Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3467401

NAP написал :
НО Выше было сказано что эта ягода может выращиваться и на продажу.

Если есть спрос, почему-бы и нет?

NAP написал :
При том что у вас просматривается новоз и еще раз навоз.

Почему? Этой осенью рожь засеял,а кучку...правда уже кучищу,перегнивать оставил.

KOTTDIVUARR написал :
Если есть спрос, почему-бы и нет?

ну и соотношение затраты на посадочный материал с питомника к возможному урожаю какие вы предполагаете? Штук на 1 кв. м и урожай с 1кв.м.

KOTTDIVUARR написал :
Этой осенью рожь засеял

Вижу по знакомым если есть в достаточном количестве навоз отказались от такой практики. Весенний ибашинг на разрыв и только посадок ржи не хватает для полного абзаца. А если еще и с навесным как бы пробел То конец света и рельсы в воду...... Но это с наблюдений и знания сельской жизни.

NAP написал :
посадочный материал с питомника

Про это я не говорил никогда,какой там питомник,у друга на даче надёргал в Августе и посадил. А как "свои" усы даст,так и размножу.

NAP написал :
посадок ржи не хватает для полного абзаца.

Я её больше для весеннего прикорма телят посадил,а если структура почвы улучшится,против точно не буду.

KOTTDIVUARR, я это имел в виду.

степновец написал :
Конечно-если в Вашей местности появился забугорный фермер-земляниковод-поинтересуйтесь селекцией посадочного материала..(уж он точно не сажает прошлогодними отростками),ну и наши хлопцы уже подтянулись..Обратите внимание:-с колько сейчас живут саженцы привитые на подвое от клона-не больше 5 лет..Я хожу мимо дворов,где хозяева отошли в свет иной,а наследные принцы не спешат продавать родительское подворье-яблони,груши,вишни заброшенные,да кривые от времени-плодоносят,да еще как плодоносят..Вот и я про землянику садовую-селекция и здоровый посадочный материал(в.т.ч.и без наследственных болезней)

Я больше всего из ягод люблю клубнику. И денег на ее разведение за последние 2-3 года потратил столько что лет на 1 покупать без головняка хватилобы. а хробак и совка все благополучно уничтожили. Как бы эко продукт хотелось но хренушки.
А вот та что у друга и бабушки под забором росла и радовала.
По этому пришел к выводу купи на рынке и не морочь подвесные клапана.

KOTTDIVUARR написал :
Я её больше для весеннего прикорма телят посадил,а если структура почвы улучшится,против точно не буду.

А вот здесь уже другое дело. У нас давненько из за 3,14-тых руководителей в приусадебном пользовании оставляли только 35 соток земли. Вот тогда рожь садили на сено. Косили в 10-х числах мая и до весеннего Николая садили картофель. Сейчас земли вокруг полно и так уже не практикуют. Да и коров уже почти не держат.

NAP написал :
хробак

Так понимаю,что это личинка майского жука? В навозной куче полно,а на огороде пока не встречал,земля думаю для него не подходящая. У нас "тарантуловых" нор полно и земля примерно такая:

Выдернул с ютуба.

NAP написал :
Сообщение от степновец

Так человек высказал свою точку зрения.

NAP написал :
Это выходит что нас покупателей лохотронят если продают саженцы с усов?

Речь идет о том купил я рассаду в питомнике(она нулевая) года 3-4 собираю с нее урожаи ,все-начала "выпирать",урожаи падают.Усами на новое место(года 2- и опять "выпирает",мельчает,еще цикл -и приехали-сорт выродился..Идешь на базар,покупаешь у бабки усы непонятно какого года(хорошо если 1-го или 2го),я так купил..крупная,красивая(сорт не помню)-год дала средний урожай,а на следующий -израслась..На вопрос -как и что-отвечаю:-впервые-буду пробовать свою рассаду(выращивать как и все рассады) и параллельно определюсь с питомниками(благо страна небольшая)..Дорого...да и это главная причина,что пользуешь подзаборную до бесконечности..

....наткнулся вот на материал про землянику -может кому интересно

степновец написал :
Речь идет о том купил я рассаду в питомнике(она нулевая) года 3-4 собираю с нее урожаи ,все-начала "выпирать",урожаи падают.Усами на новое место(года 2- и опять "выпирает",мельчает,еще цикл -и приехали-сорт выродился..Идешь на базар,покупаешь у бабки усы непонятно какого года(хорошо если 1-го или 2го),я так купил..крупная,красивая(сорт не помню)-год дала средний урожай,а на следующий -израслась..На вопрос -как и что-отвечаю:-впервые-буду пробовать свою рассаду(выращивать как и все рассады) и параллельно определюсь с питомниками(благо страна небольшая)..Дорого...да и это главная причина,что пользуешь подзаборную до бесконечности..

Да я так и понял еще выше. Но просто не знал да и совсем даже предположить не мог что так быстро теряется сорт клубники.

NAP написал :
Но просто не знал да и совсем даже предположить не мог что так быстро теряется сорт клубники.

Это наверное современные сорта. Ну типа гибридов. По аналогии если с помидорами, то из семян гибрида будут помидоры, естественно, но свойства сорта могут и и не сохранятся. То что я знаю куст просто становится старым, ну и приходится пересаживать клубнику.

Павел АФ написал :
.наткнулся вот на материал про землянику -может кому интересно

Спасибо! Всю статью прочитаю позжее, но что -то сложилось впечатление что г.н. Рубинштейн просто хочет впарить свою "нанотехнологию".

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Это вы бросьте! Втихую о чём-то договорились,а огласить список(лузга,опилки,навоз(в разной степени разложения),сидераты). Что вносить будем???

Вносить все что есть . Когда и как сами поймете или верте наслово другим .

NAP написал :
не знал да и совсем даже предположить не мог что так быстро теряется сорт клубники.

Может сейчас специально выводят самоликвидирующиеся сорта? Помню у родителей на даче клубника "полем" росла,сорт "цыганка",без пересадок лет десять точно,девать не знали куда,хотя площадь под ней была метров сорок квадратных.

piter написал :
Вносить все что есть

Так неужели плохое посоветуют?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Так неужели плохое посоветуют?

Советуют разное и только вам решать как поступать с биомассой которая у вас есть . Для меня главное наростить биомассу а как ее сгноить решаю под влиянием текущих обстоятельств . В теории соледарен с Томколом .

Я здесь уже раньше писал что любая биомасса внесенная на участок обогатит грунт , но сумеем ли мы возыметь из того пользу ..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

В прошлый выходной осмотрел свои "владения". Посмотрел Все сиднраты растущие. Рожь с Викою как ковёр, красиво растут см около 20-ти, горчица только, можно сказать, пушок дала, см 5-7... Красиво было. Я утром на восходе ходил. А сегодня уже снег, метель... Как быстро всё меняется.

piter написал :
только вам решать как поступать с биомассой которая у вас есть

А что,вот возьму и продам всю "кучку", поди плохо,люди по семьдесят рублёв за мешок перегноя платят,и в принципе не нужно будет думать когда его вносить. А если серьёзно,думаю не один дурак не будет слепо следовать чьим-то советам. Прежде чем что-то применить у себя нового,"перелопачиваю море" источников. А за советы говорю СПАСИБО! Так-как в голове они откладываются,и когда-нибудь обязательно пригодяться !!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

KOTTDIVUARR, Мой огород, благодаря маме, знаменит на 100 вёрст в округе огурцами. Можете не поверить, но последние годы мы засолив там банок 30-ть 3-х литровых начинаем скоту (кроликам, овцам...) кормить или просто выбрасывали. А загадка проста! Просто перед тем как сеять огурцы под них полохить навоз. Нет навоза? да и фиг с ним! Траву. Зарыть слоем земли и полить тёплой водой! Процесс гниения запустить. Огурцы любят тепло от земли... Ой ёё. Семейную тайну открыл... Хороших Вам урожаев!