Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221
#3625638

Tomkol написал :
А палка - это нечто деревянное

Да, вроде, не обязательно. Может быть и железной (по определению одного из моих нерусских работяг) - ломом.

Палки, кии, биты, оглобли и штакетник в этой теме могут использоваться только для агрономии, иное применение этим предметам, обговаривается в другой теме.

Tomkol написал :
Так ведь о палках речь была. А палка - это нечто деревянное и длинное.

Есть угроза ответного удара,а так:-как говаривал один мудрый сверхсрочник-против лома нет приема и тут же добавлял,против двух ломов вообще нет приемов..Ну и чтобы быть последовательным в теме,если лом изогнуть определенным образом,то и пахать можно..я прав,шихан?-все по теме...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да уж... Лом костей не парит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да уж... Лом костей не парит.

....Он их ломает

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
по погоде и состоянию почвы на Вашем участке-шаблонов нет ,только Ваша интуиция,ну и опыт ,как говорится ,предшествующих поколений..

Ещё одно святое правило, если земля липнет к лопате- то и с мотоблоком делать нечего. Надо ждать. А так да, опыт предков. Вот степновец, в апреле сажает, а я в конце мая, а то и в начале июня. Но культивировать надо не раньше чем за неделю, а лучше не больше 3-х дней, борозды наехать, а то высохнет земля.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Но культивировать надо не раньше чем за неделю, а лучше не больше 3-х дней, борозды наехать, а то высохнет земля.

Валерич, извиняюсь, но Вы не правы. Высохнет только тот верхний слой, который Вы разрыхлили. Но зато под ним земля не будет сохнуть.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Но культивировать надо не раньше чем за неделю, а лучше не больше 3-х дней, борозды наехать, а то высохнет земля.

У нас почвы легкие-супесь,но с тем влаги с небес бывает предостаточно-хотя последних пару лет приходилось поливать из колодца прямо в борозды в период самого роста.Но ранняя посадка пророщенными клубнями и на небольшую глубину с насыпанием гребня позволяет в какой-то степени ослабить и воздействие фитофтороза и зверью не так комфортно(как известно в основном оно предпочитает верхние листочки),да и вирусная бяка не так эффектна уже по взрослому растению..А влагу фрезой вообще-то не закрывают(на сколько мне известно),а боронкой разрушают верхний капиллярный слой,если только сантиметров на 5(что собственно я и делаю,не поднимая переднее транспортное и опуская задние)-добавлю на 5см -это с мк..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Валерич, извиняюсь, но Вы не правы. Высохнет только тот верхний слой, который Вы разрыхлили. Но зато под ним земля не будет сохнуть.

У нас сохнет всё и очень быстро. Особенности видимо. У нас долго влага стоит, а потом быстро засыхает. Если чуть опоздать влаги не будет вообще. И потом, как правило с месяц у нас ни капли с неба. Когда оно больше всего нужно, а вот когда сенокос (июль начало) нате, не захлебнитесь...

степновец написал :
А влагу фрезой вообще-то не закрывают(на сколько мне известно),а боронкой разрушают верхний капиллярный слой,если только сантиметров на 5(что собственно я и делаю,не поднимая переднее транспортное и опуская задние)-добавлю на 5см -это с мк..

У нас в апреле ещё снег лежит. А боронование, что вы описываете, наверное уже и забыли, это лошадьми делали, а мы патцаны, бывало на этих боронах катались, кукурузные боронки, как сейчас помню, по три штуки сцепляли. Сейчас уже никто не делает. Потому всё хочу Ёжики для МБ купить.

valerich написал :
А боронование, что вы описываете, наверное уже и забыли,

Да нет-вроде еще таскают,но сейчас это роскошь-отдельно закрывать,отдельно готовить к посадке..Уже нет тех солярных рек с солидольными берегами..

степновец написал :
Да нет-вроде еще таскают

Таскают, таскают. Я по весне бороную.

Shihan написал :
Таскают, таскают. Я по весне бороную.

Все правильно:-все-таки "закрывать" боронкой эффективней...Может и я сподоблюсь..когда-нибудь

Сперва надо борону сделать или искать от коника..у нас весь метал по здавали фиг с чего придумаешь

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
вроде еще таскают

Shihan написал :
Таскают, таскают. Я по весне бороную.

У нас давно уже не видел.

Партизан@ написал :
Сперва надо борону сделать или искать от коника..у нас весь метал по здавали фиг с чего придумаешь

Позапрошлой весной видел у одних кукурузную боронку, попросил, зажмотились, а я им огород давал фрезеровать. Лежит же ржавеет, но зажопились, не отдали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Позапрошлой весной видел у одних кукурузную боронку, попросил, зажмотились, а я им огород давал фрезеровать. Лежит же ржавеет, но зажопились, не отдали.

Вот уж действительно правду Шапокляк пела

Я боронку на металлоломе купил за 70грн (280 руб). Однако пользуюсь ею только для выравнивания поверхности почвы после сплошного фрезерования.

А фрезерование (в том числе и весеннее закрытие влаги) делаю активными роторами. У нас почва плотная - просто так бороной не получится её весною рыхлить. Это если бы осенью было вспахано, то тогда да. Но я ж не пашу.
А весною по-любому придется рано фрезеровать, чтобы и влагу закрыть, и остатки горчицы в почву заделать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
весною по-любому придется рано фрезеровать, чтобы и влагу закрыть, и остатки горчицы в почву заделать.

У нас не выйдет, бесполезно. Жду пока ручьевина не высохнет. А потом 2-3-дня и всё засохнет. Надо успеть в это время вскультивировать и борозды наехать.

majkl написал :
а счас с тоской вспоминают какой хороший был старый ТЕМП.

Темп и я частенько вспоминаю. Как то сестра попала на копку (обычно они не участвуют) Копала и радовалась урожаю. Отметилась и дернули дальше на диваны. Через несколько лет попали обратно в просак. Прибыли как раз на копку или копку сдвинули в сроках. Но уже Темпа не было. Вот тут то они понаслаждались Год как раз был не урожайный а из техники только вилЛа ...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
а из техники только вилЛа ...

...я ее проткнул, железной виллой... (кто то из коренных у нас шутил)

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
(кто то из коренных у нас шутил)

Анекдот обыграл.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

valerich написал :
кукурузные боронки

Что такое кукурузные боронки ? В первый раз такое слышу .

valerich написал :
Сейчас уже никто не делает

У нас делают разные бороны и райборонки . 15$ райборонка .