Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3635538

doktor-75 написал :
Я навоз мешаю с травой, опилками.

У нас некоторые по осени еще опавшую листву собирают, в основном для теплиц.

edmond написал :
Но для того же я б сделал как минимум две, с перерывом, как писал выше, в две недели. Полоть нужно будет меньше.

Надо будет попробовать. Только поездки на дачу у меня не могут быть постоянными... Жалко конечно... Но пока от выращивания картохи не откажусь, несмотря над подхихикиванья некоторых

Tomkol написал :
А с сидератами намного меньше и денег, и трудозатрат надо.

100% истина.

valerich написал :
Только не тает долго, зачастую до конца апреля снег лежит.

В наших краях, до июня Иногда

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

POG65 написал :
В наших краях, до июня

На самом деле не очень отличается, в мае может снег выпасть, а в лесу в начале июня его встретить можно, заморозки в начале июня (и в конце августа) не редкость.
01.05.2011:

Tomkol написал :
Вроде бы птичий (в том числе и куряки) считается самым концентрированным.

Я не бог весть какой огородник, но птичий сродни селитре (вроде тоже много азота), а коровий кроме питания еще и структуру почвы улучшает, но это личные наблюдения, как это соотносится с наукой я не курсе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Киллер!

А что делать? Мама сказала больше держать не буду. Она же ухаживает, она в деревне живёт, ей и решать.

Tomkol написал :
Колл оф дьюти развивает кровожадность

Tomkol написал :
Вроде бы птичий (в том числе и куряки) считается самым концентрированным.

Да как то так:

Pavel003 написал :
Я не бог весть какой огородник, но птичий сродни селитре (вроде тоже много азота), а коровий кроме питания еще и структуру почвы улучшает,

Да и больше в нём питательных веществ, кроме Азота.

POG65 написал :
В наших краях, до июня Иногда

У нас:

Veps25 написал :
в мае может снег выпасть, а в лесу в начале июня его встретить можно, заморозки в начале июня (и в конце августа) не редкость.
01.05.2011:

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. Название: P1010765 (640x480).jpg Просмотров: 10 Размер: 259.3 Кб ID: 366655

Как правило картошку в поле сажаем, обязательно снег пойдёт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
коровий кроме питания еще и структуру почвы улучшает

Если в Ваших краях почва песчаная, то наверное да.
А если у меня и так жирный липкий чернозем, то мне наоборот не помешало бы песочку добавить. А от навоза только более вязкой на моем огороде почва стала.

valerich написал :
Как правило картошку в поле сажаем, обязательно снег пойдёт.

Значит картошка влияет на погоду?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
у меня и так жирный липкий чернозем,

Ну тогда да.

Tomkol написал :
не помешало бы песочку добавить.

А мне бы к моей глине и песочку и навозу не помешало бы. Правда целый Камаз песка провалился куда то, нет не песчинки. Да и навозу батя возил аж бульдозером разравнивали, ничего не видать.

Tomkol написал :
Значит картошка влияет на погоду?

Могет быть. Могет быть. По крайней мере с мамой всегда смеёмся когда идём картошку сажать: Ну во сколько сегодня снег начнётся? успеем досадить?

Tomkol написал :
Если в Ваших краях почва песчаная, то наверное да.

Ну да у меня просто песок насыпной, есть и так называемый горный и просто мытый, навоз из него сделал грунт. Насчет чернозема ничего не скажу опыта нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
с мамой всегда смеёмся когда идём картошку сажать: Ну во сколько сегодня снег начнётся? успеем досадить?

Аналогичная ситуация с помойкой машины. После данного мероприятия дождь обязательно идет либо в этот же день, либо на следующий.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Аналогичная ситуация с помойкой машины.

Это вообще закон. По себе знаю.

valerich написал :
Это вообще закон.

Закон подлости (Паркинсона)

KOTTDIVUARR написал :
А не Мерфи?

Наверно 1. Все не так легко, как кажется. 2. Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете. 3. Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше. 4. Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдется пятая.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Значит картошка влияет на погоду?

Не только, сенокос тоже.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Veps25 написал :
Не только, сенокос тоже.

Мой сосед меня умоляет иногда - Олег , помой машину , а то дождя надо . Так и есть , как помою , так или он сразу начинается или на следующий день обязательно . Проверено в 9 из 10 раз .

Tomkol написал :
После данного мероприятия дождь обязательно идет

vagin написал :
дождя надо . Так и есть , как помою , так или он сразу начинается

Дык, это, вам нужно создать артель типа "Повелители дождя" и ездить по засушливым районам, вызывая дожьдь на себя, тьфу ты, на помытые машины расставленные по краям поля.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Shihan написал :
Дык, это, вам нужно создать артель типа "Повелители дождя

Клянусь , сосед посмотрел на мою грязную машину и говорит - какая она грязная , надо бы её помыть . Потом сразу -нет,нет , не надо а то уже дожди замучали

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Бело написал :
Закон подлости

doktor-75 написал :
А как же раньше проводили снегозадержание на полях? Получается вообще глупая процедура?

Не совсем-просто вынужденная:-на озимых,да в садах,т.е. что уже укоренилось и "стартует" с теплом(ну и что Вы "воткнули" в землю осенью-чеснок, и гэтак далей)
А все что начинает "оплодотворяться" с нуля(весной) -требует тепла и корма...

valerich написал :
И пока была возможность навоз всегда вносили прицепами,

Это когда деревья были большими и семьи тоже..Но на беду ,некоторые обладатели"почтисоток",тупо воспользовались этим методом (вообщем-то применимым к большим площадям),в надежде что навоз за них все вырастит...Но пока я наблюдал и слышал про ужасающих размеров ботву и почти полное отсутствие качественного урожая..уместно сюда добавить пополнение банка сорных трав на участке...Но навоз нужон-сидератам не отвертишься все равно,но навоз перепревший в труху и вносимый локально: или в борозду или в лунку(фермеров,наверное,это не касается)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
методом (вообщем-то применимым к большим площадям),в надежде что навоз за них все вырастит...Но пока я наблюдал и слышал про ужасающих размеров ботву и почти полное отсутствие качественного урожая..

Возможно. В поле каждый год батя возил навоз, урожаи были хорошими. А мне то именно что бы хоть как то на землю было похоже, а не чистая глина. Я же писал как то, что у меня с участка был снят практически весь верхний почвенный слой на закапывание погребов, вот и осталась глина.

Veps25 написал :
На самом деле не очень отличается, в мае может снег выпасть, а в лесу в начале июня его встретить можно, заморозки в начале июня (и в конце августа) не редкость.
01.05.2011:

Тоже сурово.

Pavel003 написал :
но птичий

Самый едучий. Его рекомендуют перед внесением хорошенько разбавлять водицей.

valerich написал :
Как правило картошку в поле сажаем, обязательно снег пойдёт.

Я по этой причине шибко не тороплюсь, урожай от соседского, который садит между 1-9 мая не отличается практически.