Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3656663

vagin написал :
А фитофтору не боитесь от повышенной сырости ?

Фитофтора и так злобствует. Вот и хочу попробовать проверить информацию на счет того, что горчица убивает споры этой заразы.

А кроме того, ведь фитофтора от почвы идет. И заражению листьев способствует дождь, который подбрасывает почву на нижние листья. Не зря же их рекомендуется удалять. И почву мульчировать, чтобы дождь её не подбрасывал.
Так что ожидаю от горчицы позитивного эффекта.

Павел АФ написал :
...видел...у себя в огороде....

Я имел в виду почву, которая покрыта растительностью полностью (сплошным ковром). Такая почва защищена от пересыхания.

Павел АФ написал :
есессно,если в луговине пробить колом лунку и всунуть туда картошку -корки не будет!)....

Вот-вот. И я из личного опыта могу рассказать, что когда у нас был огород возле города в огородном товариществе, а машины еще не было, то один год получилось так, что только весной приехали, посадили картошку ручным плужком, и целое лето не наведывались, потому что все лето лили дожди. Только август был жаркий, солнечный и сухой. Приезжаем с отцом осенью копать картошку, а наш огород издалека видать. Соседние огороды чистенькие, прополотые, а у нас лес выше человеческого роста.
Но... Соседи на своих чистых огородах ломом работали больше, чем лопатой. А картошка выкапываемая максимум с куриное яйцо. Да еще и попеклось много.
Мы с отцом даже думали и не начинать копку (что ж в таком бурьяне вырастет, если на обработанных огородах и то неурожай). Однако ради интереса копнули там-сям несколько кустов и офигели. Не картошка, а картоха! И земля мягкая, влажная, не запекшаяся.

И еще больше соседи офигели, когда мы скосили свой бурьян и начали сплошную копку.
Я понимаю, что такой единичный случай не является основанием для создания закономерности. Но всё же.

Так что иногда посещают грешные мысли по поводу того, чтобы вообще никакой прополкой не заниматься. И поверьте - не занимался бы, если бы осенью бурьян не мешал копать картошку мотоблоком. А он мешает, набиваясь в картофелекопалку.
Но ничего - я уже придумал, как изменить конструкцию копалки, чтобы избежать этой проблемы. Даже начал её делать. Осенью будет видно, или эта конструкция рабочая.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.02.2013 Ставрополь Сообщений: 20

valerich написал :
А мне вообще интересно, там что картошку ни кто не ростит, в Краснодаре знаю ростят, в чём разница?

Краснодарский край богат оросительными системами в промышленном масштабе,а у нас это увы потерено и разворовано.

Tomkol, и у меня были подобные случаи (когда жили в солнечном Татарстане)...И этому есть объяснение; -бурьян исключил(затенением) быстрое высыхание после обильного полива,которое в 100% даст корку на механически обработанной почве при любой плотности посадки.Если в Вашей климатической зоне быстрое высыхание обусловлено только солнечной радиацией,то,таки,да-сработает!Но если сюда подключить суховеи(наша зона)-увы....
...мои пример-у меня несколько огородов под травой.Есть люцерна(многолетник-акцентирую,почва минимально обрабатывается-раннее боронование-и всё) корки не было ....и суданка (однолетник-полный цикл почвоподготовки) на всех продуваемых учасках -корка,несмотря на то,что норма высева была ,традиционно для частников,превышена в разы...
...я к чему? Нельзя всех больных вылечить одной таблеткой....есть множество факторов....горчица-не панацея...
ПЫСЫ: извините ,ежели чем обидел...

Регистрация: 20.02.2013 Ставрополь Сообщений: 20

степновец написал :
Как вариант,попробуйте так

Это интересно,будем пробывать.

Регистрация: 20.02.2013 Ставрополь Сообщений: 20

суворовец написал :
Ставрополье оно большое, от предгорья до полупустынь, вы в каком райне обитаете

Северо-Запад граница с Краснодарским краем.Картошку для себя бы вырастить, а то на новый год уже покупаем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел АФ написал :
И этому есть объяснение; -бурьян исключил(затенением) быстрое высыхание после обильного полива,которое в 100% даст корку на механически обработанной почве при любой плотности посадки.

Так я ж об этом и намекал, когда говорил про сидерацию междурядий

Павел АФ написал :
я к чему? Нельзя всех больных вылечить одной таблеткой....есть множество факторов....горчица-не панацея...

Согласен. Но считаю, что попробовать провести эксперимент никогда не вредно. Хотя бы на небольшом участке. И сравнить.

Павел АФ написал :
ПЫСЫ: извините ,ежели чем обидел...

Абсолютно ничем

Сытый конному не пеший!

СеRёГа написал :
Северо-Запад граница с Краснодарским краем.Картошку для себя бы вырастить, а то на новый год уже покупаем.

Как то давно (в 82 или 83 году) был в командировке на силосе в Новоалександровском районе. Н-дааа, пофестивалили мы тогда...А по поводу картохи. Всё же. я думаю, в первую очередь надо обзавеститсь хорошими семенами, тогда, считай, больше полдела уже сделано. я в прошлом году брал Дороговато, но урожай очень порадовал. В Боргустане можно у фермеров взять намного дешевле, тоже хороший посадочный материал. Но это всё от вас далековато ехать. Скооперируйтесь с кем нибудь. Или у себя поближе поищите, но первой репродукции или типа того. Если дождей совсем мало, можно выбрать засухоустойчивою, ну и, естественно, полив во время цветения, если конечно есть такая возможность. Как то так, думаю.

Tomkol написал :
про сидерацию междурядий

Всем привет. Я в то лето картоху так и ростил. Весной под фрезу горчицу, через 2 недели вбил ее все тойже фрезой. Далее разложил картоху рядками, на каждый клубень по горсти золы, далее на адаптере диск,окучником все под терекон, по верх терекона слой травы, сухостой, все что из под снега осталось, скосил и на терекон, междурядье 80см под проход сенокосилки, засеял овсом, далее только сенокосилкой по овсу, как только больше 20см отрастал, и все на гряды. Картоху до копки ниразу не трогал, урожай 1 к 14, все ходили смотреть на это полосатое поле с улыбкой, после копки, устал отвечать что да как.

Tomkol написал :
Так я ж об этом и намекал, когда говорил про сидерацию междурядий

...к сожалению,сидерация междурядий не исключает иссушение суховеем (даже крестный ход не помогает-местные пробовали)
Поэтому актуален только полив и рыхление(сидерат будет мешать)....я намекал об этом...

Регистрация: 20.02.2013 Ставрополь Сообщений: 20

суворовец написал :
в первую очередь надо обзавеститсь хорошими семенами

Сегодня был на рынке,уже продают семенную картошку(Воронеж:цыганка-синяя и сорокодневка) по двадцать рублей за кг.Урожай "гарантируют". Думаем.

СеRёГа написал :
Сегодня был на рынке,уже продают семенную картошку(Воронеж:цыганка-синяя и сорокодневка) по двадцать рублей за кг.Урожай "гарантируют". Думаем.

Ни фига себе, дороговато за неивестно что. Кто такие эти продаваны? Не шарлатаны ли? Семенной - это произведённый из семечек, там получается супер-элита, элита, первой репродукции и т.д. Я вам ссылку привёл, почитайте внимательно. Ну это дело хозяйское. По поводу "цыганки". Хранится отвратительно, не очень урожайная, но если продавать ранней, то берут её очень хорошо (по слухам). Мне пару лет назад соседи дали ведро, я развёл её, сейчас ведер 15 есть, выкопаю ранней и постараюсь продать. Больше с ней связываться не буду. Так называемая "сорокодневка" - это ранняя тоже, если продавать не будете, зачем она? Берите позднюю, она и урожайнее и хранится лучше (если на зиму себе на еду).

СеRёГа, Воронежские семена-хорошо..Смотрите ,кто продает...у нормального должен быть сортовой сертификат с указанием репродукции.Почитайте интернет по поводу сортов,репродукций ,предпосадочной подготовки и т.п.,и ,потом поговорите с продавцом на эти темы...Так выявите шаромыгу-перекупа(у таких-не брать)...
я по этой схеме в прошлом году брал у фермера на рынке(как правило картофелеводы закупают семена крупными партиями -ниже цена на сортоучастке,ну и доп.приработок в предсезонье-излишки продают)....
...удачи!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Михаил70 написал :
Всем привет.

И Вам здравствуйте!

Михаил70 написал :
Я в то лето картоху так и ростил. Весной под фрезу горчицу, через 2 недели вбил ее все тойже фрезой. Далее разложил картоху рядками, на каждый клубень по горсти золы, далее на адаптере диск,окучником все под терекон, по верх терекона слой травы, сухостой, все что из под снега осталось, скосил и на терекон, междурядье 80см под проход сенокосилки, засеял овсом, далее только сенокосилкой по овсу, как только больше 20см отрастал, и все на гряды. Картоху до копки ниразу не трогал, урожай 1 к 14, все ходили смотреть на это полосатое поле с улыбкой, после копки, устал отвечать что да как.

Ну вот, значит я не одинок в своих мыслях. А еще один плюс параллельного выращивания сидератов и основных огородных растений - это экономия времени. В смысле, что для обогащения почвы органикой нет необходимости ждать пока уберется урожай. А после уборки можно и еще раз сплошной посев сидератов произвести.

степновец написал :
Нет-просто отверстия(сквозные) малого диаметра: ,вот он во всей красе прикрывает сеянцы огурцов..

Что-то проглядел это сообщение, и потому с опозданием, но скажу. Может и путаю, но на фотке, так называемый, нетканый материал "Агрил". И там волокна действительно расположены так, что имеют пропускную способность на одинаковую с разных сторон. Поэтому надо его не просто расстилать любой стороной, а сначала слегка натянуть, налить немного воды с одной стороны и посмотреть, насколько быстро она протечет, потом перевернуть и налить с другой стороны. И расстилать кверху той стороной, с которой вода быстрее просачивается. Тоесть Агрил к почве воду должен легче пропускать, а назад слегка препятствовать её испарению. И тепло таким образом он лучше задерживает.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну вот, значит я не одинок в своих мыслях. А еще один плюс параллельного выращивания сидератов и основных огородных растений - это экономия времени. В смысле, что для обогащения почвы органикой нет необходимости ждать пока уберется урожай. А после уборки можно и еще раз сплошной посев сидератов произвести.

Всем привет!! Все верно. Но я на это смотрю еще как на мини севооборот. Следующий год картоху садим в прошлогодние междурядья. Я их оставляю по 70-80см. За сезон в них 3 раза зеленая масса вбита. Весна- горчица, лето- овес, осень- горчица. Год земля под парами

суворовец написал :
что вот тут делать?

Супругой любоваться..молодец,что вырастил..(без горчицы),потверждение того : " 2(3- пять) дождей на Ставрополье у маю и агроном пох....ю),ну и сорт и плюс голова на плечах...А теперь попробуй с горчицей..

Михаил70 написал :
Все верно.

Он Тебе про Фому, а Вы про Ерему..предполагается одновременно взращивать картоху и горчицу

Tomkol написал :
Может и путаю, но на фотке, так называемый, нетканый материал "Агрил".

Ну опять за рыбу гроши..все пропускается в равной степени и туда и обратно..(тебе и мне приятно..- из раннего для детей от Агнии Барто).

СеRёГа написал :
Сегодня был на рынке,уже продают семенную картошку

Мнение и собственный взгляд-далеко обходил и обхожу семенные так называемые..Потолкаейтесь на базаре или попросите у Суворовца..

СеRёГа написал :
Северо-Запад граница с Краснодарским краем.

Не все потеряно и так уж плохо..это не Буруны и степь ногайская до Кизляра..

степновец написал :
2(3- пять) дождей на Ставрополье у маю и агроном пох....ю)

Дождей было гораздо больше. Не заливало, конечно, но засухи не было - это точно. Ну это тут, а вот на вашей родине (и на моей) сухота была конкретная, за лето вообще не капнуло. А вот осень тут, напротив, выдалась совсем сухой и горчица не уродилась (сеял после уборки картофана). С посевом в междурядья пока повременю. В этом году хочу большую половину попробовать продать ранней, не знаю что получится. Вообще, экономическая выгода от этой возьни с картошкой довольно сомнительная, если нет надёжного способа реализации.

суворовец написал :
А вот осень тут, напротив, выдалась совсем сухой и горчица не уродилась (сеял после уборки картофана)

Доброго здоровья!-Мое мнение-нашей(е.. т..м..!) земле не нужны сидераты:- при посадке внести первичную дозу удобрений,а остальное за вас сделает вода и благодатное солнце Ставрополья (ну и ваша спина,конечно)..Ну не занимались мои родители(и я ,конечно,насколько позволяло моё пубертатное созревание на фоне"солнцедара") всякой "хренотенью"..вода,вода и еще раз вода,были арыки к каждому огороду,был"водяга",поливали и ночью если очередь-вообщем страсти еще те-зато все "пёрло" и без Ганичкиной..никто ничего ни куда не втыкал-просто относились к растению как к малому дитяти-и это была"мантра"..

степновец, Именно так. Вода на юге - это главное.