Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3767308

valerich, А тем временем не далеко от вас

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
тем временем не далеко от вас

Выползает травка? Так приятно и хорошо. Но вот МБ там ещё делать нечего. или Вы считаете это можно уже культивировать? Хотя в теме Дом и дача начитался тут... Им что делать нечего? Читаю,: бугорок очистился от снега( новый мб) попробовал, Придурки блин, нафига?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Но вот МБ там ещё делать нечего. или Вы считаете это можно уже культивировать?

Ну мотоблоком не только землю обрабатываем. Много чего возим... не перевозить же на себе имея технику.
Но сейчас грязища самая самая, надо перетерпеть, а то что земля освободившись от снега почти тут же оттаивает обещает скорое открытие сезона.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Но сейчас грязища самая самая, надо перетерпеть, а то что земля освободившись от снега почти тут же оттаивает обещает скорое открытие сезона.

Не всё так просто. У нас только снег сошел - и вторую неделю дожди почти каждый день. Земля не хочет сохнуть.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У нас только снег сошел

а у нас лежит себе

Сегодня побегал с боронкой , закрывал влагу.Открыл сезон полевых работ.

а можно фотку бороны?

Николавич, а можно фотку бороны?

Николавич,а можно фотку боронки?

сергей беляк написал :
Николавич, а можно фотку бороны?

Николавич написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Screenshot (07h 44m 23s).jpg Просмотров: 1 Размер: 195.5 Кб ID: 389711

У меня знакомый подобную купил,раздвижную. Использует только когда бурьян на огороде загребает. Все же лучше всего, мне кажется, использовать для всего нормальные легкие бороны. Крепление должно быть на стойке что бы не удерживать МБ, и кроме того такое крепление как у меня позволяет регулировать бороны.

Riba4ok1 написал :
Все же лучше всего, мне кажется, использовать для всего нормальные легкие бороны

Для ЛУЧа великовато ,для Вашего МБ в самый раз. Констукцию ,типа Вашей пробывал в самом начале эксплуатации(20 с лишним лет тому назад)и в итоге остановился на этой конструкции.Легкая ,маневренная и для моей почвы -самый раз. Зубья на ней с тех самых легких ,садовых борон.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Ну мотоблоком не только землю обрабатываем. Много чего возим...

Не спорю.

umnyi написал :
Но сейчас грязища самая самая, надо перетерпеть,

Вот именно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP, вот обещанные фотки заготовки моей копалки

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

салютом огородик прорыхлил на гусях, видео потом, 8 часов работы в общем, почва уже та, после трактора осенью, коркой сухой покрылась. Это огород у тещи -200км от меня и возле Украины...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrew31 написал :
салютом огородик прорыхлил

Я тоже два огородика обработал. На одном по прошлогодней горчице активными роторами
А на втором (где горчица была поздно посеяна и не успела до зимы хорошо вырасти) фрезами прорыхлил, посеял горчицу и фрезами же забороновал. Там картошку попозже сажать буду - може до этого времени горчица успеет нарасти. Вобщем, хочу проэкспериментировать.

После работы активными роторами работать фрезами было явно проблематичнее. Они хоть и глубже берут, но забиваются корешками. А роторы лишены этого недостатка. Я фрезы-то и одел только ради того, чтобы немножко разрыхлить на бОльшую глубину землю, которая была сильно забита.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

[

]()
А этот огородик 70 км от России,,, Каскадом, простыми фрезами, за пару часов управился, и скажу Вам, вовремя,,, сегодня видео не снимал...

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

У себя на даче я боронками прошелся с помощью МБ, а у тещи трактор пахал, тесть говорит -культиватор приедет, все взрыхлит. А я ему - опять глыбы переворачивать, лучше я попотею и нормально сделаю - с чувством уважения к тещи. И земля у них тяжелая, лопат переломал раньше несколько...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrew31 написал :
салютом огородик прорыхлил на гусях, видео потом, 8 часов работы в общем,

А какая площадь? Просто как то спорил, что Мб 10-ть соток за пару часов управлюсь. Но как то так и не замерил время.

Andrew31 написал :
я ему - опять глыбы переворачивать, лучше я попотею и нормально сделаю - с чувством уважения к тещи. И земля у них тяжелая, лопат переломал раньше несколько..

А это правильно! Я уже лет десять, если не больше, на свой огород трактор не пускаю.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

В очередной раз убедился, что советы бывают двух видов: умные и полезные. Прочувствовал всем организмом...от головы до хвоста...
Под зиму посеял рожь (соток 8), типа сидераты, по весне вспахать-заделать...и попал...конкретно попал... Землицу - не узнать: перед посевом была пушистая, а начал культивировать - камень. Целину легче было поднимать раза в три. Прошёл дождик - саман начал получаться из замеса земли и ржи... Подождал, подсохло, скосил леской...всё равно МК скачет козликом по огороду даже на втором проходе. С четвёртого прохода изнасиловал участок. Земля стала вязкая, тяжёлая. Какой урожай будет - посмотрим... А пока получилось, как в рекламе: в Вилла Баджо уже трахаются, а в Вилла Риба - всё ещё е...тся. Соседи отсадились, отсеялись, а я пасу задних.
Вывод: нужно учитывать почвенно-климатические условия местности. Почва - суглинок, подсыхает долго, рожь также задерживает этот процесс и связывает-склеивает частицы почвы. Климат - с резким переходом от зимы к лету, т.е. дорог каждый день, момент ловить надо, а не терять время на работу по ухудшению структуры почвы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ded297 написал :
МК скачет козликом по огороду даже на втором проходе

Фрезами или роторами культивировали?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ded297 написал :
Под зиму посеял рожь (соток 8), типа сидераты, по весне вспахать-заделать...и попал...конкретно попал...

Блин аналогично... В том году под зиму посеял вышла см 20-30-ть

ded297 написал :
Землицу - не узнать: перед посевом была пушистая, а начал культивировать - камень. Целину легче было поднимать раза в три.

Не дай бог! Этож кранты... Мне не поднять такую будет...

ded297 написал :
Почва - суглинок,

Такая же, только суглинок ещё мягко сказано...

А может поторопились?...
У меня в том году горчица была, снег сошёл, я как её увидел, паника была- такая солома. А потом подождал пока высохло и её практически не стало...
Хотя вряд ли, она же зараза- озимая. И весной рост продолжит... Кучерявые корни, всё в пласт, так и думал...Вот ведь блин... Как я её не хотел...