Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3817976

Николавич написал :
Tomkol, вы что ,действительно думаете , что прикатывание - это не агроприем для удерживания влаги и защита от ветровой эрозии ,а эстетическое украшение огорода ?

Нет. Это почему-то Вы так подумали, что я так подумал. А я говорил вполне серьезно. И в пользу того, что нет особой необходимости избегать хождения по рыхленой почве, двигаясь задом-наперед (Вы ж почитайте выше, о чем спор был!).

Кстати, про прикатывание для защиты от ветровой эррозии - согласен. Про то, что этот прием способствует удержанию влаги - не согласен. Скорее прикатывание способствует ликвидации воздушных пустот, в которых могут оказаться семена. Тоесть обеспечивает контакт семян с влажной почвой, чтобы они лучше всходили и укоренялись.

Сытый конному не пеший!

Vladikom написал :
Осенью огород вспахал,

Жаль, что не будет читать чел, не пашет он конечно а мучается, но гонора конечно много.......
Теплица 3 Х 6 это конечно круто, но маловато будет.....

В этом году как ни когда 60 дней февраля не прошли мимо. Последнюю картофелену посадил только 11 мая. И таких не мало в селе.
На фото слева вверху виден коллективный труд. А мой МТЗ как перст адын. Вот вам и механизация елки моторолки ....

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

NAP написал :
Последнюю картофелину посадил только 11 мая.

Однако Уже взошла (см 15), жука гоняем... жарит только немилосердно.

ded297 написал :
Однако Уже взошла (см 15), жука гоняем... жарит только немилосердно.

Даже та что посажена 20 апреля еще не показалась.
жарит это слабо сказано. Даже в 18-00 дышать нечем. Дождей в маю пока не было. Но обильный снег что выпал 50 -52 февраля напитал почву влагой и вспаханная почва гораздо влажнее чем в прошлые годы. Но правда высыхает на глазах.
Вот так обрабатывал картофель Престижем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Даже та что посажена 20 апреля еще не показалась.

Странно. Я тоже 20-го апреля сажал. На следующих выходных уже второй раз окучивать буду, бо после первого окучивания уже опять повылезала. Дождей тоже не было с зимы ни разу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Tomkol написал :
Я тоже 20-го апреля сажал.

Тоже также около того. Пока не окучивал, думаю на этой неделе после дождя (обещанного).

Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28

А у нас на Кубани вот так

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ded297 написал :
жарит только немилосердно.

А у нас два дня назад всё залило и сегодня с утра дождь лил и сейчас полил и... Первая гроза. Бабахает во всю.

Регистрация: 07.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 12

и у нас бабахает,и сверкает.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

valerich, не сыпь мне соль на яйца, они и так солёные... На солнышке 38-40* и сегодня только покрутило тучки и всё...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ded297 написал :
valerich, не сыпь мне соль на яйца, они и так солёные... На солнышке 38-40* и сегодня только покрутило тучки и всё...

А мне наоборот от этого не сладко. Много было вскультивировано, на второй день дождь, ливень залил всё, ждал подсохнет когда, сегодня опять дождь и на завтра обещают Чую всё перепахивать надо будет, прибьёт всё...

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

valerich, зато травы будет... Косить тебе - не перекосить!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ded297 написал :
зато травы будет... Косить тебе - не перекосить!

Ещё одна радость блин... Она мне не нужна.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

valerich написал :
Ещё одна радость блин... Она мне не нужна.

Собаке на сено..

Ага! Вспомнил о ржи - зарытое в землю сено, блин... прелое... не разлагается, зараза...

Tomkol написал :
Странно. Я тоже 20-го апреля сажал. На следующих выходных уже второй раз окучивать буду, бо после первого окучивания уже опять повылезала. Дождей тоже не было с зимы ни разу.

Может причина в том что как ни крути а почва при посадке была ну просто ледяной. Я участок пахал в поперек Возле дома выше и вот что бы хоть как то выйти с посадкой ранней решил по немного обрабатывать сверху в низ. Внизу возле луга вспахал только 11 мая и то заскораживал граблями. МБ в бороной не решился загонять в сырую почву.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

У нас 13 мая за сутки прошло 4 грозы!!! Воды вылило столько, что за пару часов речка-ручеек увеличилась раза в три. За забором где я газон поддерживаю все лето... могут утки плавать

Недопаханный кусочек огорода (50 см ) сегодня добивал уже мельче и по "пластилину" в низине . Было хорошее намерение в выходной управиться с картохой, но теперь и не знаем

Кто с Северо-Запада, сильно цепануло ???

Валерич, как там в ваших краях ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Валерич, как там в ваших краях ?

Чего, чего, залило всё нафиг. В огород не сунутся. Я же писал

valerich написал :
Много было вскультивировано, на второй день дождь, ливень залил всё, ждал подсохнет когда, сегодня опять дождь

Вчера тоже, правда две грозы и добавило воды основательно. Я в город вот и приехал. Нечего в поле делать.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
Кто с Северо-Запада,

Насчет Северо-Запада не знаю, а Северо-Восток пока не смыло, в понедельник до обеда дождь шел, ночью слегка погремело, полило, сегодня 24 градуса при влажности за 50%, но грозы пока не было, хотя весь день "пАрило".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
ночью слегка погремело, полило, сегодня 24 градуса при влажности за 50%, но грозы пока не было, хотя весь день "пАрило".

Что до вас не дошёл? У нас гремело так, что дома сотрясались. Причём первый раз где то в 22-30, а потом ещё полвторого ночи.