Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3823497

Дело здесь тёмное!

Tomkol написал :
Но мою картошку уже пора второй раз окучивать, а ни у кого из соседей еще и не показалась над поверхностью.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Адам с Евой тоже были нехристи, но ведь согрешили.

Их просто развели, как детей малых - подсунули в Эдем дерево с плодами познания. Чистой воды провокация, чтобы обвинить в проступке и вытурить из рая, заставив "добывать хлеб в поте лица своего".
Ведь бог всеведущ. Значит он предвидел, что Ева схавает яблоко. А если предвидел, то почему допустил, чтобы это произошло?
Короче, бред полный. А я пока еще в здравом уме, чтобы не постигать всю глубину этих глубин иудохристианского учения.
Конечно, кто хочет, тот вправе подставлять щеки.

Эскуземуа за резкость. Но честно - достало. Церкви растут, как грибы после дождя. Церковники везде мелькают, угрожают неверующим вечными муками... И деньги собирают на храмы божьи. А лучше бы тратили их на детские дома или на помощь тяжелобольным.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И деньги собирают на храмы божьи. А лучше бы тратили их на детские дома или на помощь тяжелобольным.

А вот с этим - не буду спорить...
Вера-верой.., ну а религия - бизнес покруче "конопляного"...,
Как выразился один из форумчан - БАНДА!

Но светлое - победит!!!

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

степновец написал :
Нет,конечно,просто наш неутомимый и талантливый Томкол ,выбрал весь лимит у Господа по воде,проведя масштабное задержание влаги,поэтому в небесной канцелярии решили повременить...-полны еще "колдовские озера"

Таки нам немного оставил, по-землячески наверное - созванивался с родными, в 70км от Хмельницкого зачетный дождик прошел что аж в огород не влезеш:yu. До пятницы просохнит немного, думаю будет самый раз, а то остались ещё незавершённые огородние дела...

напишу сообщение хочу добавит фото, а оно все темнеет и куда то исчезает. а ведь пишет,сохранено, а где? помогите!!!!!!!!!!!.

пришлось отправлять в двух сообщениях. светлые до дождя, темные-после. это мое ПЕРВОЕ окучивание. будто бы получилось. хотелось прикрыть ростки от жуков-не вышло. у меня ширина междурядий 70 см. не хватило размаха окучника.а может и не надо,скорее вырастет картофель если не сожрут жуки. рад что окучил и что есть кому похвастаться.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

сергей беляк написал :
у меня ширина междурядий 70 см. не хватило размаха окучника.

Дополнительные "уши" на окучник поставьте, подымать выше будет и не надо будет слишком широко разводить их, меньше "бульдозерит".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

сергей беляк написал :
будто бы получилось

Для первого - весьма неплохо получилось. А догрести на ростки земельку разрыхленную можно и грабельками.
Судя по почве, в Ваших краях недавно дождики шли?

.Alex. написал :
в 70км от Хмельницкого зачетный дождик прошел что аж в огород не влезеш

А я ж так и говорил, что где-то недалеко от нас дожди были.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Для первого - весьма неплохо получилось. А догрести на ростки земельку разрыхленную можно и грабельками.
Судя по почве, в Ваших краях недавно дождики шли?

Имхо. Но вот как для первого окучивания это не по феншую. Как прополка или рыхления согласен не плохо.
Первое окучивание должно появившийся росток закрыть почвой и дать ему возможность прорости и удлинить подземную часть стебля на которой будут отростать корни и в последующе клубни. Следующие окучивания это уже формирование ширины террикона для роста клубне ну и рыхление с прополкой естественно.
В прошлом году промазал со временем о не получилось первое окучивание провести как только появились ростки. Окучивал уже в росте от 150мм. Часть засыпанных с головой ростков просто не появилась на поверхности. Усохла в недрах террикона.

Tomkol написал :
Короче, бред полный. А я пока еще в здравом уме, чтобы не постигать всю глубину этих глубин иудохристианского учения.

Tomkol,если не секрет,что за секта проповедует такую "веру"?:

Tomkol написал :
у каждого механизма есть душа, которая привыкает к одному владельцу-пользователю. Почему-то я в это верю.

Наверное тяжело приходится "мех-душе",когда (допустим) на автомобиле скорой помощи работают ЧЕТЫРЕ! водителя. Путаной ,поди,себя("мех-душа") "чувствует".......

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

KOTTDIVUARR написал :
Путаной ,поди,себя("мех-душа") "чувствует".

А я согласен, душа есть. Терпеть не мог когда даже на рабочую машину кто то другой садился. Она после этого какая то не такая. И сидеть неудобно, и ваообще, что то не так. Да и вообще можете смеяться, но я с ней разговаривал и она меня понимала. Бывало надо куда то далеко надо ехать, погладишь торпеду и скажешь: Ну ласточка либо ломайся сразу, либо потом уж тяни до дома. Она так и делала. Либо пару километров не отъедешь, либо всё нормально возвращаешься. Никогда далеко не ломалась. Так что хотите верьте, хотите нет. Правда и ломалась когда рядом, то хоть потихоньку, но вернуться до дома мог всегда, на галстуке ни разу не таскали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Первое окучивание должно появившийся росток закрыть почвой и дать ему возможность прорости и удлинить подземную часть стебля на которой будут отростать корни и в последующе клубни.

Согласен. Даже читал где-то, что столоны (на которых клубни завязываются), образуются только на непозеленевшей части стебля. Поэтому тоже окучивал еще тогда, когда над землей показалось всего несколько процентов ростков.

Однако при окучивании мотыгой никто раньше так не делал. Просто подгребали немножко земли под основание уже достаточно выросшего куста. Кто знает - давало ли это вообще какой-то положительный эффект? Однако почему-то именно такая традиция в картофельной агротехнике длительное время существовала в сёлах.

Сейчас, при наличии минитехники, конечно совсем другие возможности появились.

KOTTDIVUARR написал :
Tomkol,если не секрет,что за секта проповедует такую "веру"?

Самая массовая секта во всем мире - автовладельцы.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
А я согласен, душа есть.

у ЧЕЛОВЕКА! А куда он "вложит" частичку "души"....это другой вопрос...
Кто "вкладывает" "душу" в китайский МБ,сделанный на конвейере?

Tomkol написал :
Самая массовая секта во всем мире - автовладельцы.

Надо начинать верить в домового..., даже у папуасов, какой-никакой, а шалашик есть...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Самая массовая секта во всем мире - автовладельцы.

А если учесть, что основное отличие религии от секты в количестве последователей...

Tomkol написал :
Согласен. Даже читал где-то, что столоны (на которых клубни завязываются), образуются только на непозеленевшей части стебля. Поэтому тоже окучивал еще тогда, когда над землей показалось всего несколько процентов ростков.

Однако при окучивании мотыгой никто раньше так не делал. Просто подгребали немножко земли под основание уже достаточно выросшего куста. Кто знает - давало ли это вообще какой-то положительный эффект? Однако почему-то именно такая традиция в картофельной агротехнике длительное время существовала в сёлах.

Сейчас, при наличии минитехники, конечно совсем другие возможности появились.

Я уже писал как мой дядя привез способ окучивать картофель распашником с Рязаньщины (жена была с тех краев родом). Все у виска крутили. Но у его ручным и так сказать на двоих распашниками по немногу начали пользоваться и поняли что есть в этом сила.
Ровно как и копка картофеля лапатой. Хотя до войны распахивали плугом.
сейчас уже с лопатой и сапачкой практически ни кого не увидеть. Мои соседи правда с этими инструментами не расстаются. Но там больше комары в голове мешают. Бывает и такое. После копки картофеля огород до зимы еще раз перекапывается и веником выметается весь мусор.
Все кто так не делает а так больше ни кто не делает - бездари и лентяи......

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Tomkol написал :
Кто знает - давало ли это вообще какой-то положительный эффект?

Традиционное "сельское" окучивание делалось только ради того чтоб по возможности прикрыть урожай от солнца и чтоб клубни не позеленели. Цель была сохранить уже имеющийся урожай, а не увеличить его...

.Alex. написал :
Традиционное "сельское" окучивание делалось только ради того чтоб по возможности прикрыть урожай от солнца и чтоб клубни не позеленели. Цель была сохранить уже имеющийся урожай, а не увеличить его...

Имхо но на первом месте была борьба с сорняком. Как ни как пропашная культура. Свеклу разрывали и как минимум 2 раза пропалывали

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

NAP написал :
Имхо но на первом месте была борьба с сорняком

Ну да, это само собой. Я писал о том для чего подсыпали куст землей, а не просто просапывли...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Директор написал :
Надо начинать верить в домового...

Жил я некоторое время в квартире очень старого дома. Там домовой реально был.

.Alex. написал :
Я писал о том для чего подсыпали куст землей

Точно, от позеленения клубни прикрывали! Я как-то и забыл уже об этом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Точно, от позеленения клубни прикрывали!

Не думаю, что это основная задача. Почему то считалось, что лучше всего окучать после дождичка, типа влага там останется, удержится., Ну прополка само собой, А последующие окучивания, у нас по крайней мере, наоборот спасают от дождей, чем выше гребень, тем меньше вероятность сгноить картошку. У нас как правило ближе к уборке дожди начинают лить, в межах вода стоит, а картошка в гребне высоко. Как то так.