Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3865599

Tomkol написал :
А вот как отец износил плоскорез Фокина

Сначала скептически скривился, когда я ему привез эту штуковину. А теперь это любимое орудие труда.

Отцу отбельная благодарность и здоровья, что до сих пор трудится не покладая рук.
Но вот конец черенка все таки нужно сострогать до размера плоскореза. Как бы заокруглить. Удобнее так работать.

Andrikkk78 написал :
Ну а на земле Кубанской ситуация на огородах следующая:

Картофель это как бы ранний такой получается?
а то все остальное как то не соразмерно. У нас если уже картофель можно подкапывать это начало июля то свободного места под всеми растениями нет.
Местовка однако увас красивая.
Если есть Хлеб то все остальное в норме

Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28

Картофель это как бы ранний такой получается?
а то все остальное как то не соразмерно. У нас если уже картофель можно подкапывать это начало июля то свободного места под всеми растениями нет.
Местовка однако увас красивая.
Если есть Хлеб то все остальное в норме

Вот это поздний сорт он ещё только в бутоне.

а ранний вот этот "Импала" и немного "Ред Скарлет"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP, смотрю, что наши картошки на одинаковой стадии развития. Вы когда сажали?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
NAP, смотрю, что наши картошки на одинаковой стадии развития. Вы когда сажали?

Та что побольше 20 апреля. Долго не всходила но потом выстрел стремительный. Несколько кустов уже начало было цвести беленьким цветом.
Видать прав местный картофелевод что если даже ростков нет то это не значит что картофель просто лежит в земле. Он всегда рекомендует садить как только можно забраться в огород.
Та что меньше 11 мая. Есть и та что в промежутке 4 мая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Та что побольше 20 апреля.

И моя в этот же день!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

biv написал :
Будет только хуже. Грунтозацеп плохо в землю лезть будет, и будет уже(и мельче) захват рыхления. А самые края естественно рыхлит хуже, ведь грунтозацепы не дают фрезе "зарываться". Поэтому я перед окучиванием обязательно за неделю-две прохожу одними полольниками на полную глубину(и рыхление и уничтожение сорняков). Тогда при окучивании земля достаточно рыхлая. Тарпановские, действительно - "на болтах". Очень удобно оперировать при разных режимах. Без грунтозацепов добавляю пололники к штатным фрезам при осенней фрезеровке, получаю общий "захват" ~ 1 метр.

Пропольники как у меня, при узкой ширине рядка в самый раз, корни не повреждаются, а тяги хватает и рыхлить, и окучник тащить, только ровно держи и чуть подталкивай.
И да " ведь грунтозацепы не дают фрезе "зарываться" _ за милую душу закапываются когда у тебя ушастый...

Николавич написал :
При влажной земле ( а окучивать стараюсь именно влажной .после дождей ) происходит налипание земли на сторонах фрезы ,повернутой в сторону грунтозацепа и мотоблок начинает подскакивать.При этом варианте этого не происходит .
P.S. Пропольники служат у меня в основном как тяговое для ушастого при втором и последующих окучиваниях .А первые прополки провожу парой фрез.

Тоже окучваю важной, но не мокрой(даю чуть просохнуть). Супесь, поэтому не налипает.

Andrew31 написал :
Пропольники как у меня, при узкой ширине рядка в самый раз, корни не повреждаются, а тяги хватает и рыхлить, и окучник тащить, только ровно держи и чуть подталкивай.
И да " ведь грунтозацепы не дают фрезе "зарываться" _ за милую душу закапываются когда у тебя ушастый...

И у меня б зарывались, если б не супесь, и перед окучиванием не рыхлил междурядья. А ряды у меня - 65-70 см.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

biv написал :
Тоже окучваю важной, но не мокрой(даю чуть просохнуть). Супесь, поэтому не налипает.

И у меня б зарывались, если б не супесь, и перед окучиванием не рыхлил междурядья. А ряды у меня - 65-70 см.

Я и говорю закапываются, но гребут на уголках, сразу рыхлят и тащат ушастый , только чуть подталкивай.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Посмотрите пожалуйста это видео , где мотоблок убил человека . Не забывайте , что это не игрушка . У нас в соседних сёлах уже были три случая с таким же смертельным исходом :[

Мужчину придавил мотоблок, он скончался за считанные минуты

]( "Мужчину придавил мотоблок, он скончался за считанные минуты")

мда... вот и опасная сторона перемычки между "рогами" и отсутствие кнопки "стоп" под рукой.
как я понял, на видео дизельный мотоблок. на нем кнопки "стоп" наверное и нету, как на МТЗ или МС.

vagin написал :
Посмотрите пожалуйста это видео , где мотоблок убил человека . Не забывайте , что это не игрушка . У нас в соседних сёлах уже были три случая с таким же смертельным исходом :

Я уже не раз писал про такое, не смертельные, слава Богу, случаи. На МТЗ есть кнопка глушилка, рычаг реверса, рычаг скорости, сцепление, но когда он начинает давить впадаешь в ступор и начинаешь с ним бороться. Очень неприятная ситуация. Особенно в старости что то сделал с управлением, и думаешь все в порядке, так было в этом году, уже не помню что переключил, но думал что переключил на движение вперед. Нажал выключатель, а Крот начал задом на меня ехать, хорошо, что не 12 л.с., а о,75 Квт и придержал и выключил, но ехал он хорошо. Внимание нельзя терять ни на секунду!
А человека жаль конечно.

UmWW написал :
мда... вот и опасная сторона перемычки между "рогами" и отсутствие кнопки "стоп" под рукой.
как я понял, на видео дизельный мотоблок. на нем кнопки "стоп" наверное и нету, как на МТЗ или МС.

А я думаю, чего она мне не нравится эта перемычка. А оно вот чего оказывается. Прыгал на меня МТЗ часто, вместо 3 на реверсе четвертую включал по неопытности.

Так как в агрономии без рукопашной не обходится то вчера изготовил новую скобу/нож к ручной мотыге.
В соседней ветке пиСал и спрашивал совета чем пробить отверстие в полотне ленточной пилы. Но сообщения снесли без переноса в курилку.
Был дан совет что полотно нормально сверлится и поддается как бы оттяжке на холодную. Спасибо тому кто советовал.
Действительно все так и есть. Можно и сверлить и гнуть.
Тк как мотыга уже наверное порядка 7 лет служит верой и правдой то родной нож сносился да и выполнен он с почти сырца.

Получилась вот такая скоба. Не могу понять что мешало раньше такую изготовить ...

Может кому поможет в обновлении инструмента.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

kanol написал :
Что то в этом году сидераты как то быстро подошли к цветению...
Вчерашняя борьба с сидератами. Обхожусь запросто без "роторов"

Да, я немного прозевал, горчица зацвела (за 30 дней от посадки).

Срочно скосил триммером (леской) и начал заделывать фрезой.
У меня вопрос.
Как лучше для почвы будет, пройтись фрезой по скошенному (уже начал) или оставить так(где то читал, что для почвы лучше даже не заделывать)?
Этот учачток у меня в этом году отдыхает, решил сидератами побаловать.
Затем, через 2-3 нед думаю под хороший дождик посадить вико-овсяную смеь, так вот думаю так и так придется проходить фрезой, только сейчас или потом перед посадкой других сидератов.

Директор написал :
будет много шпалер постоянного местонахождения, под "забор" из ежевики и прочего...,

Ежевика не знаю но малина и виноград в жестком сетчатом заборе как то не очень. При вырезке старых побегов цепляется и часть молодых. А если еще и укрывать нужно что то то выташить с сетки ваще не реально. Тутнужно подумать сначала.

NAP написал :
Тутнужно подумать сначала.

Ну тогда "классика жанра" - натянуть обычную проволоку, либо тот же канат-веревку, через 20-30 см.

NAP,был предшественник--разномастный сорняк. НаписАл,что ,лет двадцать, земля не обрабатывалась-это сад.
Смешал с песком семена люцерны и раскидал ручками (там сотки три всего). Однолетних,для "покрова", не добавлял.

Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28

Всем привет! Начал уборку урожая. Урожай радует тьфу ,тьфу ,тьфу.

Andrikkk78 написал :
Урожай радует тьфу ,тьфу ,тьфу

Если для собственных нужд, то радоваться можно. Если продавать, вид (особенно для спекулянтов) не очень. А так можно только поздравить, что труд принес радость.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Я уже не раз писал про такое, не смертельные, слава Богу, случаи. На МТЗ есть кнопка глушилка, рычаг реверса, рычаг скорости, сцепление, но когда он начинает давить впадаешь в ступор и начинаешь с ним бороться. Очень неприятная ситуация. Особенно в старости что то сделал с управлением, и думаешь все в порядке, так было в этом году, уже не помню что переключил, но думал что переключил на движение вперед. Нажал выключатель, а Крот начал задом на меня ехать, хорошо, что не 12 л.с., а о,75 Квт и придержал и выключил, но ехал он хорошо. Внимание нельзя терять ни на секунду!
А человека жаль конечно.

На Зирке 105 и клонах задний ход реализован очень удачно . Не раз чувствовал мощ свого 9ти сильного зубра при движении на зад .
Стоп двигатель я реализую рычагом газа который постоянно надо подталкивать пальцем чтоб мотор работал .

piter написал :
На Зирке 105 и клонах задний ход реализован очень удачно

Насколько я знаю на них вообще, если руку снял с рычага, МБ останавнивается. Но ситуация всегда шоковая, очень не просто не впасть в ступор, имеется ввиду не движение назад, а именно когда МБ реально начинает давить. Мне везло, пару раз глох мотор. Но главное у меня все было штатно, то есть выжми сцепление (а если еще оно и порвалось, это ведь дополнительный стресс)  и МБ остановится, но почему то тянет на борьбу с ним. Хорошо если человек успеет все таки включиться, а если нет? 

Конечно ручка со страховкой (руку оторвал МБ остановился) вещь хорошая. У товарища МТЗ убежал в итоге чулок ему делали на заводе. Я не бросил голый МТЗ, руками по бетону он меня протянул, благо, что не далеко в забор кирпичный к соседу въехал и стоит буксует на бетоне....