Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3875131

Tomkol написал :
Куда пролезать? Огурцы просто в виде стенки зеленой растут. Идешь вдоль неё и собираешь. Наклоняться почти не надо. А пролезать вообще не надо.

Хотелось бы верить, но как то не получается. Если Вам земляки противоречат

NAP написал :
Я как то пару раз пробовал натянуть сетку так ни фига и не получилось. Что бы огурец плелся по сетке стеной его нужно направлять и привязывать. Это по кукурузе он может в тени самостоятельно плестись. На сетку сомневаюсь. Так не более метра может и подымется. У меня не получалось.

А у нас ни кто и не пробовал так. Посему

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
А у нас ни кто и не пробовал так.

Ну ведь на то и форум этот, чтобы заимствовать разные идеи и опыт. Попробуйте несколько кустов пустить на шпалеру из реек (веток) и будете знать, стоит ли такое делать в более масштабном виде.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Ну ведь на то и форум этот, чтобы заимствовать разные идеи и опыт.

Тут не спорю.

Tomkol написал :
Попробуйте несколько кустов пустить на шпалеру из реек (веток) и будете знать, стоит ли такое делать в более масштабном виде.

В этом году поздно уже наверное, да и грядки мои так не приспособлены. Кстати жена говорила, она если помните у меня Узбечка, что у них что то подобное делали и якобы шпалеру ставят с юга, типа огурцы сами до неё добираются. О чём меня терзают смутные сомнения... По моему самому надо направлять судя по Вашим фото.?

valerich написал :
А у нас ни кто и не пробовал так. Посему

Хз, хз.., у меня вооще, только "проклевывается" в плане ..., жизни на земле, хотя и родом из деревни.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Зачем шпалеры у огурцов? (У нас не делают такое) Жена попыталась объяснить, только насмешила. Типа огурцы лезут на стенку, под ними пролезать можно и собирать... Да мне что бы не нагибаться даже надо!

Я если б знал... раз 10 сфотографировал. В теплицах всегда веревочку сверху вниз к огурцу и он по ней до крыши вырастет и по балкам иногда горизонтально плелется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
В теплицах всегда веревочку сверху вниз к огурцу и он по ней до крыши вырастет и по балкам иногда горизонтально плелется.

В теплицах так же. А на грядках свободно стелются.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
А на грядках свободно стелются.

Ну если грядка не накрывается, палки 2-4 вбить ко краям и шпагата натянусь, пусть висит.
Хотя они и лежа хорошо ростут.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Хотя они и лежа хорошо ростут.

Вот именно. Тогда зачем эти шпалеры?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Тогда зачем эти шпалеры?

Для красоты !
Просто огурцы не на земле в более сухом месте находятся, да и искать легче действительно. Сколько раз с грядок приносили "кабанов" желтых по 5-6 см в поперечине.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

valerich написал :
Тогда зачем эти шпалеры?

Уже несколько лет практикую шпалеры, и не только для огурцов, для высокорослых помидор тоже. С огурцами забот меньше, сами тянутся. Помидоры по мере роста надо подвязывать. Но поставить шпалеру на помидоры намного проще, быстрее и удобнее, чем играться с палками. Думаю главное преимущество шпалеры в том, что не надо много времени на установку. Растения лучше освещаются, продуваются, а соответственно и меньше болеют.

ВЯЖ.UA написал :
Растения лучше освещаются, продуваются, а соответственно и меньше болеют.

Без шпалер помидоры не дадут той отдачи, которую от них ждут, это особенно важно, когда помидоры это не просто еда, а еще и товар.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
приносили "кабанов" желтых по 5-6 см в поперечине.

А зачем они такие? Я люблю маленькие огурчики...

ВЯЖ.UA написал :
Растения лучше освещаются, продуваются, а соответственно и меньше болеют.

Добавлю. А ещё они занимают в разы меньше территории , чем когда стелятся по земле.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
это особенно важно, когда помидоры это не просто еда, а еще и товар.....

Аааа, вот чего. Мы их продавать и не пытались даже. Мне его кушать не хветает. А в этом году, хоть и теплиц много, но дождь достал, опять льёт блин...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
А зачем они такие? Я люблю маленгькте огурчики...

Да не зачем, не найти их в ботве раньше значит было.

valerich написал :
но дождь достал, опять льёт блин...

С завтра сухо, поедем картошку полоть...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
С завтра сухо, поедем картошку полоть...

Может быть и в следующие выхи окучаю...

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Pavel003 написал :
Без шпалер помидоры не дадут той отдачи, которую от них ждут, это особенно важно, когда помидоры это не просто еда, а еще и товар.....

Отдача всегда радует, даже если помидоры не товар...

ВЯЖ.UA написал :
Отдача всегда радует, даже если помидоры не товар...

Правильно в моем посте об этом тоже есть. Да и для себя бывает люди делают удивительные вещи. Так что все правильно.
"Особенно важно" как раз и говорит, что это важно всегда, но....далее по тексту...это и т.д.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ВЯЖ.UA написал :
если помидоры не товар...

Pavel003 написал :
Правильно в моем посте об этом тоже есть. Да и для себя бывает люди делают удивительные вещи. Так что все правильно.
"Особенно важно" как раз и говорит, что это важно всегда, но....далее по тексту...это и т.д.

А у нас нельзя просто так своим торговать. Сначала лицензию купить надо, а то на 15-ть суток. У нас строго борются с натурлродуктом. Наказание как правило даже не административное (штраф), а (15 суток и улицы мести) надо как то попробовать с чем то попасться. Интересно, что они инвалида заставят делать? Или лучше не эксперементировать?
Полицейское государство, мать его...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
А у нас нельзя просто так своим торговать. Сначала лицензию купить надо, а то на 15-ть суток.

Это откуда такие сведения? Я про 15 суток. Да и лицензия это несколько другое.