Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#3877629

Tomkol написал :
Ну правильно, если есть бензотриммер.

Вот и я заморочился-а как улучшить его раб.органы? То леску наматывай, то фрезу рихтуй-точи, в общем, надоело. Для эксперимента взял обыкновенное железо-сыромятину, какую не жалко. К полосе приклепал(неплотно, для проворота) ещё полоски-ножи, тоже сырые.

Обкосил вокруг гаража, там и трава и кусты вперемешку-получилось!

Буду делать из крепкой стали.

Павел-61 написал :
К полосе приклепал(неплотно, для проворота) ещё полоски-ножи, тоже сырые.

А если оторвется

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Бело написал :
А если оторвется

Ну во первых-для эксперимента и задумано, что пусть лучше оторвётся, а не порвёт косилку. Защита есть. Цеплял кирпич, металл, ничего не потянулось и не оторвалось, зазубрины не в счёт.

valerich написал :
Польские коммунисты,

А что есть такая национальность?

Павел-61 написал :
что пусть лучше оторвётся,

Он про травмо опасность.

Pavel003 написал :
Он про травмо опасность.

В любом мануале на триммер запрещено даже затачивать нож > ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
При неправильной центровке режущего ножа в процессе работы возникает сильная
вибрация, в результате чего режущий нож может отлететь в сторону, причинив травмы
пользователю или посторонним лицам.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАТАЧИВАТЬ РЕЖУЩИЙ НОЖ.
Заточка ножа может привести к его изгибу и нарушению балансировки, что увеличивает
опасность получения травм при работе. Тупой или поврежденный режущий нож
необходимо заменить на новый.

а здесь говорить о какой- балансировке не приходится.И куда оторванный нож полетит ,это уже игра в "русскую рулетку".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Tomkol, А как это у вас такая небольшая картошка еще ?

Так это на втором огороде. Там картошка в конце мая сажалась.
А с первого огорода, где сажалась 20-го апреля, уже молодая есть, достаточно крупная. Ботва там по пояс.

umnyi написал :
Я смотрю стрелочно-дисковый симбиоз и на вашу технику пришел

Второй год уж таким окучником работаю. Все из-за лени. Как-то не хочется предварительно фрезами межрядья проходить, потом менять фрезы на колеса, цеплять окучник... Лучше все за один проход сделать.

Николавич написал :
В любом мануале на триммер запрещено даже затачивать нож

У меня Олео-Мак. Там про заточку сказано, что нужно периодически напильником подтачивать затупившиеся кромки. Но равномерным количеством движений на каждое лезвие.
Правда, я не смог новым напильником нож подточить - слишком этот нож твердый. Потому сперва отклепал его кромки (как косу клепают или лопату), а потом болгаркой с мелкозернистым лепестковым наждачным диском доводил до остроты.

А вот косить ножом, имеющим трещину или ремонтировать треснувший нож сваркой - да, категорически запрещается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А с первого огорода, где сажалась 20-го апреля, уже молодая есть, достаточно крупная. Ботва там по пояс.

Нужно и себе уже попробовать выкопать.
На рынке в этом году держится цена на молодую картошечку на уровне 8 - 10 грн Видать местной пока еще нету.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
На рынке в этом году держится цена на молодую картошечку на уровне 8 - 10 грн

Я один раз купил в этом году ранней картошки на рынке. Вкус никакущий.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я один раз купил в этом году ранней картошки на рынке. Вкус никакущий.

Я так же один раз покупал но как бы у первого лица из Херсонщины. Вкусная и ароматная была.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Николавич написал :
.И куда оторванный нож полетит ,это уже игра в "русскую рулетку".

Да главное не в юзера, для этого защитный кожух есть, на ногах сапоги. Вокруг никого, скашивание это дело почти интимное.

Pavel003 написал :
Он про травмо опасность.

И я про то-же:

Павел-61 написал :
Цеплял кирпич, металл, ничего не потянулось и не оторвалось, зазубрины не в счёт.

И это не навязывание, в конце-то концов. Были-бы крепкие фрезы в продаже- и не экспериментировал бы. Хотя, наверное, станет скучно...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61 написал :
Да главное не в юзера, для этого защитный кожух есть, на ногах сапоги.

Почему-то мне кажется, что ни кожух, ни сапоги не будут защитой от летящего осколка ножа. Ну разве что сапоги железные

Сытый конному не пеший!

Павел-61 написал :
Да главное не в юзера, для этого защитный кожух есть, на ногах сапоги. Вокруг никого, скашивание это дело почти интимное.

И могут ни сапоги , ни кожух из пластмассы не спасти при разлете шрапнели из таких "изобретений" , И подойти может сосед или ребенок из-за спины , и не увидишь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, у моей косы нижняя часть кожуха должна сниматься, если металлическим ножом косишь. Тоесть кожух остается выше, чем плоскость, в которой нож вращается. А вот когда леской косишь, тогда да - надо ставить нижнюю часть кожуха, чтобы травяное крошево не летело на ноги.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Николавич написал :
И могут ни сапоги , ни кожух из пластмассы не спасти при разлете

Давайте роторную косилку запретим!

А то вон какие здоровенные ножищи имеет...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Николавич написал :
В любом мануале на триммер запрещено даже затачивать нож

Не правда. Не все ножи, но можно У меня Штиль. Вот что сказано

Николавич написал :
а здесь говорить о какой- балансировке не приходится.И куда оторванный нож полетит ,это уже игра в "русскую рулетку".

А вот это правда!

Николавич написал :
подойти может сосед или ребенок из-за спины , и не увидишь.

Особенно если учесть, что у нас многие ещё любят наушники одевать, да ещё и с музыкой...

Павел-61 написал :
Давайте роторную косилку запретим!
Нажмите на изображение для увеличения. Название: ДИСКИ.jpg Просмотров: 11 Размер: 237.5 Кб ID: 409124
А то вон какие здоровенные ножищи имеет...

Сдаётся мне там не те обороты...

valerich написал :
Сдаётся мне там не те обороты...

Чем больше диаметр диска тем меньшие нужны обороты, но оторвавшийся нож будет иметь энергию: масса на скорость в квадрате деленное это все на два. Под скjростью понимают линейную скорость, а она высока может быть и при одном обороте в минуту. Определяется радиусом.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Чем больше диаметр диска тем меньшие нужны обороты

Согласен. У него добавляется за счёт массы инерция.

Pavel003 написал :
оторвавшийся нож будет иметь энергию: масса на скорость в квадрате деленное это все на два. Под скjростью понимают линейную скорость, а она высока может быть и при одном обороте в минуту. Определяется радиусом.

На счёт формул, хоть и математику люблю, но я счас тупо соображаю. Знаю одно: На выходе косы, на сколько помню 8-9 тыс об/мин. Миллиметровый камешек приняв такое ускорение ни чем не хуже пули. А уж про железяку оторвавшуюся я молчу...
PS: Ну вообщем факт в том, что мы с Вами как обычно говорим об одном и том же, а именно опастности, но и как обычно спорим...

valerich написал :
Вами как обычно говорим об одном и том же, а именно опастности, но и как обычно спорим...

А че спорим? Опасно. Там ведь и защитный кожух не очень поставишь. Правда на косилке оператор защищен хоть как то, все таки между ним и диском МБ находится.

То что оператор творит что хочет это его собственное дело.
Но вот когда горе юзеры косят газоны а ты проходишь мимо это уже лотерея. Так же как и ****** при ремонте фасадов болгаркой режут прямо на тротуаре у ног прохожих. Не знаю как нужно правильно но так точно нельзя.......
Во здорово шерстит цензор. Махом звезды вставил за не нормативную лексику. Однако.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
на косилке оператор защищен хоть как то, все таки между ним и диском МБ находится.

Ну да.

NAP написал :
при ремонте фасадов болгаркой режут прямо на тротуаре у ног прохожих. Не знаю как нужно правильно но так точно нельзя.......

Болгарка да, круто. А я тут второй день иду с работы цыганка(дворник) косит Штилём 38-м. У тротуара, я хоть и с больной спиной, но стараюсь побыстрей проскочить, она ж не смотрит по сторонам и что оттуда летит. Она этого навярняка не читала, а последнее так для юмора. Но это из инструкции.