Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3906824

степновец написал :
обрезки винограда ит.д

А виноград у нас не растёт... север блин.

... нововедение у степновца очень реализует технологию активной мульчи - а по другому - у Вас получилась компостная грядка - те компост получается прямо на грядке и таскать перегной не нужно - отлично...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
Ёлки-моталки, а я и не допетрил так сделать.

Травлеными клубнями жука калдырить надо не сейчас. Жук не дурак, он не полезет с нежных зеленых листьев на старые отравленные жесткие клубни.

Такой способ применяют сразу же после посадки картошки. Вот тогда внатуре голодным старым жукам нечего жрать, и они будут рады даже картофельным очисткам. Главное, периодически обновлять подсыхающие, чтобы запах был манящий.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Травлеными клубнями жука калдырить надо не сейчас. Жук не дурак, он не полезет с нежных зеленых листьев на старые отравленные жесткие клубни.

Сдаётся мне, что тут вы праввы, их несметное количество, вряд ли это поможет. Плюнули мы на них. Что выживет - то и выживет. Ещё заметил, что они почему то в первую очередь кидаются на заболевшие растения. Так от чего им помирать, от жука или от болезней, какая разница. Пусть подавятся.

Уважаемые обращаюсь к вам,так как вы живёте в жаркой полосе.У нас начинает цвести картошка,а дождей нет.Так вот,вы поливаете картошку или нет.И можно ли её поливать.А то мне один чел сказал,что поливать нельзя.А то даже листья мол пожелтеют.

Акела,

Акела написал :
А то мне один чел сказал,что поливать нельзя.А то даже листья мол пожелтеют.

Спросить надо было у того человека, а если дождь идет, что зонтик ставить? Бред это тебе сказал человек.

Pavel003 написал :
Спросить надо было у того человека, а если дождь идет, что зонтик ставить? Бред это тебе сказал человек.

Директор,

Спасибо ребята,ответ предпологал.Просто этот человек брат моей жены.Жена подпела ему.Я вас и спросил.Чтоб их натыкать носом.:yu

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Акела, если поливать, то либо утром, либо вечером, пока солнце еще не сильно активное.

Сытый конному не пеший!

Акела написал :
Так вот,вы поливаете картошку или нет.

Поливаю!

Акела написал :
листья мол пожелтеют

Не нужно на листья лить.
Я лью в межи (межрядье), положил шланг выше - если есть наклон, вода сома протекает, дошла до конца - в сл. борозду шланг, и гребень не убит водой, и картошки привольно.

valerich написал :
А виноград у нас не растёт... север блин.

Поздновато ,(у нас переделывают участок ЖД на электро тягу,поэтому возвращаюсь поздно)но отвечаю-и у вас растет,но хлопоты несоизмеримы с теплыми краями(только энтузиасты)..дело хлопотное также и в РБ-использовал как укрытие и урожай был,но мог вымерзнуть зимой..надоело ,стать обрезать и укрывать на зиму..Да и сорта-вообщем в 2-х словах и не скажешь(на любителя)..

суворовец написал :
Плюнули мы на них.

А они на ваш урожай картошки(если много)-только брызгать! причем на самой раней стадии ,когда взрослые особи начинают обживать всходы , причем количество раз зависеть будет от набегов: цель -не дать (или по возможности минимум) отложить яиц.Сразу оговорюсь-не отравитесь,никаких последствий и не переживайте-это же период вегетации, интенсивного обмена веществ в растениях..Затем но в меньшем количестве появяться самые хитровы...е(.ну вы поняли),как результат отложения на сорной траве и местах скрытых..и их пульверизатором,тем паче они стремяться вылезть на верхушку растения..Со всем этим игом отлично справляется "танрек"-никого не жалеет-ни старых не молодых(вообщем гадский папа)..

Акела написал :
Так вот,вы поливаете картошку или нет.

Всегда..Вы наблюдали картоху (да и не только) в период проливных?- Тем более в валках при 39(по памяти) ничего не растет и не размножается..Мало того очень хорошо взбадривает картошку(да и не только) в жару ,в полдень легкое дождевание(причем сверху с высоты как минимум 1.5 метра)..Я подобным образом насосом из 5-ти метрового колодца орошаю картошку,огурцы,помидоры,перцы(но постепенно и очень аккуратно)..перцы и огурцы только в период начала плодоношения

Акела написал :
.А то даже листья мол пожелтеют.

по моим наблюдениям картошка как бы спешит завершить рост(не до жиру ) и именно от перегрева начинают желтеть листья..как раз у меня похожее и случилось-не ездил в самую жару дней 5..

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Акела написал :
Уважаемые обращаюсь к вам,так как вы живёте в жаркой полосе.У нас начинает цвести картошка,а дождей нет.Так вот,вы поливаете картошку или нет.И можно ли её поливать.А то мне один чел сказал,что поливать нельзя.А то даже листья мол пожелтеют.

Ну у нас наверное летом небольшая с Вами разница по климату. А дожди как повезёт- то нету, то зальёт. Поскольку земли хватает( не, не под дачу, а на стороне под картошку) то и закапываем её весной столько, чтобы хватило с учётом НЕПОЛИВА. Наверное потому и зимой её жуём. Как-то не принято у нас тратить время на полив картошки, просто её обрабатываем -осенняя вспашка, весной нарезка и посадка, летом прополка и одно окучивание, осенью уборка. И опять осенью вспахать, а то весной и не всегда плуг залезет. Вот читаю, учусь, и наверное что-то изменю. Уже начал эксперименты с сидератами. А полив-да ну его... Не имею столько времени.

Павел-61 написал :
А полив-да ну его... Не имею столько времени.

А если так.. Правда вода идет по пожарному рукаву. Насос можно не только электро, можно мотопомпу, и несколько стволов. У меня уверенный диаметр полива 20 метров. Правда это уже в пустой след полив. Может что то еще останется.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, спасибо, но ты как всегда невнимательно читал. Там где картоха-у меня нет жилья, а следовательно электричества и охраны. Да оно и не нужно, само пусть растет, моя задача посадить-обработать-собрать. Сидеть там с мотопомпой тоже не собираюсь, есть заботы поважнее, причем ЖИЗНЕННО важные. А автоматика-электроника для меня вообще не проблема, в свое время с нуля сконструировал, собрал и документально оформил Электротехническую лабораторию, впихнул ее в КАВЗик и много лет на ней же и работал. По ней же и диплом в технаре защищал. Ну это уже не в тему...

Павел-61 написал :
Ну у нас наверное летом небольшая с Вами разница по климату. А дожди как повезёт- то нету, то зальёт. Поскольку земли хватает( не, не под дачу, а на стороне под картошку) то и закапываем её весной столько, чтобы хватило с учётом НЕПОЛИВА. Наверное потому и зимой её жуём. Как-то не принято у нас тратить время на полив картошки, просто её обрабатываем -осенняя вспашка, весной нарезка и посадка, летом прополка и одно окучивание, осенью уборка. И опять осенью вспахать, а то весной и не всегда плуг залезет. Вот читаю, учусь, и наверное что-то изменю. Уже начал эксперименты с сидератами. А полив-да ну его... Не имею столько времени.

Это не для спора. Нет в этом посте о жилье, ну а другие, я ведь не все помню. Ну и мой пост еще и типа похвастаться. Просто у меня все рядом в пределах 70 метров от порога. Ну и действительно вертушка приличная, у меня с ней режим 1,5 часа она поливает, потом или отдых в течении часа или лью в другом месте. Потом повторяю, но это на песке, на черноземе может быть и другой режим. Ну то есть я хотел сказать, что руки свободны и можно что либо делать.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

степновец написал :
Со всем этим игом отлично справляется "танрек"-никого не жалеет-ни старых не молодых

и у меня ета гадость "танрек"сработала на славу!
Конфидор, Актара, хватало ровно на один раз, через неделю полно молодняка.

Pavel003 написал :
Правда вода идет по пожарному рукаву. Насос можно не только электро, можно мотопомпу, и несколько стволов. У меня уверенный диаметр полива 20 метров.

Паша хорошо тебе. Живешь рядом с речкой вот и заливаешь свой огород. А когда поливаешь в картофельную межу из колодца и колодца хватает на гряду 12метров как это было в жаркое лето 10-го года? Один раз попробовал и плюнул. Что вырастет то вырастет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
А если так.

У вас там рыба не всплывает около насоса. Как гудит ...

.... хлопцы - в танреке и конфидоре = одно и тоже действующее вещество-значит где то был спирт паленый и сингентовская - актара = если не бадяжная и в упаковке от производителя = вот пока все чисто = и 4 грамма на ведро = а дождей то у нас в этом году в волю и жары тоже = так что условия самые то = кто там искрами сыпал = по третьему разу пошли...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Акела, если поливать, то либо утром, либо вечером, пока солнце еще не сильно активное.

На моем огороде воды нет, так вот я два года пользовался водопроводом родственницы-соседки. Она тоже как и Вы была ярой противницей дневного полива. А хорошее давление в нашем городе обычно 6-8, 12-14, 16-18 часов. Так вот я как раз два года поливал в обед (12-14): и морковку, и редис, и свеклу, и картофель, и редис, и лук... На 3-й год она уже сама стала поливать днем, так как летом утром и вечером всё равно давление похуже, а днем хорошее. Единственная разница, что у меня мачта на форсунке 3м, а у родственницы 1,5м. А сами форсунки одинаковые моей самодельной конструкции - распыление очень мелкое, в несколько раз мельче, чем у дождя. На земле при поливе даже днем корки не образуется. А вот вечером и утром я как раз и не поливал, ибо только днем водопроводная холодная вода, падая с высоты 3м в мелкодисперсионной фракции, прогревается мощными солнечными лучами и очень теплым воздухом. Плюс сырость на поверхности земли и листьев растений к вечеру просыхала, соответственно устранялась среда благотворная для всяких гнилостных бяк...