Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3941514

Tomkol написал :
никакой плуг не заменит культиватор

Точно!
PS: Ну вот блин. Помидорой испачкался, бедная футболка. Наверное на списание в деревню. Белая была.

Павел-61 написал :
Мамы всякие нужны,
Мамы всякие важны! (с).
Ребята, не спорьте, каждому своё!

Это то правильно. Но в свой огород плуг, а тем более с трактором никогда больше не пущу!

Tomkol написал :
И наоборот - никакой плуг не заменит культиватор

Рад появлению артиллерии большого калибра!-да никто никого заменять и не собирается..плужком(не плугом) по осени вызревший сидерат закатать,да нижний пласт на верх чтобы промерз как следует,да воздухом "подышал"(только мнение!) Да и то раз в 2-3 года-тяга-то позволяет..

valerich написал :
Но в свой огород плуг, а тем более с трактором никогда больше не пущу!

Валерич,К-700 с МТЗ-80 пусть в другом месте ковыряют землю-твой Каскад с плужком не справиться?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
твой Каскад с плужком не справиться?

У меня Салют. С моей землёй не справится, ну и не надо.

valerich написал :
У меня Салют.

понял.. тогда-ой..

Tomkol написал :
И я аналогично поступаю только за неимением соломы кошу траву. И в свежем состоянии использую, и в виде сена... И чеснок, и между огурцов-помидоров, и между перцев... Милое дело. И земле органическое удобрение.

А я с травой вместо мульчи в этом году пролетел. По осени скосил газон, дай думаю скошенной травой прикрою озимый чеснок на зиму. Сказано- сделано. Перезимовал нормально,весной убирать не стал, пусть думаю преет. Но не тут то было. то ли трава приросла, то ли семена насеялись. В общем вместо чесночной грядки у меня теперь газон. Чеснок вызреит надо будет корчевать. Не большой участок засыпал опилками, так там тоже урожай некудышний, ни чеснока, ни травы. Видимо опилки весь азот на себя взяли. Вот такие дела .

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

степновец написал :
Валерич,К-700 с МТЗ-80 пусть в другом месте ковыряют землю-твой Каскад с плужком не справиться?

В этом году для экономии времени (каГбе) решил быстренько трахтером вспахать. Понятное дело трахтер вспахад быстренько сразу закрыл перегной и как там не регулировалось оставил борозду по средине. Так вот я разравнивал эту борозду дольше чем вспахал бы участок самостоятельно. И что еще самое противное так это то что сорняка на участке меньше не стало. Видать семян куриного проса (плоскухи) на столько много что на всей глубине пахотного слоя семена лежат в изобилии и ждут пока будет условие для прорастания.
Другую половину уже вспахал МТЗ с оборотным плугом без всякой борозды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Помидорой испачкался, бедная футболка. Наверное на списание в деревню. Белая была.

Теперь ждите менеджеров "Тайда"

Peter_Pen написал :
то ли трава приросла, то ли семена насеялись.

Може маловато травы накидали?
А чеснок еще не копали? У меня тоже под конеч вегетации чеснока сорняки повылезали (на фотке ж видно), но сам урожай чеснока порадовал размерами. Думаю, что при такой жаре да в голой почве было бы намного хуже.

Сытый конному не пеший!

я тоже раз засыпал чеснок опилками не чеснок не вырос не трава . А весной уже картошку сажал а в чесноке ещё лед был.

Tomkol написал :
Може маловато травы накидали? А чеснок еще не копали? У меня тоже под конеч вегетации чеснока сорняки повылезали (на фотке ж видно), но сам урожай чеснока порадовал размерами. Думаю, что при такой жаре да в голой почве было бы намного хуже.

Чеснок ещё не копал, рано. Выкопаю напишу. Но как то не привычно копать по траве.

dezebel написал :
я тоже раз засыпал чеснок опилками не чеснок не вырос не трава .

То же самое кино и у меня. Видимо надо было поливать азотными удобрениями.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

dezebel написал :
я тоже раз засыпал чеснок опилками не чеснок не вырос не трава

Думаю что нужно уточнять что такое опилки (с каких пород деревьев)?

Peter_Pen написал :
Чеснок ещё не копал, рано. Выкопаю напишу. Но как то не привычно копать по траве.

То же самое кино и у меня. Видимо надо было поливать азотными удобрениями.

У меня они лежали засыпанные навозом.Земля на огороде от них стала быстро сохнуть как будто и не поливаешь но я думаю что еще и от переизбытка навоза.навоз в куче лежал года 2.

NAP написал :
Думаю что нужно уточнять что такое опилки (с каких пород деревьев)?

Опилки разные но больше всего хвойные.У меня своя маленькая столярочка их девать некуда поэтому и сыплю их в огород.

dezebel написал :
их девать некуда поэтому и сыплю их в огород.

Ими надо топить (отапливать, что либо). И экономия и не угробляется огород.

[QUOTE=Pavel003;3943725]Ими надо топить (отапливать, что либо). И экономия и не угробляется огород.[/
хочу немного участок выровнить ими а навоз от соседа,вывозить не хочет вот и перекидовает мне .Но я думаю что почва в последствии будет лучше.Участок весной заливается водой.Пашу мотоблоком только весной фрезами.Извените если что не получается с текстом,только учусь пользоваться.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Peter_Pen написал :
А я с травой вместо мульчи в этом году пролетел. По осени скосил газон, дай думаю скошенной травой прикрою озимый чеснок на зиму. Сказано- сделано. Перезимовал нормально,весной убирать не стал, пусть думаю преет. Но не тут то было. то ли трава приросла, то ли семена насеялись. В общем вместо чесночной грядки у меня теперь газон. Чеснок вызреит надо будет корчевать. Не большой участок засыпал опилками, так там тоже урожай некудышний, ни чеснока, ни травы. Видимо опилки весь азот на себя взяли. Вот такие дела .

Как пользовать опилочную мульчу можно узнать тут . Там больше 300 страниц .
Опилки надо было засыпать весной , чеснок и без мульчи ходошо зимует . Но сперва под опилки свежий навоз копытных или слой свежей зелёной массы заложить для запуска разложения , и конечно насытить опилки водой . Без воды туго бактериям и грибам которые мульчу кушают .
Я начал мульчировать под смородину ветками и листьями , клубнику резкой веток .

piter написал :
Как пользовать опилочную мульчу можно узнать тут . Там больше 300 страниц .
Опилки надо было засыпать весной , чеснок и без мульчи ходошо зимует . Но сперва под опилки свежий навоз или слой свежей зелёной массы заложить для запуска разложения , и конечно насытить опилки водой . Без воды туго бактериям и грибам которые мульчу кушают .
Я начал мульчировать под смородину ветками и листьями , клубнику резкой веток .

Я с вами совершенно согласен.Прислушиваюсь к вашему совету.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Если б опилки можно было использовать без проблем как удобрение, то у нас уже огороды были бы лучше чем в Черноземье, а то зимой дрова пилил и опилки убрал, а трава на этом месте не растет.

dezebel написал :
Прислушиваюсь к вашему совету.

Я бы лучше к этому прислушался:

Pavel003 написал :
Ими надо топить (отапливать, что либо). И экономия и не угробляется огород.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
чеснок и без мульчи ходошо зимует

Не факт. Возможна затяжная теплая осень - тогда чеснок начнет расти еще осенью, зубки корнями вытолкнутся ближе к поверхности и с наступлением холодов подмерзнут. А мульча спасет. Мульча и сорняки глушит, пока чеснок наливается, и почву защищает летом и от перегрева, и от пересыхания.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

dezebel написал :
Но я думаю что почва в последствии будет лучше

dezebel написал :
Опилки разные но больше всего хвойные.У меня своя маленькая столярочка их девать некуда поэтому и сыплю их в огород.

Если взять школьный учебник биологии, мы там найдем много чего полезного ! В том числе и про почвы.... Лесные одни из самых бедных земель, хотя кажется столько органики падает перегнивает.
Кто бывал при сссре в местах богатыми леспромхозами, мог наблюдать завалы опилок ими там и дороги ровняли по полям лесам и чего только не делали. Так вот там часто растет один Хвощ, а эта травка любит очень нездоровую земельку!

Поверьте сыпали и 20 лет назад чудо земледельцы 6-соток и по малине и меж грядок опилки и кору от хвойных, первые года вроде как и норма, а потом начинаются чудеса У нас соседи так сотку малины вывели, она реально просто захерела и пропала, на этом куске и трава то до сих пор толком не растет.
Хотя возможно виноград и любит такие земли, потому и сыпят.

Tomkol написал :
тогда чеснок начнет расти еще осенью, зубки корнями вытолкнутся ближе к поверхности и с наступлением холодов подмерзнут. А мульча спасет.

Чеснок, Томкол, и должен укорениться успеть еще осенью. Корнями зубки не выталкиваются. Это бывает если неправильно посадили. Например, фрезеровка и посадка, а через пару недель земля оседает и зубки оказываются близко к поверхности. Нужно дать земле время осесть+прикатать а потом высаживать. Я использую маленькие, 5 см в ширину, стрельчастые лапы для нарезания щелей под посадку. На чеснок накидывали кукурузные стебли но цель была в задержании снега и так утепляли. Хотя теплые зимы это катастрофа для земли. А вообще чеснок нормально переносит морозы. Что там чеснок-картошка и та "озимая" проростает к весне прекрасно. Искуственное мульчирование это искуственый шок для грунта т.к. в природе одновременное укрывание поверхности такими слоями чего-либо просто невозможно. Вы представляете например если бы степь укрыть слоем опилок в 10 см или чем то еще?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Riba4ok1 написал :
картошка и та "озимая" проростает к весне прекрасно.

Мдя... Везде хорошо где нас нет. При глубине промерзания 1,5-2м. "озимая" картоха не попадалась...