Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3948496

NAP написал :
Может быть за не имением сада как такового.

У меня плодовых деревьев не особо и много, хотя и с них корявых веток после подчистки достаточно неприятная куча образовывается. Но кроме того, есть еще и вербы, ясеня и прочие дикорастущие деревья за огородом аж до самой речки. На воде растут с такой скоростью, что не успеваем расходовать. Тем более после того, как газовые конвекторы в хату поставили. Теперь просто для экономии газа в сильные морозы отец печку дровами топит. Ну и ради пепла, используемого потом как удобрение. Но печка топится более крупными дровами, а не веточками.
Так что мне измельчитель однозначно не помешал бы. И для печки в теплице, и для мульчирования межрядий, и для пополнения почвы органикой, и для ликвидации куч ненужных веток.
Только вот руки не доходят его сделать.
А покупать магазинное г...но за большие деньги тоже не хочется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

NAP написал :
Весь прикол то в том что кроты есть и именно возле их гор кусты больше всего погрыжены.

Значит у них кооперация...

NAP написал :
Кротов вывели прутковыми кротоловками?

Да, обычными, проволочными.

.Alex. написал :
Да, обычными, проволочными.

Звонил сказали что гондурас запретил выпускать .....

.Alex.,Хоть у меня нет этого зверя , но...Покажите принцип работы.У друга пол огорода выкатывают каждый год.Пики какие то делал, самострелы и тд.но вывести не может.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
гондурас запретил выпускать .....

А разве сложно их самому выгнуть из проволоки? Очень хорошую пружинистость имеет та, которая в многожильные алюминиевые провода линий электропередач вплетается для крепкости. И не ржавеет.

У меня в сарае еще с советских времен висит целая связка кротоловок и заводских, и самодельных. Без дела висит, но на всякий случай

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А разве сложно их самому выгнуть из проволоки? Очень хорошую пружинистость имеет та, которая в многожильные алюминиевые провода линий электропередач вплетается для крепкости. И не ржавеет.

Ту что я встречал в проводах трудно будет закрутить в бараньий рог. Ф5 как ни крути а толстая.

Tomkol написал :
печку длительного горения было бы заправлять - я такую из пропанового баллона для теплицы слепил).

А где подробнее посмотреть?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Ту что я встречал в проводах трудно будет закрутить в бараньий рог. Ф5 как ни крути а толстая.

Мне более тонкая вроде встречалась - миллиметра 3-3,5. Но не уверен. Буду в селе - замеряю точно.
Но даже и ту 5-миллиметровую можно сначала отжечь, скрутить, а потом обратно закалить. Конфорка газовой плиты вполне для этого сгодится.

Мойсеич написал :
А где подробнее посмотреть?

С пол-года назад кажись тут показывал.

Конструкция называется "бубафоня". Я сделал из бытового баллона, а автор конструкции вообще из 200-литровой бочки. Погуглите по названию - много ссылок найдете.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

.Alex. написал :
Подозреваю что они(полевки) использывали кротовьи ходы

NAP написал :
Весь прикол то в том что кроты есть и именно возле их гор

А Вы уверены, что это именно кротовьи норы? Водяные крысы и сами неплохо ходы роют, встречался с таким, что картошку копаешь, ботва стоит, а картошки нет, только нора вдоль в гребне что тоннель, пару раз нашел "склады" по ведру картошки, ну и 3 или 4 крысы на вилы насадили, так что рассмотрел их достаточно подробно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
А Вы уверены, что это именно кротовьи норы?

Да их просто определить, только кроты при выходе на поверхность делают холмики Ловят кротов именно такими ловушками И ловятся именно так . А принцып прост: Находишь кротовые ходы, прокапываешь, Заряжаешь, ставишь в проход(нору) , прокоп закрываешь сверху (рубероид, черепица... Сверху землёй) короче что бы в его ход свет не попадал. А они не очень то любят по новому копать, есть основные ходы. Вот туда и ставим такие кротоловки.
Откуда знаю? Я когда то охотником был. Кстати, в отличие от некоторых обязанностей, эта маленько, без больших затрат и чуть копеечку приносила. Шкурки принимали. Погончики такие. Не дорого в начале 80-х вроде 1 руб 50-т копеек, но и поймать можно было сотнями... На фанерку, мелкими гвоздиками шкурки растягивали...
Кстати ребята, ржу, как говорят, не могу! Тема: Агрономия с использованием мотоблоков. Когда тут мотоблоками последний раз пахло? Фитофтора и у нас тоже. Погоды нынче всё сгноить хотят. Но огурцов мы уже наготовили, помидоров(томатов) у нас никогда нормально не было... Вот у картошки тоже началось, рановато зараза, Но мама говорит урожай уже не плохой. Завтра, надеюсь, буду в деревне сам посмотрю...

valerich написал :
И ловятся именно так

Жестоко. У меня кошка была (инвалид) ловила кротов раз несколько приносила на порог. Сейчас красавица сиамка та просто на лету птичек ловит, кротов не приносила. Ну и жениха не может себе подобрать.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Да их просто определить, только кроты при выходе на поверхность делают холмики

Водяные крысы тоже их делают.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

tremal написал :
.Alex.,Хоть у меня нет этого зверя , но...Покажите принцип работы.У друга пол огорода выкатывают каждый год.Пики какие то делал, самострелы и тд.но вывести не может.

Показать?... Если надо именно показать, то это надо видео заснять...
А так пока на словах(скопировал свой пост двухгодичной давности с другого форума):

... сегодня мной был изловлен первый крот(надо отметить что с первой попытки), и как раз имено с помощью той самой кротоловки что на фото ниже, правда не промышленного производства а самопальной... Пару дней назад на рынке прикупил две пары по 4грн. штука у одного дедка, по его словам в прошлом профессионального заготовителя кротовьих шкурок, как он сказал его личный рекорт 3500 кротов в год... Также получил подробную консультацию с наглядной демонстрацией всех тонкостей и нюансов.
На что обращать внимание:

  • кольцо кротоловки должно быть как бы втиснуто в стенки хода, дабы не мешать кроту свободно передвигаться по норе;
  • прикрывать только землей, причем плотно, чтоб не было сквозняков, иначе крот просто забьет норку вместе с кротоловкой землей;
  • чтобы земля не засыпала кротоловку сверху её нужно прикрыть либо грудкой земли, либо каким то лопухом(не газетой, не доской...), т.е. тем, что близко по среде обитания кроту;
  • сторожок должен быть свободным и не касаться грунта.

Если все сделано правильно - кроты ловятся на ура... У меня пару раз забивали землей - видимо не плотно прикрывал, а так, как говорится, без промахов. В позапрошлом году где-то по весне изловил 4-х дальше тишина, в прошлом не было ни одного, в этом году, буквально с месяц назад, один залётный от соседей был изловлен на второй день после пересечения границы...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Жестоко.

А в чём жестокость? Я не вижу. Самозащита.

Pavel003 написал :
Сейчас красавица сиамка та просто на лету птичек ловит

У меня тоже такая Сиамка была, Гонза звали, весной умерла. Птичек в лёт била. Ну и всё что ползает, роется тем более просто. Естественный отбор...

Veps25 написал :
Водяные крысы тоже их делают.

Нет. У них не такие. Я в курсе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

.Alex. написал :
Если все сделано правильно - кроты ловятся на ура... У меня пару раз забивали землей - видимо не плотно прикрывал, а так, как говорится, без промахов.

Да. Если видят подвох свою "Магистраль" забивают землёй (пробку делают) Так что это не так просто, даже интересно. Они умные.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Нет. У них не такие. Я в курсе.

Вот здесь.
водяную полевку называют водяной крысой: длина ее тела до 21 - 24 см., хвост составляет около 2/3 длины тела. Она имеет характерную тупую мордочку, ушные раковины едва выступают из меха. Мех темный серо-коричневый и очень пышный. Распространена от Атлантического океана до Охотского моря и от Белого до Средиземного моря. Активный землерой, устраивает норы и выбрасывает кучи земли на подобие кротов так, что их легко спутать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
водяную полевку называют водяной крысой:

Ну нет у нас их почти. Не знаю почему, земля для них наверное слишком плотная. Ну не знаю. Да и до воды у меня далеко. А кроты есть. Правда тоже не очень много. Кстати у берегов (у мамы участок на берегу) У нас там земля рыхлее. Но водяных крыс не видел в земле.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Не мои слова НО
" Уточните, пожалуйста, ваши потребности в данном устройстве. У вас много срезанных веток? Большой сад? Или вам надо куда-то пристроить ваши ножи с фото? Я сам огородник со стажем. В свое время тоже загорелся на изготовление (приобретение) измельчителя.
Бог спас. "
В принципе думаю аналогично. Может быть за не имением сада как такового.
Но по поводу измельчения веток вижу 2 мнения.
Одни все измельчают и радуются
Другие кричат что зараженные болезнями ветки (а здоровых в эко саду не может быть) нужно прочь с участка.
Каждый выбирает опиум по вкусу. В какую секту вступать не могу для себя решить. Пока все ветки выношу за пределы участка где они сохнут и потом сжигаются просто что бы не мешали. Топориком шинковать нет времени и сил. Газ пока слава Богу рулит. Раньше безусловно все пускалось под топор.
Самого измельчитель интересует как механизм.

У меня измельчитель уже много лет в работе . Электрический 1.4 Квт 2800 о/мн , мотор с тормозом(для быстрой остановки вала), минимум пластика .
Потребность в хозяйстве в нем высокая , в кормовом производстве незаменим , фрукты на сок (виноград на вино) все соседи рубят . С ветками тоже неплохо справляется , но медленно рубит много времени уходит на торчание с ветками в руках .

valerich написал :
... ...

жуть
уж лучше пусть с ними воюют мои коты.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UmWW написал :
жуть
уж лучше пусть с ними воюют мои коты.

Жить вообще вредно. . Мясо едите? А не думаете о убиенных животных? Когда на столевсё вкусно. Я в деревне вырос, естественно держали скотину, но в России не принято что бы дети видели как их забивают. Но видимо не думают о том, что им самим когда то придётся это делать. Помню до сих пор своего первого Романовского барана...
А коты против кротов, не то оружие...