Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#3980672

Pavel003 написал :
Раньше севоборот, травопольная система и черный пар. Земля вроде не ухудшалась. То есть навоз ведь не возили на поля.

Pavel003 написал :
Я имел ввиду когда на лошадях и волах работали.

Не на носилках же носили, а техники практически не было, все на лошадках - и сено, и навоз, и лес трелевали, и участкового... Отец рассказывал как в войну мальчишкой (он 29-го года) после школы на лошади навоз на поля вывозил.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Павел-61 написал :
а жесткой сцепке вроде и не нать, там пузом рулим. На свободной не поддается осмыслению. Поскольку это не плуг и полевой доски нет, на неоднородной почве( а корни, клубни и остатки ботвы неоднородны) пытается уйти с курса. У моих самопалов есть пятки-кили, но пока по моему грунту пользы не вижу. Нужны доп.эксперименты, но нет времени.

Возможно надо идти по пути удлиннения сцепки для копалки, т.е. отодвинуть последнюю от мотоблока.
В свое время отодвигал см на 35 (по причине - поднимаемая копалкой земля упиралась в коробку мотоблока), отодвинул... оставил упорные болты. НО дал немного "свободы" копалке вправо-влево. Так вот работать стало куда удобнее и курс держит увереннее и подруливать можно.
Киль - это полумера,тем более при жеском креплении и если глянуть видео в соседней ветке гдя тяж копает сам, толку от него 0. Почему ? Да потому что конечно не удержит пластинка в пару кв. см силы действующие от самого мотоблока. Там же есть ролик с копалкой для лошадки с колесиками, которая работает как самодостаточный рабочий орган, вот ее скорее всего ни куда не телепает..
Тут были примеры таких копалок к мотоблокам, можно подумать в этом направлении.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Я не понимаю. У меня что мотоблок другой?

А что - разве нет? У меня китайский "Фаворит"

Riba4ok1 написал :
Меньших нет?

А зачем? Как раз нормальный диаметр. Гребни-то достаточно высокие даже сейчас остаются.

Кстати, вот тут про мою первую копалку отписывался с фотками (одну делал себе, а вторую - товарищу)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Киль - это полумера,тем более при жеском креплении и если глянуть видео

Дядя Амнуи , и где это вы увидели жесткую сцепку ? Сцепка имеет свободу , около +- 15 градусов и даже дифф не заблокирован . А ту копалку с конём (да будет Вам известно) как раз и кидает в стороны . Он один раз он был у моего соседа , пытался копать , плюнул и поехал домой . Могу телефон соседа дяди Стёпы дать , спросите у него сами . Как раз киля там и нету . Подобных размеров киль стоит на двухотвальном плужке для посадки (КК-3) . Вот для наглядности фото сажалки самого Expert54 :

Veps25 написал :
Не на носилках же носили, а техники практически не было, все на лошадках - и сено, и навоз, и лес трелевали, и участкового... Отец рассказывал как в войну мальчишкой (он 29-го года) после школы на лошади навоз на поля вывозил.

Понятно, что на лошадях. Только их жалели когда они свои были. А в колхозе как правление сказало так и делали. Простая логика говорит, если навоз от трех, скажем коров, а участок (в поле под зерно) 5 га и в этом году в одном месте, а потом в другом, то возить смысла не было. Огород и поле это разные участки. Во всяком случае у нас так было. Мать у меня 21 года была, тоже что то помнила. Я спрашивал у нее кого лучше кормили лошадь или корову (по моей логике корову-кормилица ведь), она сказала лошадь, потому как ей работать надо. Ну и я один раз в жизни, что то типа ГАЗ 51 помогал в ручную навозом грузить, тяжелая это работа, а его еще и разгружать надо ведь.....Больше, слава Богу не приходилось, привозили самосвалом....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Ну и я один раз в жизни, что то типа ГАЗ 51 помогал в ручную навозом грузить, тяжелая это работа, а его еще и разгружать надо ведь.....

Вот это одна из главных причин, которая меня побудила использовать сидераты. Трудозатрат намного меньше с ними.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
У меня китайский "Фаворит"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, блин, смешно. Но это смех сквозь слезы, ибо за державу обидно. Или не так?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Дядя Амнуи ,

Давайте один момент уточним : Мне каждый раз при коверкинии ника жать на жалобу? Или пан вагин сам успокоится ??

vagin написал :
Вот для наглядности фото сажалки самого Expert54 :

Причем здесь САЖАЛКА, когда про копалку говорим ??
Если распашник, любой сделан на заводе симметрично !!! его достаточно вести строго по середке гребня, ни куда он от туда не выпрыгнет и не денется. Лично видел как опытные дядички конским окучником распахивают картоху, там и пятки то нет

vagin написал :
и где это вы увидели жесткую сцепку

Так посмотрите свое видео еще раз :мотоблок вправо - копалка из рядка влево и наоборот.

Всем кто в раздумии : нам по сути надо что б копалка в гребне шла строго по центру не зависимо от виляний мотоблока, если носок поворачивает в бок, она и с килем вон из бороды пойдет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
нам по сути надо что б копалка в гребне шла строго по центру не зависимо от виляний мотоблока, если носок поворачивает в бок, она и с килем вон из бороды пойдет.

Тогда напрашивается следующее техническое решение: установить киль аж за пределами копалки. И не в виде пластины, а в виде костыля по типу того, который стоял под хвостовой частью некоторых легких военных самолетов времен второй мировой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
за державу обидно. Или не так?

К сожалению так.

umnyi написал :
Лично видел как опытные дядички конским окучником распахивают картоху, там и пятки то нет

Да. сам когда то выкапывал. Ничего страшного.Кроме того, что всё равно всю землю руками перебрать надо. Так это и после тракторной, грохотной, копалки так.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Тогда напрашивается следующее техническое решение: установить киль аж за пределами копалки. И не в виде пластины, а в виде костыля по типу того, который стоял под хвостовой частью некоторых легких военных самолетов времен второй мировой.

Это мы сошник-тормоз сделаем выходит. Думаю тогда длинная но узкая, мм в 10-15 будет работать так же эффективно как и киль, хотя я и не понимаю зачем копалке он...
Единственное НО В Украине суше и картоху окучивают не так жестоко как у нас, она сидит мельче + междурядье уже. У меня 700 мм, копалка идет нниже уровня междурядья, я ума не приложу какую роль может тут играть вертикальный руль ?? Вправо-влево ей и так не куда деться, а если я изначально волоку ее прямо вперед по центру гребня и симметрия нормальная, они и так не виляет ни куда.

valerich написал :
Кроме того, что всё равно всю землю руками перебрать надо.

Ну, если бы, да как бы, чудес не бывает.Увы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Единственное НО В Украине суше и картоху окучивают не так жестоко как у нас, она сидит мельче + междурядье уже. У меня 700 мм

Да? А у меня межрядья 750мм И то пошел на некоторую уступку отцу. А изначально делал 900мм.

umnyi написал :
а если я изначально волоку ее прямо вперед по центру гребня и симметрия нормальная, они и так не виляет ни куда.

Моя первая почему-то виляла

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Только их жалели когда они свои были

Лошади работали, а иначе зачем она нужна?

Pavel003 написал :
Простая логика говорит, если навоз от трех, скажем коров, а участок (в поле под зерно) 5 га и в этом году в одном месте, а потом в другом, то возить смысла не было.

Вы о чем? Я о временах СССР, о каких пяти гектарах у частника могла идти речь? Вывозили от колхозных ферм на колхозные поля.

Pavel003 написал :
Ну и я один раз в жизни, что то типа ГАЗ 51 помогал в ручную навозом грузить, тяжелая это работа,

Пока держали корову - каждый год.

Pavel003 написал :
а его еще и разгружать надо ведь.

Сразу расстилали, вниз кидать легче.

Tomkol написал :
Вот это одна из главных причин, которая меня побудила использовать сидераты. Трудозатрат намного меньше с ними.

Все это правильно..Но если по нашей,людской ,логике-это как перекусить на ходу и между делом-и все равно один раз пожрать стоит основательно:это я к тому что изредка (не скажу ,не знаю периодичность),все-таки навоз необходимо вносить-пусть не Камазами,а в борозды хотя бы..рискнул в этом году высушенным птичьим под фрезу -получилось..и немного надо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Моя первая почему-то виляла

Картошка наверное ее в бок отталкивает.
А она заточена ?

Veps25 написал :
Лошади работали, а иначе зачем она нужна?

Veps25 написал :
Вы о чем? Я о временах СССР, о каких пяти гектарах у частника могла идти речь? Вывозили от колхозных ферм на колхозные поля.

СССР 70 лет, Россия под 1000....

Veps25 написал :
Пока держали корову - каждый год.

Я ж говорю про поля под хлеб, огород это совсем другая история.... Ну а лошадь к пахоте не должна быть вымучена до предела, я в этом смысле про лошадь...

Veps25 написал :
Сразу расстилали, вниз кидать легче.

Ну да, бери больше кидай дальше, пока летит отдыхай....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
А она заточена ?

Да. А снизу еще сормайтовая пленка наплавлена для самозатачиваемости.

степновец написал :
все-таки навоз необходимо вносить

Може и так. Но неохота руки оттягивать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Так посмотрите свое видео еще раз :мотоблок вправо - копалка из рядка влево и наоборот.

Специально для незрячих снял ещё видео
[

Картофелекопалка КК-3

]( "Картофелекопалка КК-3")

umnyi написал :
В Украине суше и картоху окучивают не так жестоко как у нас, она сидит мельче + междурядье уже. У меня 700 мм,

Ну откуда же Вы всё знаете ? Так же часто окучивают и садят 70 и 55 см . У меня 70 см .

umnyi написал :
Мне каждый раз при коверкинии ника жать на жалобу?

Жмите , это Ваша специальность тут на форуме да и в жизни . Вы зайдите в Гугл переводчик и нажмите кнопку "прослушать" в левом окне и Вы сами услышите какой ник себе придумали . Не Умный , а Амный ...

Tomkol написал :
Може и так. Но неохота руки оттягивать.

Тот же тормоз..традиционно сложилось именно свежачок,а он гад,тяжелый ...вот высушенный бы,кроме кизяка не видел,да один раз вперемежку с компостом в начале славных дел заложил остатки-превратился в рассыпчатую массу(и пошел на "ура"-только локально(сразу оговорюсь,пока не забыл,все это хорошо не на земле,а на землице да "несоточках".Там где " от горизонта и до..." это не катит).