Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4004943

Riba4ok1 написал :
а АФ на самом деле активно разрабатывалась и применялась в СССР. И для сплошной обработки в с/х, и пропашные овощные и свекловичные, болотные, лесные. Кстати бурячные КФ-5,4, КФО-5,4 и т.п. весьма успешно и повсеместно применялись.

Чесно сказать в памяти даже не отложилось что такие машины вообще были а не то что повсеместно применялись. Ни разу не встречал даже.
А со всем ниже написанным согласен. Жду когда появится достойное......

Павел-61 написал :
Сходил, пытался разглядеть. За рекламой ничего не увидел, да и долго выйти не давали, всё чего-то подтверждать надо. Не, шляпу видел, класс. ИНСТРУМЕНТ ГДЕ???

Шляпа и мне приглянулась

Чем мне импонирует ПФ так это тем что крючком можно выковырять сорняк в посадках.
Для сплошного культивирования или прополки мотыга в разнообразнейших ее вариантах самое оно

NAP написал :
Ни разу не встречал даже.

НАП, я вот для Вас заметочку подсмотрел, небольшая, если не слышали и не встречали. а потом в Гугле наберете марки и посмотрите картинки. КФ это культиватор фрезерный, числа- захват.

andrus30 написал :
Так что про предков Вы уж не шибко...

Виноват! Да дело не в предках, а в том что они то сами учились у природы, а она куда мудрее человека, и спасибо ей что она нас терпит еще. Как пример "освоение" целины, когда она взяла и засунула человека вместе с его машинами, людьми и пр. куда подальше. А говорить что "мы бы были..."- я Вас умоляю.

andrus30 написал :
Riba4ok1, Вы не поверите, но на своем нешибко

А никто и не копает весной, преимущественно все культивируют у нас в стране по весне. Т.е. осенью перекопка(без граблей)-весной сохранение влаги-культивация и посадка. Я начинал смотреть Ваше видео, хотя проще было бы Вам в одном сообщении описать Ваше видение обработки земли и показать плоскорез и у ребят уже было бы представление, но они(видео) весьма у Вас объемные. Ночью инет у меня побыстрей поставлю на запись и посмотрю. Некоторые выходят с телефонов, у некоторых страничка с текстом грузится по пол-часа не то что видео, у некоторых бабки летят за Мб а Вы посылаете всех на Гугл. Наверное Вам проще было бы объяснить всем этим не детям что к чему и почему это стоит смотреть. Но, дело Ваше.

Riba4ok1 написал :
НАП, я вот для Вас заметочку подсмотрел, небольшая, если не слышали и не встречали. а потом в Гугле наберете марки и посмотрите картинки. КФ это культиватор фрезерный, числа- захват.

Так я сначала посмотрел а потом написал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вы просто не знаете что такое активная фреза.

Если у меня её нет, то это еще не означает, что я не видел её в процессе работы.

Riba4ok1 написал :
поздняя обработка позволяет избавиться в большой мере от сорняков

Каким образом? Ведь почва промерзает и так глубже, чем глубина вспашки.

Riba4ok1 написал :
улучшает структуру почвы

А не ухудшает ли?

Сытый конному не пеший!

vagin написал :
Поддерживаю . Ещё не встречал недовольного фрезой

[

MTZ 05 budulaajs.mp4

]( "MTZ 05 budulaajs.mp4")

Tomkol написал :
Каким образом? Ведь почва промерзает и так глубже, чем глубина вспашки.

Да просто мы нарушаем естественный процес размножения сорняка. Некоторая часть уже успевает укоренится, что б весной первыми выскочить, а многолетникам срезаем и при этом оголяем корни + же глубину промерзания сдвигаем. Олег, жуки уходят на покой достаточно рано и впадают в анабиоз. Причем они, заразы, говорят даже могут предугадать заранее глубину промерзания на зиму, а тут мы бах и +20 см, а им соо-сно минус.

Tomkol написал :
А не ухудшает ли?

Вся суть обработки сводится к улучшению вспашка-культивация, боронование, а у фрезы это все совмещено. Та же вспашка не переворачивание, а скорей рыхление культурными отвалами, почему винтовые, со 180", применяют редко и когда это необходимо. Важно так обработать чтобы земля оставалась рыхлой и проницаемой для воздуха и воды, почему мы выше и писали что в пыль нельзя разбивать т.к. там не то что корням- червякам не сахар будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, насколько я наблюдал из года в год соседский огород, который под зиму вспахивается, там нету тенденции к уменьшению количества сорняков. И на нём, и на моем их одинаково всходит каждый год. Причем на соседнем две тётки целое лето не разгибают спины, постоянно пропалывая. Я же этим вообще не занимаюсь.

А единственное различие между нашими огородами в том, что там земля бледно-серая, не смотря на вносимый навоз, и крупными глыбами лежит после вспашки, а весной превращается в сплошную вязкую массу, превращающуюся после высыхания в потресканный бетон. На моем же огороде почва имеет коричневатый оттенок и рассыпается мелкими комками даже будучи влажной.
Рыхлю её даже не фрезами, а активными роторами очень мелко - 7-8см. Глубже не вижу смысла (в том числе и смысла тратить свои силы и время).

Вот после клубники участок - да, наигрался. За три года там пырей развелся конкретно. Фрезы после 3-х метров прохода превратились в катки из корней. Снял, поставил роторы, перебил верхний слой почвы, где больше всего арматура из корней была, а уж потом два прохода на глубину 20-25 см - фрезами. Корней навычесывал несколько тачек.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Ну вы скромно так матюкаетесь. На таких сайтах за не надобностью и не бываю
Сразу прямую сцелочку и порядок.

Значит, так оно Вам нужно... Если бы нужно было, то нашли бы и быстро... Но я не рекламирую свой плоскорез, от того-то мне абсолютно всё равно найдёте ли Вы его в инете или нЭт...

Павел-61 написал :
Сходил, пытался разглядеть. За рекламой ничего не увидел, да и долго выйти не давали, всё чего-то подтверждать надо. Не, шляпу видел, класс. ИНСТРУМЕНТ ГДЕ???

По тем местам, которые я указал - рекламы нет... Реклама может быть только в других местах, в которых используются вставки на соответствующие видеоролики с моего ютубовского канала...
Если захотели бы увидеть инструмент, то кроме шляпы могли увидеть и сам инструмент (особенно в файлах про прополку им)...
Так что если кого и винить, то не меня и не Ваш компьютер... Компьютер Вас привел туда, по какой команде Вы его отправили, но точно не по указанной мною наводке...

andrus30 написал :
Значит, так оно Вам нужно... Если бы нужно было, то нашли бы и быстро... Но я не рекламирую свой плоскорез, от того-то мне абсолютно всё равно найдёте ли Вы его в инете или нЭт...

А не против каких то новых инструментов но 50минут смотреть как вы пропалываете это конеша жестоко.
По этому и написал что бы дали прямую ссылку где говорится про конструкцию.
Физику процесса уничтожения сорной растительности я даже и бегло читать не буду. Слишком муторная это религия.
Имхо подрезал и выдернул на поверхность стебель вот и вся механика процесса.

andrus30 написал :
По тем местам, которые я указал - рекламы нет... Реклама может быть только в других местах, в которых используются вставки на соответствующие видеоролики с моего ютубовского канала...

Ютуб сейчас во многие ролики вставляет рекламу. В вашем Блендамед рекламировали. Ну и ваш адрес вначале был. А если учесть малую скорость наркотрафика то понятное дело что до конструкции дело не дойдет

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
Что касается фрезы МТЗ и МС то к моему сожалению они совершенно не пригодны к работе.

Ваше мнение не разделяет ни один владелец такой фрезы

Riba4ok1 написал :
Кстати они повторили все болезни промышленных советских образцов,

Да будет Вам известно , фреза разрабатывалась для итальянского мотоблока и на некоторых МБ Гольдони они один в один . Вашим китайским инженерам до итальянцев , как до Киева рачки ещё доползти надо .

Riba4ok1 написал :
Но... А на МС такая компоновка помогла бы движку, не знаю как новый 8-сил. но 5,5 л.с. явно слабоват для работы с фрезой.

Это говорит человек , который только единажды дотрагивался до МСа , а всё остальное только на картинках и видео , яростно ненавидит продукцию отечественного производителя . Я лично пользуюсь фрезой и очень доволен , как и все остальные пользователи , понижающий самодельный редуктор выбросил к чёрту . МБ-8 с фрезой по целине работает вообще , как с игрушкой .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Riba4ok1 написал :
Продолжается посев сидератов.

Много суеты , всё делается проще : такими один проход в поперёк рядов после копки , сбор картохи которая выпрыгивает после фрезировки , разбрасывание горчицы и прикатывание верхом на котке . Дружные всходы обязуюсь сфоткать и предоставить .

vagin написал :
Ваше мнение не разделяет ни один владелец такой фрезы

Его мнение разделяют все владельцы фрез МС и МТЗ. Просто не у всех хватает рук переделать до пуття эти фрезы вот и мирятся с тем что есть. Угловой редуктор это с той песни пляски. У МТЗ замена звездочек и уменьшение числа ножей.
Ну лучше работает фреза китайцев и ни чего с этим поделать нельзя а только облизнуть слюну ....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
понижающий самодельный редуктор выбросил к чёрту

Зачем же вы его покупали, да и вроде он все же заводского изготовления был !

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
А не против каких то новых инструментов но 50минут смотреть как вы пропалываете это конеша жестоко.

50 минут это не только сама техника, но и результат её применения.

NAP написал :
По этому и написал что бы дали прямую ссылку где говорится про конструкцию.

Конструкция показана в роликах про прополку моим плоскорезом, а также про весенний надрез почвы. А его конструкция внешне показана в начале роликов. А про более подробно предоставляю простор для Вашей фантазии...

NAP написал :
Физику процесса уничтожения сорной растительности я даже и бегло читать не буду. Слишком муторная это религия.

Никогда об этом не писал, а потому с этим не ко мне...

NAP написал :
Имхо подрезал и выдернул на поверхность стебель вот и вся механика процесса.

Боюсь Вас расстроить, но моя механика проще Вашей и состоит только из первого действа... второе действо "работает" без особого участия полольщика...

NAP написал :
Ютуб сейчас во многие ролики вставляет рекламу. В вашем Блендамед рекламировали.

Ютуб вставляет только в те ролики, каналы которые подключены к монетизации. Каналы утубовских участников поключаются к монетизации только по их просьбе со всеми вытекающими формальностями. Мой канал не подключен. Так что, не рассказывайте сказки... Тем более, что у меня в настройках включена позиция "Не разрешать показ рекламы рядом с моими видео"...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Вот после клубники участок - да, наигрался. За три года там пырей развелся конкретно. Фрезы после 3-х метров прохода превратились в катки из корней. Снял, поставил роторы, перебил верхний слой почвы, где больше всего арматура из корней была, а уж потом два прохода на глубину 20-25 см - фрезами. Корней навычесывал несколько тачек.

Я начал сплошное мульчирование клубники резкой из веток , пырею придется упокоится с миром .

piter написал :
Много суеты , всё делается проще : такими один проход в поперёк рядов после копки , сбор картохи которая выпрыгивает после фрезировки

Вот вам и трудозатраты в два следа копка фрезеровка впоперек по стиральной доске. И все это ради того что мои собиральщики собирают только лежащие на поверхности клубни все вкучу и потом сортируют под навесом. Возможно и вариант. Но как по мне сложнейший.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Зачем же вы его покупали, да и вроде он все же зоводского изготовления был !

Начитался хвалебных песен Техниколая ...и заказал по его чертежам в Каменке , но с своими требованиями с углом в 20 градусов(вместо 30) . Производитель начал сам их клёпать и продавать , а от людей только жалобы и все звонят мне и спрашивают почему не работает этот редуктор .