Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4005873

piter написал :
Я начал сплошное мульчирование клубники резкой из веток , пырею придется упокоится с миром .

Что эта мульча станет преградой для пырея? не смешите Заполонит он эту мульчу как пить дать. У меня в куче перегнивших стеблей кукурузы разросся еще как.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Ну лучше работает фреза китайцев и ни чего с этим поделать нельзя а только облизнуть слюну ....

Я ничего не облизываю , а только наблюдаю , как обработана земля после МСа и после Цыклопа . Я бы на месте соседа (он нанял другого соседа с китайцем ), владельцу Цыклопа даже денег не заплатил бы . Приезжай и посмотри сам .

andrus30 написал :
Никогда об этом не писал, а потому с этим не ко мне...

В начале ролика вы обещаете в динамике показать как плоскорез способствует уничтожению сорняков типа я буду снимать через день что бы показать динамику Кажется так.
Дайте фотки гаджета и все станет на свои места. СравНи мы уже сами попробуем изготовить.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
В начале ролика вы обещаете в динамике показать как плоскорез способствует уничтожению сорняков типа я буду снимать через день что бы показать динамику Кажется так.

И в начале этого видеоролика мой плоскорез внешне показан, но не вблизи... и в начале ролика про весенний надрез тоже внешне показан... и в начале ролика про прополку картофеля тоже...

NAP написал :
Дайте фотки гаджета и все станет на свои места. СравНи мы уже сами попробуем изготовить.

Чи Срав, чи Ни такой инструмент для Вас ведь обычный... Зачем Вам для этого фотки?
Ведь, скорее всего, именно Вы оставили комментарий к озвученному Вами моему ролику...


Сапачка как сапачка. Старый дедовский инструмент настроенный под пользователя изготовленный на современном оборудовании в отличии от кузнеца с горном молотом и наковальней ...

piter написал :
Много суеты

Я не претендую на новую систему обработки земли. Там где "продолжался посев" картошки не было, а огурцы, лук и т.п.. Сорняков у меня просто нет практически . О посеве сидератов по картошке выставлял видео и собирать там особо нечего было, хотя было для экперимента 10 соток перерыто вдоль и поперек и насобирали после всех операций 1,5 ведра. О затраченном времени можете судить хотя бы по тому что бороновалось там все на адаптере сцепкой из 3 борон и прикатывалось сцепкой из 3 катков на 5 передаче на Витязе. Кум не успел вторую сигарету докурить когда все закончено было. А фото горцицы я могу завтра показать, уже всходит. пока можете на прошлогоднюю посмотреть на том же участке.

Tomkol написал :
А Вы попробуйте не пахать. Ну хоть небольшой участок на зиму оставтьте непаханным, а весной непосредственно перед посадкой картошки только фрезерните. Вот и сможете сравнить. И сделать выводы.

Хоть реплика не мне,но выражу и свое мнение так как в этом году незапланировано получился такой эксперимент.
Участок с грунтом похожим на чернозем.
Осенью часть участка была запахана а часть нет,так как посев не планировался.Весна внесла свои коррективы и было решено засеять все.
Посев был после обработки фрезой.
О грунте,- после пахоты земля была тяжелой и заплывшей,не паханый участок рыхлый и воздушный аж приятно сеять.
Теперь о результатах.Паханый участок на протяжении лета был намного чище от сорняков,не паханый постоянно заростал.Растения все без исключения попали в разные участки и получилось сравнить результаты.
Растения никак не прореагировавшие на обработку-фасоль,веничное сорго.
Лучше росшие на не паханом участке(только фреза)-капуста (кочаны намного крупнее).
Хорошо росшие на паханом и крайне плохо на не паханном-картофель,морковь,свекла,лук,кукуруза.

У кого-то может будет по другому,у меня так.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
и обычно поддерживают обычной или укороченной косой...

andrus30 написал :
а я за то, чтобы сделать труд в огороде эдаким легким и приятным душе занятием...

Как то оно... противоречит, что-ли.

Said1960 написал :
Это не крот

Уже обсуждали, у на огородах у матери и брата такие "кроты" изрядное количество картошки попортили и сперли, ботва стоит, а картошки почти нет и нора, аж рука лезет. Две штуки поймал я из под копалки и еще одну кошка, см 15 длиной, короткохвостые с маленькими круглыми ушами, темно-серые, почти черные. Водяная крыса (полевка).

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Как то оно... противоречит, что-ли.

Даже и не знаю как Вам ответить?! Но вопрос Ваш требует уточнения, чтобы на него ответить...

Но прежде посмотрите в противоположность чему сеё было сказано ...

Veps25 написал :
а я за то, чтобы сделать труд в огороде эдаким легким и приятным душе занятием...

... ну, типа чтобы не ляпить к другому, как это называют, вырывая из контекста...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Вот вам и трудозатраты в два следа копка фрезеровка впоперек по стиральной доске. И все это ради того что мои собиральщики собирают только лежащие на поверхности клубни все вкучу и потом сортируют под навесом. Возможно и вариант. Но как по мне сложнейший.

Все операции с мотоблоком малозатратны . Копаю в два прохода по причине нежелания рыть глубоко копалкой(можно и в одинпроход но больше собирать после фрезы) , работаю на резине земля после копки ложиться в междурядья стиральной доски нету , развороты на резине с пробуксовкой комфортны . ПРоход фрезами в поперёк рядов(можно и в доль но на 5 картошек меньше выпрыгнет) это не фрезеровка как перед посадкой весной а очень мелкое скобление грунта с целью добывания оставшихся незамечеными и несобраными картошек . Катание сидя на котке самая лобимая мною работа , на ровных участках даже на второй передаче (8 км час) Если кто думает что семена не проростут с поверхности , тут всё зависит от опытности и каждый раз нужно принимать решение учитывая влажность грунта .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Что эта мульча станет преградой для пырея? не смешите Заполонит он эту мульчу как пить дать. У меня в куче перегнивших стеблей кукурузы разросся еще как.

Преградой станет толщина слоя мульчи и буяние клубники которая даже сейчас выглядит как весной после отрастания .

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
По тем местам, которые я указал - рекламы нет... Реклама может быть только в других местах, в которых используются вставки на соответствующие видеоролики с моего ютубовского канала...

Так Вас и просили - дайте прямую ссылку. А вот это

andrus30 написал :
Значит, так оно Вам нужно... Если бы нужно было, то нашли бы и быстро...

говорит о неуважительном отношении к форумчанам и слишком большом самомнении. Хотите чем-то поделиться, пожалуйста, рады Вас выслушать.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

piter написал :
это не фрезеровка как перед посадкой весной а очень мелкое скобление грунта с целью добывания оставшихся незамечеными и несобраными картошек

Это понятно, а вот

piter написал :
Копаю в два прохода по причине нежелания рыть глубоко копалкой

не совсем. Я или выкапываю гнездо полностью (глубоко), или режу картошку (мелко).

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Так Вас и просили - дайте прямую ссылку. А вот это

Я Вам и дал прямую ссылку на свой ютубовский канал, указав имя and71rus и названия соответствующих видеороликов...

Veps25 написал :
говорит о неуважительном отношении к форумчанам и слишком большом самомнении. Хотите чем-то поделиться, пожалуйста, рады Вас выслушать.

Да нет, это говорит о том, что кто не хочет малость потрудиться в поиске интересного, хочет чтобы ему дали на блюдечке. Обычно этим страдают люди с болезненным самолюбием.
К тому же, я и не рассчитывал, что меня кто-то будет слушать. Кто хотел, тот, лично я уверен, услышал... Меня спросили о том, что это такое. Я и рассказал, где можно найти. Но ленивые и спесивые всегда хотят, чтобы им дали всё, что они пожелают... и причем по-быстрому...
Как говорится, не нравится - не ешь...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
Но вопрос Ваш требует уточнения,

Уточняю. Ручная тяпка (сапка) в огороде не позволяет сделать труд легким и приятным? В этом я с Вами согласен. Считаете к ручной косе это не относится? Вокруг дома гораздо легче скосить триммером, учитывая заборы, постройки и т.п.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
Да нет, это говорит о том, что кто не хочет малость потрудиться в поиске интересного,

А Вы не предполагаете, что кто-то лучше ориентируется в механике чем в интернете?

andrus30 написал :
Я Вам и дал прямую ссылку

Прямая ссылка это

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
А Вы не предполагаете, что кто-то лучше ориентируется в механике чем в интернете?

В таком случае следует посадить рядом с собой какого-нибудь школьника, чтобы он научил совершать простейшие поисковые действия по интернету...

Veps25 написал :
Прямая ссылка это

Да знаю я как это выглядит. Однако указав название своего ютубовского канала, это практически прямо указал на необходимое место, тем более, что их (соответствующих видеоролика) там три...
Ну, вот видите, можете, если захотите найти... было бы только желание...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Уточняю. Ручная тяпка (сапка) в огороде не позволяет сделать труд легким и приятным? В этом я с Вами согласен. Считаете к ручной косе это не относится? Вокруг дома гораздо легче скосить триммером, учитывая заборы, постройки и т.п.

Вот теперь понятно! Согласен, что легче... но газон за забором это уже не огород... А во-вторых, площади применения плоскореза на всем огороде и мото- электрокосы на крохотном участочке перед домом существенно различаются, как и замена этими устройствами ручного труда. Иначе говоря, замена косы на мото- электрокосу на газоне перед домом на улице весьма слабо облегчает ручной труд в частном хозяйстве, и тем более не в огороде.
Я, например, ничего не кошу... потому что косить нечего...

А вот если площади кошения большие, то - да, однозначно облегчает труд...

Riba4ok1 написал :
Да просто мы нарушаем естественный процес размножения сорняка.

частично согласен, а в остальном при пахоте мы прячем свежие семена в землю глубже чем они могут прорасти и одновременно вытаскиваем старые на свет божий. вот например семена щирицы сохраняют всхожесть на протяжении 4 десятилетий или цитата про нее родимую:

Riba4ok1 написал :
жуки уходят на покой достаточно рано и впадают в анабиоз. Причем они, заразы, говорят даже могут предугадать заранее глубину промерзания на зиму, а тут мы бах и +20 см, а им соо-сно минус.

тут 20 см не сильно помогут:

последнее время пашу только половину огорода под картошку тудаже и навоз перед пахотой. и в прошлом году так же поступал, а весной 2013 там где не пахано поскользила борона легко и быстро, оставляя ели заметные царапины. а вот перед картошкой работал сразу культиватором вот это был экстрим после которово на ладонях остались кровавые мозоли. мотоблок прыгая по бороздам удержать задача оказалась не из легких + к этому дождь в 2012 году был в начале мая а следующий в конце августа потому навоз был не навоз а сено которое после высыхания в куче просто прикладывалось следующей партией, и оно естественно за зиму в земле не разложилось, потому через каждых 5-7 м приходилось снимать эту солому с культиватора. а вот первую часть где не пахано после бороны играясь прошел фрезой.
в этом году сделал эксперимент и посадил раннюю картошку после фрезы в гребни, прополка гребней 2 раза граблями а междурядья прошел окучником. мать не желая таскать на огород лопату просто разгребала терикон руками и выбирала картошку на суп. остальная картошка фрезой только прополка, но и там земля мягкая не бетон.

Riba4ok1 написал :
Что касается фрезы МТЗ и МС то к моему сожалению они совершенно не пригодны к работе. Кстати они повторили все болезни промышленных советских образцов, главное высокооборотистость,

я фрезой на 70% работаю на прополке потому мне обороты даже в +

Riba4ok1 написал :
Хотя, казалось бы что стоило и заводу сделать редуктор

а сколько тогда она будет стоить? редуктор 1700, вы же первый побежите говорить про ценники.
он там уже есть, нужно просто поменять передаточное число и поубавить обороты на четверть

Riba4ok1 написал :
Что-что а АФ у тяжелых китайцев- песня.

но ведь она вам не нравится.

andrus30 написал :
поиске интересного, хочет чтобы ему дали

Я честно, как обещал посмотрел Ваш канал. Честно говоря, или мягко говоря, я удивлен хотя нечто подобное предполагал. Такой "плоскорез"1х1 я делал отцу по его просьбе лет 10 назад чтобы ему было быстрее полоть кукурузу и пр.. Полотно было от ленточной пилы. Жаль что ребята,спасибо им, которые посмотрели Ваш канал раньше, меня не предупредили и я в 1,20 ночи лежу как, хотя почему как, как этот... и смотрю "технологию и плоскорез..." причем это чуть ли не полнометражные фильмы. Кстати, Ваша тяпка имеет тот же недостаток что и все-ровное лезвие лишенное угла атаки. Хотя мне импонирует что Вы человек увлеченный и я Вам желаю от чистого сердца дальнейших успехов в Ваших занятиях. Удачи Вам.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Veps25 написал :
Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
Копаю в два прохода по причине нежелания рыть глубоко копалкой
не совсем. Я или выкапываю гнездо полностью (глубоко), или режу картошку (мелко).

У меня совсем не режет , стрелку я не пускаю паралельно земле . У меня бульдозерное копание , стрелка под углом к плоскости поля .