Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4008771

vagin написал :
Вовремя надо всё делать ... у меня уже первые всходы появились . Хоть и поздно , надень сапоги и разбросай сейчас .

Вовремя это конечно же правильно Но возможно ли было предположить что муссоны и к нам придут. А в такие комья бросать семя как то страшновато было.
Вот под фацелию немного проливал и сеял. Уже взошла.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
А в такие комья бросать семя как то страшновато было.

А Вы не бойтесь . У меня соседи рассыпают семена горчицы перед копкой картошки и получается автоматическая посадка :yu .

vagin написал :
А Вы не бойтесь . У меня соседи рассыпают семена горчицы перед копкой картошки и получается автоматическая посадка

В ту сухую землю что была при копке картофеля смысла разбрасывать не было совсем. Нет той силы у семян горчицы и масляничной редьки что бы в минимуме влаги прорости и пойти в рост. Несколько предыдущих лет посев в более влажную почву не приводили к качественным всходам. Но если бы семена были как бы дармовыми типа комбайнер с бункера сумку другую зацепил то и так можно пробовать. Горчица с глубины так же плохо прорастает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Вы не поверите, но раздолбаи тоже прогнозируемы-предсказуемы (в раздолбайном поведении)...

Вы хотите спорить с известным высказыванием Бисмарка?

andrus30 написал :
Думаю, что если бы Вы не пояснили, что с Вашей стороны это была шутка, то таких как я "непонявших Вашей шутки" было бы существенно больше, чем один...

Главное, чтобы это количество не перешло в качество

NAP написал :
В ту сухую землю что была при копке картофеля смысла разбрасывать не было совсем.

Я после копки картошки фрезернул огород, чтобы ровненько было, разбросал семена, и еще раз прокатался фрезами без сошника, чтобы заделать семена. Земля была насквозь сухая. Но вот буквально через пару дней после этого начался дождливый сезон.
Отец звонил - говорит, что уже всходы появились.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Но возможно ли было предположить что муссоны и к нам придут.

Да задрали уже эти дожди. Не дают выкопать картошку, не говоря уже про сидераты. Собирался копать на прошлые выходные - дожди, и эту всю неделю - тоже дожди. И холод. Вот такая она, осень золотая...

Землю промочило хорошо, теперь нужно время, чтобы подсохли наши черноземы. Один-два погожих дня при такой холодине не просушат землю. Что же, буду ждать погоды на следующей неделе.

NAP написал :
Зато на следующую неделю обещают потепления

Еще вполне до морозов успеет нарастить массу. А по глыбе сеять не нужно, большинство семян окажутся на большой глубине и не прорастут. Поэтому разровняете на следующей неделе и посеете. Я кому-то обещал показать горчицу, вот моя через неделю после посева. К тому же какой она ни вырастет польза все равно будет и все будет зависеть от погодных условий.
Вот поле после убранной дельфином картошки, забороновано-разбросаны семена-заделаны боронами и прикатано. Как можно видеть участок почти без сорняков хоть от посадки и до этих кадров все работы проводились только МБ Витязь и на адаптере, кроме посадки, так как адаптер был еще без навески и использовался тогда только для до-и послевсходового боронования. Сорняки одинокие есть но это только потому что ботва была скошена за 2 недели до начала копки и то этого до сегодншнего дня прошло уже больше месяца. Это к вопросу о своевременности проведения работ и эффективности правильной тактики при проведении работ.Если заметили то я не упоминаю, Боже сохрани, ни о какой "новой" технологии.

Tomkol написал :
Я после копки картошки фрезернул огород, чтобы ровненько было, разбросал семена, и еще раз прокатался фрезами без сошника, чтобы заделать семена. Земля была насквозь сухая. Но вот буквально через пару дней после этого начался дождливый сезон.
Отец звонил - говорит, что уже всходы появились.

Я когда катался по огороду с перевозкой урожая и вывозом сорняков то порожняком старазся направлять колеса МТЗ а это как минимум 200 кил на булыжники. Не всегда получалось раздавить.
Э-э-х еще раз тараканы в голове по поводу АРов для МТЗ.

Riba4ok1 написал :
Еще вполне до морозов успеет нарастить массу. А по глыбе сеять не нужно, большинство семян окажутся на большой глубине и не прорастут.

Вот и я так думаю.

Riba4ok1 написал :
Вот поле после убранной дельфином картошки, забороновано-разбросаны семена-заделаны боронами и прикатано. Как можно видеть участок почти без сорняков хоть от посадки и до этих кадров все работы проводились только МБ Витязь и на адаптере,

Имхо конечно но если бы эти самые сорняки прорасли до всходов горчицы то было бы еще лучше. Горчица их легко бы забила потом и хоть на немного семян осталось для прорастания весной.

NAP написал :
Не всегда получалось раздавить.

В таком случае АР были бы бессильны, но мне они тоже начинают все чаще приходить на ум или в то место где он должен был бы находится по идее...

NAP написал :
Тут вот чешу репу как все таки посеять сидераты.

Я не только не могу посеять, но даже убрать нормально. После первой посадки все было нормально, прошелся дважды по овсу активными роторами со смещением на подсохшей земле и участок готов, сеял гречку по методике Tomkol,фрезами без сошника . Вымахала здоровая, но при заделке роторами возникла проблема - земля за две сидерации настолько изменила структуру, стала как пух и активные роторы перестали резать(не обо что, плотный грунт находится ниже глубины обработки) Полутораметровую гречку выдергивает с корнем,после двух проходов остаются куски , длиной по 20-30 см(переточка помогла слабо), штатные фрезы наматывают остатки, а тут еще и дожди( как немой укор всем вещателям о смене климата и засухе). Посоветуйте, что делать. Выход вижу в предварительном скашивании мотокосой в несколько ярусов - но это так морочно. Не поможет ли роторная косилка - насколько она измельчает? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может есть другие решения? Время уходит, рожь надо сеять , а у меня 20-ти сантиметровый слой недозаделанной гречки вместо земли.

NAP написал :
Э-э-х еще раз тараканы в голове по поводу АРов для МТЗ.

А в чем проблема, чертежей нет или сварочник поломался. Может жмеринские мастера объявили забастовку.

Вот и думай теперь - нужна ли в хозяйстве такая косила -

Владмир написал :
Не поможет ли роторная косилка - насколько она измельчает?

Обычная только косит.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Вы хотите спорить с известным высказыванием Бисмарка?

Легко!!! Приводите с собой своего Бисмарка, а я приведу со своей стороны Фрейда...

Директор написал :
Обычная только косит.

Да и та что по ссылке не очень измельчает, может есть какая приставка - газонокосилка к мотоблоку.

andrus30 написал :
Приводите с собой своего Бисмарка,.

Мужики,я конечно с уважением, но из 300 страниц про агротехнику нечего читать, поболтать можно и на завалинке.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Директор написал :
Вот и думай теперь - нужна ли в хозяйстве такая косила -

Нужна однозначно, косит и измельчает кроме сорняков сидераты. Причем есть функция как фигурного покоса так и сплошного.

Владмир написал :
Может есть другие решения? Время уходит, рожь надо сеять , а у меня 20-ти сантиметровый слой недозаделанной гречки вместо земли.

а че за зря парится, они сеют и вы посейте. будете первым в мотоблочной агрономии с передовыми мировыми технологиями.

NAP написал :
Тут вот чешу репу как все таки посеять сидераты. У нас так сказать сезон муссонов начался.

А я успел, как-раз, перед дождями - профрезеровал, и, по фрезерованому - горчицу. Но - недружно, как-то, всходит. Может, сеялась реже, чем нужно, может, холодно ...

Владмир написал :
А в чем проблема, чертежей нет или сварочник поломался. Может жмеринские мастера объявили забастовку.

Так как у меня МТЗ то АР по всем каГбе канонам на его не ставится. Отсюда Жмеренским мастерам нужно как бы перенастравиваться под чисто мою хотелку. Если бы я сам знал какая конструкция мне нужна в точности то можно было выполнить общий вид хателки и согласовать с Жмеренкой. Но так как хотелка виртуальная и все говорят что на МТЗ не работоспособна вот и идет серое вещество с просветом мимо идеи ....

pelipenko написал :
Нужна однозначно, косит и измельчает кроме сорняков сидераты. Причем есть функция как фигурного покоса так и сплошного.

А ролика с работой "КИРа" нет?
Для МБ конечно такой агрегат страшен.