Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4014345

Владмир написал :
А что за мода пошла писать ответы и сидеть в "невидимках"....

Стесняюсь спросить, а что это означает?

Это когда шарик не зеленый у ника горит, а сообщения появляются прямо вот они родимые.
Ну не видно что вы читаете ту или иную ветку и чего?
На таких мелочах и засыпаются люди

Владмир написал :
А в чем это проявлялось?

Владимир, я же не отрицаю безотвалки, а у нас это было настолько серьезно что Мальцева мы видели по ТВ чуть не через день, а Моргуна слушали не менее часто по радио хоть я с ним не раз и так встречался. Что касаемо вреда, то нужно было знать Моргуна. Ибо за увиденный в поле плуг можно было запросто вылететь с работы, а уж нагоняй на радиоперекличках с матами и пр. был гарантирован. Например все привыкли вносить навоз,скота же было!, а заделывать было нечем кроме БДТ и лущильника. Некоторые, только ночью, мелко запахивали чтоб стерня оставалась,и сверху катались лущильником. Навоз пересыхал, напрямую контактировал с корневой системой а это большинство культур угнетает, сорняки в навозе проростали без проблем и т.д. И так во всем. Никто не был готов к такому радикализму, не было технологий, орудий, навыков. А главное не было потребности проводить это на самых богатых землях Украины, с преобладанием метровых черноземов, с защитными лесополосами.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Какой смысл сеять рожь

Для борьбы с сорняками и оздоровления почвы - подробнее в гугл...

Владмир написал :
А полутараметровую гречку не пробовали, а горчицу метр двадцать, а еще есть злаковые, в которых прячется всадник на коне?

Если работаем с сидератами, то зачем до такого состояния выращивать?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Riba4ok1 написал :
Некоторые, только ночью, мелко запахивали чтоб стерня оставалась,и сверху катались лущильником. Навоз пересыхал, напрямую контактировал с корневой системой а это большинство культур угнетает, сорняки в навозе проростали без проблем и т.д. И так во всем. Никто не был готов к такому радикализму, не было технологий, орудий, навыков. А главное не было потребности проводить это на самых богатых землях Украины, с преобладанием метровых черноземов, с защитными лесополосами.

Поддерживаю, мне тоже кажется, что каждому свое - у нас же привыкли только радикально под нож. Вспоминается лозунг Н.Хрущева про кукурузу, ведь прав был 100%, сейчас только начинаем понимать, что это мощнейшая кормовая база. Главное знать остановки. Я понимаю, что все правильно касательно необоротности пласта но жизнь вносит свои корективы - приходится лавировать. Сею сидерат, припахиваю осенью в надежде, что к весне земля пополнится органикой а по ходу и бактериями. Что итересно - в селе мои технологии начинают копировать, период повтора около 7 лет. Также покупают МБ. Многие разочарованы - казалось что купив мб, картошка сама в погреб занесется - мб при выращивании не используют. Спросить стыдятся. А вообще считаю, что каждый сначала использует в лпх доступные средства, а остальное по мере развития какумственного так и кошелька. Отсюда и методика обработки. Но имея мб в жизни не стану плоскорезом ковыряться на гектаре огорода.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

pelipenko написал :
Но имея мб в жизни не стану плоскорезом ковыряться на гектаре огорода.

Лично мой опыт показал, что рыхление почвы, состоящее только лишь из весеннего рыхления почвы на 5 см, абсолютно не подходит для большинства огородных культур (эксперимент проводил на картофеле - зеленная масса была заметно хилее по сравнению с контрольными участками с "осенней копкой лопатой" и "весенней копкой лопатой", а хилость зеленной массы соответственно снижает результаты процесса фотосинтеза). Может быть, злаковым и кукурузе этого и хватит... и некоторым огородным - луку, петрушке и т.п.
Другое дело, что весенний надрез на глубину 3-5 см показал прекрасные результаты в борьбе сорняками.
pelipenko, а если не секрет, то с какой скоростью Вы пропалываете мотоблоком картофель (кукурузу) и пропалываете ли при этом в самих рядах или же только в междурядьях? И сколько междурядьев обрабатываете за один проход?
Думаю, Вы не поверите, что скорость прополки ручным плоскорезом и мотоблоком только в междурядьях может быть практически одинаковой...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

andrus30 написал :
Лично мой опыт показал, что рыхление почвы, заключающееся только лишь из весеннего рыхления почвы на 5 см, абсолютно не подходит для огородных культур. Может быть, злаковым и кукурузе этого и хватит... Другое дело, что весенний надрез на глубину 3-5 см показал прекрасные результаты в борьбе сорняками.
pelipenko, а если не секрет, то с какой скоростью Вы пропалываете мотоблоком картофель (кукурузу) и пропалываете ли при этом в самих рядах или же только в междурядьях? И сколько междурядьев обрабатываете за один проход?
Думаю, Вы не поверите, что скорость прополки ручным плоскорезом и мотоблоком только в междурядьях может быть практически одинаковой...

Похоже что ваш личный опыт землероба скуден и не разнообразен , а вот в изворотливом словописании ви преуспеваете . Если бы вы приделяли больше времени чтению , вы бы могли обогатиться опытом других людей которые деляться им на страницах этого сайта .

andrus30 написал :
Лично мой опыт показал, что рыхление почвы, состоящее только лишь из весеннего рыхления почвы на 5 см, абсолютно не подходит для большинства огородных культур (эксперимент проводил на картофеле - зеленная масса была заметно хилее по сравнению с контрольными участками с "осенней копкой лопатой" и "весенней копкой лопатой", а хилость зеленной массы соответственно снижает результаты процесса фотосинтеза). Может быть, злаковым и кукурузе этого и хватит... и некоторым огородным - луку, петрушке и т.п.
Другое дело, что весенний надрез на глубину 3-5 см показал прекрасные результаты в борьбе сорняками.
pelipenko, а если не секрет, то с какой скоростью Вы пропалываете мотоблоком картофель (кукурузу) и пропалываете ли при этом в самих рядах или же только в междурядьях? И сколько междурядьев обрабатываете за один проход?
Думаю, Вы не поверите, что скорость прополки ручным плоскорезом и мотоблоком только в междурядьях может быть практически одинаковой...

Эта песня хороша....

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

piter и Dont, Вы даже, наверное, и не подозреваете, что ваши, если так можно выразиться, комментарии и есть банальный срач, если называть более точно и развернуто, то - деструктивная критика, построенная на голословных утверждениях...

Я не критикую.Только обращаю ещё раз Ваше внимание на название темы.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dont написал :
Я не критикую.Только обращаю ещё раз Ваше внимание на название темы.

Это Вы так считаете, но на самом деле это и есть одна из разновидностей критики. Кроме деструктивной критики, есть ещё и конструктивная (направленная через конкретные рациональные предложения на устранение конкретных недоработок).
Что касается соответствия моего сообщения названию данной темы, то оно вполне соответствует...
А именно речь идет о приемах обработки почвы мотоблоком, в частности прополки, и не менее результативной, но существенно менее затратной, альтернативе этому способу...
Если бы Вы не критиковали, причем деструктивно, то, как мне представляется, заинтересовались бы "Как такое возможно?!" Или Вас не интересует такой же результат прополки как и с мотоблоком, но только без износа техники и затрат на горючее?

andrus30 написал :
Вы не поверите, что скорость прополки ручным плоскорезом и мотоблоком только в междурядьях может быть практически одинаковой...

Не поверю,исходя из своего более двадцатилетнего опыта борьбы с сорняками с помощью мотоблока

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Видимо, некоторые "не догоняют", что речь шла не о мотоблоках в хозяйствах, а о сравнении прополки мотоблоком и плоскорезом... и не окучивании мотоблоком и ручным инструментом, а именно о прополке, т.е. об уничтожении сорняков без какого-либо формирования гребней...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Как-то надо из названия темы убрать упоминания про мотоблоки и добавить про п-резы М. Ну а нам искать другие темы для общения... Здесь уже не дадут поговорить.

andrus30 написал :
Видимо, некоторые "не догоняют"

А здесь два о дном флаконе - окучивание и прополка (для догоняющего.)
Могу дать видео и прополки , вы со своим инструментом не угонитесь.

Прошу прощения за оффтоп.Вопрос:"Сколько соток Вы обрабатываете плоскорезом?"Что мне делать плоскорезом на 80 сотках???

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dont написал :
Прошу прощения за оффтоп.Вопрос:"Сколько соток Вы обрабатываете плоскорезом?"Что мне делать плоскорезом на 80 сотках???

Что Вы за плоскорезом 80 соток пройдете, что мотоблоком пройдете те же самые 80 соток...

Николавич написал :
А здесь два о дном флаконе - окучивание и прополка (для догоняющего.)
Могу дать видео и прополки , вы со своим инструментом не угонитесь.

Ну, при первой прополке нет никакой необходимости в окучивании. Это раз. Первую прополку плоскорезом можно сделать даже при только появившихся ростках, окучивание же при этом эти ростки только засыпет. Это два. Тем более, если при борьбе с сорняками при первой обработке можно обойтись без мотоблока, то зачем его применять, если результат и скорость те же?! Это три.

Сейчас видео сделаю (скину с камеры, обработаю и "залью"), чтобы было понятно о чем...

andrus30 написал :
Ну, при первой прополке нет никакой необходимости в окучивании

А это фото первой прополки в этом году с помощью мотоблока

Добрый день . Имеется участок , лет десять - пятнадцать на нём ничего не садили , соответственно практически целина. Хочу посадить там картофель в следующем году , как лучше подготовить землю ? Надо ли её вспахать (+ культивировать ) в этом году ? Дополнительно обрабатывать ?

Скосить если есть трава.Передисковать трактором

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Николавич написал :
А это фото первой прополки в этом году с помощью мотоблока

Вот-вот, техника (аж цельный мотоблок) была задействована зазря... Почему? Покажу небольшой кусочек видео, в котором картоха гораздо старше... сорняков нет... и никакой прополки сделано не было... а весной было лишь - почва надрезана на глубину 3-5см со скоростью 12-15минут на сотку...