Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4016821

Владмир написал :
но когда спрашиваешь о затратах - о основном молчат в дудочку и лишь немногие честно признаются , что затратное это дело.

Здесь не все так просто чтобы махнуть шашкой-что есть затраты и что есть выигрыш: вы фермер и продукция ваша идет на реализацию,вы имеете приусадебный участок эдак от 10-ти соток..и наконец то что любые затраты -это нечто по сравнению с тем моральным удовлетворением от результатов своего труда(я молчу про более качественную в товарном и экологическом отношении продукцию),ну и последний аргумент -лучше "устать от усталости чем от преждевременной старости и употребления от безделья разных спиртных напоев..

vagin написал :
Вспашка только осенью)

Не понятен смысл вспашки, на видео ясно видно, что по весне земля заплывшая, как результат осенней
вспашки. Плуг на металлолом.Осенью осимый сидерат, с заделкой бороной, сверху кизяк, весной за две недели до посадки - зафрезеровать, попробуйте хотя бы на 10 кв м - через два года земля станет черной и без глыб. Удачи.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владмир написал :
Да что-то их не видать

Со страниц подмели, но какой-то странный выбор, именно мусор не по теме и оставили. Можно посмотреть и сравнить написанное в профиле, там ещё не чистили...

КОЗАК написал :
и неимения нужных орудий.

Овсинскому в 1898 было проще, Мальцеву 1953 - еще проще,а Золотареву сеялку наверно в бандероли прислали.

Нда... Ветку читать стало просто невозможно. Сплошные самовосхваления, тематической информации - почти 0.

КОЗАК написал :
и неимения нужных орудий.

Овсинскому в 1898 было проще, Мальцеву 1953 - еще проще,а Золотареву сеялку наверно в бандероли прислали.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
а в этом уже так

Олег, а без колесных грузов он в данном месте шел бы так легко?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

andrus30 написал :
А Вы попробуйте варить её, предварительно отделив "мундир" и разделив её на 4 части. На пюре таким способом идет не хуже... а на жарку так и вообще без разницы её исходный размерчик...

В мундире оказывается вся польза, мы хоть и не едим его, но может хоть что то в картошку перейдет при варке И самая вкусная вареная картошка - это в мундире.
Эх где наша синеглазка....

Владмир написал :
Осенью осимый сидерат, с заделкой бороной, сверху кизяк,

А зачем навоз по осени вносить?

КОЗАК написал :
да быстрее от невоспирятия чего то нового, и неимения нужных орудий.
вот задавая вопрос зачем пахать? всегда либо молчание либо "всегда так делали" но всегда так не делали потому что земледелие намного старше плуга и трактора даже от вола запряженного в соху и то старше.

И это задает вопрос человек у местовке которого не вспаханный на зиму огород скорее исключение с правила. Когда у ваше местовке приходилось сельхозить то бабушка в обморок падала по тому что в зиму огород не вспахали. Смотря на эти вопли и себе стал регулярно пахать в зиму.
Так как сильно не озадачиваюсь систематизацией что и зачем и особо от чего так а не иначе то сильной разницы на паханом и не паханом в зиму участке не наблюдаю. Всю технологию менять как то если все делается наскоками смысла не вижу. Еще раз напомню что урожай это промысел Божий и когда он будет не известно. Особо без удобрений и подкормок.

К примеру если на зиму не вспашу то пырей возле межи по весне уже продвинется больше метра. При вспашке как бы остается в полосе около 0,5м. Талая вода в комках после вспашки остается больше. не каждый же год у нас такие муссоны как в этом году. Ну и сорняк лишний раз спровацировать к росту не помешает.
Я не говорю о людях на пусть даже 10 сотках. У большей части что в теме этих самых соток больше чем нужно, только обрабатывай.

КОЗАК написал :
осто выбора не было, навоз это отходы жизнедеятельности животных армированные соломой высыхая и засыхая на поверхности они превращались не только в источник семян сорняков но и в комья которые потом собирала сеялка с сошниками в один ряд на малом расстоянии, работавшая как грабли

Эти отходы бешеных денег стоят, принимаю в неограниченных количествах.
По технологии Мальцева на паровом поле после пятикратного дискования что останется за год, правильно, никаких семян, никаких комков ,чистая земля с увеличившимся плодородием. За то Моргун и устраивал разгоны, за нарушение технологии, и правильно делал.И еще не известно,куда бы повернула история, если бы он стал секретарем ЦК по сельскому хозяйству.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

umnyi написал :
В мундире оказывается вся польза, мы хоть и не едим его, но может хоть что то в картошку перейдет при варке И самая вкусная вареная картошка - это в мундире.
Эх где наша синеглазка....

Ага, я так и представляю себе картину, как Вы с такими добрым и радостным взглядом своей дочке, ну прям "отрывая от сердца", щедро подкладываете эту вкуснятину ей в тарелку, снятую со своей картофелины... Поглаживаете её по голове и ласковым голосом приговариваете: "Кушай дочка мундир картофельный - это самая вкуснятина!"...
Самая вкусная варенная картошка - это картофельное пюре на цельном молоке и на сливочном масле...

Dont написал :
А зачем навоз по осени вносить?

Вот здесь имхо как бы от взрослого земледелия пошло.
Частнику по осени да еще и до вспашки как правило не хватает времени вывезти навоз и запахать его.
В моей местовке самым идеальным моментом для вывоза навоза на участок было время первых заморозков. Когда почва уже не проваливается под колесами воза а снега еще нет. На санях навоз вывозить сложно. Все вручную. Самосвалов на полозьях не было.
дальше по весне посадка картофеля под плуг с одновременным внесением навоза в пустой плуг.
Дачнику когда навоз машина привезет тогда и хорошо. В выходной день развезет тачкой по участку и перекопает. Ну и дальше по феншую секты.

Dont написал :
А зачем навоз по осени вносить?

А куда ж его девать, если есть. У меня такой проблемы нет, выращиваю сидераты.

NAP написал :
Вот здесь имхо как бы от взрослого земледелия пошло.
Частнику по осени да еще и до вспашки как правило не хватает времени вывезти навоз и запахать его.
В моей местовке самым идеальным моментом для вывоза навоза на участок было время первых заморозков. Когда почва уже не проваливается под колесами воза а снега еще нет. На санях навоз вывозить сложно. Все вручную. Самосвалов на полозьях не было.
дальше по весне посадка картофеля под плуг с одновременным внесением навоза в пустой плуг.

У нас технология аналогичная.Зимой просто вывозишь.не разбрасывая.Вот уже лет 7 беру птичий навоз(с птицефабрики) так его и загребать не надо.

Владмир написал :
По технологии Мальцева на паровом поле после пятикратного дискования что останется за год, правильно, никаких семян, никаких комков ,чистая земля с увеличившимся плодородием.

ну это за год, а если разбросал трактор или бульдозером кучи по полю растянул и сеять озимину. хоть под нее навоз обычно не попадал.

Dont написал :
А зачем навоз по осени вносить?

весной его уже почти нету, а значит не мешает посадке, да и готов к употреблению растениями.

КОЗАК написал :
ну это за год, а если разбросал трактор или бульдозером кучи по полю растянул и сеять озимину. хоть под нее навоз обычно не попадал.
весной его уже почти нету, а значит не мешает посадке, да и готов к употреблению растениями.

Навоз под озимые - это и есть нарушение технологии, с этим и боролись.
Со второй частью согласен на 100%.

NAP написал :
сильной разницы на паханом и не паханом в зиму участке не наблюдаю

А я наблюдаю уже два года,весной земля не заплывает, летом не растрескивается., комки отсутствуют.

вопрос не по теме. но очень уже она привычная. подскажите где можно заказать (купить) корпус к такому насосу. разморозил,выдавило крышку с сальником. на фото она слева внутри. на рынке запросили 250 грн. насос новый стоит 450 грн.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Владмир написал :
Лучше не трогать, чем при пахивать,ну запхнете органику на глубину 20 см, а смысл, аэробных бактерий там нет и не будет, через год вернете назад в неразложившемся виде, питания ноль, капиллярный подсос отсутствует, атмосферная ирригация не работает, бактерии передохли.

Не то что б через год, но к весне и следа не остается. А вот если не припахивать - все просто вымерзает и остается мусор в виде высохших стебелей - это точно что безтолку.

andrus30 написал :
... это называется проще и короче - за один проход два междурядья...

нет, это называется как я написал - это наперед заглядывая чтоб умники не спрашивали как я умудряюсь двумя окучниками два рядка полноценно окучивать

andrus30 написал :
Но согласитесь, что количество обработок не зависит от площади обработки...

Та ну, не смешите - если б у меня была сотка кукурузы я б ее трижды прополол, а вот полгектара - накрыл гербицидом и все.

andrus30 написал :
У меня в обработке-копке (т.е. не считая клубники, малины, кустарников и деревьев) примерно 3 сотки.

Вашу нехай - что ж Вы нам тут мозги на 4-х страницах пудрите, Вы б еще на подоконнике прировняли - наверное мы все поняли в чем компот - это тот случай когда собака от нечего делать ицо лижет. Это я без зла, просто Вы на огороде развлекаетесь, а тут народ в основном живет огородом во всех смыслах - и скотину и семью накормить.

andrus30 написал :
Под картошкой замерял - 1 и 1/5 сотки. На прополку этого участка (не только междурядьев, но и в самих рядах) затратил - 20минут и примерно 1,5 часа на окучивание... 2 раза по 5л отравы жуков минут по 15... 15 минут на надрез почвы весной...
Как видите, я ответил вполне искренно, прекрасно понимая, что это ни в какое сравнение не идет с обработкой мотоблоком. Но согласитесь, что и на "жить в огороде" это тоже не тянет... Получается примерно 3 часа на чуть более 1-ой сотки картошки (не считая времени на уборку урожая и копку земли) за всё лето - это точно не много...
Однако я говорил лишь только про одну операцию и то если прополка мотоблоком делается в одном междурядье...
А вот если к своему мотоблоку поставите три плоскореза как в моем видео, дополнив колесиками под пятками плоскорезов, то прополку сможете делать в 1,5 раза быстрее прежнего (одно междурядье справа, одно посредине и одно справа). Думаю, что мотоблок легко потянет и 6 таких плоскорезов (если не десяток), но уже неудобно будет самому обработчику...

Все остальное - это действительно бредни и полное отсутствие понимания происходящего, поэтому советую Вам действительно поучить таких как сам трехсоточников, им это будет гораздо интересней. И запомните, что только в теории если сотка за час, то 10 соток за 10 часов - это простой арифметической зависимостью не описать.

andrus30 написал :
А так ещё, кроме клубники, малины, смородины, вишни, выращиваю обычный набор - редис, редьку, морковь, свеклу, перец горький и сладкий, свеклу, огурцы... и второй год арбузы... и прочую многолетнюю мелочь... В этом году понравилось настаивание водки на лофанте анисовом - вместо спиртового запаха... пахнет анисом...

Ну остальное наверное на 5 квадратах умещается.
Простите мужики, что не сдержался, думаю многие меня поймут.