Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#4017376

vagin написал :
Пашут
Окучивают
Выкапывают

На самом деле это радиомодели на дистанционном управлении.

NAP написал :
Чем в сфере с/х еще занимается дачник а чем сельчанин (живность всякая в хозяйстве)?
И последнее дачник что занимается с/х на сейчас это в основном пожилое поколение, которое получило свои ячейки в курятниках БЕЗОПЛАТНО и по этому сэкономленные силы на устройство бунгало сейчас вкладывают в кагбе хобби или ностальгию в свои 6 соток.

НАР, я не говорю о причинах - кто и как - тут как раз Вы правы 1000 раз, но если говорить о подходе и результате, то работает принцып "я ленивый потому и изобретательный". Опять таки Вы правы в том что обрабатывая 6 соток есть больше времени для полета мысли. Но суть то в результате - нынче сажу пять стеблей помидора в теплице и начиная с мая до первых морозов снимаю с них помидор. Эти американские сорта беру у знакомого фермера-тепличника - кажись по паспорту при правильном уходе должно быть около 40 кило помидора с одного растения. Хотя по привычке сажаю 80 кустов от бычьего сердца до дебарао - чего дачник не делал бы.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

pelipenko написал :
нет, это называется как я написал - это наперед заглядывая чтоб умники не спрашивали как я умудряюсь двумя окучниками два рядка полноценно окучивать

Себя-то хоть слышите "Полно"?!
Это Вы так на своем сленге это называете, а полноценно два рядка можно окучить только тремя окучниками... 2 полно, и 2 на половину... а Вашим методом - 1 полно и 2 не полно. А ИМХО оно только ИМХО и есть...

pelipenko написал :
Вашу нехай - что ж Вы нам тут мозги на 4-х страницах пудрите, Вы б еще на подоконнике прировняли - наверное мы все поняли в чем компот - это тот случай когда собака от нечего делать ицо лижет. Это я без зла, ...

Ну, Вам виднее, видимо, балуетесь иногда... Это я без зла...

pelipenko написал :
Все остальное - это действительно бредни и полное отсутствие понимания происходящего, поэтому советую Вам действительно поучить таких как сам трехсоточников, им это будет гораздо интересней. И запомните, что только в теории если сотка за час, то 10 соток за 10 часов - это простой арифметической зависимостью не описать.

Бредни это только у Вас... Если не можете описать простой арифметической зависимостью, попробуйте описать сложной геометрической прогрессией...

pelipenko написал :

  • что ж Вы нам тут мозги на 4-х страницах пудрите,

Ну, если Вы были бы внимательны, то помнили и сейчас, что я всего лишь возразил одному из местных мотоблокистов, что пырей не так уж страшен как его малюют... и что его легко можно вывести за 2-3 недели. Ну, а потом пошло развитие "сюжета", мол "как это возможно?!"... пришлось объяснять как и чем. Ну, а дальше по спирали...

pelipenko написал :
Та ну, не смешите - если б у меня была сотка кукурузы я б ее трижды прополол, а вот полгектара - накрыл гербицидом и все.

Потому-то я огородом и занимаюсь, чтобы мне не пришлось, чтобы эдаким способом выращенное, кушать...

pelipenko написал :
Простите мужики, что не сдержался, думаю многие меня поймут.

Ну, что ж... вполне ожидаемо. Думаю, многие меня поймут...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

lav_66 написал :
Для рыхления и прополки очень хороша обыкновенная столовая вилка! Можете не верить, но в горшке с перцами, на подоконнике нет ни одной травинки! Прорыхлить - секундное дело

Спасибо - ржунемагу, бу-га-га.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

andrus30 написал :
Ну, Вам виднее, видимо, балуетесь иногда

Некогда , обрабатываю около гектара, работа за 40 км - ежедневная езда туда-обратно. Хотя по3,14здеть на пенсии обрабатывая 1,5 сотки хочется смакуя и поучая с высоты нажитого за 1,5 года городнего опыта чайников с гектаром огорода .

andrus30 написал :
Это Вы так на своем сленге это называете

Это сленг мотоблочников и технарей самодельщиков которые своими руками клепают навеску к мотоблокам и которая в сотни раз технологичнее плоскореза - эти люди меня понимают без шифра, Вам с тяпкой такое пока недоступно - начнете обвешивать свой мб - Вам все станет понятно. Этот форум не только по агрономии, скорее технический.

andrus30 написал :
Потому-то я огородом и занимаюсь, чтобы мне не пришлось, чтобы эдаким способом выращенное кушать...

Вы наверное думаете, что весь форум состоит из седовласых дедушек, у которых нету двух детей, четырех внуков, которые не учатся в учебных заведениях и их не надо одевать, платить за учебу, помагать своим детям ростить внуков - как накормить эту толпу с одной сотки? Научите нас не кушать, не одеваться. Потребности у людей разные.

pelipenko написал :
Хотя по привычке сажаю 80 кустов от бычьего сердца до дебарао - чего дачник не делал бы.

84 куста в открытом грунте-от Саньки до дебарао-санька уже-"отколосиласЬ",дебарао еще "дает на гора",правда ,менее(ночи у нас холодные уже)..Перцы и те и другие(в смысле сладкие и горькие еще "колосятся" под спондбондом-правда я не дачник(с утра и до того забора в известной позе),а "герои борозды " уже празднуют "дожинки"..

pelipenko,

интересная технология обработки земли та и сами МБ интересные первый раз такие вижу

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

pelipenko написал :
Это сленг мотоблочников и технарей самодельщиков

Ну, этим многое объясняется... примерно то же самое, как у вас в Украине, называют язык пасечников... т.е. не то, что есть, а как один "лапоть" назвал, так и другие ему вторят на ЕНтом же сленге...

pelipenko написал :
Вы наверное думаете, что весь форум состоит из седовласых дедушек, у которых нету двух детей, четырех внуков, которые не учатся в учебных заведениях и их не надо одевать, платить за учебу, помагать своим детям ростить внуков - как накормить эту толпу с одной сотки? Научите нас не кушать, не одеваться. Потребности у людей разные.

Лично я думаю, что здесь всех возрастов и разных потребностей...

А вот выращенного таким, как Вы выращиваете способом, мне точно не надо. Но, наверняка, Вы не рассказываете закупщикам и покупателям о том, чем обрабатывали своё выращенное... А за чем?! Ведь думать-то думаете только о своих детишках... как их вырастить и на кормить...

Тро́ллинг, редко тролление — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения для нагнетания конфликтов. Используется участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

andrus30 написал :
примерно то же самое, как у вас в Украине, называют язык пасечников... т.е. не то, что есть, а как один "лапоть" назвал, так и другие ему вторят на ЕНтом же сленге..

В этой ветке лапти не только украинские но и русские, белорусские, проскакивают венгерские лапти, польские. Проблем с понятием сленга нету, главное чтоб не по фене.

andrus30 написал :
А вот выращенного таким, как Вы выращиваете способом, мне точно не надо.

Две жизни никому не дано, факт.

andrus30 написал :
Вы не рассказываете закупщикам и покупателям о том, чем обрабатывали своё выращенное...

Удивительная пронициательность, да, я действительно не рассказываю - потому, что не продаю.

andrus30 написал :
думать-то думаете только о своих детишках

А вот здесь хочется ответить Вам словами из кинофильма "Место встречи изменить нельзя «Да! И про детишек своих тоже подумал! Если меня убьют, ты что ли, горлопан, их кормить будешь? Ты их в люди выведешь?»Но это так, к слову.Просто Вы в чужой монастырь со свим псалтырем , извините, влезли. Будучи земледельце без году неделю пытаетесь пристыдить тружеников через лишнюю обработку мотоблоком своих гектаров и в противовес ставите свои три сотки. Я сам стараюсь особо не советовать, скорее просто описываю то что делаю или если сильно уверен. Для меня эта ситуация скорее способ реализовать себя как технаря, самодельщика. Если что узнаю, предлагаю к обсуждению.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Dont написал :
Тро́ллинг

Это еще и прекраснейший вид отдыха, рыбаки меня поймут и согласятся.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

У нас начался сезон шаманских костров , сельчане гребут скребут огороды и жгут на кострах биомассу вырощеную на своих огородах . Дыхнуть нечем .
Засеяно 14 соток горчицей . на 4 взошла , сельчане помаленьку перенимают моду на посев горчицы .
Горчицу под зиму сеяную не кошу , к весне она уже вся съедается почвенной жывностью .В этом году сеял кукурудзу по горчице всего после одного прохода АР . Кукурудза , картошка , горчица таков мой севооборот на некоторых делянках . В этой последовательности пока не решон вопрос простой утилизации кукурузных стеблей (без скашывания и перевозки) . Кукурузные стебли уложеные с осени на землю розлагаются , но остаются самые толстые части стеблей .При проходе АР их просто перетягивает с места на место , хотя они в таком состоянии после зимы что могут быть измельчены АР (пока не высохли) . Я думаю в этом году повалить участок (8соток) кукурудзяных стеблей нескошеными , эту работу сделаю котком стараясь прикатать плотнее к земле .Весной при проходе АР стебли будет рвать поскольку они будут прицеплены у основания к земле . Это конечно експеремент , но шансы на успех есть .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Успокойтесь , andrus писатель , но можно легко не читать что он пишет .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владмир написал :
земля станет черной и без глыб. Удачи.

Спасибо , меня всё устраивает . Земля без глыб не бывает после сезона дождей и сезона жары , ну может на песке ...

pelipenko написал :
ицо

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

vagin написал :
Спасибо , меня всё устраивает . Земля без глыб не бывает после сезона дождей и сезона жары , ну может на песке ...

Тут вы сильно ошыбаетесь , при мелкой вспашке (5-7 см) , фрезировке на те же глубины и регулярном внесении ростительных остатков я достиг отсутствия глыб на землях где трещины при засухе достигали глубины на ладонь . До меня на участках моей жены пахалось на глубину 20 см. и больше, а весной культиватор проходил одинажды чтобы сильно не уплотнять землю .Земля - клейковатая , желтоватая масса которая при высыхании трескалась на глубину вспашки . За 4 года обработок мотоблоком состояние верхнего слоя на много улутшилось сейчас трещин почти не бывает , при копке картофеля земля розсыпчатая .
Не нужно рыть глубоко , даже фрезами .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

piter написал :
сейчас трещин почти не бывает .

Да нет у меня трещин , с чего Вы взяли ? Я то пашу не трактором , а всего лишь мотоблоком . Навоз делает землю клейковатой , а у меня навоза почти нет . Очень всё зависит и от осадков и от структуры грунта и от обработки почвы . Сидераты выращиваю регулярно , от того и земля рыхлая .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

vagin написал :
Да нет у меня трещин , с чего Вы взяли ?

Трещины были у меня и появлялись они по причине усыхания больших кусков земли - глыб , при мелкокомковатой структуре во время пересыхания трещины не появляются , а при достаточном количестве гумуса в обрабатываемом слое от дождя ничего не заплывает . У меня имеются фотки сделаные 5 минут после сильнейшего ливня на которых вода стоит в междурядьях картохи на паханом (соседском) участке и почти нету воды у меня .
Вы утверждаете что дожди и жара неизбежно приведут к появлению слипшегося слоя грунта при разрушении которого получаются глыбы , я же не могу с этим согласится потому что мой личный опыт обработки грунтов привел меня к твёрдому убеждению что даже за несколько лет можно улутшить верхний слой грунта до состояния сыпучести и легкого уплотнения во время дождей .

piter написал :
пока не решон вопрос простой утилизации кукурузных стеблей (без скашывания и перевозки) . Кукурузные стебли уложеные с осени на землю розлагаются , но остаются самые толстые части стеблей

Имея в прошлом году небольшую грядку кукурузы(6 соток) тоже решал такую же задачу.Штыховую лопату разрезал в продолжение держака,пригнул края и заварил.Получилась треугольная-штыховая.Загоняю эту лопату с двух сорон стебля кукурузы,обрубая мелкие корешки и вытаскиваю стебель с корнем.Немного муторно,но кочерыжек на поле не остается.Стебли ложу в кучу(вершки к вершкам,а корни врознь).Если есть возможность-поливаю навозной жижей,если нет-водой.За зиму верхи сгнивают,а остатки ложу в новую кучу и прикрываю навозом или компостом.К следующему году перегниет

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

сергей беляк написал :
вопрос не по теме. но очень уже она привычная. подскажите где можно заказать (купить) корпус к такому насосу. разморозил,выдавило крышку с сальником. на фото она слева внутри. на рынке запросили 250 грн. насос новый стоит 450 грн.

250гр это приблизительно оптовая цена такого насоса (китайца) , ремонтники розбирают новый насос нужную часть продадут вам , остальное на полку . Детали которые часто выходят из строя можно легко преобрести , у вас тяжолый случай - обычно корпуса уходят на лом прежде чем ломаются .
Ничем помочь не могу , я бы соглашался на 250 ,но можно и поторговаться .
У меня 5 насосов постоянно в експлуаатации , с морозами насосы не дружат .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

анрі13 написал :
Имея в прошлом году небольшую грядку кукурузы(6 соток) тоже решал такую же задачу.

Задача не в том как вытащить , а в том как измельчить невытаскивая .