Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4019611

vagin написал :
а растёт у нас ну просто ВСЁ .

У нас не растет, уже угробили.

vagin написал :
продают ... и недорого

а в цифрах?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Сломленный стебель в месте надлома так же в большей част струхнет и за стебель вырвать почти не получится. только подкапывать придется.

Я никогда не выкапываю остатки кукурудзы после уборки стеблей на корм скоту , да и сделать такое на 60ти сотках ...
Фрезерую весной прошлогоднее кукурузное поле , не замечал проблем с посадкой картофеля через остатки кукурудзы ..
Я буду експерементировать , до зимы можно много раз кататся верхом на котке по кукурудзе .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Dont написал :
а в цифрах?

Просють 20тыс у.е. , а отдают за 15 ... дом , сарай , участок 50-60 соток . До Винницы маршрутка ходит , расстояние 22 км . Два огромных ставка с обеих сторон села .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Said1960 написал :
Ну так какой вердикт будет по выросшей осенью горчице?:

  1. Ничего не делаем. Весной фрезеруем и сажаем картошку
  2. Фрезеруем осенью. Весной еще раз и сажаем
  3. Запахиваем осенью с оборотом пласта. Весной борона и сажаем
    Как голосовалку учинить?
  1. сажаю кукурузу .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vagin написал :
растёт у нас ну просто ВСЁ .
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 06092013002.jpg Просмотров: 5 Размер: 62.4 Кб ID: 431302Нажмите на изображение для увеличения. Название: 01092013.jpg Просмотров: 5 Размер: 114.0 Кб ID: 431303Нажмите на изображение для увеличения. Название: 26082013003.jpg Просмотров: 5 Размер: 85.7 Кб ID: 431304Нажмите на изображение для увеличения. Название: малина.jpg Просмотров: 5 Размер: 67.5 Кб ID: 431306Нажмите на изображение для увеличения. Название: 03072013005.jpg Просмотров: 6 Размер: 142.6 Кб ID: 431307

Хороший урожай! Только голубика при чём?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

pelipenko написал :
Но веть основная задача сидератов не выполнена - это накопление азота из воздуха и обогащение грунта органикой. Это как основа, ну а разбитие грунта - это уже как следствие.

Если глубже вникнуть в проблему накопления азота из воздуха то можно узнать , что этот процес довольно затратный для растений . Растения стараются усвоить уже доступный азот из розлагающихся остатков .Накопленый тем или иным способом азот не может быть использован растениями последующими после сидерата горчицы . К весне в любом случае он улетучится . Для этой цели подходит рипак который перезимует и будет весной переработан в зелёном виде или другое озимое растение .
А органика остаётся и что интересно никакого азотного голодания растений я не замечаю , была бы водичка , остальное неплохо само организуется.

pelipenko написал :
Это мой выбор.

канавы получаются в колено. не всем подходит поверхностное рыхление.

Вспашка с оборотом пласта - бессмысленная трата ГСМ .Кому и чем не подходит, ни разу не получил вразумительного ответа.

pelipenko написал :
У нас вообще пашут Т-40 с 35 корпусами,

Помню в колхозе когда купили Т-40 пробовали пахать - только 2 корпуса тянул, их потом перевели на транспортные работы, а пахота была на МТЗ и ХТЗ.

pelipenko написал :
Я уже писал - повалил по весне (арендовал огород), было б лучше осенью, с помощью бетонной приставки и припахал. Конечно припахивать нада трактором или если МБ то вдвоем, чтоб напарник стягивал корешки в борозду.

Ребята-не смешите мои тапочки!Если стебли кукурузы запахать,да еще весной,то на этом поле можно только сеять,легосенько пробороновал,а г.Вагин даже сажал картошку по запаханой кукурузе.Здесь подразумевается некоторое переворачивание земли.Представляю это поле после посадки:везде торчащие корни и стебли...Тунгусский метеорит отдыхает...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

majkl написал :
пахота была на МТЗ и ХТЗ.

Хтз- пытаюсь вспомнить, когда я его в тпоследний раз видел. Вспомнился даже ЧТЗ. Когда же я Харьковский последний раз видел? Честно не вспомнить, Нет стоп! В училище учился, это далёкий 1983-й год., ездили в разлив. Шалаш Ленина. Обратно на катере, по моему на нём практически трактор по середине стоял, по моему ХТЗ. Да ладно помню ещё раньше. Я бате помогал силосные ямы трамбовать. Харьковская же до сотки восмидесятка была. Катался я на ней, трамбовал силос...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

valerich написал :
Хороший урожай! Только голубика при чём?

При том , что она у меня растёт , как и ВСЁ остальное .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vagin написал :
она у меня растёт ,

Ничего себе! Чего, чего, а вот голубики на участках не видел. Она же около болотнее растение.

piter написал :
Я никогда не выкапываю остатки кукурудзы после уборки стеблей на корм скоту , да и сделать такое на 60ти сотках ...
Фрезерую весной прошлогоднее кукурузное поле , не замечал проблем с посадкой картофеля через остатки кукурудзы ..
Я буду експерементировать , до зимы можно много раз кататся верхом на котке по кукурудзе .

Как бы запутался с вашей арифметикой. Вроде бы вы хотели по весне выдергивать По этому так и писал.

Как то весной столкнулся с терриконами образовавшимися при окучивании кукурузы после уборки. В принципе это также повлияло на выбор способа вспашки трактором. Сейчас так же увидел что террикон мешает конкретно когда прорубывал дорогу для заезда на картофельный участок через кукурузу. МТЗ то едет по междурядию но вот прицеп просидает в ямки от стеблей пришлось лопатой как бы подравнивать.
Если кукурузу убрать под зиму то терриконы нормально просидают до весны а вот если оставить стебли стоять то террикон остается терриконом. Как будет сприкатанными стеблями не знаю. Но это если кукуруза окучивается для лучшей устойчивости при ветре..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Я нашел контору что варит чугуний и спец приварил торец корпуса.

Если та деталь корпуса насоса у Сергея тоже чугуниевая, то обычным инвертором можно заварить электродом УОНИИ на прямой полярности.

piter написал :
Я думаю в этом году повалить участок (8соток) кукурудзяных стеблей нескошеными , эту работу сделаю котком стараясь прикатать плотнее к земле .Весной при проходе АР стебли будет рвать поскольку они будут прицеплены у основания к земле . Это конечно експеремент , но шансы на успех есть .

Тогда надо роторами идти против направления укладки стеблей, чтобы начинать их перебивать с самой верхушки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Владмир написал :
Вспашка с оборотом пласта - бессмысленная трата ГСМ .

Владимир, без радикализма. Что русскому человеку хорошо, то немцу смерть.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Но это если кукуруза окучивается для лучшей устойчивости при ветре..

Подсказал мне агроном, что окучивание кукурузы делается в колхозах не для укрепления, а при прополке междурядий путем присыпки уничтожают сорняки в ряду. Поэтому после прошлогоднего аналогичного окучивания в этом году просто накрыл гербицидом и все.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

анрі13 написал :
Ребята-не смешите мои тапочки!Если стебли кукурузы запахать,да еще весной,то на этом поле можно только сеять,легосенько пробороновал,а г.Вагин даже сажал картошку по запаханой кукурузе.Здесь подразумевается некоторое переворачивание земли.Представляю это поле после посадки:везде торчащие корни и стебли...Тунгусский метеорит отдыхает..

Это конечно не очень правильно кукурузу по кукурузе сеять, но сеял картофелесажалкой:[

кукурузосажалка

]( "кукурузосажалка")

pelipenko написал :
Подсказал мне агроном, что окучивание кукурузы делается в колхозах не для укрепления, а при прополке междурядий путем присыпки уничтожают сорняки в ряду. Поэтому после прошлогоднего аналогичного окучивания в этом году просто накрыл гербицидом и все.

Я конечно уже очень далек от современных агрегатов для возделывания кукурузы, но в той жизни не видел культиватора окучника да и не окучивали в полях кукурузу. Хотя бы прополоть (проматыжить) и то уже за счастье. Окучивать начали собственники на маленьких своих посевах. То что окучивание тем же ДО будет и прополка это понятно. Я пока до гербицида так и не добрался.

pelipenko написал :
Это конечно не очень правильно кукурузу по кукурузе сеять, но сеял картофелесажалкой:

Современный мануал по выращиванию кукурузы трактует что растение является монокультурой и можно до 8 раз сеять одно по одном. Типа Монсанта и иже с ней не противоречат ......

pelipenko написал :
без радикализма. Что русскому человеку хорошо, то немцу смерть.

Какой уж тут радикализм,экономическая целесообразность. В Аргентине стоимость бедных земель возрасла в разы, а урожауность приблизилась к черноземам, когда перестали пахатьь.