Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#4020630

Владмир написал :
В Аргентине стоимость бедных земель возрасла в разы

А в украине черноземы непочем, а бедные земли вообще маком диким засеяны. Владимир, украина не россия. Не я сказал, Л. Д. Кучма.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
но в той жизни не видел культиватора окучника да и не окучивали в полях кукурузу

Я с таких сделал к минитрактору окучники, вот примерное фото:
Только вместо перьев которые нужно снять, ставятся маленькие примерно 10на 10 см крылышки, которые и обеспечивают окучку кукурузы.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Современный мануал по выращиванию кукурузы трактует что растение является монокультурой и можно до 8 раз сеять одно по одном. Типа Монсанта и иже с ней не противоречат ......

У меня ситуация похожая на украинские реалии - огород в аренде - он не охраняется и посадить там можно только кукурузу, причем второй год подряд с применением минеральных удобрений, и что плохо, что и на следующий год там будет кукуруза - царица полей.

pelipenko написал :
Я с таких сделал к минитрактору окучники, вот примерное фото:
Только вместо перьев которые нужно снять, ставятся маленькие примерно 10на 10 см крылышки, которые и обеспечивают окучку кукурузы.

Точно такие помню даже есть в наличии. Но вот откуда я уже и забыл. На как бы родном стоит маленькая стрелка.
Болты нужно все таки поставить лемешные на крепление стрелок.

pelipenko написал :
У меня ситуация похожая на украинские реалии - огород в аренде - он не охраняется и посадить там можно только кукурузу, причем второй год подряд с применением минеральных удобрений, и что плохо, что и на следующий год там будет кукуруза - царица полей.

Я что то пропустил а как выдергиваете стебли?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Я что то пропустил а как выдергиваете стебли?

Скосил низко при земле тракторной косаркой, потом сгреб гребкой для сена, но получилось хреновато через холмы от окучивания и много было поваленной при уборке, поскольку заезжал миником с автоприцепом прямо в кукурузу. То что сгреб - сожгли а остальное припахал. В этом году окучиванье не проводил, а сухие стебли киром перебью и припашу миником типа "Владимерец".

pelipenko написал :
Скосил низко при земле тракторной косаркой, потом сгреб гребкой для сена, но получилось хреновато через холмы от окучивания и много было поваленной при уборке, поскольку заезжал миником с автоприцепом прямо в кукурузу. То что сгреб - сожгли а остальное припахал. В этом году окучиванье не проводил, а сухие стебли киром перебью и припашу миником типа "Владимерец".

Понятно. На следующий год окучивать так же не буду.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

valerich написал :
голубики на участках не видел. Она же около болотнее растение.

Это "голубика американская высокорослая" , а на болоте растёт черника . По большому счёту это почти одно и тоже растение , но голубика крупная , хорошо транспортабельная и вкус ни с чем не повторимый ... можно съесть хоть ведро и завтра опять захочешь .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vagin написал :
Это "голубика американская высокорослая" , а на болоте растёт черника . По большому счёту это почти одно и тоже растение , но голубика крупная , хорошо транспортабельная и вкус ни с чем не повторимый ... можно съесть хоть ведро и завтра опять захочешь

Вкус голубики незабываемый неповторимый! Кто её не ел никогда Вас не поймёт... В Магаданской области растет продолговатой формы.

Andrej Eirig написал :
да простят меня за флуд, но черника, не растет на болоте, голубика и клюка да растет на болоте

Все эти растения любят влажную почву... как и торфяно-песочную почву... И на болотах они не растут, а растут поблизости от них... это не одно и то же...

Владмир написал :
В Аргентине стоимость бедных земель возрасла в разы, а урожауность приблизилась к черноземам, когда перестали пахатьь.

Когда человек делится своими впечатлениями об агротехнике, применяемой на собственном участке, приходиться верить на слово. Совсем другое дело, когда речь заходит о мировом опыте, в частности Аргентины. Если не трудно, можно хоть одну ссылку на ресурс, где описываются чудеса превращения "бедных земель" в оазис, путём отказа от вспашки?

NAP написал :
можно до 8 раз сеять одно по одном.

Сеяли в колхозе кукурузу на одном месте лет 7-8. Удобрений давали, кукуруза росла выше роста человека, потом народу под картошку дали этот участок. Урожай был хороший, но отварную на стол поставят - картоха не успела остыть, уже почернела.

andrus30 написал :
В Магаданской области растет продолговатой формы.

В детстве возле Беловежской пущи тоже рвали продолговатую голубику, вблизи болота на песчано-торфяной почве. Круглая - наверно садовая, окультуренная.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Тогда надо роторами идти против направления укладки стеблей, чтобы начинать их перебивать с самой верхушки.

Вам всё с полуслова понятно , в то время когда другие форумчане продолжают розмышлять об выдёргивании стеблей . Я очень серйозно начал мульчировать грядки под интенсивное выращивание овощей , кукурудза(стебли) с большых площадей перекочует на участок в 3 сотки и ляжет слоем поверх слоя травы , а поверх кукурудзы ещё и очерет надеюсь уложить . Без мотоблока эти задачи неосуществимы . Плюс надо навозить сосновых иголок для весеннего мульчирования планируемых посадок голубики и брусники .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

vagin написал :
Это "голубика американская высокорослая" , а на болоте растёт черника . По большому счёту это почти одно и тоже растение , но голубика крупная , хорошо транспортабельная и вкус ни с чем не повторимый ... можно съесть хоть ведро и завтра опять захочешь .

Расти будет везде кде человек создаст нужную кислотность и повышеную влажность для процветания гриба который сожительствует с голубикой , всасывающих корней у неё нету , эту функцию взяли на себя грибы , умрёт гриб жывущий на её корнях умрёт и куст голубики .

[QUOTE=KOTTDIVUARR;4021470]Когда человек делится своими впечатлениями об агротехнике, применяемой на собственном участке, приходиться верить на слово. /QUOTE]
У меня и свой опыт есть, после отказа от вспашки и двукратной сидерации за год поверхностный слой 7 см можно руками сгребать, а раньше нельзя было лопату воткнуть, и черви появились.
Ссылку , где я читал про Аргентину найти не смог, а для примера:
. Цитата. За последнее время стоимость земли выросла с 3000 дол./га до 20000 дол./га

[QUOTE=piter;4021569 Я очень серйозно начал мульчировать грядки под интенсивное выращивание овощей [/QUOTE]

А об эффективности земледелия не задумывались, не слишком ли возрастут затраты на интенсивных грядках.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
А об эффективности земледелия не задумывались, не слишком ли возрастут затраты на интенсивных грядках.

Эфективность высока , с еденицы площади собираются большые урожаи . Часть площади это 2 теплицы ангарного типа (метал , 7х12 м.каждая) .
Стартовые затраты велики . Это :скважина , насосная станция , трубы , форсунки , дождеватели , теплицы , ограждения от курей , вентиляция , подогрев для теплиц на случай заморозков , сюда же можно приплюсовать мотоопрыскиватель . Траты не малые , но в результате получаю хорошо контролируемое место под солнцем для выращивания овощей и ягод .
Пока не всё готово к эксплуатации , но денюжка вложена материалы закуплены . А так же каждый год покупать плёнку ,агроволокно , сетку от бабочек и .. Обустройство мульчи совсем малая доля от трат , но от качества проведения этой работы будет зависить эфективность процеса кормления растений , а также количество ухода за ними .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vagin написал :
Это "голубика американская высокорослая" , а на болоте растёт черника .

У нас растёт и черника и голубика (или гоноболь в народе, пьяная ягода ещё) почему на фото сразу признал. Только голубика имеет такие развороты. Черника ровная, без всяких выворотов. Кстати черника растёт и не у болота. У нас просто на опушках хвойных лесов её навалом. Блин и всё то у нас Американское стало... Картошку жрёт жук из Колорадо, а теперь ещё и голубику туда отправили... Всю жизнь наша была, а тут здрасьте...

Владмир написал :
У меня и свой опыт есть

Это хорошо!

Владмир написал :
после отказа от вспашки и двукратной сидерации за год поверхностный слой 7 см можно руками сгребать, а раньше нельзя было лопату воткнуть, и черви появились.

Откуда такая уверенность, что это результат отказа от вспашки? Это работают сидераты. Сеял рожь после вспашки--результат аналогичный.

Владмир написал :
Ссылку , где я читал про Аргентину найти не смог, а для примера:

Статья показательна. Продвижение новых технологий, выгодных определённому кругу лиц, и ничего более. Я почему спросил про Аргентину, попадалась инфа о 100% геномодификации зерновых в этой стране. Вот цитата из этой статьи--"В стране засевается 20 млн. га сои. При этом вся соя генномодифицированная, устойчивая к глифосату."(с).
Ещё одна цитата-- "В этом регионе более 50 % полей взято в аренду. Величина ар платы привязана к стоимости сои. Арендная плата за 1 га – это 1,5-2 т сои. За последнее время стоимость земли выросла с 3000 дол./га до 20000 дол./га/. Это серьезная проблема, при урожайности сои 4 т/га аренда забирает 50 % и в случае сухого года при урожайнсти 3 т/га рентабельность равна 0. Еще нужно получить эти 3 тонны."(с) Так где оазис (образно говоря) , связанный с отказом от вспашки земли?
Констатация другой проблемы-- "В последние 5 лет благодаря сое, устойчивой к глифосату, в Аргентине появились устойчивые к глифосату сорняки. Поэтому есть необходимость использовать глифосат комбинированно с другими продуктами, чтобы была возможность уничтожить эти сорняки.(с) Напоминает замкнутый круг, как и с использованием антибиотиков...
Только время покажет кто был прав- наши предки, обрабатывающие землю сотни лет, или ухари, продвигающие новые технологии........
" В Аргентине это очень хороший бизнес для владельца земли. Хозяин поля ничем не рискуя, сдал поле в аренду и получил свое."(с) Без комментариев.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

У нас голубика растёт на кочках-значит именно на болоте. И она круглая, как смородина, только синяя. В садах выращивают жимолость-она вкуснее и продолговатая, только цветом и похожа.

valerich написал :
У нас растёт и черника и голубика (или гоноболь в народе, пьяная ягода ещё) почему на фото сразу признал. Только голубика имеет такие развороты. Черника ровная, без всяких выворотов. Кстати черника растёт и не у болота. У нас просто на опушках хвойных лесов её навалом. Блин и всё то у нас Американское стало... Картошку жрёт жук из Колорадо, а теперь ещё и голубику туда отправили... Всю жизнь наша была, а тут здрасьте...

И в горах тоже.