Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#4022052

piter написал :
. А так же каждый год покупать плёнку ,агроволокно , сетку от бабочек и .. Обустройство мульчи совсем малая доля от трат , но от качества проведения этой работы будет зависить эфективность процеса кормления растений , а также количество ухода за ними .

Полностью согласен, но почему пленка а не поликарбонат? Очень этот вопрос интересует, вопрос в цене или есть другие аргументации?

piter написал :
Вам всё с полуслова понятно , в то время когда другие форумчане продолжают розмышлять об выдёргивании стеблей . Я очень серйозно начал мульчировать грядки под интенсивное выращивание овощей , кукурудза(стебли) с большых площадей перекочует на участок в 3 сотки и ляжет слоем поверх слоя травы , а поверх кукурудзы ещё и очерет надеюсь уложить . Без мотоблока эти задачи неосуществимы . Плюс надо навозить сосновых иголок для весеннего мульчирования планируемых посадок голубики и брусники .

Так как отношусь к той части что читает и размышляет то ваш ход мысли без 100 грамм не понять. Алгоритм 3,14 где то дает сбой. Теряется красная нить экспериментатора .....

KOTTDIVUARR написал :
Ещё одна цитата-- "В этом регионе более 50 % полей взято в аренду. Величина ар платы привязана к стоимости сои. Арендная плата за 1 га – это 1,5-2 т сои. За последнее время стоимость земли выросла с 3000 дол./га до 20000 дол./га/. Это серьезная проблема, при урожайности сои 4 т/га аренда забирает 50 % и в случае сухого года при урожайнсти 3 т/га рентабельность равна 0. Еще нужно получить эти 3 тонны."(с) Так где оазис (образно говоря) , связанный с отказом от вспашки земли?

не про то вы, не про то. пахать или нет, никак не сказывается на цене аренды, на цене урожая да, на размере тоже наверно сказывается, а вот на жадности землевладельцев НЕТ. отказ от пахоты продиктован не ценой аренды хоть уменьшение затрат и влияет на уровень жизни тех на чьих плечах лежат эти затраты. причина отказа от плуга не в том оазисе что вы ищите, а чтобы там где вы ищите оазис не было пустыни. и вот как это происходит у них: , а тут уже та рубашка которая ближе к телу:

Полтавчане.
Бывал кто на полях этого ЧП Агроэкология Полтавская область, Шишацкий р-н район, с. Михайлики, последователя Моргуна?

КОЗАК написал :
не про то вы, не про то. пахать или нет, никак не сказывается на цене аренды,

Зачем мне приписывать то, чего я не говорил/писал? Это ответ на высказывание:

Владмир написал :
В Аргентине стоимость бедных земель возрасла в разы, а урожауность приблизилась к черноземам, когда перестали пахатьь.

КОЗАК написал :
а тут уже та рубашка которая ближе к телу:

Не, мне моя т.с. рубашка ближе

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
той части что читает и размышляет то ваш ход мысли без 100 грамм не понять. Алгоритм 3,14 где то дает сбой. Теряется красная нить экспериментатора .....

У меня больше 60 сотых кукурудзы : фазенда A - 40 соток , фазенды В,C - остальное . Плюс соседи которые рады отдать мне уже скошеные и повязаные кукурузные стебли ,лиш бы я сам их забрал . И больше того , даже сами привозят - на мусорку дальше .
Дёргать с корнями - до такого у нас пока никто не додумался

KOTTDIVUARR написал :
Не, мне моя т.с. рубашка ближе

такие фотачки мы уже видели а вот где фотачки в процессе вегетации дальше и результаты копки что показали.

piter написал :
Дёргать с корнями - до такого у нас пока никто не додумался

Вашим думаю повезло с серым веществом больше. Нашим меньше подрезают и вырывают в большей части. Да и на форуме не однократно пытались выяснить каким копателем лучше будет подрезать. Так что ваши могут патентировать свою жизненную позицию.
Из всего что попадалось на глаза мне больше понравилась утилизация у Юры. Сичкарня с Зиркою 105. Но обратно таки срезать нужно стебель как бы по феншую что ли ....

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

pelipenko написал :
Полностью согласен, но почему пленка а не поликарбонат? Очень этот вопрос интересует, вопрос в цене или есть другие аргументации?

Моя 7х12 , на неё уйшло бы 12 листов по 50 доларов . За эти деньги я покупаю 6 рулонов плёнки и мне этого хватает 12 раз накрыть теплицу . Для поликарбоната повышеные требования к геометрии арок плюс сложности со состыковкой листов . И главное при больших размерах арки (как у меня и больше) , теплица рухнет под навалой снега зимой , а значит надо дежурить с лопатой и веником на длинной палке сметая снег .

piter написал :
до такого у нас пока никто не додумался

Граждане-аграрии!Внимательней читайте сообщение-речь шла о 6-ти сотках!Какой идиот дергал бы кукурузу на 40 или 60-ти сотках?

KOTTDIVUARR написал :
Не, мне моя т.с. рубашка ближе

Прокомментируйте фото, они противоречат Вашим высказываниям.

piter написал :
больших размерах арки теплица рухнет под навалой снега зимой

Подтверждаю. Расчетная нагрузка согласно СНиП составляет 120 кг на квадратный метр. Постоянная кровля, способная выдержать такую нагрузку окупится не скоро.

КОЗАК написал :
а вот на жадности землевладельцев НЕТ.

Жадность арендодателей присутствует всегда, а возможности ее реализации появились лишь после увеличения доходов арендаторов вследствие отказа от глубокой пахоты, когда одним трактором и одним комбайном можно обработать ...нову тучу земли, при резком уменьшении затрат в растете на 1 га.
Только не подумайте, что я сторонник технологий с применением гербицидов,мне больше нравится минимальная обработка, как и делали наши прадеды, не истощая почву. Не было у них возможности переворачивать глыбы земли на глубину 40см, пользовались сохой и ралом. А уже дедов насильно заставляли глубоко пахать . Именно украинские переселенцы в начале прошлого века привезли в Канаду технологии поверхностной обработки.
Но и при минимальной обработке можно обойтись без гербицидов. Золотарев ( еше в далекие 50-е)в результате применения своей сеялки полностью избавлялся от сорняков за 4 года, за что чуть было не сел на значительно больший срок за вредительство. А запатентовать свою сеялку смог только в 80-е. Насколько мне известно ,ее до сих пор никто не выпускает. Ничего личного, только бизнес, кто бы тогда гербициды покупал.

Владмир написал :
Но и при минимальной обработке можно обойтись без гербицидов. Золотарев ( еше в далекие 50-е)в результате применения своей сеялки полностью избавлялся от сорняков за 4 года, за что чуть было не сел на значительно больший срок за вредительство. А запатентовать свою сеялку смог только в 80-е. Насколько мне известно ,ее до сих пор никто не выпускает. Ничего личного, только бизнес, кто бы тогда гербициды покупал.

Если вы в этой теме то дайте ссылку где можно прочитать про эту сеялку что убивает сорняки?

Тут уже с 10 страниц про плоскорез мутил. почитаю про сеялку еще.

NAP написал :
Тут уже с 10 страниц про плоскорез мутил. почитаю про сеялку еще.

В отличии от специалиста по плоскорезам, я не рекламирую свою конструкцию, без предоставления самой кострукции. А сеялка является элементом технологии( не моей).

Про Золотарева . Страна должна знать своих героев.
Про сеялку

Владмир написал :
Прокомментируйте фото, они противоречат Вашим высказываниям.

Эка невидаль." Чьи то" высказывания противоречат ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ...

Владмир написал :
Жадность арендодателей присутствует всегда, а возможности ее реализации появились лишь после увеличения доходов арендаторов вследствие отказа от глубокой пахоты, когда одним трактором и одним комбайном можно обработать ...нову тучу земли, при резком уменьшении затрат в растете на 1 га.

Из приведённой выше ссылки следует : "при урожайности сои 4 т/га аренда забирает 50 % и в случае сухого года при урожайнсти 3 т/га рентабельность равна 0. Еще нужно получить эти 3 тонны"(с)
Так, где чудеса "мелкой вспашки"?

Владмир написал :
А уже дедов насильно заставляли глубоко пахать . Именно украинские переселенцы в начале прошлого века привезли в Канаду технологии поверхностной обработки.

Мил-человек. просвяти необразованного кацапа. Откуда взялось название-"украинец", с каких годов и в связи с чем???

ЗЫ так, что там о "противоречиях" фото и высказываниям?

KOTTDIVUARR написал :
с каких годов и в связи с чем???

Слишком обширная тема, чтобы обсуждать ее на страницах мотоблочного форума, предложите соответствующую площадку - пообщаемся. Что касается Ваших фотографий, я так и не понял, что они должны были подтвердить.

вася21 написал :
а вы для какой климатической зоны по снипу считали? для сбора нагрузок используют снип климатология и геофизика, новых изданий не было, и последние годы показали, что нужно расчётно добавлять коэф 1.5 я просто из любопытства спрашиваю

Для Черкасской обл. Откуда коэф 1,5?

Владмир написал :
предложите соответствующую площадку -

Самая, что ненаесть "площадка", созданная бело-Русом степновец:

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владмир написал :
Именно украинские переселенцы в начале прошлого века привезли в Канаду технологии поверхностной обработки.

Млин, а к нам кто, не украинские переселенцы ли привезли технологии обработки именно под плуг, т.е. далеко не поверхностной? От лукавого это всё, из любой информации делать удобоваримые выводы. Ну как в религии и в политике...