Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4028644

суворовец написал :
Теперь у вас не растут сорняки?

Я че вывел? что жрала и чем...корова,а так растут ,сердешные ,и имя им -легион..Взял(и) за правило -работу на "несоточках" начинать с подрезания (прополки,косьбы)лишней растительности..в смысле сорной.

Tomkol написал :
Но помнится мне, что трава не является основной пищей свиней. А вот для рогатого скота - да.

Вы не ответили прямо на мой вопрос. Вы утверждаете, что в свином навозе семян сорняков нет? Как они туда попали - это вопрос уже другой. Я вот думаю, что в зерне или том же комбикорме, полно этих самых семян, так как они мелкие и при уборке запросто смешиваются с зерном и прямым ходом попадают в свиноту. Как вам такой вариант?

Pavel003 написал :
Нажал ногой вогнал в землю, наклон на себя ручки.и корень вылез из земли как гвоздь из доски. Так будет легче.

Павел,а если двуручную ,горизонтальную?Т ут на форуме мелькнуло что-то типа торнадо ,смерча или урагана-хорошая ковырялка,я тебе скажу,мне так кажется из старых вил ,трубы и сварника..

Pavel003 написал :
Надо делать приспособу типа вилки с двумя зубцами. Но угол д. быть похож на тот который у гвоздодера.

Хорошая мысль.Спасибо.

Tomkol написал :
Если свинью кормить травой с вызревшими семенами и сеном,

Моя все лето кроме основной пищи поедает все сорняки,что руками уничтожаются.Особенного сорняка не наблюдал-как обычно .А вот сеном свиней кормить нельзя-это Вам любой ветеринар скажет-кишки забиваются

степновец написал :
Я че вывел? что жрала и чем...корова,а так растут ,сердешные ,и имя им -легион..Взял(и) за правило -работу на "несоточках" начинать с подрезания (прополки,косьбы)лишней растительности..в смысле сорной.

Вот и я про то. Я провожу свои наблюдения в этом плане. Кол-во сорняков по картошке разное, но зависит от сорта. А именно, где семена картохи качественные и ботва успела обогнать сорняк в росте, то она и успешно задавила его в "обьятиях". Где картоха вырожденная и ботва чахлая была, там её сорняк и одолел. Это разница по моему картофельному полю. Я навоз не вношу. С соседями особой разницы в кол-ве сорняка не замечаю, они бузуют его будь здоров. По овощному участку сорняков не наблюдаю практически - оттуда жена их выводит, да и мульча помогает. А если на земле не растёт сорняк, то это асфальт, по моему.

Мдя, опять запели мантры о "вреде" коровьего навоза.....
Ни в коим случае не завозите верблюжий навоз, а то от верблюжьей колючки не избавитесь. Пускай весь участок заростёт пыреем, но верблюжьей колючки ни-ни...

суворовец написал :
А если на земле не растёт сорняк, то это асфальт, по моему.

Очень глубокая ,дающая повод к размышлению и созерцанию мысль...Но вовремя вз
рыхленные без сорняков междурядья тоже смотрятся.

я срезаю мотокосой, при самой земле, кукурузу а, потом иду фрезами обычными хоть осенью, хоть весной и перегнивают за милую душу. конечно если скосить 10 - 20 см оставить наверху то.........!

KOTTDIVUARR написал :
Ни в коим случае не завозите верблюжий навоз, а то от верблюжьей колючки не избавитесь.

Ну почему?, если, как и коровий, "выдержать" года два-три, что бы "перегорел", а не сразу в "дело" пускать, можно и слоновий...

Директор написал :
Ну почему?, если, как и коровий, "выдержать" года два-три, что бы "перегорел", а не сразу в "дело" пускать, можно и слоновий...

Ну строго говоря наука то и советует вносить ПЕРЕГНОЙ. Ну а мы как всегда нарушаем, а потом вину пытаемся свалить на кого то. Традиция. Даже если и всрался и воняет, все равно я не виноват, а кто то виноват. Ну а кто кто то и так понятно. Ведь не надо думать с нами тот, кто все за нас решит....

степновец написал :
повод к размышлению

Вполне.

степновец написал :
и созерцанию

Эт лишнее.

степновец написал :
Но вовремя вз
рыхленные без сорняков междурядья тоже смотрятся.

Согласен же.

суворовец написал :
оттуда жена их выводит,

Но я предпочитаю мульчирование. И смотрятся те междурядия ничуть не хуже, а пользы приносят поболее, да и трудозатрат несоизмеримо меньше.
Ну и что бы два раза не вставать, по поводу сколько семян и в каком навозе.
Известно, что семена и плоды сорных растений, пройдя через желу*дочно-кишечный тракт животных, не теряют всхожести и накапли*ваются в навозе.
, в 1 т навоза содер*жится от 43 до 56 тыс. жизнеспособных семян сорняков, в курином помете — 120— 412 тыс., а в твердой и илистой фракциях свиного навоза их количество достигает почти миллиона.

А ещё в основном эти семена попадают через подстилку, а не с кормом. Тоже тут изучала некая

Кто "наложил" я не знаю...
Помню только, что под окошком из коровей закуты были две кучи, вывозили, как правило, "первую".., ну в огород.

Директор написал :
года два-три, что бы "перегорел"

Что не пять-десять лет? Чего в нём полезного останется после трёх лет? Проще обыкновенной земли с леса привезти.
Только не надо мне рассказывать о правильном хранении (в процессе "выдержки"). Не собираюсь я компостировать тонн пятнадцать, которые скапливаются во время зимы. Вывезенный осенью на участок, он к весне и так прекрасно перегниёт.

KOTTDIVUARR написал :
Что не пять-десять лет? Чего в нём полезного останется после трёх лет?

Перегной.., как и от Саши Македонского...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
Вы не ответили прямо на мой вопрос.

Ну что Вы так к словам цепляетесь?

суворовец написал :
Я вот думаю, что в зерне или том же комбикорме, полно этих самых семян, так как они мелкие и при уборке запросто смешиваются с зерном и прямым ходом попадают в свиноту. Как вам такой вариант?

Такой вариант - да, возможен, но маловероятен. Насколько я знаю, зерно при обмолоте провевается - любые более легкие или более тяжелые семена либо улетают дальше, либо падают раньше, чем основная масса зерна (а сегодня может и еще более совершенные технологии калибрования есть). Поэтому в зерне могут присутствовать только семена сорняков, которые по внешней форме и весу схожи с самим зерном. Например, в овсе, который я сеял на сидераты, мне попался, так называемый, овсюг. Он и зерном, и внешним видом растения очень похож на сам овес.

Так что всё зависит от рациона. Моя бабушка в селе, например, когда еще держала свиней, то кормила их отрубями, мелкой картошкой и кормовой свеклой. И всё - больше ничего не давалось. Так откуда там семенам сорняков взяться было?
А выполотые сорняки скармливались кроликам.

суворовец написал :
где семена картохи качественные и ботва успела обогнать сорняк в росте, то она и успешно задавила его в "обьятиях". Где картоха вырожденная и ботва чахлая была, там её сорняк и одолел.

Но есть еще подлые сорняки, которые всходят после того, как картофельная ботва начинает отмирать.

суворовец написал :
а в твердой и илистой фракциях свиного навоза их количество достигает почти миллиона.

Мистика.

Сытый конному не пеший!

Директор написал :
Перегной.., как и от Саши Македонского...

Скорее--ТЛЕН.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, сейчас находясь в Чехии, глянул цены на новый урожай картошки. Прямо вдоль полей фермеры продают, (в переводе на наши деньги) по 6 гривен, а в магазине цена доходит до 15 гривен. Земля тут глинистая, с красно-коричневым оттенком. Вспаханное поле аж блестит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну что Вы так к словам цепляетесь?

Что есть "цепляетесь к словам"? Вы произносите утверждение, я не совсем с ним согласен и прошу уточнить детали. Это я цепляюсь к словам? В таком случае или произносите слова, к которым нельзя зацепиться или толково аргументируйте их. Ну или добавляйте ;"Я думаю, что..." или что в этом духе. Вы же преподносите это как непреложный факт, типа - земля круглая, и ещё обижаетесь, что к вам цепляются.

Tomkol написал :
Так что всё зависит от рациона.

Вот уже ближе к истине. А если кормить одними бананами, то понятно, что ни о каких сорняках и речи быть не может. Но вы говорили не о навозе от свиней своей бабушки, а о трёх совершенно разных людях, то есть усреднённый вариант.

Tomkol написал :
Такой вариант - да, возможен, но маловероятен.

Ещё как вероятен.
При уборке зерновых и других культур в бункер комбайна вместе с зерном поступают примеси — колосья, полова, кусочки соломы, , минеральные частицы.
Именно такое зерно идёт на корм скоту. Очищается оно уже отдельно и после комбайна.

Tomkol написал :
Но есть еще подлые сорняки, которые всходят после того, как картофельная ботва начинает отмирать.

Во первых эти подлые сорняки взойдут в любом случае, даже если вы десять лет не вносили никакой навоз. При условии, что ваша земля не асфальт. А во вторых, сильно ли он мешает этот бурьян после того, как картоха уже выросла?

Tomkol написал :
Мистика.

Я для вас специально дал ссылку и выделил По данным Российского ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса, Это вам "не одна бабушка сказала..." У вас есть более авторитетные источники, подтверждающие ваши слова?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
Я для вас специально дал ссылку и выделил По данным Российского ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса, Это вам "не одна бабушка сказала..." У вас есть более авторитетные источники, подтверждающие ваши слова?

Я не слепой. И читать умею. Потому и сказал "мистика", а не "брехня" . В том смысле, что повода недоверять ВНИИ у меня нету (хотя, зная как пишутся диссертации, могу предположить, что не всем данным ВНИИ можно слепо верить).

Поэтому всё-равно чувство внутреннего противоречия присутствует. А чтобы оно исчезло, хотелось бы еще логическое обоснование этих данных узнать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
не всем данным ВНИИ можно слепо верить

"Верить никому нельзя. Мне можно." (Мюллер)

Tomkol написал :
Поэтому всё-равно чувство внутреннего противоречия присутствует.

Куда же без него. Но уже хорошо, что оно хоть появилось. Некоторое время назад его и в помине не было.

Tomkol написал :
А чтобы оно исчезло, хотелось бы еще логическое обоснование этих данных узнать.

А это уж вы сами как нибудь, если хотите что бы исчезло. Так как, любое предположение (или утверждение) верно до тех пор, пока не доказано обратное.
З.Ы. Я много полазил по сети, но нигде не нашёл и намёка на то, что в свином навозе нет семян сорняков. Ну или, хотя бы, что их значительно меньше, чем в другом. Вот так, как то.