Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#4043747

valerich написал :
У нас это бурты назывались. Только вы технологию неправильно пишете. У нас картошку (брюкву, турнепс, морковь) Собирали типа в скирды, накрывали соломой, а сверху землёй засыпали. Хранилась нормально. Один недостаток. Если в оттепель бурт вскрывали, то его надо сразу весь вывезти.

Так было раньше и у нас , сейчас зимы мягкие и в скирдах проростает также как и в подвале . Лутше всего зимует картоха которая на огороде осталась в земле , но есть риск подмораживания . Задача создать подобные условия но снять риск подмораживания .

Veps25 написал :
Так уж сразу - "хана". Если подобный мотоблок

, скорее всего пашет неглубоко, пласт не переворачивает, получается практически поверхностное рыхление, может быть комки побольше, не сравнивайте с трактором типа МТЗ (ЮМЗ).

для мото 20-22(см) это нормально. сам лично измерял.шёл на полный плуг.а плагиат прошу оставить при себе.(как всегда и везде, вместо поддержки критика)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
проростает также как и в подвале

Ещё раз говорю:

valerich написал :
У меня до нового урожая не прорастает.

piter написал :
Задача создать подобные условия но снять риск подмораживания .

Постройте нормальный погреб! Я построил когда с армии пришёл, уже 30-ть лет стоит. Погреб стены кирпич, пол и накат сверху- бетон, над ним деревянный сруб в два венца, ну и крыша дускатная. Только настилы и обшивку(так сказать, потому как я её к стенкам не прибиваю, наборная) меняю в погребе и всё.

piter написал :
С погребами у меня порядок

piter написал :
но картоха быстро прорастает

Какой же это порядок? Может погребов порядочно, но это вроде не одно и то же.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Mihas написал :
для мото 20-22(см) это нормально. сам лично измерял.шёл на полный плуг.а плагиат прошу оставить при себе.(как всегда и везде, вместо поддержки критика)

Извините, не критика. Просто даже для тяжёлого МБ пахать на 20-22 см проблематично... Но всегда забываем уточнить: Что у Вас за земля?
Извините ещё раз, но я аж поперхнулся когда увидел цифры глубины. У Вас что там торф что ли?

piter написал :
. Задача создать подобные условия но снять риск подмораживания .

РЕшается засыпкой снегом. А меня вся озимая картошка взошла в этом году. Снег рано выпал и держался до конца марта.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владмир написал :
РЕшается засыпкой снегом.

А оно стоит того, каждый год развлекаться? Может всё же:

valerich написал :
Постройте нормальный погреб!

и забыть...
Согласен с

Pavel003 написал :
Какой же это порядок? Может погребов порядочно, но это вроде не одно и то же.

Нужен один нормальный погреб!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

В этом году удивительная осень, сентябрь вернее. По огороду едешь с боронкой и пыль столбом, как будто мы где то на км 1500 южнее, все водоемы в оркруге стоят полупустые.
Сидерат перебитый и в землю перемешенный не перегнивает там, а в сено превращается..

umnyi написал :
В этом году удивительная осень, сентябрь вернее.

У нас дождики хорошо лили. Но осень приемлимая. Просто осень как осень, у нас. Картошку я еще не выкопал....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
В этом году удивительная осень, сентябрь вернее. По огороду едешь с боронкой и пыль столбом,

У нас уже нет. Да и "пахал" две недели назад нормально было, относительно (трава успела вырасти и земля всё же сыровата, мотало и налипало на фрезы, сдох бы, если бы не жена фрезы чистила.. не пыль явно. А сейчас уже третий день дождь...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
. А сейчас уже третий день дождь...

Какая все же большая ленинградская область.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Какая все же большая ленинградская область.

Это точно. Говорят по территории такая же как две Франции. Сейчас опять полило...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

valerich написал :
Нужен один нормальный погреб!

У меня 3 погреба , сплошной бетон , полки для консервации тоже из бетона . Фазенда А - погреб стал затопляемым(стоит дренажный насос время от времениоткачиваем воду) , фазенда В -построен во дворе бетон сверху засыпан грунтом (1.5 м в земле ) вход по ступенькам , фазенда С - бетон в полный рост человека в земле под домом .
Фазенда А удалена , там картоха в погребе хуже всего сохраняется , даже не опускаю . Фазенды ВС одно хозяйство , тут буду сберегать семенную в трёх местах . В двух погребах и прикопаную , погреб на фазенде С не использовался мной пока ни разу .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
У меня 3 погреба , сплошной бетон , полки для консервации тоже из бетона . Фазенда А - погреб стал затопляемым(стоит дренажный насос время от времениоткачиваем воду) , фазенда В -построен во дворе бетон сверху засыпан грунтом (1.5 м в земле ) вход по ступенькам , фазенда С - бетон в полный рост человека в земле под домом .
Фазенда А удалена , там картоха в погребе хуже всего сохраняется , даже не опускаю . Фазенды ВС одно хозяйство , тут буду сберегать семенную в трёх местах . В двух погребах и прикопаную , погреб на фазенде С не использовался мной пока ни разу .

Значит что то не так сделано... У меня нет никаких проблем и погреб всего один. А настилы то деревянные делаете? Картошка не хранится в бетоне...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

valerich написал :
Значит что то не так сделано... У меня нет никаких проблем и погреб всего один. А настилы то деревянные делаете? Картошка не хранится в бетоне...

Есть и настилы и вентиляция , но климат изменился и наверно нужна большая глубина . Да и с периодом покоя непонятки , иногда начинает проростать ещё до уборки .
По фазенде А через грунтовые воды температура ниже 7 градусов не опускается , если в мороз вентелировать то снизить можно ...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
наверно нужна большая глубина

piter написал :
через грунтовые воды температура ниже 7 градусов не опускается , если в мороз вентелировать то снизить можно ...

У нас погреба не копают, нельзя. Хоть на штык копнёшь- вода. Ставят сверху и засыпают землёй. До того как кирпичный сделали ставили деревянные срубы. А я ленивый. Сделал кирпич и бетон. Но ничего не изменилось. Картошка как не прорастала так и не прорастает. Что бы проросла надо доставать из погреба недели на две как минимум.

valerich написал :
Ставят сверху и засыпают землёй. До того как кирпичный сделали ставили деревянные срубы.

Сказка..., наверное...., а правда в том, что мало того, что надо хорошо заглубиться, наверное надо еще и хорошо "утеплица", отсечь сверху толстым слоем земли, либо еще чем. Холод, его как и тепло, надо сохранять.

Очень нравится смотреть на то, как работают кондеи с открытыми окнами....

valerich написал :
Что бы проросла надо доставать из погреба недели на две как минимум.

Так и было, правда на полтора-два метра глубиной, но и сверху метр-полтора.

Mihas написал :
сам лично измерял.шёл на полный плуг.а плагиат прошу оставить

Я вполне Вам доверяю. Правильно отрегулированный плуг не самое тяжелое орудие и 20 см ему вполне под силу, любому, ну само собой плуг должен соответствовать МБ.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Riba4ok1 написал :
Правильно отрегулированный плуг не самое тяжелое орудие и 20 см ему вполне под силу, любому,

ИМХО, он еще и правильно сделан должен быть, к сожалению, не все заводские плуги отвечают этому требованию.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Директор написал :
Сказка..., наверное....,

Никакой сказки. У нас так делают. Ну нельзя заглубляться у нас. Я же писал выше, что Батя у меня из Тульской области там копал, а у нас, Вот слева в кадре погреб
У меня потому и земля глина, что земля сверху на засыпку погребов снята.