Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4067217

Tomkol написал :
Ну а что - Вы можете опровергнуть моё утверждение и доказать, что это не так?

Запросто..весна,лето ,осень зима -и еще 4 варианта по булевой алгебре- как вариант хочу переделать(переварить )ручки культиватора..

piter написал :
Проверено на собственной шкуре , оставленая после обработки глифосатом(раундапом) от пырея делянка через некотьорое время полностью заростает пыреем .

И на моей тоже-только под определенным углом к горизонту и за довольно продолжительное время можно вывести пырей(раундап для успокоения души на не надолго).

степновец написал :
только под определенным углом к горизонту и за довольно продолжительное время

Имеете ввиду стоять раком и выбирать вручную? Мне тоже так говорили про участок около 8 соток, давно не обрабатовавшийся и сплошь заросший пыреем. Меня такая перспектива, мягко говоря, не совсем устраивала и я решил рискнуть. Осенью, ещё по теплу, я обработал его "Раундапом" и оставил так зимовать. Ранней весной загнал Т- 40 с плугом и вспахал. Потом сразу же фрезернул и посадил картоху. Всё. По сей день (4 года уже), никакого пырея на этом участке не наблюдается. Вообщем, обманул я соседские ожидания, так как они с этим делом боролись по другому и тоже думали, что иначе нельзя. Оказывается можно. Вообще я им тут чуток ломаю стереотипы.
Добавлю ещё. После уборки картошки сразу засеваю сидераты. Первый год - ячмень был, потом горчицу с рапсом, потом фацелию и т.д. Осенью ничего с ними не делаю, весной фреза и снова картошка. Вот так. На урожаи пока не жалуюсь, скорее наоборот.

-=Суворовец=- написал :
Меня такая перспектива, мягко говоря, не совсем устраивала и я решил рискнуть.

Наверное раундап не той системы оказался..Сосед уливал ,через месяц буйным цветом..

-=Суворовец=- написал :
Ранней весной загнал Т- 40 с плугом и вспахал. Потом сразу же фрезернул

Так тоже самое..только вместо всего легендарный Т-40 с фрезами,(и не выбирали?-колитесь)а там посадка рыхление,окучивание и т.д.-а осенью все повторилось-ну какой тут пырей? так..пырьёноши..

степновец написал :
,(и не выбирали?-колитесь)а

Ничего не выбирал, ей богу. По краям поля растёт, даже пытается залезть (это дело пресекается), а на самом поле его теперь нету. Не знаю, так вот как то само всё получилось. Повезло, наверное.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

-=Суворовец=- написал :
На урожаи пока не жалуюсь, скорее наоборот.

Урожаи жалуются на Вас?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Урожаи жалуются на Вас?

Я на них не жалуюсь, наоборот, я ими доволен. Любите пофлудить? (Вопрос риторический)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

-=Суворовец=- написал :
Любите пофлудить? (Вопрос риторический)

Вы только сегодня это заметили? Но скорее не пофлудить, а пошутить.

Сытый конному не пеший!

-=Суворовец=- написал :
Повезло, наверное.

Действительно..и пырей тоже не той системы..
На нашем дачном хутуне люди купили лет 10 простоявший участок-а это неполных 10 соток..О малой садовой технике и речи не было (да и жалко так вот сразу губить купленное за свои кровные)-ну что-МТЗ-80,куча родственников и гора выбранного пырея(осенью под зиму), весной все повторилось-и сезон они отработали без особых мытарств(куч могучих не видал),и сейчас спокойно "шурудят малыми силами".На подходе еще один взявший сразу два заброшенных и основательно заросших участка(возле воды да еще со склоном в сторону оной)

степновец написал :
Действительно..и пырей тоже не той системы..

Чуствуется, как бы попонятней выразится, ваше некоторое недоверие к моим словам, что ли. Но, даю вам честное слово, всё именно так и было как я описАл выше. Не вижу смысла приукрашивать, или наоборот, очернять (в зависимости от конъюктуры) свои действия или бездействия в окружающей действительности. Стараюсь быть предельно обьективным, насколько это возможно. Так что верить или не верить моим словам, дело ваше. Как то так.

степновец написал :
Действительно..и пырей тоже не той системы..
На нашем дачном хутуне люди купили лет 10 простоявший участок-а это неполных 10 соток..О малой садовой технике и речи не было (да и жалко так вот сразу губить купленное за свои кровные)-ну что-МТЗ-80,куча родственников и гора выбранного пырея(осенью под зиму), весной все повторилось-и сезон они отработали без особых мытарств(куч могучих не видал),и сейчас спокойно "шурудят малыми силами".На подходе еще один взявший сразу два заброшенных и основательно заросших участка(возле воды да еще со склоном в сторону оной)

Без обид.
Мне это напоминает "в чужих рука всегда толще...." или "3,14 не мешки грузить" Пока ни одного не встретил который бы после освоения целины сказал что это так просто. Все знакомые дачники вспоминают первые годы освоения неугодий (только на них раньше давались дачные участки) как кошмарный сон. Понятное дело тогда не было минитехники но тем не менее .....

NAP написал :
первые годы освоения неугодий (только на них раньше давались дачные участки) как кошмарный сон.

Несколько ле назад недалеко от своего дома я купил еще один с участком в 15 соток(который все время фигурирует в моих видео) огород был забит пыреем дальше некуда, т.к. несколько лет не обрабатывался а я там пас быков своих. На зиму вспахали, весной тракторным культом навытаскивал корней неколько автоприцепов. Оставил на пары и все лето всплошную полол ручным культиватором с парой бритв что б не дать листьям выткнуться. Лето было засушливым. На следующий год уже все садили и пырей исчез почти.

-=Суворовец=- написал :
Повезло, наверное.

При чем тут везение, грамотная агротехника и учет местных условий. Попробуйте после уборки урожая не посеять сидерат и сразу " не повезет".
У кого по влажнее климат, тоже понять можно - там пырей разрастается намного быстрее, потому и известная доля сомнения.
Если бы мне год назад сказали что пырей можно вывести вообще без раундапа - я бы не поверил. И не поверил. Решил проверить на небольшом участке пырейной залежи.
Глубокой осенью фрезами по пырею за два прохода, весной повтор и сев овса, в начале мая заделка в почву и посадка картошки. После прополки в дождь подсеял клевер в междурядья. Однолетние сорняки были но не много, пырея не было. Побочный эффект - полное отсутствие колорадского жука за весь период вегетации картошки. Пока объяснить не могу. Проверить негде, нет больше пырейной залежи, хоть к соседям просись. У них этого добра 20 сот.

Владмир написал :
При чем тут везение, грамотная агротехника и учет местных условий. Попробуйте после уборки урожая не посеять сидерат и сразу " не повезет".

Я не знал как именно сделать, что бы и участок быстро окультурить и сил поменьше затратить, копать его лопатой и потом лазить на карачках и собирать его, как мне советовали соседи, мне вовсе не хотелось. Я помонитормл эту тему в паутине, почитал, кто как боролся и решил поступить так как поступил. Ну и угадал. Осени тут в основном очень сухие (в этом году только мокряк конкретный), плюс сидераты с первого же сезона и сыграли свою роль, видимо. Пырей исчез с минимальным, по сравнению с советами окружающих, затратами сил и средств. В этом я вижу своё "везение".

-=Суворовец=- написал :
Чуствуется, как бы попонятней выразится, ваше некоторое недоверие к моим словам, что ли.

Мы здесь все -виртуалы (тем паче-достаточно взрослые ) и мы просто обязаны верить на слово-иначе зачем тут тогда "елозить"? Тем более быть истиной в последней инстанции-весьма неблагодарное (и довольно скучное занятие)-прецендент был совсем недавно в этой теме,когда всем "гуру" елозили по мозгам достаточно продолжительное время..так, прекращаю..(это не балаболка )

NAP написал :
Мне это напоминает "в чужих рука всегда толще...." или "3,14 не мешки грузить"

Как-то не понял ход мыслей-мешки(пырей )грузил не я ,а соседи-я только привел в качестве примера-предлагаю все умственные изыски в 2 темы(омучелку и" вокруг"(поэтому я и попросил Админа вернуть в лоно родной ветки,а здесь пусть "пофыркивают" мотоблоки).

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Немного раньше обсуждались работы с кукурузой, попалось такое видео - [

Уборка кукурузы при помощи мотоблока

]( "Уборка кукурузы при помощи мотоблока")
Может быть кого то заинтересует...

Для разработки целины, ели не спешить, осенью подпарить и за тёплый сезон ещё раза три перепахать. Если это совместить с сидератами, то в добавок почва улучшится... У себя так вывел топинабур на 99% и участок с картофелем был практически чист от сорняков без химии...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня поехал в село, думал на втором огороде позднюю картошку выкопать. А там бурьян (в основном, почему-то водяной перец) по пояс. Пришлось скашивать.

Две вот такенных кучи получилось

Земля мокроватая. Так что копать буду через недельку, если дожди опять не намочат.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Две вот такенных кучи получилось

Приветствую Вас-и куда их потом?-в пал..

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Подскажите, что это за хрень появилась на огороде? Я про розовый сорняк, не про капусту )))

kanol написал :
Подскажите, что это за хрень появилась на огороде?

Так ,местечково ,не понять-хорошо бы вокруг еще полсоточки заснять..Предположения-1. крутануло заморозком по воздуху;2. некие кислотные"дожди" локально.