Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4079154

Pavel003 написал :
участок леса выпаленный несколько лет хороший урожай, потом новый участок.

А когда подходящего леса под рукой не оказалось опыт выпалиавния решили перенести на степь с помощью выпахивания. Так появилось зележное хозяйство. Когда выпахивать стало нечего ,бросились осваивать целину, и только после того, как угробили ее на 30% взялись за голову и стали думать... А может надо было сразу без промежуточных этапов?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владмир написал :
Когда выпахивать стало нечего ,бросились осваивать целину, и только после того, как угробили ее на 30% взялись за голову и стали думать...

А кто сказал, что сейчас говорят правильно. Сдаётся мне что лет через пять ещё чего нибудь придумают, к примеру, как читал тут, что надо пахать обязательно с переворотом пласта на 60-т см?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
А когда подходящего леса под рукой не оказалось опыт выпалиавния решили перенести на степь с помощью выпахивания.

Как у вас всё рядышком!!! Пошел "налево" - леса глухие, "направо" степь широкая...

Владмир написал :
А может надо было сразу без промежуточных этапов?

А может не надо всё под одну гребёнку грести?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владмир написал :
А может надо было сразу без промежуточных этапов?

Заманчивое предложение. И что, на Вашем пути встречались человеки, чтобы родился и сразу с опытом, ну типа грамотный? Я бы хотел не ошибаться, но увы...

lav_66 написал :
А может не надо всё под одну гребёнку грести?

Не, думаю что этот не поймёт. Зомби они же самые вумные. Остальные нужны чтобы вникать раскрыв рты.

Ну и так, вдогонку. Я пахал и раньше, только как получится. С этого года уже пашу как я хочу. Ещё не нашёл Гуру, который убедил бы меня отказаться от пахоты и ограничится банальной лёгкой пробежкой фрезами. Думаю, что спорить об этом будут ещё не один век...

valerich написал :
Сдаётся мне что лет через пять ещё чего нибудь придумают,

Так все уже давно придумано, нам просто не те книги давали читать. Вместо Костычева втюхивали Вильямса да еще и с комментариями пошленькими. Вместо включения мозгов - закон о глубокой вспашке.

lav_66 написал :
Пошел "налево" - леса глухие, "направо" степь широкая...

А может не надо всё под одну гребёнку грести?

Так я живу в лесостепи.
А кто предлагает грести? Это немцы предложили глубоко пахать с ихним влажным климатом, а наши пошли за ними, как ягнецы на заклание.

Павел-61 написал :
Ещё не нашёл Гуру

Я нашел.
Костычев П.А.Обработка и удобрение чернозема:Сб.статей.-СПб.,1892.-303с
с. 84, абз. 2...Из всего сказанного нами следует, что нельзя установить общих правил для пахоты, пригодных для всякого климата.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Павел-61 написал :
Не, думаю что этот не поймёт. Зомби они же самые вумные.

Да я знаю... Не удержался... Что сделаешь коль кроме чернозема в лесостепи не видит ничего человек... Вот и литературу под свои условия подтягивает... Пусть его...

Павел-61 написал :
С этого года уже пашу как я хочу.

А у вас какие почвы? У нас нечерноземье... Такое нечерноземье, что строительный кирпич после обжига получается...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

То, что древесная зола является удобрением, это конечно правда. Но вот утверждать, что на почве, где были сожжены остатки сорняков, урожай будет лучше, чем на почве, где остатки сорняков были удалены, и потому говорить, что жечь полезно для почвы - это, как мне кажется, не совсем корректное обоснование.

Вот если сравнить по урожайности выжженый участок с участком, на котором были сидераты заделаны в почву, то наверняка перевес будет в пользу второго.
А от золы я тоже не отказываюсь. Но только от той, которая из печки вынута была.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
То, что древесная зола является удобрением, это конечно правда. Но вот утверждать, что на почве, где были сожжены остатки сорняков, урожай будет лучше, чем на почве, где остатки сорняков были удалены, и потому говорить, что жечь полезно для почвы - это, как мне кажется, не совсем корректное обоснование.

Достаточно просто вбить в гугл "полезен ли пал травы для почвы" и почитать, что об этом действии пишут в паутине. А пишут обычно вот что:
*Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве — он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако, при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сгорает и мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве — это главный фактор снижения почвенного плодородия. Многие плодородные почвы, например, черноземы, в условиях постоянного выжигания сухой травы просто не смогли бы образоваться, поскольку не было бы необходимого для их формирования постоянного пополнения почвы мертвым органическим веществом.[5]
После пала, как правило, остается достаточно большая и трудно затлевающая щетка прикорневых и придернинных остьев, которые начинают гнить. В природе инициация этого гниения нормально происходит осенью. Летом это стимулирует вспышку роста грибов. Они выделяют большое количество кислых веществ, которые попадают в корнеобитаемый слой. Происходит резкое обеднение и закисление почв. После палов на песчаных почвах разрастаются щавель и хвощ, а на глинистых можно видеть большую группу других растений, которые наглядно демонстрируют, что качество почв отнюдь не улучшилось. На территории, которая подвергается палам, происходит обеднение и закисление почв[6].*
Другие источники придерживаются примерно того же мнения. У кого есть доказательства обратного - предоставьте.

Павел-61 написал :
Зомби они же самые вумные.

lav_66 написал :
Да я знаю..

Ну прямо мастера навешивания ярлыков. Обзывать вы можете, а доказать, слабо?

lav_66 написал :
Вот и литературу под свои условия подтягивает...

Вы читать умеете? Вам же русским языком пишут ;

Владмир написал :
.Из всего сказанного нами следует, что нельзя установить общих правил для пахоты, пригодных для всякого климата.

Или смотрим в книгу, а видим...?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Или смотрим в книгу

Не скажу по поводу книг, но к примеру у нас (почвы бедные подзолистые) на месте костровища в лесу года два-три не растет ничего.

-=Суворовец=- написал :
Летом это стимулирует вспышку роста грибов.

Точно, вдоль кострищ, поганки растут.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

lav_66 написал :
А у вас какие почвы?

Какие почвы не столь важно как кажется . Достаточное количество солнечных дней , сума положительных температур , достаточное количество воды . Лимитируют наши урожаи именно эти факторы .
Манипулировать солнечной радиацией совсем не возможно , где то светит , а где то преобладают пасмурные дни ... Манипулировать температурным режимом уже можно в теплицах , тёплых грядках , созданием гряд ориентированых к солнцу , созданием полос из деревьев или быстрорастущих растений для уменьшения разгула ветров ... Водой тоже можно манипулировать удерживая то что выпало дождями , поливать , делать дренажи ...
Почва совсем не главный фактор при выращивании растений , было бы место под солнцем ... Растения сами создают себе почву , и человек может помочь растениям в создании ...

Павел-61 написал :
Я пахал и раньше, только как получится. С этого года уже пашу как я хочу.

У нас многие владельцы мотоблоков отказались от вспашки по причине економии денег . Большие наделы замучиешся мотоблоком пахать , а трактористу нужно кругленькую суму на карман перечислять в каждом году . А делов то с фрезами побегать несколько часов осенью и весной затратив 3-5 литров солярки . Соседке зять 2 сотки в прошлом году пол дня пахал и культивировал , в этом году я ей за пол часа сделал то же с лутшим результатом .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

-=Суворовец=- написал :
Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.

Из личного опыта мне это известно , жог не я - соседи . Вместе с соседским наделом горел и мой ...

piter написал :
Растения сами создают себе почву , и человек может помочь растениям в создании

.

  1. С какой скоростью растения создают почву?
  2. Как человек может помочь?

Veps25 написал :
Не скажу по поводу книг, но к примеру у нас (почвы бедные подзолистые) на месте костровища в лесу года два-три не растет ничего.

Ну а что там может расти, если убито всё живое и вредное и полезное. Разговор ведь с чего начался? С того, что пал хорошо обеззараживает почву и насыщает её полезными веществами (золой) и потому полезен весьма. То что огонь убивает вредные бактерии всяческие, думаю, спорить никто и не собирается. Но то, что наряду с вредными, он убмвает и всё полезное, что необходимо для роста растений и вообще для накопления плодородия почв. Так, что этот метод является вредом однозначным и, думаю, спорить и не стОит. Для обеззараживания почв есть другие методы, более щадящие. Никому же не придёт в голову для борьбы с тараканами или клопами в доме - сжигать дом, тараканы то погибнут, спору нет, но погибнет и множество другого, полезного. Ну, типа так.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

-=Суворовец=- написал :
У кого есть доказательства обратного - предоставьте.

Пал - это способ легко подготовить участок для вспашки , если сразу после пала целины вспахать и выращивать растения , то негативных последствий не заметно . Ведь накопленого запаса гумуса хватает на несколько лет . Но пользы конечно нет .

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

-=Суворовец=- написал :
С того, что пал хорошо обеззараживает почву и насыщает её полезными веществами (золой) и потому полезен весьма.

Я тоже в этом засомневался. Два-три года это еще мягко сказано, через 10 лет кострище видно, заросло, но видно..

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :

  1. С какой скоростью растения создают почву?
  2. Как человек может помочь?

На первый вопрос я ответить не смогу , могу лиш дополнить что растения насыщают поверхность своим опадом и тем самым создают комфортные условия для новых поколений себе подобных .
2 . Я на камнях настелял привозной органикой и выращивал по два покоса метровой кукурудзы за год . Главным приёмом в наращивании почвы на целине считаю - покос травы несколько раз за вегетацию , скошеную траву оставлять на месте . Не прихотливым способом увеличения гумуса будет выращивание 2-3 года на одном месте люцерны , косить до цветения оставлять на месте . С поливом у меня получается 6 покосов за год 1.5 кг. зелёнки с квадрата за покос
.

piter написал :
растения насыщают поверхность своим опадом и тем самым создают комфортные условия для новых поколений себе подобных .

.


Скорость формирования гумусового горизонта почв для черноземов обыкновенных составляет 0,35 мм/год. Это ~10 мм/30 лет.

пишет:
. Скорость почвообразования в хозяйственных условиях будет определяться в основном количеством и биохимическим составом поступающих в почву растительных остатков
Ежели оставлять на почве не один урожай , как в природе, а три, то при выполнении противоэрозионных мероприятий вполне можно ожидать сокращение времени до 10 лет, а ежели 6 покосов?
Выращивание кукурузы на камнях - не убиенный аргумент.

Veps25 написал :
Я тоже в этом засомневался. Два-три года это еще мягко сказано, через 10 лет кострище видно, заросло, но видно..

Не надо путать божий дар и яичницу. Кострище и пал это очень разные вещи. И разные цели преследуют. Кострище убрать горы мусора, пал убрать траву или стерню. И процессы там даже и одинаковые, про происходят по разному, в первую очередь температурный режим и длительность воздействия температуры на почву. Не кореттно сравнивать палец с ....уже много раз писал по поводу сравнения, и понимания процессов.....

Курятина не вредна вроде бы для человека. Но вот китайская казнь человека кормят одной курятиной и он умирает....

Курить вредно. Но медицина говорит (правильно или нет не знаю) две сигареты в день могут принести пользу. Во всем нужна мера.