Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4084383

Мойсеич написал :
У меня огород в портулаке- ужас..

Аналогично. Как бороться не представляю. Главное он не боится суши, Безсмертник называла его мать, но такого количества тогда его не было....

степновец написал :
(я так прямо из колодца между грядами в жару ,причем и в самое пекло..Но все -таки выращенное на солнце, ветерке и дожде..единственно как аргумент,приведенный нашим"гуру"-товарное производство.

Обычно там капельный полив. И что интересно открываются только верхние фрамуги, бока не поднимаются, нет никаких окон, но высокие теплицы и в жару, в низкой сразу становишься мокрым, а в высокой достаточно комфортные ощущения. Правда я не работал долго, это я описываю короткую прогулку ....

Pavel003 написал :
И что интересно открываются только верхние фрамуги,

Ну и двери конечно..тогда сквозняк,а помидорам это нравится более чем тепло

Pavel003 написал :
Обычно там капельный полив.

В случае теплицы -это самое то(представь
за короткое время,разом насосом я вбухаю в ряды кубов ..надцать холодной воды из колодца-точно помидоре кирдык прийдет..А фитофтора в теплице достает ,и примерно какой декадой какого месяца?

степновец написал :
А фитофтора в теплице достает ,и примерно какой декадой какого месяца?

Достает, я не сажу помидоры в теплице, много лет уже не накрываю (да она и делалась вообще то для рассады), все хочу поднять (выше сделать), но уже в этом году начал работать по периметру уже отрезал 40 прутков. Товарищ говорит, что тяжело с ней бороться (с фитофторой) проблемы начинаются осенью, но когда точно не могу сказать....

Pavel003 написал :
Товарищ говорит, что тяжело с ней бороться (с фитофторой) проблемы начинаются осенью, но когда точно не могу сказать....

У нас накрывает в первую половину июля -это самая сильная,но может( как в прошлом году) и в середине июня..следующая такая ,но поменьше-в конце августа -а далее без нее -до заморозков(холод она не любит,но именно в дождь,перепад Т "десантируется" и может долго не подавать признаков до первого настоящего тепла)..Вот я как-то приловчился-и с помидорами ..Вот у меня за спиной еще таких 4 ящика: 2 зеленых,1 бурых и один -на снимке:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
если это Вы

Ну а кто ж? Я (красивый сам-собой). Подполковник юстиции собственной персоной Да и просто хороший человек.

Сегодня отец на огороде вычислил, кто морковку погрыз местами. Да и картошка иногда попадалась надкусанная, и бататные клубни, и свекла.
Оказалось, что хомяк.
Отец как раз морковную грядку заканчивал выкапывать и увидел, что тот зверь тихонько прямо у кучи морковки сидит и обедает. Отец к нему, а тот бегом удирать и в нору. Два ведра воды в нору сделали из хомяка полуутописта. Вылез, едва дыша, а отец его до конца прикончил.
Жалко, что меня не было, а то бы сфоткал. Може то и не хомяк был.
Помнится, месяца два назад тут спорили, кроты это грызут овощи или другие звери. Отец почему-то тоже на кротов думал. Теперь кроты реабилитированы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну а кто ж? Я (красивый сам-собой). Подполковник юстиции собственной персоной Да и просто хороший человек.

Именно так я и подумал.Успехов..

Tomkol написал :
Оказалось, что хомяк.

Вот-вот-у меня ОНО нарыло по газонке(что примечательно,не на грядках).-но не знаю кто..Надо у Бори -соседа спросить:он насосом закачивал воду из колодца(завтра спрошу) ..Все на сегодня я-баиньки.

Tomkol написал :
Отец почему-то тоже на кротов думал. Теперь кроты реабилитированы.

Я как то не думаю, что они что то вообще грызут. Но это без доказательств.

степновец написал :
.Вот у меня за спиной еще таких 4 ящика: 2 зеленых,1 бурых и один -на снимке:

Я уже месяца два помидор не ем. Нету, а покупать жаба давит. Так что уделал ты товаропроизводителя. Правда для меня ящик это не то, что на фото, а хотя бы бананка большая (из под бананов) ну или наш яблочный. Перетаскал я их, яблочных, за свою жизнь.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
У нас накрывает в первую половину июля -это самая сильная,но может( как в прошлом году) и в середине июня..следующая такая ,но поменьше-в конце августа -а далее без нее -до заморозков

У нас вроте (ТТТ) такого нет. Но вроде жена остатки сняла. Тоже зелёные, но никакой фитофторы. Просто пора уже. Достали эти помидоры...

Tomkol написал :
Отец как раз морковную грядку заканчивал выкапывать и увидел, что тот зверь тихонько прямо у кучи морковки сидит и обедает. Отец к нему, а тот бегом удирать и в нору. Два ведра воды в нору сделали из хомяка полуутописта. Вылез, едва дыша, а отец его до конца прикончил.

Садист... Я такох зверьков только дома в клетке видел...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ch_cat_ru написал :
Плуг, вроде, вертикально стоять должен?

Накануне ушастиком борозды резал, там ровно надо, ну и тут после работы пока погода давала решил быстренько допахать. Повернуть сцепку тупо забыл...
Тут был вопрос(цитировать не буду) какие у нас почвы-да всякие. Этот, тещин огород, навоза не видел, только компост, культуры местами не меняются, в итоге получился клей, с плуга ногой не очищается. У мамы с севооборотом и удобрением получше
,земля рассыпается, но пара грядок всегда куда-то проваливается, такой природный дренаж. Идешь с МБ и вдруг плюх-один ДВС с ручками наверху. Ну а мой картофельный участок вообще не имел земли, ее соседи до меня сгребли бульдозером в свои огороды, мне оставили глиняную подошву. Возил туда что было-шлак, уголь, опилки, торф, песок, и еще глину-в и тоге на каждом метре разный грунт.

Pavel003 написал :
Правда для меня ящик это не то, что на фото,

Павел ,у меня тут целая"логистика":-собираю и до отвоза домой(по трассе км15 будет) в ящики пластмассовые-магазинны...Влезает 1,5 ведра.Дома уже все в кучу и переборка-что чего и куда а ОКСНАР в эти ящики(я в них рассаду по весне выращиваю)
понимаю тебя-сейчас вот сам не вожу(тележка-1км-дизель-еще 1.5км(и в гору-квартира),собиру,выдерну старшего или молодшего-и на авто..Сейчас последняя переброска последней картошки.Управился быстро в этом году и жито посадил(что значит техника).

Павел-61 написал :
Возил туда что было-шлак, уголь, опилки, торф, песок, и еще глину-в и тоге на каждом метре разный грунт.

И то правильно..теперь создать условия что бы живность нам полезная ее(землю)полюбила..Можно вырывать траншеи неглубокие по участку и заполнять всяческими отходами,пересыпать можно и золой,суперфосфатом посыпать,но обильно водой-и обязательно присыпать землей-к весне все перемолотится и живность заведется..-это не аксиома,здесь вариаций на вольные темы и вариантов-легион..Т.о. за промежуток какой-то временной будет запущен процесс наращивания гумуса(к сожалению этот процесс не скорый),но эти траншеи можно использовать в качестве грядок.Оговорюсь-я тут не по книжному,все из опыта своего да наглядного( начитался я всего за жизнь свою,пора теорию притягивать к делу (остопи...ло это интернет-чтиво)

Мойсеич написал :
У меня огород в портулаке- ужас....

Портулак под мульчей не растет,среди сидератов - не растет, после выкопанной картошки на чистой земле - растет. Вывод: землю чем -то занять надо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Я как то не думаю, что они что то вообще грызут. Но это без доказательств.

Та и я не думаю, поскольку кроты - хищники. Но у нас ведь народ если видит нору с кучей земли, то сразу на крота грешит.

valerich написал :
Садист... Я такох зверьков только дома в клетке видел...

Ну а как иначе урожай сберечь?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

степновец, я уже где-то писал. Пока весь участок не использовал, разрешил соседу на нем сено хранить. Вот с этих мест хранения, с остатков прелой трухи началось победное шествие (ползание?) живности. Делал ямы с травой и запускал туда червей- не, это ооочень медленный процесс. Короче, размножились червячки.

-=Суворовец=- написал :
К вопросу куда девать растительные остатки с огорода. Я не жгу (сжёг только больные вирусом помидоры). Мелкую траву просто вырываем и оставляем на поверхности (кроме типа пырея и др. похожих). а вот остатки перца, баклажанов, огурцов (они ничем не болеют у меня) ,цветов (их море) подробил на измельчителе и разбросал по поверхности, хай гниёт на пользу земле.

Сидерат типа "фацелия" растёт на радость картофельному полю.

Тоже, правда, какими то местами проплешинами, но в основном неплохо в этом году, влаги много. В самых высоких местах, наверное, больше 20 см. уже.

Помидорчик тут вырос у меня около малины, дичка, очень поздно появился. Такие холода уже, а ему хоть бы хны и не болеет ничем, паразит такой.

На тот год, в целях экперимента, некоторое кол-во помидоров посажу попозже. В июле гдето, думаю.

подробил на измельчителе Он у Вас смотрю такой аккуратный и к делу, покупной? Если так то ссылку пожалуста.

Владмир написал :
Портулак под мульчей не растет,среди сидератов - не растет, после выкопанной картошки на чистой земле - растет. Вывод: землю чем -то занять надо.

Та у меня картошки меньше всего... На перце и помидорах все равно постоянно распушиваю грунт, а вот лук и чеснок- так тоскливо пропалывать... Закрыл черной пленкой- завелась под ней куча муравьев
Ну, и стареть, похоже, начинаю... После работы становится как-то не очень еще что-то делать...

Tomkol написал :
Та и я не думаю, поскольку кроты - хищники.

Ну вот час от часу не легче. Я не имел ни малейшего понятия об этом. Кротов на огороде много, но реально ничего погрызанного не видел, лезть у Гугл просто лень. Думал корни мол грызут, а оно вона че. У меня кошка была штук 5 на порог принесла кротиков, но я не очень их рассматривал, но на грызунов они не похожи никак.
По норке и горке, я норок не вижу, горки вижу, след от движения под землей тоже вижу...
Теперь хоть буду знать, что и как, мышей тоже море на огороде уже новая Матильда-Матрена ловит их как мышей....Вот такая Матильда.

Мойсеич написал :
завелась под ней куча муравьев

Ну и? Чеснок поели?

Мойсеич написал :
После работы становится как-то не очень еще что-то делать...

Тут и после пенсии не очень хочется (точнее мочи нет)

Мойсеич написал :
После работы становится как-то не очень еще что-то делать...

Не рассмотрел про портулак, куда он делся? Самое безобидное растение.Прикрывает почву, никуда не лезет.

Владмир написал :
Не рассмотрел про портулак, куда он делся? Самое безобидное растение.Прикрывает почву, никуда не лезет.

У меня он уже и на крыше растет... На столе во дворе стоит кастрюля с землей от хризантем, так и в ней куст вырос... Вывез с огорода около тонны, потом плюнул и "вспахал" фрезами. Все равно семена в земле, весной полоть буду, а так- может что и сгниет. Везде пишут о его пользе, как выращивать, а как вывести- тишина. Похоже, только полоть...