Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4120165

Владмир написал :
Вы для мотоблока распишите пошагово.

Я мотоблоком и сеял.Рассыпал семена и проходил бороной,двукратно.
Если просто зерно то фрезами еще лучше.А с клевером стремно,глубоко похоронит.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владмир написал :
В колхозе небось сеялка была рядная с регулировкой глубины.

Ага. Помню я эти сеялки. Глубина посева от 2-х до максимум 5-ти см. Правда зерновым больше и не надо. А за сеялкой катки водой наполненные. Я сам сеял, батю подменял... Однажды даже помог ему план спасти. Букса катка протёрлась, подшипника запасного не было, когда привезут не известно. Мобильных же не было тогда. А я взял и просто буксу перевернул и работал ещё целый день. Назад то не надо было сдавать с сеялкой...

Виктор К написал :
.А с клевером стремно,глубоко похоронит.

Так какой выход, зерно -фрезами, клевер - бороной, прикатывать или нет?

Как бы по сидератам

В этом году спрашивал бывалых по сидератному винегрету. То есть горчица/масляничная редька/фацелия. Скажу следующее фацелия в этом винегрете была лишней. Возможно что сказались погодные условия С момента посева почти каждый день дожди и холодно. Взошло все как бы одиниково но дальше горчица фацелию забила в росте. Так что думаю не стоит переводить дорогие семена в таком винегрете.

Рожь посеянная в конце сентября сейчас имеет 2 листочка, маловато однако. Если еще будет тепло то возможно подтянется. Где то на 16-17 соток разбросал 30 литровых банок ржи, маловато однако. Для сидератных посевов нужно гуще сеять.

Владмир написал :
Так какой выход, зерно -фрезами, клевер - бороной, прикатывать или нет?

Я конешна боюсь нарушить ваши знания но как то посев клевера в домашних условиях по схеме что привел Виктор это как бы можно сказать единственный способ хоть как то равномерно рассыпать по поверхности семена клевера в ручном режиме. Более простого и действенного способа чем спаренный посев в ручную пока частник не придумал. Все остальные будут гораздо сложнее.
А как описывает посев клевера, люцерны в своих статьях на которые вы даете ссылки (автора забыл)?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Все остальные будут гораздо сложнее

А я горчицу мешал с песком. Получилось достаточно равномерно. Не правильно?

Andrew31 написал :
возле моей дачи поля плугом перестали пахать уже несколько лет. Плуг был создан для ускоренной обработки земли и вскоре убил ее. Целина в Казахстане пример один только, там хоть ветер постарался, и есть еще другие факторы... Все из того что раньше была одно лош. сила или бык, сейчас куча коней в железе.

А подскажите как возделываются современно поля под сахарную свеклу?
Мое сообщение с отзывом об увиденном в Белгородской области было успешно стерто с какого то перепугу. Но то что увидел меня просто поразило. Оказывается у вас и сейчас могут в отличии от нас выращивать сахарную свеклу. И поля в зиму уходят с убранным урожаем и подготовленные к весне.

По плугу. Ну вот не пошли в массы плоскорезы от Моргуна. Не пошли. Что вы (не вы конкретно) читающие сегодня книги про вред вспашки думаете что умнее тех агрономов что все это плоскорезие протянули через свою шкуру. Когда не дополученный урожай реально мог закончится зажатием иицек в дверном косяке. Помню агронома который не на "бобике" ГАЗ-69 колесил по полям а на лошади и по диагонали когда идет вспашка и линейкой промерял глубину пахоты что бы по весне можно посеять сах свеклу и получить гарантировано урожай. Плоскорезом то менее затратнее было поднять пласт. Но урожай не прогнозировался. Вот по этому и отказывались от плоскорезов при возделывании пропашных культур. Да и навоза в то время на поле попадало как максимум раз в три года. Можно его заделать плоскорезом? Возможно и да типа замульчировать. Но как обрабатывать дальше пропашные культуры?

Said1960 написал :
А я горчицу мешал с песком. Получилось достаточно равномерно. Не правильно?

Горчицу можно и без песка разбросать. Со временем научитесь. Я самостоятельно (без песка) горчицу разбрасываю.
Хотя если небольшая площадь посева и есть время то посев ручной севалкой лучше. Экономия семян и посев красивее когда всходит. В этом году так сеял фацелию.
А вот клевер и люцерну уже сложнее самостоятельно разбрасывать. По этому и проще применить технологию с покровным слоем. Во всяком случае те с кем я общаюсь так сеют клевер и люцерну.

NAP написал :
(автора забыл)

Может для Вас и Докучаев новое имя?
Неизвестный Вам автор(написавший классический курс почвоведения) предостерегал от слепого копирования ненецкого опыта и предлагал учитывать местные условия( для засушливых районов люцерну и эспатцет вместо клевера и тимофеевки). Еще говорил, что при высокой влажности почвы можно не присыпать клевер. Подробности здесь с. 199. Пособие для крестьян с образованием ЦПШ. Очень актуально в 21 века для тех, кто думает, что аминокислоты окисляются непосредственно кислородом воздуха с выделением газообразного азота(к Вам, надеюсь это не имеет отношения).

Владмир написал :
Может для Вас и Докучаев новое имя?

По Докучаеву учили.
Я того автора не запомнил по не надобности. А так как вы его читали то возможно там прописан посев клевера.
Но теперь понимаю что вы в очередной раз попытались выяснить как "не учи" сеют клевер (раньше была борьба с пыреем). Понятно.
Давайте теперь спич как правильно это делать. Попался и тут на крючок признаю. Буду стараться, что бы такого не повторилось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Said1960 написал :
А я горчицу мешал с песком. Получилось достаточно равномерно. Не правильно?

А зачем? Лишняя работа. Семена горчицы и так достаточно тяжелые - нормально разбрасываются руками и без песка. Вот фацелию мешать смысл имеет.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
А подскажите как возделываются современно поля под сахарную свеклу?

Поверхностно. Вы же сами писали - дискатором. И внедрил это Моргун в Белгородской области, будучи советником губернатора по аграрным вопросам в течении многих лет, область из отстающих вырвалась в передовые.
Про агрономов не знаю, с выпускниками аргофака приходилось общаться - далекие как млечный путь, моя теща, выпускница биофака универа советовала мне поглубже копать и прорывала все сорняки до последнего(не тем будь она помянута). Подсохший навоз вброшеный на глубину штыка под картошку доставался в первозданном виде по осени. Два окучивания, три прополки. Перед копкой бурьян вырывался руками и сжигался. Результат: чем тщательней обработка, тем больше пырея.
Плужная обработка не может гарантировать урожай, в засушливый год пахотный слой высыхает на всю глубину, капиллярное движение останавливается, вот и приходится надеяться на пару дождичков в маю. При благоприятной погоде урожай будет лучше, но гарантий никаких.
Плоскорез не есть самое лучшее средство для поверхностной обработки, есть много других, которые уместны в той или иной ситуации. Проблема в лености ума, проще рулеткой мерить глубину вспашки, и ни за что не отвечать( ну не пошел дождь и хрен с ним) чем включать мозги и думать, когда что применить. Именно за это Шугуров всех своих агрономов и поувольнял и имеет 300% рентабельность.

Владмир написал :
Поверхностно. Вы же сами писали - дискатором. И внедрил это Моргун в Белгородской области, будучи советником губернатора по аграрным вопросам в течении многих лет, область из отстающих вырвалась в передовые.
Про агрономов не знаю, с выпускниками аргофака приходилось общаться - далекие как млечный путь, моя теща, выпускница биофака универа советовала мне поглубже копать и прорывала все сорняки до последнего(не тем будь она помянута). Подсохший навоз вброшеный на глубину штыка под картошку доставался в первозданном виде по осени. Два окучивания, три прополки. Перед копкой бурьян вырывался руками и сжигался. Результат: чем тщательней обработка, тем больше пырея.
Плужная обработка не может гарантировать урожай, в засушливый год пахотный слой высыхает на всю глубину, капиллярное движение останавливается, вот и приходится надеяться на пару дождичков в маю. При благоприятной погоде урожай будет лучше, но гарантий никаких.
Плоскорез не есть самое лучшее средство для поверхностной обработки, есть много других, которые уместны в той или иной ситуации. Проблема в лености ума, проще рулеткой мерить глубину вспашки, и ни за что не отвечать( ну не пошел дождь и хрен с ним) чем включать мозги и думать, когда что применить. Именно за это Шугуров всех своих агрономов и поувольнял и имеет 300% рентабельность.

Нет оно конечно таки да у каждого свои иконы.
Но то что какбы ученики Моргуна на Белгородщине участвуют в земледелии понятно.
Но вот хотелось бы от как бы видевшего предпосевную обработку перед сахарной свеклой услышать.
Плоскорез это орудие для безотвальной обработки грунта. Как он позиционируется с поверхностной обработкой не совсем понимаю.

Я вот просил полтавчан кто видел Агроэкологию сказать впечатления, молчат то ли сказать нечего то ли ......
Ровно так же и вы про Шугурова что находится за три девять земель .......

NAP написал :
возможно там прописан посев клевера.

Прописан, я и место указал.Если Вы мне расскажете суть технологии с покровным слоем, или прямую ссылку дадите, буду только благодарен . Вопрос это я уже задавал, ответа не получил.
Один форумчанин написал в личку:"В темі агрономія АПК форум на початку я описував про сидерати.Там можна почитати.
Підсів конюшини,трав краще проводити по озимих на весні.Тільки має сніг розтавати,а краще як уже розтає та вночі ще приморозки.Ось тоді по снігу і сіяти.Тоді разом з ротавшим снігом та мокрою землею насіння прилипає до землі,по талому снігу добре видно як посіяно." За что я благодарен.
Технология принципиально отличается от вышеуказанной и полностью согласуется с рекомендациями Костычева.

Владмир написал :
Прописан, я и место указал.Если Вы мне расскажете суть технологии с покровным слоем, или прямую ссылку дадите, буду только благодарен . Вопрос это я уже задавал, ответа не получил.

Думаю мои знания агрономии не выше чем у Виктора. Он описал то что применяется в интенсивном земледелии и то что применяют в нашей местовке частники. выигрыш в посеве клевера вместе с зерновыми очевиден в плане затрат. По одной предпосевной обработке сеют сразу два растения. После уборки зерновых можно еще и получить нормальный урожай кормов в тот же год. Как растет клевер в агрономическом трактате не скажу так как за не надобностью не знаю. Частник на своих участках аналогично сеет клевер и люцерну. Проще провести сам посев. Семена клевера неплохо прилипают к семенам зерновых и их проще рассчитать и рассыпать по участку. Где то так, имхо.
Хотя здесь есть участники что люцерну и клевер сеяли самостоятельно.

NAP написал :
Семена клевера неплохо прилипают к семенам зерновых и их проще рассчитать и рассыпать по участку.

На какую глубину сеете, в какие сроки,чем заделываете, какая предпосевная обраброка. Распишите технология, про преимущества я и так знаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
А зачем? Лишняя работа. Семена горчицы и так достаточно тяжелые - нормально разбрасываются руками и без песка.

Я вот тоже не понял. Сеял просто разбрасыванием. без проблем.

Владмир написал :
Поверхностно.

Напомнили. Жена купила эти хрени, плоскаорезы Фокина. Попробовала- толку никакого. Ну я не к тому что вообще с них толку нет, а про то что всё таки наверное надо знать где...

valerich написал :
Жена купила эти хрени, плоскаорезы Фокина. Попробовала- толку никакого. Ну я не к тому что вообще с них толку нет, а про то что всё таки наверное надо знать где...

Эт точно , знать нужною. Единственный человек, который написал о них правду, это Курдюмов(Огород в деталях, умный не пишу ибо не вижу в его агротехнике ума). После долгого восхваления, короткая приписка, на тяжелых почвах не применимы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Жена купила эти хрени, плоскаорезы Фокина. Попробовала- толку никакого.

Отец наоборот сначала скривился, когда я ему плоскорез такой в подарок привез. А через некоторое время это стал его любимый инструмент.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
через некоторое время это стал его любимый инструмент.

Да я его как бы и не хаю, но не пошёл чего то у нас... Я думал жена просто не приспособилась.

Владмир написал :
После долгого восхваления, короткая приписка, на тяжелых почвах не применимы.

Во как оказывается, видите...