Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#4121874

Владмир написал :
короткая приписка, на тяжелых почвах не применимы

Из конструкции видно. Я из спортивного интереса сделал, но так и не опробовал, а жена сказала вещь замечательная, она им в курятнике скоблит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

во как износился

Главное - постоянно поддерживать заточку. Ну и не пытаться ковырять запекшуюся на солнце почву.

Сытый конному не пеший!

Veps25 написал :
она им в курятнике скоблит.

Там ему самое место. Подруга жены записалась в клуб органического земледелия, пыталась и нас в свою веру перекрестить, приехала в гости показать мастер- класс по работе с плоскорезом и показала... там, где я недавно перекопал. На моей земле и тяпка не всякая берет. Это было два года назад до покупки мотоблока.

Владмир написал :
Так какой выход, зерно -фрезами, клевер - бороной, прикатывать или нет?

Надеюсь что это вопрос.
При разных погодных условиях и решение будет разным.Сев как можно заехать на участок.Прикатывание,ну если земледелец прощелкал сроки посева,обязательно.Если дожди идут регулярно от прикатывания будет только вред.Все что я описываю относится к возделыванию в лпх.
Я выращивал таким способом на корм скоту.Посевы делал ячмень+клевер или люцерна.Рассыпал ячмень отдельно клевер отдельно (приноровился). Первый год один укос ячменя и один клевера.Второй год два укоса клевера.

А вообще-то лучше всего применять голову,хотя можно ею и посев притрамбовать у кого как...

Владмир написал :
Подробности здесь с. 199. Пособие для крестьян с образованием ЦПШ.

С его технологией соглашусь только частично.Посев после всхода по яровым в нашей зоне ничего не даст,всходов придется ждать до осенних дождей.Пока взойдут яровые верхний слой уже сухой будет и семена так и останутся лежать на поверхности,со временем часть из них пропадет.

По моему эта книга является вашей иконой.

Владмир написал :
Поверхностно. Вы же сами писали - дискатором.

Владмир написал :
Плужная обработка не может гарантировать урожай, в засушливый год пахотный слой высыхает на всю глубину, капиллярное движение останавливается,

Читаю я,и понимаю что Вы вообще плохо представляете себе основы и принципы земледелия.
Начитавшись умных книг и сказав ВАУ кинулись всех учить как правильно делать.

Под свеклу(когда еще выращивали ее) вносили навоз и пахали на зиму.Весной закрытие влаги и посев.
И народ,при выращивании кормовой свеклы,если вносят навоз под пахоту имеют урожай,если нет имеют кукыш.

Владмир, стою на позиции как у Виктор К
Все почти так только клевер и люцерна смешивается в зерном немного смоченным водой для прилипающего эффекта. Разброс по вспаханному или хорошо прокультивированному участку. Лучше высев прогнозируемый делать на разделенных полосках, что бы можно было как бы визуализировать высев. Если пойти сразу бросать на весь участок можно промазать без сноровки. А так можно подправить высев. Заделка бороной на какую глубину получится.

Вообще перестаю понимать... Какая разница, как сеять сидераты? Это ж не на зерно. Если просто для биомассы- то получается, что эта гадость, портулак, с которым не знаю, как бороться- самое то! Потому что ТОННЫ его на 20-ти сотках!!! Ну,скажем, где простоянно прополка- там нету...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
Какая разница, как сеять сидераты? Это ж не на зерно.

Вы держали в руках семена фацелии?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вы держали в руках семена фацелии

Нет, я другое выращиваю...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
Нет, я другое выращиваю...

Просто они очень мелкие (мельче морковных). Их в чистом виде, без смешивания с песком, весьма трудно рассредоточить. А денег они стоят достаточно.

Сытый конному не пеший!

Так ото ж... А 2кила горчицы хватит на 20 соток с головой. Убеждаюсь, что сидераты- не удобрение, земля красивее,помягче... Сеять буду однозначно, зачем чернеть, тем более козы у меня...

Виктор К написал :
1.По моему эта книга является вашей иконой.

  1. Читаю я,и понимаю что Вы вообще плохо представляете себе основы и принципы земледелия.
    3.И народ,при выращивании кормовой свеклы,если вносят навоз под пахоту имеют урожай

1.Отнюдь, образование не позволяет, последняя запись в трудовай на госслужбе перед вольным плаванием была снс. Мне больше нравится другая с цифрой 6, написанная в результате сочетания научной полемики и применения практического опыта.

  1. Этот вывод следует из того , что мое представление отличается от Вашего, а кто Вам сказал, что именно оно правильное.
    3.А на какую глубину вносит -12 см - охотно верю, если на 30 -извините, нет.

NAP написал :
Владмир, стою на позиции как у Виктор К
Все почти так только клевер и люцерна смешивается в зерном немного смоченным водой для прилипающего эффекта.

Наконец то дождался обстоятельного ответа.

Мойсеич написал :
ТОННЫ его на 20-ти сотках!!! .

В том то и прелесть, если не дожидаться семян - бесплатное удобрение не хуже навоза.

Владмир написал :
В том то и прелесть, если не дожидаться семян - бесплатное удобрение не хуже навоза.

А, будет видно... По неподтвержденым данным он успевает насеяться на 40лет за сезон, так что все равно война...

Мойсеич написал :
А успевает насеяться на 40лет.

Да хоть на 100, при сидерации расти все равно негде.

Мойсеич написал :
А 2кила горчицы хватит на 20 соток с головой

Не хватит.Приблизительная норма 400 грамм на сотку.На 20 соток 8 кг.Но такую норму еще надо приноровится рассыпать,лучше брать с запасом.

Владмир написал :
бесплатное удобрение не хуже навоза.

Вы опять о теории.Я экспериментирую с сидератами уже довольно долго,поверьте,они не могут заменить навоз.Для улучшения структуры грунта,да.
Мне интересно наблюдать за тем что и как сеет народ,кто что вносит.Кто вносит навоз тот и урожай хороший имеет.
Когда у меня был скот и я вносил.Я просто поражался насколько улучшается урожай там где зиму пролежит куча,и эффект сохраняется несколько лет.Даже летом по ботве видно где был вывален навоз.
Сейчас с сидератами я не имею того что было тогда.И это мои наблюдения.

Приведите ваши наблюдения,не философствуйте.

Виктор К написал :
Я экспериментирую с сидератами уже довольно долго,поверьте,они не могут заменить навоз.

_____ Скатились до Курдюмовщины, осталось дописать, что перегной лучше навоза. Глубокомысленное замечание.
____ Сидератами удобряется только то, что само наросло, а навоза можно навезти сколько хочешь, как тут корректно сравнивать? Если есть бесплатный навоз - проблем нет, другое дело, если покупать. Можно и урожаем не расплатиться. В Харькове даже солома 1 гр/кг. А овес 20 гр ведро. Дальше продолжать расчеты или сами посчитаете, что выгоднее и во сколько раз. У нас уже коровье дерьмо продают по цене зерна.
____ Так говорите куча сверху лежала - охотно верю про урожай и последействие в три года, сам проверял. Но почему Вы другим советуете запахивать поглубже, это чтобы урожая не было из-за отсечки капилляров и ждать три года, пока перегниет в анаэробных условиях, вместо нитрификации до посева ?
____ С сидератами все не так просто, как с навозом, надо точно знать, чего в почве не хватает. Клевер мало поможет при нехватке фосфора и наличии пырея, а гречиха не заменит бобовые , если мало азота. Но то, что при правильном подборе и разумной арготехнике это будет значительно дешевле покупного навоза - несомненно.
____ Осенью вспахал (25 см)1- ю часть участка, весной забороновал и посеял под фрезы горчицу, 2 -ю часть обработал АР весной по бурьяну и посеял горчицу так же, с 15 апреля по 15 мая дождей не было. Результат на 15 мая: высота горчицы на 1-й части 30 см, на второй 110 см. Прокомментируйте пожалуйста мои наблюдения с точки зрения достоинств накопления влаги при глубокой осенней пахоте, что слабо?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Виктор К написал :
Вы опять о теории

А я практик!

Виктор К написал :
Я экспериментирую с сидератами уже довольно долго,поверьте,они не могут заменить навоз.

Я тоже эксперементирую с сидератами, правда не очень долго. Пару лет горчицу выращивал, потом рожь. Но могу сказать одно: Лучше, чем ничего, земля немного рыхлее становится. Но навоз не заменяет полностью...

Владмир написал :
бесплатное удобрение не хуже навоза.

Поверьте хуже!

Владмир написал :
Да хоть на 100, при сидерации расти все равно негде.

Не совсем понял конечно. Но у Вас то грех жаловаться. Если я у нас в Ленинградской тобласти успевал сидераты вырастить после уборки урожая, то у вас то какие проблемы?

Владмир написал :
Если есть бесплатный навоз - проблем нет,

А у Вас есть? Я то подзабыл уже что это. Надо покупать. А цену его знаете?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владмир написал :
Прокомментируйте пожалуйста мои наблюдения с точки зрения достоинств накопления влаги при глубокой осенней пахоте, что слабо?

А каким образом именно глубокая пахота влияет на накопление влаги? Объясните...
Ну вспахали в октябре глубоко, в ноябре как положенно все это замерзло... снег выпал и пролежал зиму. Весной, из-за не такого большого слоя снега он растает и стечет быстрее, чем земля мороженная его впитает...
Получаем класику жарна - недостаток влаги в посевную.
Пахота с большим гребнеобразованием еще как то способствует снегозадержанию... А глубокая как ?