Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4124953

valerich написал :
Я тоже эксперементирую с сидератами, правда не очень долго. Пару лет горчицу выращивал, потом рожь.

Вы именно с осенними сидератами экспериментируете, или оставляете на год и больше участок под паром ?
Потому как за осень в наших широтах - это больше утопия, не растет с середины сентября ни чего кроме капусты и клевера.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

umnyi написал :
Вы именно с осенними сидератами экспериментируете, или оставляете на год и больше участок под паром ?
Потому как за осень в наших широтах - это больше утопия, не растет с середины сентября ни чего кроме капусты и клевера.

С нашим коротким летом и непредсказуемыми весной и осенью... Для восстановления почвы оставляю участок на пары и сидераты. За пару лет (а может за лета три) думаю что плодородие восстановится и почва избавится от лишних вредителей (проволочник достал...)
Весной и осенью (горчица например) сидераты отрастают до 15см, что несомненно очень мало.
А капуста с клевером не растут, а дозревают...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

umnyi написал :
А каким образом именно глубокая пахота влияет на накопление влаги? Объясните...
Ну вспахали в октябре глубоко, в ноябре как положенно все это замерзло... снег выпал и пролежал зиму.

Добавить надо - Снег выпал и пролежал зиму, до апреля А к началу мая земля оттаяла на 20см...
Нет смысла спорить и что то доказывать Владмир Другие у нас условия...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Вы именно с осенними сидератами экспериментируете, или оставляете на год и больше участок под паром ?

Я пробовал и так и так. В смысле на пары, участок позволяет, и после уборки урожая пробовал, тоже успевает вырасти, запахать только не успеваю.

Мойсеич написал :
Так ото ж... А 2кила горчицы хватит на 20 соток с головой. Убеждаюсь, что сидераты- не удобрение, земля красивее,помягче... Сеять буду однозначно, зачем чернеть, тем более козы у меня...

На 20 соток думаю даже если со снаровкой то нужно не менее 6-7кг, а так и все 10.
То что участок красивый с сидератами это факт.

Видно как горчица зажала фацелию

NAP написал :
На 20 соток думаю даже если со снаровкой то нужно не менее 6-7кг, а так и все 10

Десять то явно перебор. При разбрасывании вручную нужно 250-300 гр на сотку. Так что 6 кг вполне хватит.

Riba4ok1 написал :
Десять то явно перебор. При разбрасывании вручную нужно 250-300 гр на сотку. Так что 6 кг вполне хватит.

Если сеять севалкой то норма как бы да. Если сеять вразброс с руки то реально мала. Учтем потери на часть банально оставшихся на поверхности семян и на невсхожесть. По этому для ручного сева горчицы на сидераты считаю, что норма высева 500г/сотка вполне приемлема. И разбрасывать проще и результат как бы прогнозируемый. Нам в данном случае нужна зеленая масса. Пусть стебель будет немного тоньше но стеблей на площади будет больше. Имхо.

valerich написал :
А я практик!

Не совсем понял конечно.

Мысль была такая, сто при сидерации засоренность поля не имеет значения, главное не допускать обсеменения.
Навоз по большому блату - 100 дол /камаз.

umnyi написал :
Пахота с большим гребнеобразованием еще как то способствует снегозадержанию... А глубокая как ?

Так это не я предлагал, согласен полностью.

Владмир, по классике жанра для сахарной свклы нужна была именно глубокая осенняя вспашка с внесением навоза. Как вы правильно заметили перегной лучше навоза. Таки да. Если бы вы были аграрием а не сторонним наблюдателем с окна поезда то помнили что во времена колхозов навоз на поля вывозился в кагаты и накрывался соломой. И так перегнивал как минимум год. Дальше из этих кагатов развозился и разбрасывался по полям, дальше под зиму запахивался и преимущественно под пропашные культуры. По весне как только можно заехать на поля культивация и посев. Так что Виктор писал как бы банальные вещи для тех времен. Правда Юра54 может и здеся свои пять копеек вставить про те времена, но это его видение возможно так же с окна поезда или комсомольского кабинета.
Корневая система у сахарной свеклы тащит питательные вещества из глубины по этому раньше были такие задачи. Вы все сливаете в одну миску.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владмир написал :
100 дол /камаз.

Это дешевый у вас навоз, в нах краях и 200 за то же не диво.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Я экспериментирую с сидератами уже довольно долго,поверьте,они не могут заменить навоз.

Это смотря какие растения в качестве сидератов использовать. Классические агрономы - и те утверждают, что горчица белая в два раза эффективнее навоза.
Про портулак, к сожалению, никакой информации не попадалось.

Сытый конному не пеший!

Позвонили из "Простоквашино", "и что ты там такого накидал, что весь участок зеленым стал???"
Рожь разбрасывал..., что то числа 12-14-го..., октября...., видимо "вылезла"... =)))

Директор написал :
Позвонили из "Простоквашино", "и что ты там такого накидал, что весь участок зеленым стал???"
Рожь разбрасывал..., что то числа 12-14-го..., октября...., видимо "вылезла"... =)))

Скорее всего сейчас участок розоватый. У меня с конца сентября и то только немного зеленеет.

NAP написал :
Скорее всего сейчас участок розоватый.

Может и так..., что сообщили, тому и рад!!!, не зря разбрасывал... =)))

umnyi написал :
Это дешевый у вас навоз, в нах краях и 200 за то же не диво.

Я ж писал: по блату, а так тоже до 200 доходит в зависимости от качества. Пусть сами жрут. Земли у меня хватает и это позволяет заняться сидерацией круглогодичной с тремя урожаями. На правильно обработанном участке горчица выросла 1,2 м, гречиха -1,5, рожь вперемешку с самосевной редькой - 0,2, ничего, еще отрастет, температура +18,

NAP написал :
во времена колхозов навоз на поля вывозился в кагаты и накрывался соломой. И так перегнивал как минимум год. Дальше из этих кагатов развозился и разбрасывался по полям, дальше под зиму запахивался и преимущественно под пропашные культуры. По весне как только можно заехать на поля культивация и посев. Так что Виктор писал как бы банальные вещи для тех времен.

А Вы уверены, что эти банальные вещи делались по классике, Вы ж ее не читали в отличии от меня. И не переиздавалась настоящая классика в советские времена, а то, что издавалось, было подкорректировано либо в угоду гениальному усатому преобразователю природы, либо лысому химизатору. А все несогласные - стройными рядами за Тулайковым. За нарушение глубины вспашка могли посадить а то и врагом народа объявить. Золотарев чудом избежал тюрьмы, но был уволен за применение своей сеялки без высочайшего соизволения свыше. Агрономам приходилось выкручиваться.
Раньше действительно ставились тупые задачи выращивать культуру по несколько лет на одном месте.

Владмир написал :
А Вы уверены, что эти банальные вещи делались по классике, Вы ж ее не читали в отличии от меня. И не переиздавалась настоящая классика в советские времена, а то, что издавалось, было подкорректировано либо в угоду гениальному усатому преобразователю природы, либо лысому химизатору. А все несогласные - стройными рядами за Тулайковым. За нарушение глубины вспашка могли посадить а то и врагом народа объявить. Золотарев чудом избежал тюрьмы, но был уволен за применение своей сеялки без высочайшего соизволения свыше. Агрономам приходилось выкручиваться.
Раньше действительно ставились тупые задачи выращивать культуру по несколько лет на одном месте.

Да, вы оказывается миссионер. С одной стороны это радует а с другой не понимаю.
Я как бы прагматик и принимаю то что увидел. На то что могло бы быть как то не хватает всего. Как то за инакомыслие или как бы не выполнение циркуляров я не попадал и особо то на прямую не слышал. Наверное это было немного раньше чем я начал житие. Я собственно про с/х уже забыл почти все. Так типа корни тянут к земле пытаюсь что то делать и не более того. Читать перед сном то чего не применить нет желания. По этому если классика в то время не переиздавалась то для моего поколения это была не классика. После 28 октября возможно будет и еще одна классика на голову.
По этому хочу не прочитать доклад а что бы современник кто видит своими глазами, сказал как в промышленных масштабах сейчас выращивается сахарная свекла. По вашей классике или по совковой традиции. У моей местовке свеклу уже не выращивают больше 10 лет. До последнего возделывали по совковски как любят сейчас говорить многие.

Касательно

Владмир написал :
Осенью вспахал (25 см)1- ю часть участка, весной забороновал и посеял под фрезы горчицу, 2 -ю часть обработал АР весной по бурьяну и посеял горчицу так же, с 15 апреля по 15 мая дождей не было. Результат на 15 мая: высота горчицы на 1-й части 30 см, на второй 110 см. Прокомментируйте пожалуйста мои наблюдения с точки зрения достоинств накопления влаги при глубокой осенней пахоте, что слабо?

То в прошлом году было так с посадками горчицы. 1/3 участка совсем малый рост, следующая 1/3 средний, а остальные 1/3 высокорослая. Посев в один день и в поперек участка. О чем это может говорить?
А еще раньше было так что Рапс озимый посеян из первых двух ведер что были набрато из мешка взошли а то что после бралось даже и не показало всходов. Фотки на форуме есть. Тут что скажете?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
1/3 участка совсем малый рост, следующая 1/3 средний, а остальные 1/3 высокорослая. Посев в один день и в поперек участка. О чем это может говорить?

На горбочке хуже всходит, в низинке - лучше. Даже если перепад едва заметен.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
На горбочке хуже всходит, в низинке - лучше. Даже если перепад едва заметен.

На том участке таких перепадов почти нет но по длине конечно можно снивелировать. И самое интересное то что картина вдоль не взирая на неровность горизонта и в низинке и на бугорке одинакова. Слишком много в агротехнике подводных камней так сказать что бы по одному примеру оценивать. Как карта ляжет грубо говоря если не танцевать с бубном.