Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4129376

Вот и ссылки на интернет магазины накапливаться начали.
Думаю полезно будет хотя бы для информации, сравнения цен, а кому то и для покупки пригодится...




Украинский сайт:

Хорошо бы ещё собрать в одно место технические характеристики различных сидератов, предпочитаемые почвы, чередование сидеративных культур...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Директор написал :
почему как Щерс в ДВС не заливает...

Зарабатыват прилично на цветочках,яблоньках и огородике. 10 лет не копает, песок, навоз, сидераты. Проблема одна, мотоблок на фрезах тонет, почва рыхлая на глубину два штыка, черви выползают в палец толщиной, просил чертежи АР. Ссылку дал. Пашите, друзья, пашите....

степновец написал :
Приведу высказывание наших с\х академиков

.В сидератах находится примерно столько же(или даже больше азота) чем в навозе

Просили ссылочку дать, а Вы от себя пишите.

Владмир написал :
Просили ссылочку дать

По этому сообщению?-не помню такого ..Если из последнего моего сообщения -это не из инета,это из"Агрохимия в вопросах и ответах(Минск "Ураджай" 1991) Авторов-6(могу перечислить),рецензент КСН В.В.ЛАПА.

Владмир написал :
а Вы от себя пишите.

Батенька-Вы мне льстите...

Kulan69 написал :
Ссылочку не подкинете или выкладки, где для меня тугоумого пояснят, как горчица, которая даже азот атмосферный не усваивает может заменить добавку элементов питания извне в виде навоза?

Наверное это имелось в виду?-Понятия не имею -еще не сажал,а в сообщении ниже четко указано что только бобовые могут накапливать азот,причем в большей части из воздушной среды(это не я исследовал и не из пальца высосал-это все те же 6 с\х мудрецов написали(и мне нет оснований им не доверять),а чтобы проверить нужна лаборатория,а у меня таких денег нету-приходиться верить написанному....Может у кого и есть.(3 киргуду).

lav_66 написал :
Хорошо бы ещё собрать в одно место технические характеристики различных сидератов, предпочитаемые почвы, чередование сидеративных культур...

А здесь где-то есть(вроде Нап выкладывал..)А неплохо в начале каждой темы на первой странице застолбить основные критерии,краткое содержание ,характеризующее данную тему-но это в руках божиих-администрации(если она сочтет нужным)

Общий вопрос к отряду пытливых и любознательных мотоблочников-что разве не существует в малых хозяйствах измельчителей-разбрасывателей навоза?-если нет ,но надо направить могучий разум(например ,нашего уважаемого Томкола,) на создание такой приспособы к МБ.Тогда не будет таких ужасов в виде ручного разбрасывания навоза.


осталось только размерчики подкорректировать под МБ))))))))))))))

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

степновец написал :
Общий вопрос к отряду пытливых и любознательных мотоблочников-что разве не существует в малых хозяйствах измельчителей-разбрасывателей навоза?-если нет ,но надо направить могучий разум(например ,нашего уважаемого Томкола,) на создание такой приспособы к МБ.Тогда не будет таких ужасов в виде ручного разбрасывания навоза.

А так же совместными усилиями требуется разработать мульчер (типа КИР-1.5) для измельчения сидератов и пр. с приводом от мотоблока или от независимого двигателя...

Или ссылку на ветку форума - если уже обсуждалось.
Темы по сидератам

КАСКАД, CROSSER CR-M10

степновец написал :
1.Наверное это имелось в виду?

  1. только бобовые могут накапливать азот.
    3.приходиться верить написанному.
  1. Именно.
  2. Если бы это было так, почва бы не образовалась.
  3. Ни в коем случае, только разбираться .

степновец написал :
надо направить могучий разум(например ,нашего уважаемого Томкола,) на создание такой приспособы к МБ.Тогда не будет таких ужасов в виде ручного разбрасывания навоза.

Еще чего, травы в округе немерено и сидераты по пояс. Вот если бы измельчитель болотных трав на воздушной подушке..

Владмир написал :
Проблема одна, мотоблок на фрезах тонет, почва рыхлая на глубину два штыка, черви выползают в палец толщиной

А те что вынуждены были вылезти небось проваливаются тут же по колено.Владмир, раз все так прекрасно то может Вам открыть отдельную специальную тему посвященную агротехнике с использованием учений "безотвальщиков", минимализации обработки почвы и прочим прелестям? Я думаю что последователей будет масса, тема будет популярной тем более при таких поразительных результатах.

Riba4ok1 написал :
Владмир, раз все так прекрасно то может Вам открыть отдельную специальную тему посвященную агротехнике с использованием учений "безотвальщиков", минимализации обработки почвы и прочим прелестям? Я думаю что последователей будет масса, тема будет популярной тем более при таких поразительных результатах.

присоединяюсь к предложению.
Козырьки на ушах уже не выдерживают лапши.

степновец написал :
Тогда не будет таких ужасов в виде ручного разбрасывания навоза.

Да оно то конечно так, не будет таких ужасов, но останется ужас ручного накидывания навоза на разбрасыватель, и еще много чего ручного останется. Если это все механизировать, купить это в состоянии будет или Абрамович или майор ГАИшный, а оно им надо?........

piter написал :
Видно что вы очень далеки от понимания процесов которые происходят в ЖКТ у коровы и продолжаются в навозной куче и какую нишу занимают черви . Вы наверно не наблюдали живую навозную кучу . Емки разлагают органику без доступа воздуха , черви задохнутся .

Не скрою далек от процессов в ЖКТ у БРС.
Но то что нужно удалять со стойла видел и удалял.
Не знаю ваших познаний в ЭМках но то что видел я это не без доступа воздуха. Просто поливал кучи и навоза и просто всего что с участка сносил на компостную кучу. Да через два года поливов в куче навоза которая лежала без пополнения и перегнивала черви были. Если куча просто под сараем и постоянно поолняется в ней практически червей нет.
Все уличные рыбаки у которых есть скот приходили к моей компостной куче копать червей (куча у меня почти на лугу) И думаю что так же благодаря поливу ЭМками в компосте были черви.
Не взирая на ваши познания в земледелии но по ЭМкам вам не зачет. Нет рекомендаций что полив препаратом нужно куче вакуумизировать.

piter написал :
Это ведь токсичный навоз , так и должно быть . Да и черви бывают разные , в навозной куче совсем не те длинные выползки с которыми на рыбалку ходят .

Что значит токсичный навоз?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
надо направить могучий разум(например ,нашего уважаемого Томкола,) на создание такой приспособы к МБ

Вот кто любит навоз, тот пусть и изнашивает свой могучий разум, подогреваемый любовью, на создание такой приспособы
А я себе уже нашел оптимальную и малозатратную технологию.

Сытый конному не пеший!

степновец написал :
малых хозяйствах измельчителей-разбрасывателей навоза?

мне сразу вспомнился советский "Ураган" навешиваемый на трактора 3тс и разбрасывающий из куч. МБ слишком мелкий для таких задач потому что нагрузка там немалая...

Riba4ok1 написал :
раз все так прекрасно

Не все так прекрасно, 10 лет , хотелось бы узнать, как ускорить процесс.
Кто - нибудь пробовал эспарцет, люпин, козлятник восточный?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Kulan69 написал :
А чем анаэробные условия разложения навоза не нравятся? Да, в аэробных все идет шустрее, но оксиды азота случайно газами не являются, не? И где будет Ваш азот?

В моей куче навоз без жидкой составляющей(удаляется отдельно) , подстилка из сена и стеблей кукурудзы , куча накрыта постоянно плёнкой . Разложение идет местами поаэробному типу плюс черви , местами (где навоз уплотнился) по анаэробному . Я никогда не стараюсь зберечь азот , и думаю роль азотных удобрений сильно преувеличена , при 5ти см. слое перегноя на поверхности ростения ростут как на дрожжах , а в местах где мать подливает жидкую саставляющую прямо под растения особого прироста не заметил . Уменя 15 соток горчицы после картошки и я наблюдаю на этом участке участки с буянием , обильным ростом , и бедствующие растения . Самые мощные выросли на местах муравейников которые я розорил два года назад , на втором месте идут участок где я в прошлом году выростил на сидерат кукурудзу и разбросал прелое сено как удобрение под фрезировку , и ещё более мение нормально растёт где листья с тополей опадает . Кто на этих пятнах азот для горчицы приготовил ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Самые мощные выросли на местах муравейников

Патамушта муравьи тоже гадят. Вот на залежах муравьиного навоза и растет всё буйно

Сытый конному не пеший!