Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4134896

На месте горчицы будет картошка.Навоз по весне вносить?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Dont написал :
На месте горчицы будет картошка.Навоз по весне вносить?

Свежий начнет работать только через год, перепревший прямо в борозду - хорошо, но трудоемко.

Dont написал :
На месте горчицы будет картошка.Навоз по весне вносить?

Это зависит от того какой навоз у Вас, в каком количестве и какие цели внесения. Все корнеплоды нехорошо реагируют на свежий навоз, поэтому если нужно запахивать такой то на максимальную глубину чтобы картошка не контактировала непосредственно с навозом. Так он чуть будет подпитывать и не более и на полную сработает на следующий год когда он уже разложится и будет поднят очередной вспашкой наверх непосредственно к корневой системе. Если перепревший то можна при посадке в борозны, для подкормки в междурядия перед рыхлением- фрезеровкой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
А какой тогда смысл ее вообще сеять?

Во-первых - ради её корней, имеющих стержневую форму, и по весне, после сгнивания, оставляющих в почве каппиляры на несколько метров в глубину. По ним даже в засуху будет подниматься глубинная влага к корням огородных растений.

Во-вторых:

umnyi написал :
Получается она вытянула из почвы питание, а обратно ни чего не вернула толком...

Червяки и бактерии её в почву заделают не хуже плуга. Даже лучше.
А прикрытая на зиму горчичной мульчей почва позволит лучше перезимовать почвенной живности и в более ранние сроки весной начать работать.

Кроме того, более 60% биомассы нарастает не за счет поглощения питательных веществ из почвы, а за счет фотосинтеза.
Так что в итоге почва не обеднится, а обогатится.

Сытый конному не пеший!

Dont написал :
На месте горчицы будет картошка.Навоз по весне вносить?

Не, сейчас, перед пахотой. Весной, по снегу немного химии- и класс. У меня вместо химии куры, но это так...

umnyi написал :
А какой тогда смысл ее вообще сеять? Получается она вытянула из почвы питание, а обратно ни чего не вернула толком...

Ну, как.. Принято считать. что то, что выросло и припахали, компенсирует .... Не, я мало выпил. Вершки-корешки, блин.

Tomkol написал :
А прикрытая на зиму горчичной мульчей почва позволит лучше перезимовать почвенной живности и в более ранние сроки весной начать работать.

особенно дротянке...

Tomkol написал :
Во-первых - ради её корней, имеющих стержневую форму, и по весне, после сгнивания, оставляющих в почве каппиляры на несколько метров в глубину.

Це Ви про гірчицю?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кроме того, более 60% биомассы нарастает не за счет поглощения питательных веществ из почвы, а за счет фотосинтеза.

Мойсеич написал :
особенно дротянке...

Дротянка (проволочник) наоборот, очень не любит горчицу. Вот злаковые сидераты - да. Потому и чередую через год рож с горчицей. Правда, в этом году были дармовые семена пшеницы - её посеял вместо ржи.

Мойсеич написал :
Це Ви про гірчицю?

Так-так, саме про неї. А що?

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Не думал, что станет объектом внимания

На контрасте-это как подушечка типа "думка" на броне танка у сметливого пехотинца из Житомира...Если серьезно,то проблема очистки фрез от всего и вся перед постановкой в стойло "вжика"-есть(изголяешься как можешь),посему и подумываю из полученной по "линд-лизу" от внучек коляски типа собаки ,сделать нечто наподобие эстакады для МК

umnyi написал :
А какой тогда смысл ее вообще сеять? Получается она вытянула из почвы питание, а обратно ни чего не вернула толком...

Вот и я ,стоя перед "колосящемся морем жита" в великом раздумье подумал(звыняюсь за тавталогию),а "оно" тоже кушать хочет ,а шо останется моим перчикам? Есть в обиходе культуристов такой термин "компенсация" и перекомпенсация"-это как раз про это нашего уважаемого Томкола, попросил бы просветить...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Вот и я ,стоя перед "колосящемся морем жита" в великом раздумье подумал(звыняюсь за тавталогию),а "оно" тоже кушать хочет ,а шо останется моим перчикам?

Не понял - Вы выросшее жито убираете с огорода?

степновец написал :
попросил бы просветить...

А самому лень поискать-почитать? Даже в этой ветке уже неоднократно повторялась информация. Сколько можно об одном и том же?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Сообщение от umnyi

            А какой тогда смысл ее вообще сеять?

    Во-первых - ради её корней, имеющих стержневую форму, и по весне, после сгнивания, оставляющих в почве каппиляры на несколько метров в глубину. По ним даже в засуху будет подниматься глубинная влага к корням огородных растений.

Во-вторых:

                 Сообщение от umnyi

            Получается она вытянула из почвы питание, а обратно ни чего не вернула толком...

    Червяки и бактерии её в почву заделают не хуже плуга. Даже лучше.

А прикрытая на зиму горчичной мульчей почва позволит лучше перезимовать почвенной живности и в более ранние сроки весной начать работать.

Кроме того, более 60% биомассы нарастает не за счет поглощения питательных веществ из почвы, а за счет фотосинтеза.
Так что в итоге почва не обеднится, а обогатится.

Я верю и читаю умные книжки ! И даже всемирную помойку, такую как инет...
НО! Есть и собственные наблюдения и размышлизмы :
Если мы соберем 2 кучи - в одну зеленых вершков сложим воз.
В другую нашкрябанной по весне на поле сухой травы и от репейников стеблей.
.... И оставим на года 2.

Мне как человеку учившемуся в школе то же, понятно что сухой стебелек лишеный влаги микроэлементы в себе несет, правда явно в менее простой для разложения и усвоения микроорганизмами форме. ИМХО

Только грызть сухари в сухомятку, не самое приятное даже для простейших.
И запинайте меня и закидайте, зеленые сырые остатки пользы принесут больше, в том числе не позволяют почве "Слеживаться" в асфальт.

По поводу мульча позволит лучше перезимовать.... Опять же настоящая зима с 30 см снега, толку даст больше.
Но это все так к слову.

Возможно я и не прав.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

степновец написал :
На контрасте-это как подушечка типа "думка" на броне танка у сметливого пехотинца из Житомира

Не знаю, у нас всю жизнь такие скамейки были (до половины голени) и я их делаю. Колеса менять, что то у земли сидя делать очень удобно. Тетки грядки с них полят.
Не на коленях же нам стоять

umnyi написал :
И запинайте меня и закидайте, зеленые сырые остатки пользы принесут больше, в том числе не позволяют почве "Слеживаться" в асфальт.

По разнонаполненным кучам вопросов нет. Вы проведите анализ в сравнении запаханной по осени горчицы и оставленной под снегом до весны. В чью пользу будет счет?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владмир написал :
В чью пользу будет счет?

Не знаю, только размышляю.
Для структуры почвы, скорости ее созревания... по уму, запаханные (заделанные) зеленые побеги дадут явное приемущество.
Если глядеть с точки зрения возврата мин. веществ... х.з.

Но в то что под влиянием только солнечного света, в процессе то го же фотосинтеза в стебле, как в лаборатории алхимика наобразовывается куча новых соединений, которых потом даже хватит на удобрение земли.... ??!! Надо наверное почитать еще

Сожженные сухие остатки -- > зола, и она уже как удобрение, да.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Владмир написал :
Вы проведите анализ в сравнении запаханной по осени горчицы и оставленной под снегом до весны. В чью пользу будет счет?

Даже нечего сравнивать - припаханная зеленка понятно, а вот высохший мусор весной - это все что остается от буйной зеленой масы.

Под зиму горчицу обязательно скосить . Под снегом все перегниет . Если не скосите , весной будут стоять сухие хвосты . (опыт посадок 3 года ) . Запахивать не надо .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Андрей Липец написал :
Запахивать не надо .

И какой резон от сухих стебелей?

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

pelipenko написал :
И какой резон от сухих стебелей?

Гумус.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
И запинайте меня и закидайте, зеленые сырые остатки пользы принесут больше, в том числе не позволяют почве "Слеживаться" в асфальт.

Надо было мне для наглядности сделать макросъемку структуры и оттенка земли после фрезеровки на той грядке, где всё лето росли перцы, между которыми почва мульчировалась всеми, что попадались под руку, сухими растительными остатками - сеном, кукурузными листьями, полузасохшей ботвой, оставшейся после копки ранней картошки.... Под осень земля всё-равно оказалась голой. Микроживность почему-то не давилась "сухарями" и слопала их все. Мотоблок тонул на фрезах. А смежную грядку после клубники пришлось за несколько проходов фрезеровать, пока разрыхлил.

Сытый конному не пеший!