Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4135904

Андрей Липец написал :
Если не скосите , весной будут стоять сухие хвосты .

Вы что - виагрой горчицу удобряете?

Вот моя горчица весной (не косилась, не прикатывалась)

А вот какая она была (выше колена) до наступления зимы - точно не помню, но, судя по неопавшей еще листве на деревьях, фотка делалась в конце сентября

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Надо было мне для наглядности сделать макросъемку структуры и оттенка земли после фрезеровки на той грядке, где всё лето росли перцы, между которыми почва мульчировалась всеми, что попадались под руку, сухими растительными остатками - сеном, кукурузными листьями, полузасохшей ботвой, оставшейся после копки ранней картошки.... Под осень земля всё-равно оказалась голой. Микроживность почему-то не давилась "сухарями" и слопала их все. Мотоблок тонул на фрезах. А смежную грядку после клубники пришлось за несколько проходов фрезеровать, пока разрыхлил.

Не ну "так то же не честно"... летом когда на улице под 30 идут дожди, оно понятно мульча работает и здорово! (Я за этим наблюдаю уже не первый год после покупки триммера - траву скошенную с газонов и тропок огородных не убираю принципиально, как американские фермеры из какого то журнала времен ссср, типа идут на потерю чуть ли не трети зеленой массы при заготовке силоса).
У нас тема зашла : как быть с растительностью под зиму ?? Тут как не "поворачивай" при морозе ни чего уже не разлагается\гниет, а весьма жидкий слой стеблей явно не от чего почву толком не защищает.
Грядка с клубникой топчется куда сильнее грядки перцев, еще и поливается наверное в период плодоношения - вот и асфальтируется + у клубники весьма не хилая корневая система, армирующая землю. Ее только плугом на зиму и по весне уже разрабатывать.

Длинные корни... наверное что то дают зимой

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Клубника если собираемся пересаживать-там такая арматура, только на фрезы наматывать и снимать. В наших краях так.

umnyi написал :
а жидкий слой стеблей явно не от чего почву толком не защищает.

Защищает от выдувания снега, а потом земля оттаивает снизу... и пошло с опережением на месяц и с повышенным водозапасом.

Tomkol написал :
Мотоблок тонул на фрезах.

Что и черви не проваливались, ай-яй-яй.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владмир написал :
Защищает от выдувания снега, а потом земля оттаивает снизу... и пошло с опережением на месяц и с повышенным водозапасом.

Вы помните : Широка страна моя .... ?? Под Харьковом оно может даже так и Томкола так же. Но боюсь шо куда-нибудь на восток, причем не сильно. Земля и через месяц после схода снега бывает еще "не отошла".
Опять наши с вами частные агротехнологии уперлись в географию.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

umnyi написал :
а весьма жидкий слой стеблей

В мульчировании главное толщина и плотность слоя

umnyi написал :
Но боюсь шо куда-нибудь на восток, причем не сильно.

Киров достаточно восточнее? У меня тетка там живет, при мульчировании выращивает такую картошку, что мне не снилось.

Tomkol написал :
Во-первых - ради её корней, имеющих стержневую форму, и по весне, после сгнивания, оставляющих в почве каппиляры на несколько метров в глубину. По ним даже в засуху будет подниматься глубинная влага к корням огородных растений.

Бред-и даже и не сивой кобылы-откуда такие категоричные выводы?,насколько я в курсе подобных полемик в данном случае уместно было бы сказать-смею предположить,возможно,а то на три метра (?!),капилляры(?!)-так просветите на основе каких эмпирических заключений подобные выводы?

Tomkol написал :
А прикрытая на зиму горчичной мульчей почва позволит лучше перезимовать почвенной живности и в более ранние сроки весной начать работать.

А если без мульчи и даже горчичной,живность не выживет?!-снова бред..

Tomkol написал :
Кроме того, более 60% биомассы нарастает не за счет поглощения питательных веществ из почвы, а за счет фотосинтеза.

А это уже не в какие рамки-не пудрите людям мозги,уважаемый-зачем тогда всё это с сидератами устраивать комедь? Надо прямо сказать-я не знаю ,но вот на основании того или этого смею предположить..

Tomkol написал :
Так что в итоге почва не обеднится, а обогатится.

И чем же она обогатиться ?!

Tomkol написал :
Не понял - Вы выросшее жито убираете с огорода?

Куда?-за каким таким я его сажал..-упало бы оно 300 лет-по весне разберемся..И еще по поводу развезенной тут байды что после кострища ничего расти не будет-прет только держись,и обгоняет ранее посаженную рожь,поэтому призываю не развозить тут"унылое гавно",а только на основе личных наблюдений или потвержденное практикой,метать гавно на вентилятор избыточным цитированием из инета не делает чести автору..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
как быть с растительностью под зиму ??

Толстый слой сена, уложенный в прошлом октябре на грядку с чесноком, полностью "рассосался" к началу июля.

Павел-61 написал :
Клубника если собираемся пересаживать-там такая арматура, только на фрезы наматывать и снимать.

Я первый проход после клубники роторами фрезеровал

степновец написал :
просветите на основе каких эмпирических заключений подобные выводы?

Оттуда, что я, в отличие от Вас, вместо того, чтобы заниматься голословной критикой (Вы ж ничего, кроме слова "бред", не приводите в качестве контраргумента), не ленюсь много читать на тему сидератов в частности, и ботаники в целом.

Вы же, уважаемый, спорите на манер того прапорщика из старого анекдота: "Я не знаю, как должно быть, но вы делаете неправильно!"

степновец написал :
И чем же она обогатиться ?!

гумусом

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
"Я не знаю, как должно быть, но вы делаете неправильно!"

В части, где я служил на потолке в штабе было два отверстия. Бывалые рассказывали. Один прапорщик перед сдачей оружия разряжал пистолет, магазин не вытащил нажал на курок - выстрел."Не может быть!"-говорит и повторно нажимает на курок. Воистину кто в армии служил - тот в цирке не смеется.
Хоть фотографии показывай, хоть ссылки на классиков давай, один ответ -"Не может быть". И снова на те же грабли.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Толстый слой сена, уложенный в прошлом октябре на грядку с чесноком, полностью "рассосался" к началу июля.

И ни каким спец препаратом не поливалось... просто сам рассосался?

umnyi написал :
И ни каким спец препаратом не поливалось... просто сам рассосался

Да не-просто обряд совершил - прочитал "мантру" из интернета и поссал пару раз..

Tomkol написал :
спорите на манер того прапорщика

Что из прапорщиков или пиджаков?-на кадрового вроде не смахиваешь..

umnyi написал :
просто сам рассосался?

Скорость разложения органики на глубине 3см в полтора раза выше, чем на 8см глубине. На поверзности еще выше при условии капиллярности почвы.
И еще ссылка по сидератам от Леонида Котвицкого

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владмир написал :
Скорость разложения органики на глубине 3см в полтора раза выше, чем на 8см глубине. На поверзности еще выше при условии капиллярности почвы.
И еще ссылка по сидератам от Леонида Котвицкого

Томкол писал

Tomkol написал :
Толстый слой сена, уложенный в прошлом октябре на грядку с чесноком, полностью "рассосался" к началу июля.

Я как понимаю, прямо поверх земли !?
Дело в том, что Я как бы это мягШе сказать, сам вырос в деревне. И хорошо знаю, что если на поле летом оставить валок не собранного сена, его и через год там обнаружим. Если тимуровцы не сожгут вместе с выводком чибисов рано весной.
А кипа упрессованная под открытым небом вообще не один год пролежит, из нее трава уже растет, но не "рассасывается" почему то.
Но это правда у нас в Лен.области. Вот и переспросил, как мол оно так выходит ??

ЗЫ. Единственное если под сеном понимаются какие-нибудь одуванчики или трава газонная, она еще перепреет.

umnyi написал :
А кипа упрессованная под открытым небом вообще не один год пролежит, из нее трава уже растет, но не "рассасывается" почему то.

Если очень надо могу фотками подтвердить. На следующий год. Просто прошлогоднюю траву на берегу мульчу так сказать) прикрыл новой травой ......

umnyi написал :
Я как понимаю, прямо поверх земли !?
Дело в том, что Я как бы это мягШе сказать, сам вырос в деревне. И хорошо знаю, что если на поле летом оставить валок не собранного сена, его и через год там обнаружим. .

Да хоть максимально грубо. Я сам сельский хлопец. С 6 лет коров пас. У меня за сезон сгнивает любой бурьян, в т.ч. остатки стеблей топинамбура.
Поле то вспахано было, капилляров нет, вот и лежит себе сено.
Максимальная производительность аэробов при температуре 20-25 гр С. Посмотрите СНИП Строительная метоеология. Сколько там у Вас дней в году с превышением среднесуточной температуры 20 гр С, ноль целых, шишь десятых? Потому и занялись ЭМками сибирские мастера, выхода другого нет. Не успевает перегнивать органика.
В Украине эффективность ЭМок под сомнением именно потому,что местные микробы успевают расплодиться еще в апреле, когда у Вас снег не везде сошел.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

umnyi написал :
Но в то что под влиянием только солнечного света, в процессе то го же фотосинтеза в стебле, как в лаборатории алхимика наобразовывается куча новых соединений, которых потом даже хватит на удобрение земли.... ??!! Надо наверное почитать еще

Учёные ломают головы как же растения превращают водичку в топливо. Это же фундамент жизни на земле ... Почитайте ...