Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#4137336

Нодо помнить что лежащие на поверхности умершие растения являются не только запасом NPK но и источником углерода так нужного растениям .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
В Украине эффективность ЭМок под сомнением именно потому,что местные микробы успевают расплодиться еще в апреле, когда у Вас снег не везде сошел.

Микробы оставляют на поверхности где они множились ферменты которые продолжают разлогать органику,по этой причине при моём микроклимате возможность разложения продлевается и на зимние месяцы кода снежный покров достаточен для оттаивания земли под ним .Это утверждение основано на личном опыте . Я закладываю грубую мульчу увлажняю с осени - наращиваю бактерии , зимой под снегом работают ферменты .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
Максимальная производительность аэробов при температуре 20-25 гр С.

Уже при семи градусах работают но медленно .

Владмир написал :
И еще ссылка по сидератам от Леонида Котвицкого

Ну вот,еще одного инет юзера в корифеи записали.
Если не ошибаюсь он практикующий врач,а это его хобби.Человек так-же начитавшись умных книжек,статей из сети начал писать свои.
Но что-то фото его достижений (урожай) не впечатляют.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Это какие-же идеальные условия у людей, если даже зимой мульча гниет? В этом году мой опыт, с десяток кустов картохи по междурядьям накрыто зеленкой, столько же сухим сеном, еще часть не закапывалась а накрывалось сеном-соломой. Картоха росла буйно, условия позволяли, да и сгнила потом. Слой мульчи-ну тоньше стал, факт, но с мая по сентябрь не настолько критично что можно сказать перегнил. Червей хватает, солнца и воды тоже. А про зиму с глубиной промерзания два метра-да просто консервы....

piter написал :
зимой под снегом работают ферменты .

А откуда информация ?

Виктор К написал :
Но что-то фото его достижений (урожай) не впечатляют.

Наличие диплома агрофака, как выяснилось, не является показателем профессионализма.
А чьи достижения впечатляют?

Цитата из настольной книги для домохозяек"Агрохимия в вопросах и ответах", Минск,1991:"Только бобовые растения способны усваивать и молекулярный азот из воздуха", с.22. Это ж в каком пьяном угаре нужно было быть, чтобы такое написать? Чем читать такое постперестроечное чтиво, лучше ничего не читать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
И ни каким спец препаратом не поливалось... просто сам рассосался?

Так точно!

степновец написал :
Что из прапорщиков или пиджаков?-на кадрового вроде не смахиваешь..

Экстерном после юридического. Но через 16 лет службы разницы уже никакой нету. Однако стараюсь не подвергаться "профессиональной деформации".

Владмир написал :
Скорость разложения органики на глубине 3см в полтора раза выше, чем на 8см глубине. На поверзности еще выше при условии капиллярности почвы.

Деревянный столбик, вкопанный в землю, сильнее всего подвергается гниению на уровне поверхности (+\- пару сантиметров) почвы.

umnyi написал :
Я как понимаю, прямо поверх земли !?
Дело в том, что Я как бы это мягШе сказать, сам вырос в деревне. И хорошо знаю, что если на поле летом оставить валок не собранного сена, его и через год там обнаружим.

Да, прямо поверх земли. Но земли обрабатываемой. А на сенокосе конечно медленнее будет сено гнить, бо его снизу отрастающая трава приподнимает.

umnyi написал :
Но это правда у нас в Лен.области. Вот и переспросил, как мол оно так выходит ??

Може действительно климат разный?
Мы как-то, будучи на море, обгорели и купили бутылку молока, чтобы кислым намазаться. Оно открытое более суток простояло и не скисло. Оказалось, в том месте у всех молоко не скисает - нету в том климате бактерий. Это еще в советские времена было, когда никакого "отборного молока длительного хранения" не производилось.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Цитата из настольной книги для домохозяек"Агрохимия в вопросах и ответах", Минск,1991:"Только бобовые растения способны усваивать и молекулярный азот из воздуха", с.22. Это ж в каком пьяном угаре нужно было быть, чтобы такое написать? Чем читать такое постперестроечное чтиво, лучше ничего не читать.

Ну вот,уже критика.А пройдет еще несколько лет,появится больше собственного опыта и придет понимание что писак очень много,а знающих очень мало.
Приходится года тратить на поиск и проверку информации.И постепенно охладеет пыл,и более критично начнете относится к прочитанному.

Я же для Вас и писал что большую часть подобной литературы можно просто сжечь,и общество от этого только выиграет.

Жаль что всемирную"помойку" вычистить невозможно.

Владмир написал :
Да хоть максимально грубо. Я сам сельский хлопец. С 6 лет коров пас. У меня за сезон сгнивает любой бурьян, в т.ч. остатки стеблей топинамбура.
Поле то вспахано было, капилляров нет, вот и лежит себе сено.

Даже задело. Хлопец вы наш сельский. Вы даете коммент к цитате человека по географии которого человек с курятника вылезший (многоэтажки) под сенокос пахать даже в пьяном угаре не подумает даже. Сенокос располагаются на лугах. Это даже у нашей географии так практикуется.
Явно вы перечитались "капилляров" ...... Не нужно смешивать все в одном салате. Имхо.

NAP написал :
под сенокос пахать даже в пьяном угаре не подумает даже.

Согласен, в пьяном угаре не подумает. А на трезвую голову многие сеют травы под сенокос и прекрасные корма получают. Впервые слышите? Ничего, учиться никогда не поздно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
А на трезвую голову многие сеют травы под сенокос и прекрасные корма получают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владмир написал :
Да хоть максимально грубо. Я сам сельский хлопец. С 6 лет коров пас. У меня за сезон сгнивает любой бурьян, в т.ч. остатки стеблей топинамбура.

Вот так вот кинь скромный пост, про свой опыт, получим дискуссию на пару страниц

У нас по человечески растительные остатки перегнивают: Либо заделанные в почву (Причем если под зиму как многие очень любят перевернуть целину, по весне плугом и фрезами можно все это % на 70 вытащить обратно, куст пырея гарантированно даже за паханный не перегниет, высохнет только если) Исходя из этого Я разработку целины, если это необходимо начинаю в июле-начале августа.
Либо в огороженной компостной куче, еще и проливаемой водой, иначе ни как.

А то что, где то : раскидал прямо по обработанной земле и она за сезин перегнило - поздравляю. Это еще один огромный + вашей климатической зоне !

По возможности представителям южных регионов воздержаться от многочисленных коментариев по всем веткам, типа : " вы там ни хрена не умеете, вот и не растет "
У нас теперь 5 месяцев в году осень +3+8 и дождь льет

umnyi написал :
У нас теперь 5 месяцев в году осень +3+8 и дождь льет

Сочи ждет вас.;.У нас, кстати, осень даже дольше бывает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
.У нас, кстати, осень даже дольше бывает.

Это у Вас очень Мягкая зима! Но спорить не буду. Кто был на Дальнем Востоке, говорят, там климат еще хуже Питерского.
Я положа руку на сердце зиму уже хочу, эта грязь, морось и сырость от которой не одна одежа не спасает надоела уже. И темно...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
У нас теперь 5 месяцев в году осень +3+8 и дождь льет

И в таком климате ничего не гниет?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
У нас теперь 5 месяцев в году осень +3+8 и дождь льет

И в таком климате ничего не гниет?

Картошка в подвале хорошо гниет в таком климате

Tomkol, Вы поймите что б не писали умные книжки статьи, для жизни тех же бактерий, способных активно что то разлагать, часто нужны очень определенные условия.
И возможно разница в каких то 3-5 градусах среднесуточной температуры, имеет решающее значение.

Болота с первого взгляда кажется идеальным местом для разложения био органики, а на деле часто консервы выходят.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Картошка в подвале хорошо гниет в таком климате

Тогда Вам надо хранить её так, как это традиционно делают индейцы - исконные картофельные аграрии.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

umnyi написал :
на Дальнем Востоке климат еще хуже Питерского.

Не хуже и не лучше, просто другой. Да и великоват ДВ, чтобы в разных районах корректно сравнивать.

umnyi написал :
А то что, где то : раскидал прямо по обработанной земле и она за сезин перегнило - поздравляю. Это еще один огромный + вашей климатической зоне !

Я выше писал-тоже за лето ни фига не перепрело и червячки не слопали. И ведь никто им не мешал!