Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4140248

NAP написал :
Хотелось бы еще раз услышать про красивейшую шпалеру огуречную?

Для Сум может не подойти, холодно, в открытом грунте у нас и то не держатся долго. Разве что в пленке. Но там огурцам не дают расплетаться, пускают или в один или в два ствола. Ну и сорта тепличные берут. Ну а как делать тебе решать.

Pavel003 написал :
Для Сум может не подойти, холодно, в открытом грунте у нас и то не держатся долго. Разве что в пленке. Но там огурцам не дают расплетаться, пускают или в один или в два ствола. Ну и сорта тепличные берут. Ну а как делать тебе решать.

Да вот я один год пытался на сетку рядок завернуть не получилось. Была как бы шпалера но не большой.
В этом году огурцы снова пропали рано. У соседки в кукурузе были до первого приморозка. У меня кукуруза редко была посажена.

NAP написал :
В этом году огурцы снова пропали рано.

в этом году даже гарбузы и кабачки(посеяные они и огурцы позже или в повторном посеве нормально росли) пропали моментально. А шпалеру раньше просто забивал палки и в две веревки- проволоки что найдется(сейчас сетка продается) хотя бы на метр лишь бы продувалось по рядкам. Если немного огурцов то даже пойдут ветки от обрезки сада, так как есть "в сборе". Просто когда огурец образует плеть, на куст-два клал ветку прямо на землю, и плети на ветку. То же самое обдувается, а под веткой темнота то сорняки не очень жируют. И симпатичные холмики получаются.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
У нас сегодня чудеснейшая погода. Бабье лето точно.

А у наз зеркальная ситуация. Бабье лето было до сегодняшнего утра. А с утра и до сих пор сыплет мелкий, но густой дождь, который, судя по всем приметам, и не собирается переставать. Очень пасмурно.

Сытый конному не пеший!

и у нас аналогично.

Riba4ok1 написал :
а под веткой темнота то сорняки не очень жируют.

Я вообще огурцы не пропалываю, растут в бурьяне. Но в этом году меня "кинули" с семенами, цвели, а завязи так и не дождался,остался без...

-=Суворовец=- написал :
Про шпалеру.

А не проще вместо арочной конструкции сделать Т- образную с растяжками, тогда столбы останутся в сухой зоне.
[

Подвязка помидор практика

]( "Подвязка помидор практика")

-=Суворовец=- написал :
Уважайте чужое мнение и чужие будут уважать ваше.

Подскажите, пожалуйста, а как быть в случае,когда свое собственное,ничем не подтвержденное мнение выдается за истину в последней инстанции? Промолчать, сделать вид, что не заметил?
Где там у Овсинского что-нибудь про высокие "клумбы" ?
Кстати к Курдюмовщине отношусь резко отрицательно.

Владмир написал :
А не проще вместо арочной конструкции сделать Т- образную с растяжками, тогда столбы останутся в сухой зоне.

Недавно (летом) видел подобную конструкцию именно на помидорах. Люди практически на профессиональном уровне занимаются помидорами только. Я аж остановился и начал глазеть через забор, фотографировать постеснялся, так как на меня стали косо смотреть. Участок не очень большой (ст. 4-5) На Т-образных стойках подвешены кусты в один стебель, под спанбондом с капельным поливом. Кустики просто загляденье, ни жёлтых листьев, ни других видимых болезней визуально не заметил, чем обработаны х.з, но очень красиво и много плодов висит. Надо будет впоследствии сделать себе что то подобное, в меньших, конечно, размерах. С огурцами мне такая конструкция не нравится. Мороки много, я их в один-два стебля не ориентирую, они у меня вольные, сколько есть, столько и есть. Меня вполне всё устраивает в плане урожая и я не хочу тут проводить никаких экспериментов, так как известно, лучшее - враг хорошего. Теоретически уже решено и в голове раскатано как будет выглядеть эта конструкция. Я к ней ещё вернусь может на этих страницах.

Владмир написал :
Подскажите, пожалуйста, а как быть в случае,когда свое собственное,ничем не подтвержденное мнение выдается за истину в последней инстанции? Промолчать, сделать вид, что не заметил?

Почему же? Написать своё мнение по теме. Это ваше полное право. Я выше уже писал, я думаю, что разрешено всё, что не запрещено. Не нарушая действующих правил конференции (и желательно простых этических норм) вы вправе сколько угодно писаить о агрономии в теме про агрономию, о плугах в теме про плуги и т.д. Кто вам может запретить? А всё остальное от лукавого. Такое моё личное мнение по этому вопросу.

Сегодня очищал участок от стеблей кукурузы.Даже сейчас сильно отличается паханая часть от не паханой.Пахалось осенью,все остальные обработки одинаковые.На паханой части весь сезон было значительно меньше сорняков.Думал к осени выровняется,нет разница осталась.Да и урожай на паханом участке был выше.

Виктор К написал :
Да и урожай на паханом участке был выше.

А как это можно понять из фотографий, где какая часть, и где урожай на другой части. Я ни в коем случае не подвергаю Ваши слова сомнению, но с наглядностью как то слабовато, и что такое остальные обработки...

Владмир написал :
А как это можно понять из фотографий, где какая часть, и где урожай на другой части. Я ни в коем случае не подвергаю Ваши слова сомнению, но с наглядностью как то слабовато, и что такое остальные обработки...

По урожаю не скажу. А по сорнякам слева паханое, справа (это все относится к участку без кукурузы, естественно) нет. Как оно обрабатывалось не знаю ни то ни другое, но слева сорняка меньше. Разделение четкое.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Tomkol написал :
Бабье лето было до сегодняшнего утра

Снег идёт.

Tomkol написал :
А у наз зеркальная ситуация. Бабье лето было до сегодняшнего утра. А с утра и до сих пор сыплет мелкий, но густой дождь, который, судя по всем приметам, и не собирается переставать. Очень пасмурно.

Э-э-э-х сглазил я погоду. С утра и у нас пошел дождь.
Сказать что за эту осень дожди просто уже достали ни сказать ни чего.
В деревне люцерна как бы сохнет уже 4 недели. Понятное дело что корма вряд ли получить не выйдет. Вот и мало затратное сельское хозяйство ......

Владмир написал :
Промолчать, сделать вид, что не заметил?

Владмир, Вам никто не запрещает высказывать свое видение земледелия, свое личное. Сказали и спасибо. Пусть люди выбирают. Выставьте свои фотки, с полями возделанными по такой технологии и т.д. и все. Не нужно долбить одно и тоже. Заставлять доказывать то что применяется массово во всем мире. Требовать фото, анализов мочи и пр. "Грузить" то что понятно даже ребенку, или вешать лапшу очевидность которой которая понятна даже ребенку. Суворовец написал- показал -поблагодарили и если бы не очередная омерзительная выходка Степновца теперь в отношении Суворовца то и вообще бы все было прекрасно. Кто то что то возьмет для себя, кто то просто порадуется и т.д. Виктор показал посадки кукурузы слева-справа. Все понятно что он хотел нам сказать. Вы тут как тут "не наглядно"... Что и кому он должен доказывать? Здесь все по доброй воле делятся своим опытом. Вам нравится Овсинский- на здоровье. Дайте и другим поговорить и не втыкайте так приглянувшуюся Вам теорию в каждое сообщение, да уже в каждое слово. За то время которое Вы здесь пропагандируете сорняки-мульчу и пр. все уже все выучили. Если Вы еще что то не донесли напишите хоть на всю страницу, все что хотите, за раз ... Если это кого то заинтересует то сюда "сбежится" весь форум, откроют еще темы, плуги перекуют снова на мечи или в чермет все и навсегда. Или Вам не доходит что Вы таким образом ведете уже антирекламу "органическому " земледелию? Спасибо, Владмир, за понимание...

NAP написал :
В деревне люцерна как бы сохнет уже 4 недели.

Хорошая она штука Нап, но на сено не годится. Слишком уж нежная. Самое то люцерна была когда по колхозам из нее гранулы делали. Теперь она у меня чисто на зелень и как "аварийный" запас на корню. А сеном с ней мороки; не досушишь плохо, чуть пересушил-обсыпалась, одни палки...

NAP написал :
Сидераты зеленеют. Сказать что это легкий путь не могу, ибашинга требует нормального. Но любо смотреть на зеленеющий участок на фоне серых осенних дней. Что бы что то поменялось на участке с применением сидератов вот уже на протяжении 5 сезонов я сказать не могу. участок в год вспахивался как минимум два раза.

Из этого, наверно, следует вывод, что вся польза от сидерации в чувственном восприятии зеленеющей нивы,раз изменений никаких за пять лет. А интересно,сколько времени требуется на пердпосевную обработку и сев и заделку сидерата при Вашей агротехнике в расчете, скажем на 1 сотку.

Riba4ok1 написал :
Хорошая она штука Нап, но на сено не годится. Слишком уж нежная. Самое то люцерна была когда по колхозам из нее гранулы делали. Теперь она у меня чисто на зелень и как "аварийный" запас на корню. А сеном с ней мороки; не досушишь плохо, чуть пересушил-обсыпалась, одни палки...

Все правильно. Но как многолетку какую альтернативу можете предложить?

Riba4ok1 написал :
масштабах колхозов, нормальных огородов лепить послойную, с прокладками из картона или газет, и т.д. мульчу никакой придурок не будет. Или делать высокие "клумбы" под навесом как у Овсинского:.Тема должна бы помогать всем, подсказывать варианты, культуры и пр.а не становиться трибуной для болтунов.

С последним предложением полностью согласен.
Подскажите, пожалуйста, а в каком месте Овсинский предлагает:"делать высокие "клумбы" под навесом ".

Владмир написал :
А как это можно понять из фотографий, где какая часть, и где урожай на другой части. Я ни в коем случае не подвергаю Ваши слова сомнению, но с наглядностью как то слабовато, и что такое остальные обработки...

Даже если бы я и составил отчет по всем культурам и по году с фото Вас это не убедило бы.
Где какая часть это и так понятно.А урожай по ряду 2 мешка початков на паханом против 1+ на не паханном.
Обработки- закрытие влаги весной (фреза мелко),перед посевом фреза на глубину посева (до 10см),посев сеялкой.Междурядная обработка фрезой и окучивание.

В сентябре по этому участку отчитывался,но никого не заинтересовало.Сейчас повторю.

Участок с грунтом похожим на чернозем.
Осенью часть участка была запахана а часть нет,так как посев не планировался.Весна внесла свои коррективы и было решено засеять все.
Посев был после обработки фрезой.
О грунте,- после пахоты земля была тяжелой и заплывшей,не паханый участок рыхлый и воздушный аж приятно сеять.
Теперь о результатах.Паханый участок на протяжении лета был намного чище от сорняков,не паханый постоянно заростал.Растения все без исключения попали в разные участки и получилось сравнить результаты.
Растения никак не прореагировавшие на обработку-фасоль,веничное сорго.
Лучше росшие на не паханом участке(только фреза)-капуста (кочаны намного крупнее).
Хорошо росшие на паханом и крайне плохо на не паханном-картофель,морковь,свекла,лук,кукуруза.