Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4144300

piter написал :
И если было опаздание с задержкой влаги на непаханом участке то она испарилась , что может очень негативно отразится на растениях .

Это исключается.Проводится обязательное закрытие влаги как только можно выехать в поле и задолго до созревания почвы.Этот прием в нашей зоне обязателен,весной очень мало дождей.
У вас совершенно другая зона и годовая норма осадков намного больше.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Правильное выращивание помидор

Так вот чем Вы тут занимаетесь в "агрономии"

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vagin написал :
Так вот чем Вы тут занимаетесь в "агрономии"

Насяльника, только на перекурах!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Виктор К написал :
Это исключается.Проводится обязательное закрытие влаги как только можно выехать в поле и задолго до созревания почвы.Этот прием в нашей зоне обязателен,весной очень мало дождей.
У вас совершенно другая зона и годовая норма осадков намного больше.

Влага поступает оптом в самый не подходящий момент для растений , от чего ещё хуже чем если дождей мало . у меня всегда урожай лутше при минимуме дождей и максимуме солнечных дней .
У меня первая фрезировка на непаханом возможна сразу после оттаивания почвы , когда на паханый участок даже ступить невозможно , опоздание в 2-3 дня в этом году (зима в лето спустя 10дней) привело к тому что кукурудза даже всходить не хотела .

Виктор К написал :
Ржу нимагу.

Да и мне весело. .Если Вы не понимаете, когда сеять семена сидерата, можно на форуме поспрашиваь.

piter написал :
[/COLOR] не паханое поле хорошо впитывает влагу

Мои наблюдения этого не подтверждают. У мне участок на небольшом склоне. На уплотненной почве после небольшого дождя начинают образовываться лужици и вода стекает. Достаточно взрыхлить почву на 5 см и вода впитывается полностью даже при продолжительном ливне. Почва глинистая.
При осенней вспашке после зимы получается заплывшая почва, как на известной фотографии Томкол у соседей через забор(что и побудило меня окончательно отказаться от вспашки), весной время закрытия влаги очень критично( 2-3 лишних для при ветренной погоде и почва пересохла на всю глубину вспашки).
При поверхностной обработке осенью, при том же количестве накопленной влаги, высыхание верхнего слоя уже не критично. Начало весенней обработки теперь можно растянуть по времени. В этом вопросе я с Вами полностью согласен. А при наличии сидератов можно даже регулировать влажность.

Владмир написал :
Да и мне весело. .Если Вы не понимаете, когда сеять семена сидерата, можно на форуме поспрашиваь.

Еперный же театр может как то уже на тлолинг к жене переключитесь?
Понятное дело скучно да еще когда 24 часа перед глазами туда сюда (ирония судьбы ..) но мы то при чем здесь .....

NAP написал :
Еперный же театр

Нап, держите себя в руках, театрал Вы наш!

В Белоруссии выведен картофель с цветной мякотью

Вслед за российскими учёными их белорусские коллеги вывели картофель с цветной мякотью, который сохранит память, молодость и сердце, сообщает белорусское государственное издание "Белорусская нива".

После того, как отдел Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа Томской области получил первый урожай - 300 килограммов цветного картофеля, сотрудники Академии наук Белоруссии также представили результаты своих трудов в данном направлении. Российские потребители увидят на прилавках новые клубни с фиолетовой, красной и синей мякотью в 2014 году, а белорусские - через пару лет.

"Наших селекционеров фиолетовым, синим и красным цветами картофеля не удивишь. В Белоруссии в Самохваловичах цветной корнеплод вывели лет 7-8 назад. Чтобы выращивать его в стране масштабно, потребуется еще год-два на проведение испытаний. Так что вскоре появится новый сорт с цветной мякотью, пока названия у него нет", - сообщил завлабораторией исходного материала Научно-практического центра НАН Белоруссии по картофелеводству и плодоовощеводству Виктор Козлов.

"Вопрос в другом: захотят ли хозяйки готовить картофельное пюре свекольного цвета. Надеюсь, сорт будет востребован. В салатах цветной картофель смотрится неплохо, но как гарнир - на любителя. По вкусовым характеристикам цветной плод ничем не отличается от обычного. Как и всякий картофель - бывает вкусным, бывает не очень. Зато своим витаминным составом вполне может тягаться с морковью, свеклой. Цветной картофель богат антиоксидантами, а они укрепляют иммунитет, замедляют процесс старения органов и тканей организма, понижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают память. Первыми в мире вывели цветной картофель американцы, их труды обошлись госбюджету в 5 миллионов долларов. Я читал о томских селекционерах, которые совсем недавно вывели цветной корнеплод. Их цветной картофель пока неустойчив к вирусам и фитофторе. Белорусский же собрат к этим напастям устойчив. Сейчас мы работаем над изучением его свойств и антиоксидантной активности", - сказал белорусский учёный.

По словам Козлова, фиолетовые, красные и синие плоды картофеля следует варить 15-20 минут в подсоленной воде, чтобы не потеряли экзотичный цвет. Сок цветного картофеля используют в пищевой промышленности как естественный пищевой краситель, проинформировало издание.... Пока вы тут елозите по двадцатому кругу про сидераты, акамедики уже придумали..(не знаешь то ли плакать ,или рыдать).

степновец написал :
По словам Козлова, фиолетовые, красные и синие плоды картофеля следует варить 15-20 минут в подсоленной воде, чтобы не потеряли экзотичный цвет. Сок цветного картофеля используют в пищевой промышленности как естественный пищевой краситель, проинформировало издание.... Пока вы тут елозите по двадцатому кругу про сидераты, акамедики уже придумали..(не знаешь то ли плакать ,или рыдать).

Будем картофель кушать а сок на краситель пускать. Иначе после картофеля морда будет красная, во .... ( как у покойного Евдокимова после бани ...)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
В Белоруссии выведен картофель с цветной мякотью

Ага, только он уже давным-давно существует в других странах. У меня есть и с синей мякотью и белыми мраморными прожилками (по виду, как колбаса салями) - сорт французский "Вителотте". Кстати, очень вкусный, особенно жаренный.
А еще первый год как размножил из пяти клубеньков сорт с красной мякотью. Названия не знаю. На вкус еще не пробовал.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Будем картофель кушать а сок на краситель пускать.

А мешок почем интересно будет? или там ведро..Зверье увидит-ошалеет..и самовыведется..

NAP написал :
. Иначе после картофеля морда будет красная, во

Не..филетово-красносиняя-во сне привидится-не проснешься.

Тоже хочу испробовать..., что порылся в инете, особо и не очень есть в продаже.
А на каком то форуме "промелькнуло", что даже и не взошел...., покупали, вроде, в "Русский Огород".

Развод, скорее всего это, очередной..., 390 руб за 10-ть семян...., но попробовать хочется... =)))

Tomkol написал :
У меня есть и с синей мякотью и белыми мраморными прожилками (по виду, как колбаса салями) - сорт французский "Вителотте". Кстати, очень вкусный, особенно жаренный.
А еще первый год как размножил из пяти клубеньков сорт с красной мякотью. Названия не знаю. На вкус еще не пробовал.

И Вы молчали?!- как отпробуете-отпишитесь..

Tomkol написал :

  • сорт французский "Вителотте".

Посмотреть бы..фото нет?

Директор написал :
но попробовать хочется... =)))

Разобраться бы надо.. красный -еще понятно-ассоциации с красным перцем,с допуском свекла да морковь-привычно.. фиолетовая оказалась красная капуста-и ничего,вкусная ,хрустит,даже белокачанную превосходит..(впервые в этом году у себя сажал).

степновец написал :
Разобраться бы надо..

Это правильно..., я к тому, что сейчас про что не почитаешь, что про новое, что про хорошо забытое старое - прямо спасенье от всех хворей и напастей..., а долгожителей больше не становится... =)))

У меня в погребе лежит картофель (на хранение) пару сеток. Видно что есть и какая то фиолетовая. Думаю когда скажут что бы привез то я предложу на еду своей а фиолетовую попробую себе посадить. Правда лет 7 назад уже была попытка но так и не прижилась эта "цыганочка" Правда в ней основная мякоть была белой. Возле кожуры по разному было немного фиолетового. На местных выставках встречал и с цветной мякотью. Но как то не созрел купить.

даю кроликам горчицу- едят. а жаба давит-удобрения едят. или отрастет, может кто знает?. такие были тяжелые всходы, а потом начала расти, радуюсь.. а у соседа своя лошадиная сила, большая и красивая.

сергей беляк написал :
а жаба давит-удобрения едят.

Кролики куда дороже того удобрения, что из горчицы получиться, не жалей ....кролики это не только ценный мех, но и три-четыре кг. вкусного диетического мяса..... Братья Кролики так говорили вроде бы.....

NAP написал :
Правда лет 7 назад уже была попытка но так и не прижилась эта "цыганочка" Правда в ней основная мякоть была белой. .

Один специалист поделился секретом выращивания посадочной картошки(он этим занимается профессионально). Оказывается посадочную он выращивает в спартанских условиях.А вот урожай с таких семян получается приличный,попав в благоприятные условия доходит до 1 к 20.

NAP написал :
Правда лет 7 назад уже была попытка но так и не прижилась эта "цыганочка"

В этом году я её прилично посадил, говорили, что она идёт "на ура" молодой, с руками расхватывают даже мелкую, ну я сдуру и насажал. Ранней не продал, её на базаре валом было, а я торгаш никакой, оставил до осени. Урожай она даёт слабый, хранится отвратительно и по осени пошла вместе с остальной, особо никого не интересуя. Хотя вкус у неё отменный и разваривается моментально. Так, что с ней у меня любви не получилось, на тот год только себе на еду посажу. В этом году купил семена "Волжанки" элитные и немного красной "Шери", какой то, так, что цыганей ф топку.