Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4154503

Said1960 написал :
160 грн/кг

Лучше горчицу и даже фацелия дешевле

Цыфра как бы ни о чем не говорит. Если за 160грн вы купите пусть даже 5,5кг фацелии и этими семенами засеете 10 соток. То килом турнепса также сможете засеять те же 10 соток. турнепс это пропашная культура и в растении есть как вершки так и корешки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Это в противовес развесистой байде про "палы"..Воистину-лучше один раз увидеть,чем сотню пиз...ов послушать..

Та никто ж и не утверждает, что зола вредна для почвы. Но вот интересно было бы сравнить участок, удобренный золой с участком, где равное количество органики (по выходу из неё золы) было внесено в виде перегноя.
А сравнивать участок с золой и участок голый - это немножко некорректно в плане эксперимента.

Сытый конному не пеший!

степновец написал :
Земля наша-это ,большая химическая лаборатория причем непрерывного процесса, а мы только можем приобщиться к этому процессу-другое дело что на выходе..

Полностью согласен.А приобщиться можно поставкой сырья для этой лаборатории, тогда и на выходе будет толк. Бактериям - азоофиксаторам нужна энергия для работы и получить ее они могут из органики. При сжигании углерод и азот выпадают из процесса.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Цыфра как бы ни о чем не говорит

NAP написал :
Спецы А не пробовал ли кто выращивать турнепс на сидераты?

Началось вот с этого. Т.е. интересовали только вершки. Мое мнение - горчица и фацелия лучше, т.к. семена дешевле, а зеленки наверняка больше. Плюс всякие там корневые выделения (у горчицы) против дротянки

Said1960 написал :
Началось вот с этого. Т.е. интересовали только вершки

Все таки началось с этого

NAP написал :
Спецы А не пробовал ли кто выращивать турнепс на сидераты? У его и ботва приличная и корнеплод по весу приличный. А если еще и вымерзнет зимой то во какие ямки для бактерий будут.

Конопля..., "безакогольная"...,

Директор написал :
Конопля..., "безакогольная"...,

У моей местовке раньше выращивали конопли для собственного (самостоятельного) изготовления текстиля. У конце огорода у каждого хозяина была своя копанка для вымачивания стеблей конопли. Семечки шли на отжим масла. Про козью ножку тогда еще не снилось даже. Так вот после конопли картофель всегда был зачетный и земля магкая (со слов бабушки).
У нас есть еще институт по селекции конопли. Пытаются что то вывести. На полях массово уже давно не сеют коноплю. Немного льна культивируют потомки Терещенка.

NAP написал :
Так вот после конопли картофель всегда был зачетный и земля магкая (со слов бабушки).

Это правда. По мимо..., "дури", в "ней" и еще очень много чего полезного.

Клей Момент так же можно использовать..., "по назначению".

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Директор написал :
По мимо..., "дури"

Показывали как то по телеку наших (украинских) спецов, которые выращивают таки "безалкогольную" коноплю. И, кажется, где то в районе Полтава-Суммы-Харьков (не помню)

Said1960 написал :
которые выращивают таки "безалкогольную" коноплю.

Не знаю..., рядом со школой росла..., видимо "ума" не хватало..., понятно на что.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Директор написал :
рядом со школой росла

Я говорю про сейчас. У тех спецов конопля БЕЗ общеизвестного эффекта - просто трава для остального ее применения (не только ж для дури она нужна)

Said1960 написал :
Я говорю про сейчас.

Что сказать - молодцы!!!, "пробили" "ссылку" в законе...,

Said1960 написал :
(не только ж для дури она нужна)

Said1960 написал :
Показывали как то по телеку наших (украинских) спецов, которые выращивают таки "безалкогольную" коноплю. И, кажется, где то в районе Полтава-Суммы-Харьков (не помню)

Я ж писал что у нас институт в лесах небольшие участки экспериментальные держит. Когда то по ягоды ходили так честно скажу перебздел оказавшись на плантации. Не столько за себя сколько за ребенка. Но потом оказалось что это как бы в официальной обработке. Удаление от каких либо опылителей так же наверное немаловажно.

Владмир написал :
.А приобщиться можно поставкой сырья для этой лаборатории, тогда и на выходе будет толк. Бактериям - азоофиксаторам нужна энергия для работы и получить ее они могут из органики. При сжигании углерод и азот выпадают из процесса.

Логично - Ваша логика железная...

Tomkol написал :
Та никто ж и не утверждает, что зола вредна для почвы.

Ну,из сериала"следствие ведут колобки"(это не про Вас)-Мне что нечего делать ,как только бывшие кучи снимать?- это моя обывательско-поверхностная реакция дачника-неудачника любителя на резюме о выжженой земле..хорошо ,проехали ...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

vova6601 написал :
Оказывается у нас всю жизнь выращивают этот ТУРНЕПС.А я и не знал что это он,потому што у нас его называют "грызучка",от слова грызты(грызть).Но отдельно его у нас не сеют,а по картошке.Тоесть после окучивания,в междурядке.Правда окучивание у нас один раз.После копки он остается и прекрасно растет до середины оетября.А вот если сеять уже после копки то у нас не успевает вырасти.

Оп , думаю что после копки мотоблоком у меня он уже расти не будет . Но посеять и изловчиться вырастить до копки , а во время копки заделать , можно . И сразу горчицу засеять , интенсив по зелёному удобрению обеспечен .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Пару фоток в теме про сидераты выложил

Сытый конному не пеший!

степновец написал :
Ваша логика железная....

Так то не моя. Человек всю жизнь этому посвятил...

Смешали азотное удобрение с навозом и соломой и через две недели получили азот в связанной форме,лаборатория работает, по моему круто, хоть себе кур заводи.

Владмир написал :
Смешали азотное удобрение с навозом и соломой и через две недели получили азот в связанной форме,лаборатория работает, по моему круто, хоть себе кур заводи.

Я сильно в дебри не полезу но чем отличается агротехника, когда пожнивные остатки поливаются растворами у подавляющего большинства латифундистов от способа Антонця?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Директор написал :
Возможно..., мало того, у меня другая..., философия, что ли., просто не вижу смысла надрываться над ..., "экологическими" продуктами, если и без них друга-дружку сожрем.

Это тема не о экологических продуктах , а об агрономии на малых участках с применением малой мототехники . Если я стремлюсь по возможности выращивать более качественные продукты питания без использования химиотерапии , то это не отрицает возможности других участников поступать по иному и применять химиотерапию на своих посадках в полном обёме рекомендованом на сайтах производителей этих препаратов .

Я надрываюсь по причине большого количества ртов на хозяйстве и как следствие обрабатываемых площадей . А уменьшение количества не свойственных для продуктов питания хим. соеденнений в рационе моей семьи положытельно влияет на качество жизни .

Зараз буду робыти салат із пекінської капусти вирощеної без хімії ,
вона погризена слимаками і гусінню . Але ж більшу частину вони залишили мені , казав мій дід - хай росте на всякий рот .

piter написал :
хай росте на всякий рот .

О как! А как боретесь с крестоцветной блошкой? Она же может всё сожрать, у неё рот как у кашалота.