Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#4182211

Используя мотоблок для обработки земли можно с успехом пользоваться плугом даже с меньшим уроном для земляной живности чем если рыть по ось штатными фрезами . Ведь вспашка на 5-7 см. даёт прекрасную возможность для заделки сидератов , или подготовки поля под севбу .
Я несколько раз так и делал , но работа плугом малопродуктивна в сравнении с АР .

Хрен любит пересадку , в моих местах иногда зацветает , но семян нету , я никогда не встречал хрен в местах где земля не тронута .
И для любителей побаловатся глифосатом всегда доступна возможность точечных обработок комнатным опрыскивателем , урон для экологии и здоровъя минимален при таком использовании гербицыдов . Есть люди которые выводят не нужние ростения обрабатывая их с помощью малярской кисточки , ещё меньше гербицида попадает в грунт .

piter написал :
Используя мотоблок для обработки земли можно с успехом пользоваться плугом даже с меньшим уроном для земляной живности чем если рыть по ось штатными фрезами . Ведь вспашка на 5-7 см. даёт прекрасную возможность для заделки сидератов , или подготовки поля под севбу .
Я несколько раз так и делал , но работа плугом малопродуктивна в сравнении с АР .

А где, кроме вспашки целины плуг более продуктивен, чем специализированные орудия?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

степновец написал :
а в магазине сколько баночка?

Недорого , около 3 грн .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Немножко по сидератам отчитался

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Пока кто то рассуждает о полезности-вредности вспашки , мы работаем


Просто чудом успел до дождей и снега ...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vagin написал :
Недорого , около 3 грн .

Дёшево у Вас. У нас баночка такая как на столе (на фото) 60 руб вроде стоит в магазине.

vagin написал :
Недорого , около 3 грн

Шевельнул ,почесал репу-у нас дороже..не,ну то шо справа... ценить нечем(очень полезно для суставов)...

Такая вот соха...Фотика нет, телефоном... Я свой огород пахал плужком. Мелковато, по мнению соседей. Но ведь в прежние времена лопатой копали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На той неделе купил на рынке 20 кг капусты, нашинковал, заквасил. А в воскресенье всю выкинул, бо она стала как каша. Погуглил - пишут, что основная причина, это высокое содержание нитратов. Да и отец сказал (он всю жизнь в сельскохозяйственной отрасли проработал), когда я ему пожаловался, что это из-за перекорма минеральными удобрениями. Вот как тут отказываться от своих овощей? Буду на следующий год заниматься, кроме всего прочего, и капустой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
Буду на следующий год заниматься, кроме всего прочего, и капустой.

Сразу говорю : бери сорт Агрессор !!! Проверено мной и моим другом , да и все фермеры его выращивают . Это единственный поздний сорт , что у меня выживает , остальные съедают блохи ... устал пшикать их , да и самому есть потом ...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
На той неделе купил на рынке 20 кг капусты,

Ну Вы и извращенец... Имея свой участок капусту покупать...

vagin написал :
Сразу говорю : бери сорт Агрессор !!!

А у меня лучший сорт Слава. Белый, нежный, но он не поздний. Но вкусный очень.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

dezebel написал :
эта капуста от своих семян

У меня от моих семян детишки рождаются . И о капусте - конечно испортить можно даже очень качественную капусту стараясь заквасить её , но семена будь они вырощены собственноручно или покупные на сам процес ни влияют .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

piter написал :
семена будь они вырощены собственноручно или покупные на сам процес ни влияют .

Заквашивать можно поздние сорта капусты . Возможно Томколу подсунули ранний или средний сорт .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

vagin написал :
Заквашивать можно поздние сорта капусты .

У меня женщины отлично квасят любую капусту не зависимо от сроков созревания , но сорта с большим процентом воды меньше придатны для длительного хранения как в свежем так и в квашеном виде .

Tomkol написал :
На той неделе купил на рынке 20 кг капусты, нашинковал, заквасил. А в воскресенье всю выкинул, бо она стала как каша.

В капусте мало сахаров.
Не все сорта можно заквасить естественным образом.Такое может произойти даже тогда,если сорт хорошо квасится,но долго перележал и уменьшилось к-во сахаров.
Процесс закваски это образование молочной кислоты-хорошего консерванта.Благодаря ей,капуста может очень долго хранится.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

dezebel написал :
Самому надо трудиться

Ещё не поздно самому отредактировать свои сообщения и изменить их тон ...

piter написал :
У меня женщины отлично квасят любую капусту не зависимо от сроков созревания

Сомневаюсь.
Любую капусту можно только замариновать,что все и делают для продажи на рынках.Но это не имеет ничего общего с квашением.

Большинство народа уже и не знает вкуса квашеной капусты,привыкли к салатам с рынков которые называют квашеной капустой.Квашеную капусту (натуральную) уже тяжело и продать,это уже на любителя.

Виктор К написал :
Сомневаюсь.

И правильно делаете..

Виктор К написал :
Любую капусту можно только замариновать,

точно так..

Виктор К написал :
.Но это не имеет ничего общего с квашением.

Согласен- и мариную("чамча")- и квашу -все с рынка: кила у меня свирепствует(да и не только у меня).Впервые посадил красную-уродилась-отлично ведет себя в салатах ,думаю в маринаде и квашение тоже(поздний сорт).

piter написал :
Ещё не поздно самому отредактировать свои сообщения и изменить их тон

Питер ..прекратите корпоратив(в своем большинстве он прав)..Обратно берут свои слова мужики только в исключительных случаях..если сочтут нужным(на остальное воля модератора)

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

степновец написал :
кила у меня свирепствует

А Вы спробуйте на участке где будет капуста три года с там с капустой не иметь дело.Второе:Древестий попил использовать от килы,перед посадкой обмачивать в растворе попилу и на участок рассыпать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Заквашивать можно поздние сорта капусты . Возможно Томколу подсунули ранний или средний сорт .

Я ж не первый год квашу. В смысле - капусту

Попробую поискать индикатор содержания нитратов.

Сытый конному не пеший!