Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#4203033

ch_cat_ru написал :
А посредники, напр., этот

А цены видели? В 2 раза дороже институтских, а + еще пересылка

Хотя и не о мотоблоках но в продолжение темы о переработке кукурузы.Снял немного видео о применении соломорезки РСБ-1 для измельчения кукурузных стеблей.Идея не моя,подсмотрел у Yura2704.Юрий использовал привод от 105-ки а я предпочел электропривод.

Виктор К написал :
... соломорезки РСБ-1 ...

у тестя такой агрегат, но довоенного польского производства. еще работает... и тесть тоже!

Виктор К написал :
а я предпочел электропривод.

Аппарат хороший, но маховик конечно снять надо, опасно он вращается, да и не нужен он при электро приводе.

Виктор К написал :
Идея не моя,подсмотрел у Yura2704.Юрий использовал привод от 105-ки а я предпочел электропривод.

У меня на сичкарне (измельчителе) ЭД стоит снизу. На штурвал прикручен обод от велосипеда. Сразу понижение оборотов и штурвалы выступают как качественные маховики. Двигатель как бы подвешен на ремне (самонатягивается) при необходимости может проскользить, но этого практически не случается.

Маховик сохраняет инерцию вращения и при неизбежной неравномерной подаче стеблей позволяет легче их перемалывать с меньшей нагрузкой на двигатель. Тем более двигатель какой-то совсем небольшой.

vasily-d написал :
Маховик сохраняет инерцию вращения и при неизбежной неравномерной подаче

Абсолютно верно. Это одна из задач маховика и в ДВС, т.е. преодоление кратковременных нагрузок которые могут возникать, за счет накопленной энергии маховика. То же самое и в этом м-ме тем более что нагрузка тут постоянно меняется.

Pavel003 написал :
Аппарат хороший, но маховик конечно снять надо, опасно он вращается, да и не нужен он при электро приводе.

Без маховика не работает совсем,проверял.В этом случае придется ставить очень мощный двигатель для обеспечения большого крутящего момента.В данном варианте работает трехфазный двигатель 1,1 кВт в однофазном режиме,хватает.
На маховике самая опасная часть-ручка,но ее я снял.

Виктор К написал :
Без маховика не работает совсем,проверял

Он и не будет работать. Там, не знаю с какой целью, обороты на приемной звездочке раза в два выше чем на двигателе, двигателю тяжело. Если звездочки поменять местами работать скорее всего будет. Вопрос только в том достаточные ли будут обороты ножей. Если достаточные, то можно будет и без маховика. Смотреть просто страшно.
Небольшое отступление, на ходовом валу токарного стоит колесо-маховик (для ручного перемещения суппорта) на нем стоит обычно ручка. У меня стоит эта ручка, у других стоит ручка. Она опасна, но вращается не быстро.
У товарища на большом токарном станке, нет ручки на маховике (диаметр маховика сантиметров 25). Есть режим ускоренного вращения ходового винта. Ручка становится не просто опасной, а смертельно опасной, намотает халат вместе с человеком, запросто....ручки нет в принципе, ее не выкрутили.....

Неосторожное движение, оступился человек.....

Виктор К написал :
Хотя и не о мотоблоках но в продолжение темы о переработке кукурузы

Лучше бы предложили, как сделать мульчер, чтобы с поля не таскать а на месте переработать.

NAP написал :
Селитра или мочевина нужна для скорейшего разложения стеблей. В промпосадках там по мимо азотных поливают еще и какими то ферментами. Но это для меня и дорого и морочно и такие препараты в рознице не продаются наверное.

Добрый день! А что если в качестве ферментов применить раствор дрожжей? Наткнулся не давно на статью.Будет практически бесплатно.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

zanuda написал :
Добрый день! А что если в качестве ферментов применить раствор дрожжей? Наткнулся не давно на статью.Будет практически бесплатно.

Думаю что нужны ферменты производимые бактериями и грибамы которые лопают грубый опад , дрожжевые грибы кушают сахар и ...

zanuda написал :
.Будет практически бесплатно.

И столь же бесполезно. Так поступают шарлатаны, заменяя ЭМ препараты на раствор дрожжей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Думаю что нужны ферменты производимые бактериями и грибамы которые лопают грубый опад

Где-то читал, что если бочку летом напихать плотно бурьяна, залить водой и подождать, пока забродит, то получим тот же самый ЭМ-препарат.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
если бочку летом напихать плотно бурьяна, залить водой и подождать, пока забродит, то получим .

...вонючую жижу, ближе 20 м подойти не возможно, сам проверял этим летом.
Настоящий ЭМ раствор и ЭМ-препарат не имеет резкого запаха, им рекомендуют обрабатывать уличные туалеты.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
...вонючую жижу, ближе 20 м подойти не возможно, сам проверял этим летом

Отец каждое лето такую жижу в бочке делает и подкармливает ею, разбавляя водой, огурцы и помидоры.
Что характерно - бочка железная с каждым годом становится всё ниже и ниже. Гниет на уровне поверхности жижи. Видимо там больше всего бактерий, да еще и с воздухом контакт. Каждый год сгнивает сантиметров по 10-15. В этом году меньше половины от бочки осталось.

Владмир написал :
Настоящий ЭМ раствор и ЭМ-препарат не имеет резкого запаха, им рекомендуют обрабатывать уличные туалеты.

Ага, а еще мыть в кухне кафель, в ванной сантехнику, да и вообще в воду для влажной уборки всей квартиры.
Похожим образом рекомендуют использовать ЭмВевские мультифункциональные препараты.
Что-то не верится в такую панацею.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

Tomkol написал :
Где-то читал, что если бочку летом напихать плотно бурьяна, залить водой и подождать, пока забродит, то получим тот же самый ЭМ-препарат.

Я делал так, чтобы сэкономить ЭМ препарат:
*ЭМ-ЭКСТРАКТ

ЭМ-ферментированный растительный экстракт приготавливается из све*жего бурьяна и ЭМ-раствора. Кроме эффективных микроорганизмов, ЭМ-экстракт содержит целый ряд других содержащихся в растениях биологически активных веществ, что в еще большей степени повышает его питательную ценность. Во время процесса ферментации растений в образовавшейся питательной среде происходит многократное размно*жение ЭМ. С экономической точки зрения, при этом процессе происхо*дит «размножение» ЭМ-препарата и соответственно уменьшаются рас*ходы на его приобретение.

Приготовление

ЭМ-экстракт готовится в имеющейся в наличии объемной таре.

Для приготовления ЭМ-экстракта используют следующие ингредиенты:

• измельченный бурьян — 7 л;

• вода не хлорированная — 7 л;

• патока или сахар — 0,25 л;

• ЭМ-препарат — 0,25 л.

Лучше использовать бурьян, имеющий долгую жизнь, — такой, как крапива, лебеда, клевер, пырей, чернобыльник и т. д. Очень хороший эффект дает добавление лекарственных трав — подорожника, тысячелистника, ромашки лекарственной и пр.

Для приготовления необходимо:

  1. Поместить измельченную массу бурьяна в приготовленную емкость.

2.Смешать ЭМ-препарат и патоку с водой, влить в емкость.

3.Закрыть ведро плотной полиэтиленовой пленкой или виниловым мешком.

  1. На пленку положить крышку меньшего диаметра, чем диаметр емко*сти, на крышку положить гнет, чтобы выдавить воздух из приготов*ленной смеси, так как смесь должна быть непременно полностью по*крыта водой.

При температуре 20-35° С ферментация идет, соответственно 2- 3 дня. Массу периодически необходимо встряхивать, чтобы выпускать газ. ЭМ-эк-стракт готов, когда рН станет ниже 3,5. Отфильтровав, экстракт следует хра*нить в холодильнике в пластиковых бутылках. Желательно использовать его в течение месяца. Но, с практической точки зрения, ЭМ-экстракт лучше не хра*нить, а применить сразу после приготовления.

Некоторые из практиков добавляют в качестве ингредиентов также золу и свежий навоз или куриный помет (по 200- 300 г), что несколько увеличива*ет скорость ферментации и значительно повышает количество микроэлемен*тов. Однако в этом случае экстракт будет обладать и весьма специфическим запахом. Можно порекомендовать перед добавлением навоза или помета в целях подавления патогенных микроорганизмов увеличить дозу ЭМ-препа-рата в 2-3 раза.

Применение

Практика показала, что, несмотря на то, что в процессе ферментации ЭМ-экстракта не все ЭМ размножаются абсолютно равномерно, а значит, ЭМ-препарат и ЭМ-экстракт разнятся по содержащемуся количественному соот*ношению ЭМ, для обработки почвы, растений, изготовления ЭМ-компоста эти препараты можно условно считать эквивалентными.

Приготовленный по указанной технологии ЭМ-экстракт применяется для полива растений в разведении 1:500, т. е. фактически в том же, что и ЭМ-раствор. А это означает, что из 250 г ЭМ-препарата мы получили около 7 л аналогичного раствора, иными словами, расход «Байкала ЭМ-1» уменьшился почти в 15 раз. ЭМ-экстракт может успешно применяться вместо ЭМ-раство-ра и для борьбы с сорняками.

Если применение ЭМ-экстракта не дает должного эффекта, вполне ве*роятно, что где-то была нарушена технология его изготовления, и ЭМ не раз*множились в должной степени.*[/I]

Я использовал крапиву. Запах екстракта перед розливом в бутылки был немного неприятным, но через день в бутылке- стал приятно "квасового запаха".

Виктор К написал :
Без маховика не работает совсем,проверял.В этом случае придется ставить очень мощный двигатель для обеспечения большого крутящего момента.В данном варианте работает трехфазный двигатель 1,1 кВт в однофазном режиме,хватает.
На маховике самая опасная часть-ручка,но ее я снял.

Вот так выглядит как бы мой девайс

Двигатель так же 1,1КВт на 380 но в одной фазе. Мощности для крошения деревообразных стеблей кукурузы не хватает. Буксует на ремне. Рукой можно прокручивать за маховик для прохода трудного участка стебля. Су хие стебли раньше сам не крутил по этому выше немного не правду описал. Но так как девайс настраивал лет 20 тому (точил ножи и регулировал по отбойной пластине) то как бы сказывалась и тупизна ножей. После заточки результат немного лучше но нужно и подрегулировать ножи по отбойной пластине да и саму пластину скорее всего нужно будет шлифовать (кромку сделать острой угловой а не зализанной как сейчас).

Вы возил навоз. Летом на навоз высыпал перешинкованные на сичкарне кукурузные стебли что пришлось вырубить для заезда на участок. Все по верху проливал раствором покупных ЭМочек. Дальше на верх сыпался новый навоз от живности. В верхнем слое червей практически не было. Ниже того уровня что проливал ЭМками червей было достаточно. Снизу и навозу уже год.

Владмир написал :
вонючую жижу, ближе 20 м подойти не возможно, сам проверял этим летом.
Настоящий ЭМ раствор и ЭМ-препарат не имеет резкого запаха,

Добрый день! Настоящий перегной(готовый к употреблению)так же не должен иметь запаха.
Как Вы прокоментируете тот факт,что для освоения торфяника рекомендуют в начале внести немного свежего навоза? Для запуска процессов разложения торфа.
У меня сосед дачник сбраживает крапиву(как описывает Томкол),так удивлялся,что запах как от го.на!
Вонючие запахи связаны с анаэробными процессами,а ЭМ-бактериям похоже нужен кислород.