Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4215692

NAP написал :
Вот так выглядит как бы мой девайс

Двигатель так же 1,1КВт на 380 но в одной фазе. Мощности для крошения деревообразных стеблей кукурузы не хватает. Буксует на ремне.

У Вас два маховика и проблем должно быть меньше чем у меня.По передаточному прикинул,обороты приблизительно равные (у меня около 140 на валу).Мощности должно хватать.

Виктор К написал :
У Вас два маховика и проблем должно быть меньше чем у меня.По передаточному прикинул,обороты приблизительно равные (у меня около 140 на валу)мощности должно хватать.

Для измельчения зеленки хватает. Но рубить почти деревянную палку в поперечнике 35-40мм все таки трудно и нужна настройка ножей по отбойной пластине. Конструкцию с велосипедным ободом лет 35 назад подсмотрел у родственника на киевщине. На то время там это практиковалось можно сказать широко. У нас крутили вручную. Возможно по тому что у них коров кормили соломой а у нас сенокосы имелись в изобилии.

NAP написал :
Для измельчения зеленки хватает. Но рубить почти деревянную палку в поперечнике 35-40мм все таки трудно и нужна настройка ножей по отбойной пластине.

Настройка ножей влияет на качество реза.При большом зазоре проскакивают не измельченные листья и тонкие стебли.Изменения нагрузки на двигатель от увеличения зазора не заметил.
А у кукурузы стебель совсем не жесткий и режется отлично,другое дело подсолнух-настоящее дерево.

Стебли кукурузы отлично режутся обычной лопатой будучи положенными на землю.Из этого вывод-можно изготовить измельчитель стеблей типа дисковой бороны.Диски набрать на один вал ,см через 10 достаточно,и зацепить за МБ.Стебли предварительно завалить на землю,и потаскать поперек уложенных стеблей этот дискатор.

Виктор К написал :
Настройка ножей влияет на качество реза.При большом зазоре проскакивают не измельченные листья и тонкие стебли.Изменения нагрузки на двигатель от увеличения зазора не заметил.
А у кукурузы стебель совсем не жесткий и режется отлично,другое дело подсолнух-настоящее дерево.

Я понимаю назначение зазоров между пластиной и ножами. Если зазор как бы большой то происходит заминание а потом рез как следствие клинит немного. Отсюда и буксует ремень. Если зазоры минимальны то сразу происходит рубление.

Виктор К написал :
Стебли кукурузы отлично режутся обычной лопатой будучи положенными на землю.Из этого вывод-можно изготовить измельчитель стеблей типа дисковой бороны.Диски набрать на один вал ,см через 10 достаточно,и зацепить за МБ.Стебли предварительно завалить на землю,и потаскать поперек уложенных стеблей этот дискатор.

Для дискатора думаю лучше подойдут диски от сошника, плоские. И чистки проще устроить и резать прямой дист будет легче.

Для дискатора думаю лучше подойдут диски от сошника, плоские

Аж ничего они резать не будут, тем более расположенные через 10см, как не очень помогает и БДТ и лущильники. К тому же одномоментное попадание такого к-ва "дров" никак не поспособствует повышению урожайности потому что такую массу огрубевшую переработать микроорганизмы просто не в состоянии в короткое время. Кроме того огрубевшие стебли являются прекрасными жилищами для проволочников и пр. заразы. Когда еще думали о сохранении урожайности земли то посевы кукурузы были строго лимитированы и возвращались на поле лишь через несколько лет. При использовании в посевах как сидерата кукурузу не советуют подымать выше 35 см. Впрочем и другие сидераты, если у них много зеленой массы то часть массы лучше компостировать, а не заделывать всю в почву.

Riba4ok1 написал :
Кроме того огрубевшие стебли являются прекрасными жилищами для проволочников и пр. заразы. Когда еще думали о сохранении урожайности земли то посевы кукурузы были строго лимитированы и возвращались на поле лишь через несколько лет. При использовании в посевах как сидерата кукурузу не советуют подымать выше 35 см. Впрочем и другие сидераты, если у них много зеленой массы то часть массы лучше компостировать, а не заделывать всю в почву.

Вывод касательно того что я уложил стебли в междурядия каков будет на ваш взгляд?

Вывод касательно

НАП, я же писал (о соседе и 0,5л)что я бы не стал себе искать приключений и сложил бы все это в компостную кучу, тем более если бы была возможность измельчить. Там можно ускорить разложение и не за счет МЭ грунта. Я бы на поле ни за что не оставил бы такой гемор чисто потому что не представляю что с этим потом можно сделать, так и потому о чем я писал выше. Собственно я показывал как я убирал кукурузу, и в каком состоянии оставил участок после неё. У меня есть видео где через два дня, после уборки кукурузы, я коткую там посев горчицы.

Riba4ok1 написал :
. Я бы на поле ни за что не оставил бы такой гемор чисто потому что не представляю что с этим потом можно сделать, так и потому о чем я писал выше. Собственно я показывал как я убирал кукурузу, и в каком состоянии оставил участок после неё. У меня есть видео где через два дня, после уборки кукурузы, я коткую там посев горчицы.

Во время когда можно сеять горчицу было кукуруза еще совсем сырая была. Я кукурузу обрывал в конце сентября а то и позже немного. Рожь уже появилась по всходах. Кукурузный участок в моей местовке уходит в зиму без сидератов. Сичкарню к мотоблоку пока не приделал. Хотя можно и к соседу кабель бросить. За год почти перегнила куча стеблей. Только те части что наружу выходят плохо перегнивают. Возможно по весне и перенесу с участка в сторону. По осени все равно времени не было.
А как ни крути но ничего не делая то хочется испытать однако.

NAP написал :
За год почти перегнила куча стеблей.

Я уже 3-ий год практикую компост частично из кукурузы,но делаю так:осенью срезав стебли ложу слойкорешками в одну сторону,другой слой-в другую.Через пару слоев поливаю навозной жижей.И так -все в один бурт.сверху прикрываю чем-то помельче и оставляю зимовать,иногда поливая(при темп-ре +).Весной,когда навоз или компост вывезен на поле,я на его место переношу зимовалые стебли кукурузы,пересыпая их торфом.По верху ,по мере появления,складываю навоз от свиней или куриный помет.Иногда пересыпаю пеплом.Короче,к следующей весне-сплошной компост,никаких признаков стеблей.

Riba4ok1 написал :
При использовании в посевах как сидерата кукурузу не советуют подымать выше 35 см. Впрочем и другие сидераты, если у них много зеленой массы то часть массы лучше компостировать, а не заделывать всю в почву.

Почему не советую и чем лучше?

анрі13 написал :
Короче,к следующей весне-сплошной компост,никаких признаков стеблей.

А в чем прелесть?

Во время когда можно сеять горчицу было кукуруза еще совсем сырая была. Я кукурузу обрывал в конце сентября а то и позже немного. Рожь уже появилась по всходах

Я тоже не совсем доспевшей убирал, пока стебли нормально еще стояли и не теряли листа и не переламывались. Подрубывал лопатой под корень чтобы и корни тоже хоть частично удалялись. На этом же участке, по картофелю, горчица уже взошла на момент посева после кукурузы, что тоже видно на видео. Однозначно что в природе невозможно в реальных условиях одномоментное попадание такого количества растительных остатков в почву или такой массы сидеральных культур. В тоже время кукуруза вполне хороша для компоста в смесях и те же дождевые черви весьма охотно селятся в таких кучах.

NAP написал :
Для дискатора думаю лучше подойдут диски от сошника, плоские. И чистки проще устроить и резать прямой дист будет легче.

Это я и имел ввиду.

Riba4ok1 написал :
К тому же одномоментное попадание такого к-ва "дров" никак не поспособствует повышению урожайности потому что такую массу огрубевшую переработать микроорганизмы просто не в состоянии в короткое время.

Это только кажется что там очень много массы будет.Если все измельчить то земля даже в один слой не будет покрыта.Я свою перевожу к дому и измельчаю для мульчирования,удается покрыть только в 4-5 раз меньшую площадь.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Виктор К написал :
Это я и имел ввиду.

Это только кажется что там очень много массы будет.Если все измельчить то земля даже в один слой не будет покрыта.Я свою перевожу к дому и измельчаю для мульчирования,удается покрыть только в 4-5 раз меньшую площадь.

с горчицой в прошлом году было типа того. из двух телег вышло пол телеги измельченой)))в этом году робота не дала чет делать мне. сосед рожь сеял посмотрю че получится.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

эээ. там еще остатки капусты были.
Вопрос. для 20.- 30 соток картошки нормально будет междурядие 50см. и в ряду 18см?

Stan1982 написал :
Вопрос. для 20.- 30 соток картошки нормально будет междурядие 50см. и в ряду 18см?

А это уже зависит от того чем и как обрабатывать будешь. Если техникой, то чаще делают 60 см, а то и 70 делают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Stan1982 написал :
Вопрос. для 20.- 30 соток картошки нормально будет междурядие 50см. и в ряду 18см?

На мой вкус надо бы пошире и пореже. Если только Вы конечно не планируете семенной (по размерам) картофель выращивать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Riba4ok1 написал :
Однозначно что в природе невозможно в реальных условиях одномоментное попадание такого количества растительных остатков в почву или такой массы сидеральных культур. В тоже время кукуруза вполне хороша для компоста в смесях и те же дождевые черви весьма охотно селятся в таких кучах.

Вы ошибаетесь , стоит погулять местами где буйствует растительность и можно открыть места где органика лежит толстым слоем на поверхности .А ростения которые живут там в несколько раз мощнее своих сородичей на голых землях .

Главной проблемой переработки кукурузных стеблей в гумус является не возможность обеспечить материал достаточным количеством влаги .

Владмир написал :
А в чем прелесть?

Прелесть в том,что это я так делаю.Если осенью припахать даже измельченные куски кукурузы,то к весне они не успеют разложиться на компост.Вот и использую двухгодичный цикл.Но каждый год.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Stan1982 написал :
с горчицой в прошлом году было типа того.

А я в этом году осенью горчицу так и не посеял, хотя она очень полезна, понял уже, землю хорошо рыхлит. Жена недавно только купила, типа весной посеем... Весной если только опять под пары часть участка оставлять. Так у нас не успеет вырасти, что бы хоть какая то биомасса была...

Stan1982 написал :
для 20.- 30 соток картошки нормально будет междурядие 50см. и в ряду 18см?

Ну тут вам в основном уже ответили:

Pavel003 написал :
А это уже зависит от того чем и как обрабатывать будешь. Если техникой, то чаще делают 60 см, а то и 70 делают.

Tomkol написал :
На мой вкус надо бы пошире и пореже. Если только Вы конечно не планируете семенной (по размерам) картофель выращивать.

Добавлю только, если мотокультиватор, то на 60-т междурядья удобнее. Мотоблоком, как у меня типа Салют, мне 65-ть удобнее, но это однорядный окучник, с ушами. Вообщем смотря чем обрабатываете. А расстояние от гнезда до гнезда тоже написали Вам, смотря для чего выращиваем. На еду в деревне всегда считалось "русский лапоть" - это 30-35 см, на семена можно и 15-20 см. Некоторые даже от 12-ти на семена садят.