Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4227550

Tomkol написал :
это если их мало, а времени у Вас много

Конечно, это не для профи. Кому-то и два - много.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Конечно, это не для профи.

Та кто говорит про профи? Я овощи исключительно для семейного потребления выращиваю, а не на продажу.

Дед__Боря написал :
Кому-то и два - много.

Ну, свой участок под картошку я бы не стал вручную вообще обрабатывать. И времени нету, и спину жалко.

А как на узких грядах мотоблоком работать - не представляю. Ну, за исключением весеннего сплошного рыхления.

Сытый конному не пеший!

AlNik54 написал :
1.Не буду врать о невозможных врожаях, но лучше стало. Земля вроде на землю стала похожа, рассыпчатая и темнее на цвет, а то глина была. Даже запах какой то приятный появился. Но это субъективно, не земледелец я, технарь.
Наиболее полно всё проявилось в этом году. Были обильные осадки. У соседей в огородах лужи - у меня нет. Высыхает - у соседей бетон, у меня практически структура почвы не изменилась. Но самое главное. Почти у всех соседей в этом году пропали помидоры. Чернели, высыхали, а если и были то как горох. У меня т.т.т. Слава Богу.
2.По поводу посадки картошки. Сажаю мелко. Верх картофелины чуть ниже уровня земли. В заготовленную борозду пепел. Засыпаю ДО. Получается небольшой бугорок. Ото и всё окучивание. (от классического окучивания отказался). Потом по мере возможности в междурядья траву и всё что приведется. Бензокосу специально купил для этих делов. Картошку не поливаю. Сама сосет. Под травой и в глубине влага есть и в жару.
Рожь сею после уборки картошки. Ничего с огорода кроме продукции не выношу. Прохожу ЛФ, рублю все живое на максимальных оборотах , земля выравниваeтся. Сею сеялкой "КЛЕВЕР", хорошая машина. Раньше кидал руками. И на малых оборотах, этими же фрезами закрываю. Мечтаю за каток, да всё как то...

  1. Можно подумать ,что тут собрались одни великие агрономы. Если цвет стал темный, земля стала рассыпчатой, после дождей не заплывает и структура не меняется - значит таки земледелец .
  2. Странное дело, технология весьма похожа у одного из лучших специалистов.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владмир написал :

  1. Странное дело, технология весьма похожа у одного из лучших специалистов.

Эта технология (как чаще всего и бывает) приемлима когда картошка на 1-2 сотках. Там и под каждую картошину что то сыплют и сверху насыпают и перед посадкой каждую картошину бывает обрабатывают... А когда картошки уже соток 20-30 про это даже и читать то не хочется, не то что делать. У меня в общем где то так и есть. Я сажаю только около 15-ти мешков.

Владмир написал :

  1. Странное дело, технология весьма похожа у одного из лучших специалистов.

тем, что там тоже земля и картоха)
Владимир, я тоже заметил, что все сажают картошку как-то одинаково. Нет полёта.

Рожь сею после уборки картошки. Ничего с огорода кроме продукции не выношу. Прохожу ЛФ, рублю все живое на максимальных оборотах , земля выравниваeтся. Сею сеялкой "КЛЕВЕР", хорошая машина. Раньше кидал руками. И на малых оборотах, этими же фрезами закрываю. Мечтаю за каток, да всё как то...

Сектанты от Митлайдера наверное сбили рассказ практика современника.
Чем и как по весне ведете работы по заделке ржи?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
Сектанты от Митлайдера наверное сбили рассказ практика современника.

За Митлайдера честно говоря не в курсе. Всякие МО, ЭМО, ГМО для меня слишком сложно. Стараюсь все работы делать машинным образом, раз уж машины купил. Другой раз до абсурда доходит. Быстрей сделаешь вручную, чем переоснастишь машину. НО! Лопата должна сгнить! При посадке любых культур пришел к выводу что семя должно лежать на нетронутой фрезами подложке. Отсюда и глубина обработки. Глубже 5 см не лезу. Исключение картошка 8-10 см. И помидоры. Под них канавы 15-20 см. с заполнением водой.

NAP написал :
Чем и как по весне ведете работы по заделке ржи?

ЛФ. По другому только плугом осенью. Простыми фрезами - чистое убийство. Но и ЛФ за раз не получается. Надо пройтись в полтора, а потом через день - два еще раз. Работа самая трудоёмкая в основном из-за вибрации. С новыми ЛФ много легче, но быстрей не получается. Много зависит от влажности земли.

ЛФ. По другому только плугом осенью. Простыми фрезами - чистое убийство. Но и ЛФ за раз не получается. Надо пройтись в полтора, а потом через день - два еще раз. Работа самая трудоёмкая в основном из-за вибрации. С новыми ЛФ много легче, но быстрей не получается. Много зависит от влажности земли.

Э-э-э-х обратно АРы. Пока зима нужно заказывать.
А в каком росте по весне перебиваете рожь? Через какое время садите картофель на этом участке?

AlNik54 написал :
ЛФ

это что , АР (активные роторы) или ГЛ (гус. лапки)?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
Э-э-э-х обратно АРы. Пока зима нужно заказывать.

А как Вы планируете их использовать на тяжелом МБ. Или приобрели МК. Почему бы не попробовать сделать самому. Там ничего мудреного нет.

NAP написал :
А в каком росте по весне перебиваете рожь?

Вопрос стоит по другому. Когда можно влезть в огород. А чем больше, тем лучше. Несколько лет назад рожь задохнулась под коркой. С верху лежала погибшая. Всё равно эффект был. Главное корешки. Зеленая масса вторична. Можно и потом сверху травы насыпать.

NAP написал :
Через какое время садите картофель на этом участке?

Ну по науке не менее 2 недель. Тоже как получится. Но неделя минимум. Работаю ведь наездами. Время, погода, здоровье и пр... С годами факторы добавляются.

А как Вы планируете их использовать на тяжелом МБ. Или приобрели МК. Почему бы не попробовать сделать самому. Там ничего мудреного нет.

Уже в теме АР описывал свою хотелку. Поставить на бортовые вместо колес. Ширина порядка 450мм. Смещаясь среднюю часть под брюхом выбирается за 2 прохода. Сделать не сложно если есть совмещение 3 позиций Желание - Умение - Материал. У меня нет можно сказать позиции -2. Умения вести монтаж. Когда начертите чертеж что в соответствующей теме обещали посмотрю с приспосабливаемостью к МТЗ.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
Уже в теме АР описывал свою хотелку.

Да, припоминаю. Выражал сомнения, сомневаюсь и сейчас. Хочу, что бы сомнения оказались напрасными. Постараюсь обосновать завтра в профильной теме.

valerich написал :
Эта технология (как чаще всего и бывает) приемлима когда картошка на 1-2 сотках. Там и под каждую картошину что то сыплют и сверху насыпают и перед посадкой каждую картошину бывает обрабатывают... А когда картошки уже соток 20-30 про это даже и читать то не хочется, не то что делать. У меня в общем где то так и есть. Я сажаю только около 15-ти мешков.

Для тех, кому не хочется читать, конкретно сообщаю - 50(ПЯТЬДЕСЯТ) соток.

AlNik54 написал :

  1. При посадке любых культур пришел к выводу что семя должно лежать на нетронутой фрезами подложке.
    2.С новыми ЛФ много легче, но быстрей не получается. Много зависит от влажности земли.
  1. Кто бы мне это лет 10 назад сказал, сколько времени зря потрачено.
    2.На новых заметил одну особенность, плохо режет сидераты на мягкой почве, а твердой уже взять негде, подумываю о противоноже, или есть другой выход.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Отсюда и глубина обработки. Глубже 5 см не лезу. Исключение картошка 8-10 см. И помидоры. Под них канавы 15-20 см.

Всё правильно.

Владмир написал :
Для тех, кому не хочется читать, конкретно сообщаю - 50(ПЯТЬДЕСЯТ) соток.

И чего? Это у Вас? И под каждую картошину что то сыплете? Да в жизнь не поверю! Сами тоже просто читали небось. Что бы на 50-ти сотках так выпендриваться, я не знаю какое терпение надо иметь...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
А чем больше, тем лучше.

Не рекомендуется дожидаться, когда зеленые стебли и листья ржи дорастут до "соломистого" (жесткого) состояния.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
Сообщение от AlNik54

            А чем больше, тем лучше.

Не рекомендуется дожидаться, когда зеленые стебли и листья ржи дорастут до "соломистого" (жесткого) состояния

А кто ж им даст до соломы дорасти. А сажать - сеять когда? У нас сегодня рано - завтра поздно. Имелась в виду зеленая масса.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Владмир написал :
подумываю о противоноже, или есть другой выход.

А как это сделать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
А кто ж им даст до соломы дорасти.

А рожь, посеянная осенью, весной очень быстро нарастает. И представьте себе, что весна будет дождливая такая, что в огороде болото. Пока просохнет, то рожь и колосья повыбрасывает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
И представьте себе

Представить конечно можно, припомнить сложно.