Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4241214

кукурузу на зерно обмолотить- в самый раз

За

35000 грн

что то я сильно сомневаюсь... Ну пускай Украинцы ответят, когда проснутся. А они ответят, особенно на это:

на украине

...

valerich написал :
Другой вопрос: А нахрена он?

В нашем регионе развито зерноводство.И не только среди фермеров. Многие позабрасывали огороды, а другие забирают, объединяют и засевают зерном. Ну и нанимают на все опереции (пахота,сев, уборка) мощную технику. А к участку еще нужно как то доехать-проехать, и вертеться на одном гектаре не очень на огромном комбайне.
Я разместил свой коммент здесь по той причине, что многие занимаются сидератами, а я подал идею как их можно еще использовать. Вдруг кому станет интересно, агрегат то необычный, я считал что таких не бывает.

CAIMAN340

aleksbul написал :
а вот кукурузу на зерно обмолотить- в самый раз.

С кукурузой заманчиво, но наверно будет сложнее.Пусть механики посмотрят и вынесут свой вердикт.

CAIMAN340

для зерновых на пару гектар есть другие зерноуборочные комбайны..... да пускай лучше большой комбайн типа " нивы" " енисея" покрутится, чем такой покупать. я не думаю, что у него будет хорошее качество обмолота. а половина зерна пускать в солому...... проще купить пару мешков.

я не понимаю смысл выращивания зерновых на 1-2 гектарах.... зачем ??? только если деньги девать некуда....... да ещё наёмная техника....

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Владимир С. написал :
независимость, компактность (можно в легковом прицепе увезти).

valerich написал :
А нахрена он? Для фермера? И то чего то сомневаюсь, что он ему нужен..

aleksbul написал :
это прикол......

для зерновых на пару гектар есть другие зерноуборочные комбайны..... да пускай лучше большой комбайн типа " нивы" " енисея" покрутится, чем такой покупать. я не думаю, что у него будет хорошее качество обмолота. а половина зерна пускать в солому...... проще купить пару мешков.

aleksbul написал :
я не понимаю смысл выращивания зерновых на 1-2 гектарах.... зачем ???

Ну кратко отвечу так,а воспримете нет,єто дело каждого свое,нужен не нужен и т. д.:
Будем рассуждать так:По зоне Полесся,где преобладают леса и участки земельные могут быть где 5-10 га в иных местах 50га и бальше.(Ето не степи Кубанские не степные наши Украинские зоны)Стоимость колеблется на комбайн уборочный от 1.7 до 2.5 доляров на сотку,поэтому убрать зерновые на площади примерно 1 га будет приблизительно 200 доляров.А если эти площи в паях имеются в нескольких местах(в среднем по своему месту паи составляют от3 до 4,5 га)то в среднем под зерновыми 2 и более га.Вот и получается что по 500 доляров в год.Но качаство уборки наемными комбайнами ничего не сказать.Последние года/3-4/ комбайны совсем разшатаные,потери составляют до 45 процентов.Сопоставить потери и наемную технику вытраты становят примерно 600 доляров.А когда упросиш чтобы скосить время втраченое зерно и само по себе осыпаэтся.И врожайность составляет 25 ну до 30 цн/га..Но сам хозяин,когда мобильно и вовремя уберет урожай по моей местности при ухоженных полях получает до 40-45 цн/га.А иногда от климатических условий и более 50.Но замечу химии минимум соответственно и качество.

Теперь о миникомбайне(среднее использование 10-12 лет)---расход горючего 400 гр на час работы.Соответственно за час примерно 1.5 сотих/для себя спать не будет и вовремя уберет/ за Светловой день примерно 10 час.Время уборки тоже ограничено в строк до 10 дней. Вытратит 5 литров горючего/примерно 1.2 доляра 1 л./12 доляров при этом уберет примерно до 1 гектара.Амортизационный знос непредвиденные издержки и получается стоимость 1 га примено 20 доляров/это я немного накинул/Вот и имеем своевременная уборка потери минимальные и оплата за 1 га составляет 20 доляров.Себестоимость зерна ---???.Думаю можно посчитать самим.

А в отношении потерь отвечу так:Несколько пословиц:»Готуй сани влітку а воза зимою»
Який господар така і в нього господарка»
Тоесть –как подготовится так и будет собирать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

GriKo53 написал :
Из 5 ростков, 2 пропали еще на подоконнике. Из трех, один все лето болел и урожай почти никакой.

Значт как я ни старался их защитить от мороза, когда вёз, все же трошки примерзли. Очень боятся холода.

GriKo53 написал :
храню при стабильной темп.+8 град.

Мало. Может пропасть. Тот, но на разведение, надо хранить в картонной коробке при комнатной температуре.

Сытый конному не пеший!

yura54 написал :
Тоесть –как подготовится так и будет собирать.

я имел в виду не подготовку техники к уборке, а саму конструкцию. ну не успеет он на таком коротком расстоянии всё зерно протрясти...... имею в виду зерновые: пшеницу, овёс, ячмень......
семена трав обмолачиваются на полностью закрытых ветрах, открытых решётьях....... на этом комбайне , думаю, так же с соломой всё унесёт......
ну зачем выращивать зерновые на одном гектаре ???? смысл в чём ???
600 долларов за гектар ??? может я чего не догоняю, а может у вас менталитет такой на западе, чисто капиталистический......не понимаю, если заехал в полосу, да ещё на калым, как можно работать халтурно ??? тем более хозяин рядом в кабине сидит......

р.с. извиняюсь.... цитат много вставлять не умею.......

хватит-хватит-хватит.............

давайте лучше комбайн обсудим........ лично я считаю это игрушкой...... ну не годится он для серьёзного использования. как юра54 писал, странные расчёты получаются. пока зерно пару гектаров смолотишь, в лучшем случае отпуск закончится. он пригодится для пары соток промеж деревьев покрутиться. и то для олигархов... ИМХО

aleksbul написал :
и то для олигархов... ИМХО

К сожалению,к таким не отношусь,но с картинки этот механизм понравился.Я бы не стал утверждать,что он все зерно потеряет и прочее не опробовав на своем опыте.Когда появились первые китаецкие мотоблоки-тоже было много насмешек и сарказма,а теперь-уйма довольных пользователей.Был бы я олигархом-обязятельно купил бы.

aleksbul написал :
он пригодится для пары соток промеж деревьев покрутиться.

В моем случае-30-50 соток+ родня-вполне приемлемый вариант.Вот только-цена...Скорее этот механизм для удобства,чем для прибыли

анрі13 написал :
Был бы я олигархом-обязятельно купил бы.

так и я про тоже говорю

В моем случае-30-50 соток+ родня-вполне приемлемый вариант.Вот только-цена...Скорее этот механизм для удобства,чем для прибыли

с этим согласен. 30-50 соток, не больше. по вечерам, после работы побегать....... но всё упирается в цену, к сожалению...

р.с. подскажите, как несколько цитат вставлять.......

Tomkol написал :
Валерич, теперь, согласно новым правилам, я живу (нахожусь) В УКРАИНЕ,

Если те кто пишут правила живут это хорошо. Лично я существую, и именно на Украине, правописателям как хочется так хай и пишут....дурак он НА и В Украине дурак.....

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

про чудомикрокомбайн скажу- эээ. да нафиг оно надо за такие деньги.про качество обмолота- какое там качество может быть????да НИ какого. про на или под- идите в балаболку)

он пригодится для пары соток промеж деревьев покрутиться. и то для олигархов... ИМХО

Так к нас куча народа сеет понемногу, а даже те, у кого пара гектар засеяна- ждут комбайн. На те деньги, что я отдал за мб, можно было 30 лет нанимать трактор. Но: " Я СВОБОДЕН, СЛОВНО ПТИЦА В НЕБЕСАХ"...

Stan1982 написал :
про качество обмолота- какое там качество может быть????

Рис молотит может и качественно но наши зерновые вряд ли.

majkl написал :
Рис молотит может и качественно но наши зерновые вряд ли.

Интересно какая разница между их зерновыми и нашими? Хорошая машина. Цена не для нас. Ну так у них много вещей по цене не для нас. Или это как с виноградом, если не могу достать, то он зеленый?

Дешево и сердито...,

Дешево и сердито...,

А вот об этом могу судить-в детстве немного пробовал собственноручно.А так,посмотрев минутное видео техники и вынести вердикт-"Г--но"-негоже...

анрі13 написал :
вердикт-"Г--но"-негоже...

Согласен..., как и с тем, что "необъезженный" он, наверное еще...
Слишком мало инфы -

Riba4ok1 написал :
Граждане "сектанты", стоило ли меня спрашивать о прекрасно себя чувствующем Антонце и его колхозе что бы теперь кривляться?

Здравствуйте
Riba4ok1, прочитал фамилию Антонец и Вы меня заставили по новой перелопатить свой архив о земледелии. Вот что он пишет в 2008 году - ( позвольте в оригинале) Землю орють або старі, або дурні. Плуг найбільший ворог Украіни - стверджує легендарний Семен Антонець, який на практиці довів, що без плуга і міндобрив можна збирати рекордні врожаі... Для меня в то время, начинающего агрария, єта статья стала чуть ли не настольной книгой.Первое что я сделал - єто выгнал трактор с огорода. Стал пахать МТЗ-05 на глубину до 15-18 см. А лошадью ведь глубже не пахали. Хозяин кроме всего прочего ещё и лошадь берег. На любое, только освободившееся место сразу же сеял сидерат, что попало лишь бы убить сорняки. Земля востановилась? Возможно что да, ведь я её не видел в первозданном состоянии , но сравнивая с теми кто ещё пашет, у меня стала мягче, более рассыпчатой до позднй осени. И урожай не хуже чем у тех кто каждую осень вносит навоз.
-=Суворовец=-, Меня так же как и Вас народ с трудом переваривает - и што это там москаль снова выдумывает... Но меня радует что за эти 8 лет в селе появилось 3 - 5 мотоблоков и все молодые люди. Значит село не умрет!!!

GriKo53 написал :
Но меня радует что за эти 8 лет в селе появилось 3 - 5 мотоблоков и все молодые люди. Значит село не умрет!!!

Новое всегда трудно приживается, село консервативно, к сожалению. Но если молодёжь (движущая сила прогресса в деревне) будет оставаться на селе, то не умрёт точно, тут вы правы.