Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4336645

Владимир С. написал :
На эту глубину у нас большинство и пашут

На это,наверно, и расчитаны тракторные плуги.Для переворота пласта.

Владимир С. написал :
но на первую обработку не помешает и 30

А зачем? Вы же в дальнейшем не собираетесь так закопываться. Но назад пути нет. Хотя польза всё-же есть! Уничтожены (правда временно) норы большинства грызунов!

Владимир С. написал :
По мне так 20-22 см вполне хватит

Хватит с головой. За несколько лет чисто фрезеровки на своём участке могу с уверенностью утверждать, что земля стала значительно мягче и рассыпчастее. Раньше при копке картофеля в сухой период выворачивал глыбы с последующим отбиванием от них картофеля. В прошлом году копал "дельфином". Земля довольно рассыпчаста. А ведь несколько лет назад я сомневался в пользе сидератов и фрезеровки.

olepetros написал :
Хватит с головой. За несколько лет чисто фрезеровки на своём участке могу с уверенностью утверждать, что земля стала значительно мягче и рассыпчастее. Раньше при копке картофеля в сухой период выворачивал глыбы с последующим отбиванием от них картофеля. В прошлом году копал "дельфином". Земля довольно рассыпчаста. А ведь несколько лет назад я сомневался в пользе сидератов и фрезеровки.

Мой сосед в нашем селе первым (лет 15 уже)перешел на мотоблочную фрезеровку земли, фрезерует на всю глубину пока крыльями не ляжет на землю. Это выходит у него примерно 35-40см. Говорю не надо так глубоко, структура земли нарушается, а он утверждает что иначе картошка на нарастет. Я зафрезеровал 20-25, будем смотреть как лучше.

CAIMAN340

olepetros написал :
А зачем? Вы же в дальнейшем не собираетесь так закопываться. Но назад пути нет. Хотя польза всё-же есть! Уничтожены (правда временно) норы большинства грызунов!

У меня, собственно, и не спрашивали на какую глубину пахать. Показал участок трактористу, через день звонит, говорит готово. На К-700 проехал четыре раза, я и не видел когда он успел, сходил померил глубину -30см. Дело сделано.

CAIMAN340

Владимир С., В этой теме уже не раз оговаривалось о нецелесообразности разрушения более низкого (ниже уровня посадки) слоя грунта. Нет никакого смысла в разрушении созданного предыдущей растительностью капилярного слоя грунта. В отношении картошки - она не растёт в низ . Соседу просто не жаль тратить понапрасну свои силы.

Владимир С. написал :
На К-700 проехал четыре раза, я и не видел когда он успел, сходил померил глубину -30см. Дело сделано.

Нет, ну для К-700 это понятно - норма, если не минимум! Сделай меньше, скажут - ХАЛТУРА! В дальнейшем такая глубина вам и даром не надо! Своя техника под рукой и в любое время. Да и засуха малость по легче пройдёт.

Я такого же мнения. Это просто насилование техники и земли.
В отношении картошки - она не растёт в низ .

CAIMAN340

Щас глубококопатели проснутся от зимней спячки ... и понеслась по три страницы за день. А начиналось все так безобидно про снежок.

olepetros написал :
Владимир С., В этой теме уже не раз оговаривалось о нецелесообразности разрушения более низкого (ниже уровня посадки) слоя грунта. Нет никакого смысла в разрушении созданного предыдущей растительностью капилярного слоя грунта. В отношении картошки - она не растёт в низ . Соседу просто не жаль тратить понапрасну свои силы.

И я такого мнения. При покупке мотоблока, одним из важных условий было- максимально возможная глубина обработки грунта, чем и занялся после приобретения мотоблока Салют в 2011 году (углублял штатные фрезы на всю глубину, под крылья) . Как я был сразу доволен ,земля как пух, не одного большого комка, ноги тонули. Но после сильного дождя радость вся исчезла , сделав выводы перестал так сильно углублять и измельчать( максимум по ось). С преобретением АР в2012 году перешол на поверхностное возделывание почвы на сколько это возможно ( заделываю навоз,сидераты, закрываю влагу,подготовка под посев зерновых ,посадку картофеля).А в прошлом году рискнул ,на огороде после свеклы провел только закрытие влаги ,маркером сделал лунки разложил картофель и прикрыл ДО ,летом по ходу несколько раз окучил(и само собой бой с полосатикам).Меня устраивает,другим не навязываю просто делюсь личным опытом , у каждого свое мнение.

Teslar написал :
на огороде после свеклы провел только закрытие влаги ,маркером сделал лунки разложил картофель и прикрыл ДО ,

Что такое "ДО"? Под свеклу на какую глубину рыхлили, свекла крупная? И где покупали АР?

CAIMAN340

NAP написал :
Сообщение от olepetros
Поскольку жук сильно реагирует на запах, можно картофель сажать совместно с другой «сильнопахнущей» культурой, например — бораго. При совместной посадке, картофельные кусты остаются на 95 % целыми. Вместо бораго можно использовать: календулу, бобы, фасоль, коноплю, яровой чеснок — высаживать вокруг посадок картофеля или в его междурядьях.

Особенно про коноплю понравилось! Добровольных помошников будет хоть отбавляй! И орана бесплатная ввиде ментов и новое место жительство вполне возможно!

Николай_22_ написал :
Цитата Сообщение от NAP Посмотреть сообщение
Сообщение от olepetros
Поскольку жук сильно реагирует на запах, можно картофель сажать совместно с другой «сильнопахнущей» культурой, например — бораго. При совместной посадке, картофельные кусты остаются на 95 % целыми. Вместо бораго можно использовать: календулу, бобы, фасоль, коноплю, яровой чеснок — высаживать вокруг посадок картофеля или в его междурядьях.

Жестокий глюк! я такого не говорил!За календулу могу сказать одно - ЖУК ДЕЛАЕТ НА НЕЙ КЛАДКУ ЯИЦ! Это из личного опыта.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Хотя польза всё-же есть! Уничтожены (правда временно) норы большинства грызунов!

Какая польза? Грызунов все-равно меньше не станет, а вот созданный ими дренаж был заблокирован. В те норы могла бы талая вода весной стекать, а это был бы дополнительный запас влаги в глубине почвы, и поверхность почвы не заплывала бы и не размывалась, да и сами норы былы бы полностью затоплены вместе с зимующими в них вредителями. А так они наоборот спасутся, а потом прокопают те 30 см до поверхности без проблем.

Владмир написал :

сказанное здесь, как мне кажется, не может быть применимо к землям, обрабатываемым промышленной техникой, которая наоборот только утрамбовывает подпахотный слой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Я понимаю людей которые пользуются только фрезой или АРами, это их выбор, их усадьбы, им решать. Я пробовал так очень немного, поэтому сравнивать особо не могу. Но без глубокой осеннней вспашки эпиляхна зверствует...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61 написал :
Но без глубокой осеннней вспашки эпиляхна зверствует...

Значит для Вас вспашка - вынужденная мера, но не на повышение плодородия собственно почвы направленная

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
сказанное здесь, как мне кажется, не может быть применимо к землям, обрабатываемым промышленной техникой, которая наоборот только утрамбовывает подпахотный слой.

Смотря какая техника. Если это плуг с захватом 5 и высотой полметра, то какие усилия надо приложить, чтобы это сдвинуть с места. Действие равно противодействию, отсюда плужная подошва. А дисковую борону трактор таскает со скоростью легковушки.И глубина на порядок меньше. Для мотоблока это актуально непосредственно. Знаю много фактов, когда после нескольких лет поверхностной обработки мотоблок начинает зарываться на фрезах. Нужно выжидать, когда почва станет посуше. А у Вас не так?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Знаю много фактов, когда после нескольких лет поверхностной обработки мотоблок начинает зарываться на фрезах. Нужно выжидать, когда почва станет посуше. А у Вас не так?

Не так, бо я не стараюсь фрезеровать почву до пылеобразного состояния. Считаю идеальным вариантом, когда почва разбивается в комки размером не менее лесного ореха.

Да и фрезерую очень мелко. Это и мотоблоку не дает зарываться, и время экономит.

Сытый конному не пеший!

[QUOTE=Tomkol;4339418]Н не стараюсь фрезеровать почву до пылеобразного состояния. /QUOTE]

И Костычев не рекомендует, вся книга посвящена разъяснению того вопроса, почему этого не следует делать.

Владимир С. написал :
Что такое "ДО"? Под свеклу на какую глубину рыхлили, свекла крупная? И где покупали АР?

ДО-Дисковый окучник. АР-активные роторы заказывал в Жмеринке. В 2012 году была посеяна озимая пшеница,после уборки по стерне пройденой АР засеял фацелию в перемешку с горчицей (на зиму измельчил АР[

Культивирование горчицы активными роторами

]( "Культивирование горчицы активными роторами") вдоль и поперек).Весной сделал закрытие влаги АР,колесами накатал дорожки по которым ручной сеялкой посеял свеклу с последующим прикатыванием (сеял не густо семенами что остались с предыдущего года + семена горчици для маркировки рядков,результат- горчица заглушила свеклу, пришлось пересевать).Повторный посев семенами жолтого сорта и белого полусахарного, при уборке все вырывал руками без подкапывания ,размер разный средний, крупный не обошлось и без мелкого, но особо большие экземпляры оставшиеся с первого посева.Что интересно ,вырывалась

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Teslar написал :
ДО-Дисковый окучник. АР-активные роторы заказывал в Жмеринке. В 2012 году была посеяна озимая пшеница,после уборки по стерне пройденой АР засеял фацелию в перемешку с горчицей (на зиму измельчил АР[

Культивирование горчицы активными роторами

]( "Культивирование горчицы активными роторами") вдоль и поперек).Весной сделал закрытие влаги АР,колесами накатал дорожки по которым ручной сеялкой посеял свеклу с последующим прикатыванием (сеял не густо семенами что остались с предыдущего года + семена горчици для маркировки рядков,результат- горчица заглушила свеклу, пришлось пересевать).Повторный посев семенами жолтого сорта и белого полусахарного, при уборке все вырывал руками без подкапывания ,размер разный средний, крупный не обошлось и без мелкого, но особо большие экземпляры оставшиеся с первого посева.Что интересно ,вырывалась белая свекла с очень длинными корнями ,даже в колено (если мать сохранила, сфоткаю).

Не впечатляет. Даже как-то наоборот. Все должно быть зарыто в землю, а не валяться на поверхности.

Марош написал :
Не впечатляет.

Показано как работал вдоль. Он же писал что обработку произвел и вдоль и поперек. Показывать как работал поперек не стал.