Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4344761

Владимир С. написал :
Позволю себе сделать небольшое уточнение. Силос готовится без доступа кислорода, а компост наоборот, требует присутствие воздуха, влаги и неглубокая заделка растительности только ускорит процесс перегнивания. Оставленная на поверхности трава будет просто лежать, пока на нее не попадет влага. Как в лесу, листья могут пролежать сколько угодно на поверхности , а перегнивать они начнут только тогда, когда их перекроет следующим слоем органики и смочит дождем.

100%

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Плуг, как и соха, известен был землевладельцам давно. Но преимущество получил после изобретения металлического плуга. Какое преимущество?
Еще один вопрос. От сохи не отказались. Как видоизменилась соха?

NAP написал :
На форуме начинается тотальная чистка пора сушить весла.

А еще и полгода не прошло с тех пор, как предлагали изгнать "вероотступников", только с другой стороны и с Вашим непосредственным участием. Сушить весла - ни в коем случае. Собрать старую гвардию, составить манифест, заклеймить позором несогласных и возродить жизнеутверждающие идеи академика Вильямса образца 1927 года.
«Введение культурной вспашки
плугом с предплужником представляет, без преувеличения, самую
важную задачу советской революционной агрономии, так как
о бесструктуриость почвы разбивается эффект всех, без исключе-
ния, агрономических мероприятий всех порядков» (1927).
Понятно? Все без исключения всех порядков. А Вы тут про поверхностную обработку и сидераты. Вспахал поглубже и дело с концом а верхний слой - на дно борозды.Какие там аэробы, анаэробы - чушь собачья, забугорным понятиям не место в революционной агрономии.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Другой разговор 3,14 вокруг да около, а не все в кучу.

Не вокруг да около, а по теме.

Сытый конному не пеший!

Добрый день! Снова какие то споры. Уважаемые, да не заморачивайтесь на счёт бактерий и "микробав". Учёные (которым видимо нефик было делать) давно высчетали, что если создать благоприятные условия для развития бактерий по всей поверхности земли , то из одной особи начнётся стремительное размножение. И землю они смогли бы покрыть за несколько десятков суток (к сожалению не помню точнейших данных). И в конце скорость распространения составляла бы десятки метров в секунду и слоем в несколько метров!!!
Вот кто может объяснить действия обыкновенного крота(не культиватор)? Гляжу вот на свой газончик перед домом,а из под снега торчат кротовины. И невдамёк "гаду", что вспашка "запрещена" вываливает кучи от 20-ти см. При чём роет самую плодородную землю. Когда выбрасывает чёрную землю, то ещё ладно, а когда жёлтый песок, то ПИСЕЦ. Сам себе думаю-- чтоб он там заблудился
Кстати однажды видел кротовину около метра в диаметре и высотой около 40см.

zanuda написал :
Учёные (которым видимо нефик было делать) давно высчетали, что если создать .

не благоприятные условия для развития бактерий (аэробов), то они подыхают не сразу, а мерзко гадят тем, кто их поставил в такие условия. Вместо то, чтобы мирно усваивать азот из атмосферы, они берут его соединения из почвы и выбрасывают в атмосферу молекулярный азот, медленно но уверенно превращая эту самую почву в пустыню. И им глубоко начхать, знаете Вы про эту ихнюю зловредность или нет.
Когда крот вываливает песок(хорошо, что не глину) - ПИСЕЦ. А когда сам себе плугом то же?
Я давно говорил, если в наличии метровый чернозем, полно дармовой органики,приготовлена поливалка и начхать на потомков - можете продолжать пахать поглубже, на Ваш век хватит, психология временщиков.
Рано или поздно чернозем выпашется , органика по цене станет дороже урожая, на поливалку прикажут поставить счетчик с модемом(как на кассовом аппарате), тогда потомки Вас вспомнят "не злим тихим словом".

Riba4ok1 написал :
Не могу не подержать Мароша и почти по всему содержанию. Тоже, без шуток!.

, Тимирязев, Докучаев, Вернадский и прочая подобная шушера!

А ну ка зацитируете нам авторитетов о преимуществах глубокой вспашки ПОСЛЕ ЛУЩЕНИЯ. Слабо?

Марош написал :
После лущильников, всегда проводилась пахота.

???

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владмир написал :
А ну ка зацитируете нам авторитетов о преимуществах глубокой вспашки ПОСЛЕ ЛУЩЕНИЯ. Слабо?

Я дико извиняюсь, но Вас цитирование не достало? От себя любимого что-нибудь есть? И еще плиз расскажите как без глубокой вспашки мне победить эпиляхну? Есть мысли по теме? Или только цитаты, ну это когда никто ни за что не отвечает...

Павел-61 написал :
Вас цитирование не достало? .

Меня достало по полной та ситуация, когда малограмотные люди пытаются оправдать свою малограмотность мыслями авторитетных людей, которые они НИКОГДА не высказывали.
В интернете искать не пробовали?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владмир написал :
В интернете искать не пробовали?

Вас одного это достало? В нете искал, Комсомольскую Правду как не имеющую отношения к ДВ считаю глупым комментатором, и рекомендованного ей борца , который кроме химии ничего знать не желает, не рассматриваю как специалистов. Так свое что покажете или опять ссылки на тех, кто ни за что не отвечает?

Павел-61 написал :
Комсомольскую Правду как не имеющую отношения к ДВ считаю глупым комментатором

А также и кандидата сельскохозяйственных наук, старшего государственного инспектора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области ., ибо в ареал обитания входит еще и часть Японии( по Ваше логике).
Тогда какие вопросы к жителям Украины?. Как бороться с колорадским жуком я знаю. Интересно? Могу рассказать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Тогда какие вопросы к жителям Украины?.

Абсолютно никаких не имею. Просьба есть. Одному единственному человеку ...... ну как минимум не навязывать панацеи на все случаи жизни. Со ссылками на чужие авторитеты и не имея собственных достижений. Или словесный понос не удержать?

Мужики хватит собачится, для этого есть тема.Здесь тема для обмена опытом, а не замера у кого длинее .....Давайте по существу ведь все уже не дети.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

tremal, спасибо за напоминание, но мы и так по существу. Одному подходит фрезеровка-культивация, другому плуг. Вот действительно чего плохо-это безальтернативность, навязывание. Потому и возмущаюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61 написал :
И еще плиз расскажите как без глубокой вспашки мне победить эпиляхну?

А что дает вспашка? Эпиляхна вроде бы при -40 может нормально зимовать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Tomkol написал :
А что дает вспашка? Эпиляхна вроде бы при -40 может нормально зимовать.

Опыт земляков, рекомендации ученых...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61 написал :
Опыт земляков, рекомендации ученых...

Да, там советуют глубоко перекапывать осенью почву. Но на чем основана такая рекомендация, не объясняется

Сытый конному не пеший!

И заметьте, советуют отнюдь не ученые.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владмир написал :
И заметьте, советуют отнюдь не ученые.

Ну зато по Вашим ссылкам ученые ничего кроме химии не предлагают. Да, и будет настроение, спросите у Гугля и найдете рекомендации ученых о пахоте как методе борьбы. Просто мы на разные сайты ходим...