Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4364354

анрі13 написал :
Самогон отличный активатор роста самоуверенности и наглости.Эти черты очень подходят к сорнякам

То значит самогоном можно и взрослые сорняки обрабатывать, чтобы они морально разлагались, деградировали, опускались всё ниже и ниже, и в итоге, вырождались.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Спокойно под снегом перенесли -27.

Горчица и фацелия под снегом перезимовали , пик был -31.Снег сошел и огород зеленый.Надо было картофель под зиму посадить или ананасы.

piter написал :
Семена сорняков которых в субстрате безмерно - безсильны .

А у меня сорняки в теплице всходят раньше рассады, и я их паяльной лампой... А потом уже проще...

tremal написал :
Надо было картофель под зиму посадить

Я в прошлом году пробовал, всходит позже заранее пророщенного, а у нас проблемы с влагой , каждый день играет роль.А если еще и замульчировать - беда.

piter написал :
Вы насмехаетесь ...

Я только поделился тем о чем прочитал. Посмеяться можно пару дней читая эту тему, потом надоедает . О том что мы создаем благоприятные условия это само собой. Для того мы еще на стадии подготовки семян пытаемся сделать забег отбирая большие по массе, прогревая, проращивая, дражируя и т.д. Но это справедливо только для рассады. Та рассада которая остается в теплице, после высадки, в дальнейшем будет задавлена сплошным ковром сорняков. Собственно в этом и есть одна из основных проблем-стойкость к выживанию при применении любого "оружия", повышенная энергия роста, невосприимчивость к болезням и пр. у сорняков по сравнению с любыми культурными растениями.

piter написал :
Семена сорняков которых в субстрате безмерно - безсильны .

В том же источнике говорится что семян сорняков на гектаре 500 млн. штук. "Шаманство с химией и подкормками" это и есть подготовленный субстрат и досвечивание т.к. в таком возрасте потребность в питании минимальная и доп. подкормки есть смысл проводить куда в более позднем периоде развития(перед и в период массового плодоношения). Так что все правильно Вы делаете, уважаемый piter, но как только мы рассаду пересадим из маленькой кассеты(где все пространство субстрата занято корешком рассады) в грунт то там уже условия будут равные и если бы не наша постоянная помощь, то.... Кстати, такие кассеты весьма практичная штука, друзья.

,

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Riba4ok1 написал :
Та рассада которая остается в теплице, после высадки, в дальнейшем будет задавлена сплошным ковром сорняков.

Єто не так , многие культурные ростения вполне конкурентны . Только надо понимать что условия при которых они смогут себя проявить не всегда совпадают с тем что предлагает им человек , высажывая теплолюбивые ростения в холодные теплицы (или с большими перепадами температур) не стоит ждать конкуренции с более холодостойкими ростениями .

Riba4ok1 написал :
но как только мы рассаду пересадим из маленькой кассеты(где все пространство субстрата занято корешком рассады) в грунт то там уже условия будут равные и если бы не наша постоянная помощь, то....

Не могу согласится что помощь нужна постоянно , а после прошлогодних очень успешных испытаний по высадке розсады томатов и баклажана прямо в ковёр растительности преобладающей на учкастке понял что пространство для выращивания овощей не ограничено ни качеством грунтов , ни преобладающей растительностью на участке .
Лимитирующие факторы - солнечная радиация , вода , ум человека который берётся за это дело .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Мойсеич написал :
А у меня сорняки в теплице всходят раньше рассады, и я их паяльной лампой... А потом уже проще...

С таким состоянием тепличного производства я знаком , но это было в прошлом сейчас прямым высевом в тепличный грунт я не грешу . Проще и дешевле создать специальные условия для выращивания в касетах и с контролируемыми условиями микроклимата .

Один из способов переломить ситуацию из быстротой проростания при прямом высеве это высев пророщеных семян на поверхность грунта .

piter написал :
Лимитирующие факторы - солнечная радиация , вода , ум человека который берётся за это дело .

Сегоночь у Антонца вычитал: крестьянский труд - разновидность умственного труда. Круто!

piter написал :
Проще и дешевле создать специальные условия для выращивания в касетах и с контролируемыми условиями микроклимата .

Я выращиваю рассаду на базар, себе оставляю что остается, поэтому условия микроклимата - только температура... Рассаду зимней капусты вообще высеваю в открытый грунт. У меня все поставлено на снижение себестоимости не в ущерб качеству, ибо конкуренция на нашем базарчике офигенная... А до 1-го мая у нас ее не покупают. Засеваю 1-го апреля.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
А у меня сорняки в теплице всходят раньше рассады, и я их паяльной лампой...

У нас пока тополя на территории не посрезАли, точно так же курсанты, построившись в шеренгу, паяльными лампами тополиный пух на плацу и на тротуарах выжигали, бо подмести его невозможно, особенно когда ветерок веет

Сытый конному не пеший!

Мойсеич написал :
А у меня сорняки в теплице всходят раньше рассады, и я их паяльной лампой...

Читал в американском журнале, как ихонные фермеры ставят на тракторный прицеп газовые горелки, пару-тройку баллонов с пропаном и, подобрав нужную скорость, выжигают колорадского жука.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Мойсеич написал :
Я выращиваю рассаду на базар, себе оставляю что остается, поэтому условия микроклимата - только температура... Рассаду зимней капусты вообще высеваю в открытый грунт. У меня все поставлено на снижение себестоимости не в ущерб качеству, ибо конкуренция на нашем базарчике офигенная... А до 1-го мая у нас ее не покупают. Засеваю 1-го апреля.

Із базарюванням я знаком не понаслышке правда сейчас я не ориентируюсь на торговлю розсадой и готовой продукцией но многие знают что у меня иногда можно преобрести в хорошем качестве первое и второе .
Я не считаю розсаду капусты с жалкими остатками корней качественным товаром , реально хорошый результат гарантирует розсада капусты вырощенная в ёмкостях при пересадке которой не теряется нарощеная корневая система .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Читал в американском журнале, как ихонные фермеры ставят на тракторный прицеп газовые горелки, пару-тройку баллонов с пропаном и, подобрав нужную скорость, выжигают колорадского жука.

Это они напалм, неистраченный во вьетнамских джунглях, дожигают, чтобы деньги на утилизацию не тратить.

Сытый конному не пеший!

Дед__Боря написал :
Читал в американском журнале, как ихонные фермеры ставят на тракторный прицеп газовые горелки, пару-тройку баллонов с пропаном и, подобрав нужную скорость, выжигают колорадского жука.

Для того чтобы истребить такую напасть как колорадский жук, нужна одновременная, многократная обработка больших площадей. Если, скажем я обработал свой огород от жука, а сосед нет, то грош цена моей обработке. Потому как жук тварь летучая и способен пролетать большие расстояния в поисках "хорошей жизни"..

CAIMAN340

piter написал :
Я не считаю розсаду капусты с жалкими остатками корней качественным товаром , реально хорошый результат гарантирует розсада капусты вырощенная в ёмкостях при пересадке которой не теряется нарощеная корневая система .

Главное- приживаемость и конечный результат. Имею постоянных клиентов, и издалека. То, что не продалось за 2-3 дня - высаживаю себе. Досаживаю, конечно, но потому только, что заводится какая-то гадость, выжирает корешки обычно в радиусе 1м. Ну, и у капусты из открытого грунта стебель обычно "деревяный", и муравьям сахарку не попить...

Что-то все куда-то запропастились, может кто ответит. Скоро начнётся огород, посадка картошки, сажаю под оборотный плуг,Невой. На москвичёвской резине с утяжелителями на удлинителях, на носу тоже груз,расстояние между колёс по наружному диаметру 1 метр. Пахать научился здесь без проблем и всё устраивает. Междурядье прошлые года делал 60 см. потому как после посадки все операции вручную и то если позволяет время, к тому же ни окучника ни стрелок не было. На данный момент имею дисковый окучник к нему для устойчивости могу цеплять маркеры,стрелки сзади имеют прикатывающие катки и как я понимаю катки также выполняют роль опорных колёс.С этим всем хозяйством как понимаю с расстоянием между колёс 1 метр в междурядье 60см. я не влезу да и с увеличением межд. до 80 см. тоже, получается что нужно делать расст. между колёс 80 см. чего в данный момент момент не хочется делать потому как вроде приноровился пахать и эксперементировать просто нет время. Вопрос: смогу ли я на штатной резине НЕВА идти в самом междурядье 80 см. повесив на нос утяжелитель и прицепив окучник или стрелки ( вес каждого девайса 20 кг.) вопрос не в расстояниях а потянет ли Нева 6,5 л. на этой резине без пробуксовок и в самой устойчивости сооружения и прямолинейности курса. Хочу обмануть поговорку про жареного петуха и без обид если ответить кому-то смогу не сразу- время (работа).

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

В прошлом году оставил горчицу зимовать. На сегодня вот что имеем. Что теперь ? косить и культивировать? Первый раз буду косить весной

kanol написал :
Что теперь ?

Фрезеровать

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Экибас, я не совсем понял, 1 метр это по наружным краям колес или по центрАм, т.е. колея? У меня авторезина, колея почти 70см на родных удлиннителях, и у Вас должна быть близкой к этим цифрам. Родные колеса 4,00х10 без удлиннителей вполне проходят по междурядью 70см, с пригрузом на таких я своим Каскадом 5,5л.с. окучиваю ушастиком. Еще раз перемеряйте колею, должно все получиться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kanol написал :
На сегодня вот что имеем.

Странно. Буду следующий раз в селе - свою сфоткаю. Вернее, там и фоткать практически нечего.

Бело написал :
Фрезеровать

Если есть возможность - роторами.

Сытый конному не пеший!