Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4407718

Vladikom написал :
почему запахивать нужно зеленые растения.

Зеленые их запахивают по разным причинам. В том числе и климатическим, если у нас ждать пока они высохнут - зима придет
А то что зеленая биомасса хороший корм для микроорганизмов - это наверное и спроу не подлежит.
У Харьковчан длинная и сухая осень и они смотрят на многие вещи со своей колокольни.
Зола из сожженных остатков, то же удобрение.

umnyi написал :
У Харьковчан длинная и сухая осень

Ой не очень она бывает сухая, длинной может быть.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Ой не очень она бывает сухая, длинной может быть.....

Все познается в сравнении
За последние годы я не помню фото\видео с ваших краев, что б ботва сухой титивкой по бокам гребней не лежала.
Ну суше у вас явно.
Совстенно что б скошенный сидерат засох 3 месяцев лета и не надо.

Vladikom написал :
1.Протеина в нем больше!
2.Прочитай про сидераты, все поймешь, .

  1. Фантазер.
    1. Прочитал и все понял.

umnyi написал :
А то что зеленая биомасса хороший корм для микроорганизмов - это наверное и спроу не подлежит.

А перемерзшая еще лучше, легче переваривать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владмир написал :
А перемерзшая еще лучше, легче переваривать.

Я не первый год, уже в октябре всю ботву с остатками капусты на грядках заделываю в почву фрезой, весной красота

Vladikom написал :
До вымерзания органическое вещество находится в виде белков, аминокислот, витаминов, которые используются почвенными МО и переводятся ими в более простые минеральные соединения, которые могут использоваться корневой системой растений, а в процессе вымерзания и высыхания большинство их разрушается.

По моему бред какой то. Если сложные органические соединения разрушаются до простых соединений от мороза, то это вообще класс. Сразу доступное питание для растений. и бактерии не нужны. Зеленые сидераты отличаются от засохших количеством воды в клетках которой там и так 95%

doktor-75 написал :
По моему бред какой то

Да, неплохо бы снова начать многостраничные рассусоливания что на открытом воздухе под действием солнечных лучей, нестабильной Т" и атмосферных осадков химические процессы и работа почвенных МО по переводу в более доступные для растений соединения происходит намного более эффективно чем при заделке в приповерхностный слой. Т.е. снова развести базар о вреде частичной или полной(пахота) заделки растительных остатков которая используется во всем мире и является единственной интенсивной технологией в настоящее время способной давать повышенные урожаи и элементарно прокормить человечество.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Riba4ok1 написал :
развести базар о вреде заделки

Да фиг энает, я сидераты мееееленько запахиваю, часть осенью, что погода не дала то весной. А на форуме за это ругают.А я как всегда пытаюсь базар фильтровать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61 написал :
мееееленько

  • Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
  • Что? Кто тебе такую фигню сказал?
  • Товарищ майор.
  • Товарищ майор? Видите ли, вообще-то, они летают, но низенько-низенько!

Сытый конному не пеший!

Павел-61 написал :
Да фиг энает, я сидераты мееееленько запахиваю, часть осенью, что погода не дала то весной. А на форуме за это ругают.А я как всегда пытаюсь базар фильтровать...

До осени овёс успел почти по пояс вымахать, скосил триммером меленько-меленько, зелёной массы по щиколотку получилось, на следущий день дожди зарядили- не запахал. Сейчас снега ещё много, ради интереса раскопал с метр- от зелёной массы вообще ничего не осталось а стерня стоит зелёная, куда чего подевалось не знаю. Влагу если буду закрывать то похороню стерню, а нет сажаю под плуг то само собой всё решится. И ещё есть мысль, рядом сосновый бор, может в борозды с картохой сосновых иголок насыпать- покритикуйте.

Экибас написал :
И ещё есть мысль, рядом сосновый бор, может в борозды с картохой сосновых иголок насыпать- покритикуйте.

Вроде бы от иголок сосновых ("колючками" их у нас называют) с почвой что то происходит, вроде кислой она становится. У нас ими растапливали дрова, мы их "горнули" на зиму, в ряднах носила мать их. Лесники грабли ломали. Потом на грузовике их домой привозили. (поэтому когда я слышал про биопалыво от нашей красавицы можновладной меня трясло). Но это лирика, мы их потом (газ появился) под землю в парники стелили, чтобы холод от земли не проникал вверх парника (и листья тоже туда же клали), все перегнивало, просеивалось, но навоз для этого был лучше.

Такая вот история с иголками, вывод сделай сам. Есть у нас ребята мульчирующие землю в междурядьях, иголки они не советовали.....

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

doktor-75 написал :
Если сложные органические соединения разрушаются до простых соединений от мороза

может быть "доктор" что-то не так понял, но вот человек все достаточно доходчиво разъяснил...

Riba4ok1 написал :
Т.е. снова развести базар о вреде частичной или полной(пахота) заделки растительных остатков которая используется во всем мире и является единственной интенсивной технологией в настоящее время способной давать повышенные урожаи и элементарно прокормить человечество.

Riba4ok1,
конечно заделывать растительные остатки в почву, однозначно, не глубоко. А где я писал , что против этого?

Vladikom написал :
может быть "доктор" что-то не так понял, но вот

я вообще не понял. Как мороз действует на сложные органические соединения?

Экибас написал :
До осени овёс успел почти по пояс вымахать,

Не стоит давать переростать сидератам, тем более злаковым у которых так же полезен в повышении структуры почвы сам мочковатый корень. Если все же вымахало по пояс и выше то лучше часть зелени добавить в компостную кучу где она перемешается с сухими компонентами и потом в готовом и сбалансированном виде уже попадет в грунт. Избыток зелени одномоментно может вызвать закисание или появление грибковых заболеваний.

Экибас написал :
может в борозды с картохой сосновых иголок насыпать-

Этим Вы наверное сильно удивите картоху предки которой вряд ли родом из чилийской или боливийской тайги. А если серьезно то в борозны в качестве подкормки нужно добавлять уже готовые минер. или органические удобрения, а жесткие иголки будут часть элементов, нужных для роста картохи, забирать для собственного разложения. По этой же причине даже нежные зеленые сидераты нужно заделывать не менее чем за 2-3 недели до посадок основных культур.

Такая вот история с иголками, вывод сделай сам. Есть у нас ребята мульчирующие землю в междурядьях, иголки они не советовали.....[/QUOTE]

Чего же туда набузырить чтобы картошка радовалась и от этого и мне хорошело? Навоз скоро кг. продавать будут а химию для себя как-то не хочется.

.
Этим Вы наверное сильно удивите картоху предки которой вряд ли родом из чилийской или боливийской тайги. А если серьезно то в борозны в качестве подкормки нужно добавлять уже готовые минер. или органические удобрения, а жесткие иголки будут часть элементов, нужных для роста картохи, забирать для собственного разложения. По этой же причине даже нежные зеленые сидераты нужно заделывать не менее чем за 2-3 недели до посадок основных культур.[/QUOTE]
По моему славянскую картошку удивить чем либо невозможно- её удивляли и противотанковыми минами и мирным атомом и полосатым туристом из Колорадо ан нет каждый год цветёт и рожает.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

doktor-75 написал :
я вообще не понял. Как мороз действует на сложные органические соединения?

я может быть выразился немного несуразно,

Vladikom написал :
До вымерзания органическое вещество находится в виде белков, аминокислот, витаминов...

.
я имел ввиду, что именно неперемерзшие остатки более ценны для почвенных микроорганизмов.

Экибас написал :
Чего же туда набузырить чтобы картошка радовалась

Да чего угодно, можно золы легонько, можно с компостной кучи перегноя, можно ил с прудов и т.п. В идеале же набрать земли и отвезти в лабораторию сделать анализ и тогда уже сознательно выравнивать показатели что бы не навредить хоть и "химией". На свежий навоз большинство культур реагируют отрицательно.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Riba4ok1 написал :
В идеале же набрать земли и отвезти в лабораторию сделать анализ и тогда уже сознательно выравнивать показатели что бы не навредить

как специалист могу сказать, анализ большой пользы не даст. Во первых почвенный образец нужно отобрать правильно, потом рекомендации специалист должен дать...
Считаю, что в домашних условиях калий можно взять из золы, азот из перегноя, а вот фосфор все таки нужно вносить, типа суперфосфат или аммофос в луночки под картошку перемешать с перегноем. А что бы удобрения дали отдачу и полить нужно и порыхлить и окучить...