Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4926815

Tomkol написал :
Вопрос о растениях на грядке?

Ага.

Tomkol написал :
Похоже на лук-кущевку

Тепло,но не лук-семейка(это внашей местовке так лук-шалот называют,другое название-лук для аристократов)..

Tomkol написал :
А по результатам урожая в этой песочнице есть фотки?

Не гарантирую,но поищу.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Не гарантирую,но поищу

Фотки собственно урожая не нашел-копал же по мере надобности.Но могу сказать,что хвастаться особо нечем было-под кустом штук 5-6 картофелин с куриное яйцо плюс "горох".На фотке видно,как растущая рядом груша высосала питание в пределах своей корневой системы(сорт один и тот же-Ред Скарлетт).Позже посеял горчицу белую(на фото слева) и масличную редьку на сидерат.Правда,со сроком сева не угадал:обе до заморозков зацвели(правда,не обсеменились).Часть зеленой массы скормил бройлерам,остальное осталось зимовать.Теперь вот ломаю голову,в нашем климате эти стрымбули до весны(или по весне) струхнеют,или придется граблями сгребать перед фрезеровкой обычными фрезамиЛадно,"будем посмотреть!"Пы.Сы.Томкоl,на первых четырех фотках слева от картошки грядку с загадки не узнали?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
5-6 картофелин с куриное яйцо плюс "горох"

Я потому и спросил, что такими крупными целыми клубнями да так часто сажать - откуда ж питание возьмется для формирования крупного урожая? Даже при отсутствии груши.

bulbash написал :
на первых четырех фотках слева от картошки грядку с загадки не узнали?

Да какая-то она неузнаваемая

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Я потому и спросил, что такими крупными целыми клубнями да так часто сажать - откуда ж питание возьмется для формирования крупного урожая? Даже при отсутствии груши.

Насколько я помню,Вы сторонник посадки половинками крупных клубней,и непременно срезом вверх.Где-то ж Вы об этом вычитали...К сожалению,я узнал о таком методе поздновато для посадки.А ведь можно было сравнить оба метода на одинаковом агрофоне(короче,на одной грядке).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Да какая-то она неузнаваемая

Люблю перечитывать старые подшивки журналов.В одном из номеров "Приусадебного хозяйства"начала девяностых вычитал,что чеснок,как и картошка,привегетативном размножении(т.е.зубками) постепенно вырождается.Поэтому полезно периодически его оздоравливать,получая зубки посевом бульбочек из стрелок.На фото и есть грядка с однозубкамит,т.е. бульбочками,посеянными весной и не выкопанными летом,оставленными на второй год для получения полноценной луковицы.Надо будет только проредить растения весной.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Научился сжимать фотки.Представляю вашему вниманию уже позапрошлогоднюю "яйцевую" технологию выращивания огурцов по-гродненски(точнее-часть ее,от посева семян до высадки рассады).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Насколько я помню,Вы сторонник посадки половинками крупных клубней,и непременно срезом вверх.Где-то ж Вы об этом вычитали...

Пошукайте в интернете статьи Олега Телепова из Омска.

bulbash написал :
К сожалению,я узнал о таком методе поздновато для посадки.А ведь можно было сравнить оба метода на одинаковом агрофоне

Ага. А в Вашем случае (при густой посадке крупных целых клубней) Вы работали не на товарные клубни, а на размножение семенного материала. Где-то о таком способе тоже читал.

bulbash написал :
На фото и есть грядка с однозубками

Ну я ж вижу, что стрелки какие-то луковичные. Но различить от чего они - это уж не в силах.
Надо будет тоже так попробовать бульбочки посеять. А они не теряют сортовые признаки?
Ну, типа как из семочки от культурного яблока дичка вырастает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash, а корень огурца пробивает яйцо ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash, вот, например, статейка полезная. Климатические условия там описываются как раз такие, как и в моем регионе - мало влаги и сильная летняя жара

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Надо будет тоже так попробовать бульбочки посеять. А они не теряют сортовые признаки?

Я посеял, выкопать не получилось. Остались зимовать. Доживу если до урожая отпишусь, что получилось.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Пошукайте в интернете статьи Олега Телепова из Омска.

Спасибо за наводку,пошукаю,зима длинная

Tomkol написал :
в Вашем случае (при густой посадке крупных целых клубней) Вы работали не на товарные клубни, а на размножение семенного материала

Это была второстепенная задача.

Tomkol написал :
Надо будет тоже так попробовать бульбочки посеять. А они не теряют сортовые признаки?

Ученые из института(нет,не цитотологии и генетики) утверждают,что сортовые качества чеснока сохраняются,а полученные однозубки получаются свободными(чистыми) от всяких там болезней и вирусов.Пы.Сы.Статья была московского профессора,вроде.

Tomkol написал :
типа как из семочки от культурного яблока дичка вырастает

Да,с плодовыми так

vagin написал :
bulbash, а корень огурца пробивает яйцо ?

Это на фотке яйца целые стоятА вообще,при посадке скорлупки осторожно сминают.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
вот, например, статейка полезная

Немного перефразируя:"Ах,какой полезный сайтик!"

Pavel003 написал :
Я посеял, выкопать не получилось

Такая же фигня

Pavel003 написал :
Остались зимовать

В принципе,это не нарушение технологии.

Pavel003 написал :
Доживу если до урожая

Надо дожить!

Pavel003 написал :
отпишусь, что получилось

Вот и сравним результаты опытов

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Вопрос к тем форумчанам,которые пользуются однорядными сеялками точного высева типа Earth Way.Пару лет назад приобрел ее клон made in poland (склепанный паном в подвале на коленке).Естесственно,никаких "сопроводительных докУментов" не прилагалось.Может,кто подскажет,на каком отверстии высевающего диска(они разные по диаметру) высевают ту или иную культуру?А то я кроме морковки ничего не сеял

bulbash написал :
Вопрос к тем форумчанам,которые пользуются однорядными сеялками точного высева типа Earth Way.Пару лет назад приобрел ее клон made in poland (склепанный паном в подвале на коленке).Естесственно,никаких "сопроводительных докУментов" не прилагалось.Может,кто подскажет,на каком отверстии высевающего диска(они разные по диаметру) высевают ту или иную культуру?А то я кроме морковки ничего не сеял

Методом проб.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Методом проб

...и ошибок.С морковью пожертвовал сезоном(от "мышиных хвостов" до" квадратно-гнездового"),сейчас спрашиваю подсказки на форуме,может,у кого опыт есть...

bulbash написал :
...и ошибок.С морковью пожертвовал сезоном(от "мышиных хвостов" до" квадратно-гнездового"),сейчас спрашиваю подсказки на форуме,может,у кого опыт есть...

Зачем сезоном жертвовать? Прокатите заряженную сеялку с разными катриджами по газете и увидите примерны расход семян. В чем проблема то?
У меня такая:

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Прокатите заряженную сеялку с разными катриджами по газете и увидите примерны расход семян

Можно будет,по весне.

Владимир С. написал :
В чем проблема то?

Холодина!Плюс ветер до 20м/сНе в дом же мне ее тащить

Владимир С. написал :
У меня такая

Ну и как?Какие культуры сеете?

bulbash написал :
Ну и как?Какие культуры сеете?

В прошедшем году использовал первый раз. Весной посеял редиску и петрушку. Классно, ровно и быстро. Мне понравилось. В конце лета засеивал участок после картошки люпином. Тоже отлично.Семена люпина дорогие, а с сеялкой потери близки к нулю.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
В конце лета засеивал участок после картошки люпином. Тоже отлично.Семена люпина дорогие, а с сеялкой потери близки к нулю

Владимир С. написал :
Весной посеял редиску и петрушку. Классно, ровно и быстро

Я так полагаю,Вы сеяли не 5 м.кв.Стесняюсь спросить:зачем так много?На продажу?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Научился сжимать фотки

Немного по перцам: