Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5420007

кто-нибудь использовал для сева сидератов подобное.

Па написал :
кто-нибудь использовал для сева сидератов подобное.

Лишняя трата денег.Ладошкой из ведра раскидываю, может помедленнее, но получается довольно равномерно. Смешиваю нужные семена с добавлением минералки (если считаю нужным), раскидываю и тут-же заделываю фрезой. Если интересно, могу сделать фото всходов завтра.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С. написал :

Па написал :
кто-нибудь использовал для сева сидератов подобное.

Лишняя трата денег.Ладошкой из ведра раскидываю, может помедленнее, но получается довольно равномерно. Смешиваю нужные семена с добавлением минералки (если считаю нужным), раскидываю и тут-же заделываю фрезой. Если интересно, могу сделать фото всходов завтра.

не стоит с фотографией, я тоже раскидываю, как в старину делали, но вот совместное раскидывание извести, доломитовой муки и удобрения. Это навесное навело на мысль, попробовать задействовать 12 в эл. мотор.

Па написал :
Это навесное навело на мысль, попробовать задействовать 12 в эл. мотор.

Удобнее было бы сделать привод разбрасывателя от колес разбрасывателя. Сделать пару комбинаций (для соблюдения дозы) велосипедных звездочек. Тронулся с места, вертушка закрутилась, поехал быстрее и вертушка крутится быстрее. Мне так видится.

CAIMAN340

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владимир С. написал :
вертушка крутится быстрее

И раскидывает дальше

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С. написал :

Па написал :
Это навесное навело на мысль, попробовать задействовать 12 в эл. мотор.

Удобнее было бы сделать привод разбрасывателя от колес разбрасывателя. Сделать пару комбинаций (для соблюдения дозы) велосипедных звездочек. Тронулся с места, вертушка закрутилась, поехал быстрее и вертушка крутится быстрее. Мне так видится.

Ладно, это пока только идея.

скобарь 63 написал :

Владимир С. написал :
вертушка крутится быстрее

И раскидывает дальше

А это уже можно отрегулировать опытным путем. Все легче, чем известь к примеру, руками раскидывать. Но если есть идеи заменить показанный на видео разбрасыватель, покажите свой способ.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Ладошкой из ведра раскидываю, может помедленнее, но получается довольно равномерно. Смешиваю нужные семена с добавлением минералки (если считаю нужным), раскидываю и тут-же заделываю фрезой. Если интересно, могу сделать фото всходов завтра

Па написал :
не стоит с фотографией

Ну почему не стоит...Интересно посмотреть на густоту всходов пшеницы,заделанные в почву не сеялкой,ни даже бороной,а фрезой тяжа.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

bulbash написал :
а фрезой тяжа.

это у Владимира С наверно была опечатка., а на том видео разбрасыватель и стоит от привода колёс

Па написал :
, а на том видео разбрасыватель и стоит от привода колёс

действительно, да, привод от колес. Вы просто после предложили использовать движок на 12 вольт. На видео в начале гона много просыпается на землю в одну кучу, что не хорошо.

bulbash написал :
Ну почему не стоит...Интересно посмотреть на густоту всходов пшеницы,заделанные в почву не сеялкой,ни даже бороной,а фрезой тяжа.

Тяж конечно, громко сказано, честнее будет сказать середняк с возможностями тяжа.
На густоту всходов пшеницы в моем случае повлияло именно толщина слоя половы. А вот где посеял руками овес с горохом и люпином с заделкой фрезой, в общем завтра сниму фото.

CAIMAN340

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владимир С. написал :
А это уже можно отрегулировать опытным путем.

Точно - подобрать постоянную скорость , и отрегулировать выброс по сторонам и дальность разбрасывания.
Есть же навесные разбрасьватели мин. удобрений на мтз и тд.а может уже нет не в курсе

Па написал :
разбрасыватель и стоит от привода колёс

Хорошо бы вертушку подвинуть ближе к заслонке, чтобы зерно не сыпалось на землю, пока колеса не начнут крутится.

CAIMAN340

скобарь 63 написал :

Владимир С. написал :
А это уже можно отрегулировать опытным путем.

Точно - подобрать постоянную скорость , и отрегулировать выброс по сторонам и дальность разбрасывания.
Есть же навесные разбрасьватели мин. удобрений на мтз и тд.а может уже нет не в курсе

Есть такие. Мне в этом году таким разбрасывателем кормили пшеницу. Из кабины трактора зрелище завораживающее. И раскидывает так, что если пересчитать на каждом квадратном метре количество гранул, наверное будет почти одинаковым.

CAIMAN340

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владимир С. написал :
Мне в этом году таким разбрасывателем кормили пшеницу

Таким же можно и её раскидать, но отдельно от удобрения

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владимир С. написал :
И раскидывает так, что если пересчитать на каждом квадратном метре количество гранул, наверное будет почти одинаковым.

Ну да только нужно иметь хороший глазомер проехать так чтобы и не докидывала и у тут же не перекидывала

скобарь 63 написал :

Владимир С. написал :
И раскидывает так, что если пересчитать на каждом квадратном метре количество гранул, наверное будет почти одинаковым.

Ну да только нужно иметь хороший глазомер проехать так чтобы и не докидывала и у тут же не перекидывала

Трактора уже не те, глазомер заменяет спутник. Один раз проехал по полю, трактор "запомнил" маршрут, записал размеры поля, чье поле и в следующий раз безошибочно проедет там же и с такой же скоростью

CAIMAN340

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владимир С. написал :

скобарь 63 написал :

Владимир С. написал :
И раскидывает так, что если пересчитать на каждом квадратном метре количество гранул, наверное будет почти одинаковым.

Ну да только нужно иметь хороший глазомер проехать так чтобы и не докидывала и у тут же не перекидывала

Трактора уже не те, глазомер заменяет спутник. Один раз проехал по полю, трактор "запомнил" маршрут, записал размеры поля, чье поле и в следующий раз безошибочно проедет там же и с такой же скоростью

Ок.
Владимир С.,
Напомни сколько у тебя в пересчете на га вышло.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., видел и трактора, и комбайны, и внутри если можно сказать, катался. Проблем у работника в управлении техники нет. Компьютер, всё как в ЮТУБ показывают про современные трактора.

скобарь 63 написал :
Напомни сколько у тебя в пересчете на га вышло.

Примерно 9.

Па написал :
, видел и трактора, и комбайны, и внутри если можно сказать, катался. Проблем у работника в управлении техники нет. Компьютер, всё как в ЮТУБ показывают про современные трактора.

Вспоминается фильм "Дело было в Пенькове".

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С. написал :
Вспоминается фильм "Дело было в Пенькове".

хорошо, что есть чувство юмора. Фильмы есть и другие, более жизненные.