Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2720854

Kulan69 написал :
на фото-ОНО!

В таком случае лучше китаец (моё мнение)

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

а что тут такого- в картере проверить не разбиты ли гнезда подшипников, проверить коренной шатуна коленвала, и не болтается ли слишком сильно поршень в цилиндре, ну и зеркало, разумеется, все остальное дело наживное. мощность 20-22 лошадки, низкооборотный, неплохой движок был в свое время.

разумеется не рассматривать вариант, если картер -две половинки от разных моторов(картер обрабатывается только совместно для получения соосности всех отверстий.)

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

единственный недостаток всех двухтактников- необходимость использования родного(для этого мотора) глушителя- он не просто глушит звук выхлопа, но и выполняет роль выпускного клапана, а без него или с самопальным- мощность снизится процентов на тридцать, ну и раход, понятно, вырастет. в этом плане четырехтактники лучше- им не нужен громоздкий глушак.

почитайте сообщения володи клещенко о доработке мотора бензопилы урал- всего лишь удлиннение выпускного тракта дает прирост крутящего момента - все потому же-функция родного глушителя урезана в угоду малых габаритов.

jelezogloser написал :
В таком случае лучше китаец (моё мнение)

фото

Подскажите подойдет ли двигатель от мотоцикла ВОСХОД для мотоблока

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

федор-54 написал :
а что тут такого- в картере проверить не разбиты ли гнезда подшипников, проверить коренной шатуна коленвала, и не болтается ли слишком сильно поршень в цилиндре, ну и зеркало, разумеется, все остальное дело наживное. мощность 20-22 лошадки, низкооборотный, неплохой движок был в свое время.

Ну да, пустяки совсем, а когда придет время покупать все что (не дай Боже) подлежит замене, вот тут-то головушку и почешем (да еще качество как при советах). Плюс заморочки с охлаждением. Лучше уж от мотороллера или инвалидки найти, а нет, то китаез однозначно.

Gallaktion написал :
Подскажите подойдет ли двигатель от мотоцикла ВОСХОД для мотоблока

Тему почитайте, у Клеща вроде есть такое. Главное охлаждение путевое, ну и, глядя в перспективу, наличие запчастей нормальных.

Kulan69 написал :
Внимание вопрос, стоит брать такой девайс (похоже Планета-5) на будущий тракторок 4х4 с мостами от ВАЗ или Москвича и переломкой, или плюнуть слюной и взять Китайца кобыл на 9, по бабосам, наверное одинаково, но здесь коробка присутствует, правда про состояние этого моторчика - пока ничего не скажу.


Лучше взять китайца)))
Удачи!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ВладимирФ, Спасибо, почитаю.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

klesch, Ну Володя. Вот это здорово. Когда только время находите. Такая идея давно у меня. Но не потяну. Ни времени, ни б....ь, денег.

Gallaktion написал :
Подскажите подойдет ли двигатель от мотоцикла ВОСХОД для мотоблока

фото

LVN,Деталь на маховик и все остальные детали что связано с соединением двигателя китайца и коробки мт

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Толик, Внешний вид маховика Володя Клещ выкладывал. Отдал токарю- облегчил, конусную посадку на маховике завтулил, обварили, просверлили 19 отверстие под вал китайца, шпоночная канавка. Переходная плита- произвольно, 1,5 мм по моему толщина.да, длину втулки маховика отмеряли по факту- т.е. переходная плита, в нее упирается выжимной с 09,(чтоб уберечь КВ от осевого смещения при выжиме сцепления. в него - маховик, вал китайца- вровень с маховиком, болтик на 8, все на фиксаторе резьбы.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

besnikk написал :
Ну да, пустяки совсем, а когда придет время покупать все что (не дай Боже) подлежит замене, вот тут-то головушку и почешем (да еще качество как при советах). Плюс заморочки с охлаждением. Лучше уж от мотороллера или инвалидки найти, а нет, то китаез однозначно.

Тему почитайте, у Клеща вроде есть такое. Главное охлаждение путевое, ну и, глядя в перспективу, наличие запчастей нормальных.

а чем вы будете через два-три года ремонтировать того же китайца?, на нынешний момент самый лучший вариант -от муравья, но их нет за уралом- в сибири нет ни одного в продаже на avito- все в европейской части, а планетовские моторы у нас есть, хотя я нашел тульский(с урала прислали), сейчас его восстанавливаю, и буду делать на нем.
а про качество китайцев скажу так- у меня на китайском бензогенераторе краник потек через 3(!) месяца, при эпизодической эксплуатации раз в две-три недели-вот так качество китайских клонов хонды-нет уж- увольте!

Здравствуйте, господа самодельщики.
Сегодня примерил передний тормозной диск от оки в качестве флянца на ЗАЗ коробку, подходит, но он похоже чугунный и теперь я в сомнениях, ставить его или нет.
Вроде и электроды по чугуну купить не проблема, и усилить можно, но чото очкую.
Кто что скажет по этому поводу?
Может и было уже в теме, дошел пока до 90 страницы, поэтому не пинайте.

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

федор-54 написал :
а чем вы будете через два-три года ремонтировать того же китайца?

У нас китайские запы на каждом углу, а вот звёзды ижевские я заказывал в Ижевске. И ждал месяц, пока они почтой мчались. Китайцы всё же разные бывают. Есть заводские, они нормально ходят. И есть такие, которые отлиты в землю, в мешке через казахские степи перетащены и собраны где-то в подвале. У меня три китайца. Самому старому 4 года. Один из первых РусЛайтовских. Никаких проблем никогда не было.

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Sorbit написал :
Здравствуйте, господа самодельщики.
Сегодня примерил передний тормозной диск от оки в качестве флянца на ЗАЗ коробку, подходит, но он похоже чугунный и теперь я в сомнениях, ставить его или нет.

Зачем его усиливать? ГРМ вазовская звёзда чугунная и ничего же. Точить и сверлить. Без сварки.
З.Ы. а на какую коробку подходит? 30 или 40?

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

У меня тут вопрос возник. Эстетический наверное... Дело в том, что моя привычка измерять всё пальцем привела к предсказуемому результату. Оська на полуоси чутка коротковата. Не то, что бы критично, но на 5 мм. Вот так.

Я вот думаю - а если бронзовые шайбочки в торцы внедрить? Ведь хуже не будет. Вот только не вырвет ли их нафиг? По идее можно же сделать и без торцевого зазора?

Sorbit написал :
Сегодня примерил передний тормозной диск от оки в качестве флянца на ЗАЗ коробку, подходит, но он похоже чугунный и теперь я в сомнениях, ставить его или нет.

Из своего опыта (варить чюгун можно даже переменкой (НО с больщим током и с прогревом большим участком заваримой детали) и с постепенным отпуском)

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

jelezogloser написал :
Из своего опыта (варить чюгун можно даже переменкой (НО с больщим током и с прогревом большим участком заваримой детали) и с постепенным отпуском)

RESTAW 4095 или подобный и без подогрева. Но зачем? В смысле - что нужно обязательно варить из одеваемого на первичный вал?
Упссс... Похоже я ступил... Речь наверное не о первичном вале, а о чулках полуосей?

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

klesch написал :
фото

классно!,поздравляю, и как сам самодельщик -страшно завидую(вбелую)-мне бы столько свободного времени-тож люблю сам мастерить, но работа и жизнь в мегаполисе(а это только езда по городу каждый день по 2-3 часа)сЪедают почти все свободное время, мастерить приходится урывками, или после того как мелкий уснет.